FRENADOL HOT LEMON HONEY

Kraj: Hiszpania

Język: hiszpański

Źródło: AEMPS (Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios)

Kup teraz

Ulotka dla pacjenta Ulotka dla pacjenta (PIL)
10-11-2011

Składnik aktywny:

PARACETAMOL, DEXTROMETORFANO HIDROBROMURO, CLORFENAMINA MALEATO

Dostępny od:

Johnson And Johnson, S.A.

Kod ATC:

R05X_

INN (International Nazwa):

ACETAMINOPHEN, DEXTROMETHORPHAN HIDROBROMURO, CHLORPHENAMINE MALEATE

Skład:

Excipientes:

Dziedzina terapeutyczna:

OTROS PREPARADOS PARA EL RESFRÍADO - OTROS PREPARADOS COMBINADOS PARA EL RESFRIADO -

Podsumowanie produktu:

FRENADOL HOT LEMON HONEY , 10 sobres Revocado 16/05/2012 No Comercializado

Status autoryzacji:

Autorizado 31/10/2001 / Revocado 16/05/2012

Ulotka dla pacjenta

                                 
CORREO ELECTRÓNICO 
 
Sugerencias_ft@aemps.es
 
Se atenderán exclusivamente
incidencias informáticas sobre la aplicación CIMA (
http://www.aemps.gob.es/cima
) 
 
C/ CAMPEZO, 1 – EDIFICIO 8 
28022 MADRID 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
EN ESTE PROSPECTO ENCONTRARÁ INFORMACIÓN ACERCA DE:  
1.  Qué es FRENADOL HOT LEMON HONEY 
2.  Antes de tomar FRENADOL HOT LEMON HONEY 
3.  Cómo tomar FRENADOL HOT LEMON HONEY 
4.  Posibles efectos adversos 
5.  Conservación de FRENADOL HOT LEMON HONEY 
6.   
 
FRENADOL HOT LEMON HONEY 
 
Cada sobre contiene como principios activos: 
Paracetamol  
 .............................. 650 mg 
Dextrometorfano  ........................... 14,66 mg  
(equivalente a 20  mg de dextrometorfano hidrobromuro) 
Clorfenamina    .............................. 2,8 mg  
(equivalente a 4 mg de clorfenamina maleato) 
Los  demás  componentes  son:  Sacarosa,  ciclamato  sódico,  dióxido  de  titanio  (E-171),  ácido  cítrico 
anhidro, polisorbato 80, citrato trisódico, aroma de limón y aroma  de miel, amarillo quinoleína (E-104) y 
amarillo anaranjado S (E-110). 
 
El Titular es:    
 
JOHNSON & JOHNSON S.A. 
Pº de las Doce Estrellas, 5-7 
28042 - MADRID 
  
 
 
El fabricante es:  
 
MCNEIL IBERICA, S.L.U. 
 
 
 
 
Antigua Ctra. N.II, Km. 32,800 
 
 
 
 
28805 - Alcalá de Henares (Madrid) 
 
1.  QUÉ ES FRENADOL HOT LEMON HONEY
 
Y PARA SE UTILIZA 
FRENADOL  HOT  LEMON  HONEY  es  un  granulado  para  solución  oral  con  sabor  honey  limón.  Cada 
envase contiene 10 sobres de 10 g cada uno. 
FRENADOL  HOT  LEMON  HONEY  es  una  asociación  de:  paracetamol  que  reduce  la  fiebre  y  alivia  el 
dolor, dextrometorfano  que es un antitusivo y  clorfenamina que ayuda a reducir  la mucosidad y  los 
estornudos.  
                                
                                Przeczytaj cały dokument
                                
                            

Charakterystyka produktu

                                 
CORREO ELECTRÓNICO 
 
Sugerencias_ft@aemps.es
 
Se atenderán exclusivamente
incidencias informáticas sobre la aplicación CIMA (
http://www.aemps.gob.es/cima
) 
 
C/ CAMPEZO, 1 – EDIFICIO 8 
28022 MADRID 
 
FICHA TÉCNICA 
 
1. 
DENOMINACIÓN DEL MEDICAMENTO 
 
FRENADOL HOT LEMON HONEY 
 
 
2. 
COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA 
 
Por sobre monodosis: 
 
Paracetamol (D.O.E.), 650 mg 
 
Dextrometorfano (D.O.E.),   14,66 mg  
 
(equivalente de 20 mg de dextrometorfano BrH H
2
0) 
 
Clorfenamina (D.O.E.)   2,8 mg  
 
(equivalente de 4 mg de clorfenamina maleato) 
_ _
_Ver los excipientes en apartado 6.1. _
 
 
3. 
FORMA FARMACÉUTICA 
 
Granulado para solución oral con sabor a limón miel. 
 
 
4. 
DATOS CLÍNICOS 
4.1 
INDICACIONES TERAPÉUTICAS 
 
Alivio  sintomático  de  los  procesos  gripales  y  resfriado  común  que  cursan  con  dolor  leve  o 
moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción 
nasal. 
 
4.2 
POSOLOGÍA Y FORMA DE ADMINISTRACIÓN 
 
Vía oral.  
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día), preferentemente 
tomar una dosis antes de acostarse. No sobrepasar 4 tomas diarias. 
 
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva. 
Pacientes  con  insuficiencia  renal,  hepática  o  cardíaca:  ver  epígrafe  de  advertencias  y 
contraindicaciones. 
 
Disolver el contenido de un sobre en medio vaso de
agua y remover. 
 
La  administración  del  preparado  está  supeditada  a  la  aparición  de  los  primeros  síntomas.  A 
medida  que  estos  desaparezcan  debe  suspenderse  esta  medicación.  La  medicación  no  debe  ser 
empleada más de 5 días consecutivos
. 
 
4.3 
CONTRAINDICACIONES 
 
Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de
                                
                                Przeczytaj cały dokument