Coop Vitality Paracetamol 500 Comprimés

国: スイス

言語: フランス語

ソース: Swissmedic (Swiss Agency for Therapeutic Products)

即購入

製品の特徴 製品の特徴 (SPC)
01-04-2022

有効成分:

paracetamolum

から入手可能:

Coop Vitality Health Care GmbH

ATCコード:

N02BE01

INN(国際名):

paracetamolum

医薬品形態:

Comprimés

構図:

paracetamolum 500 mg, excipiens pro compression.

クラス:

D

治療群:

Synthetika

治療領域:

Analgetikum, Antipyretikum

認証ステータス:

zugelassen

承認日:

2012-05-11

情報リーフレット

                                •
Suche
•
Suche SAI
•
Neue Texte
•
Geänderte Texte
•
Herunterladen
•
Hilfe
•
Anmelden
DE
FR
IT
EN
AIPS - EINZELABFRAGE
Elektronisches Vigilance-Meldeportal ElViS
PATIENTENINFORMATION
Inhaltsverzeichnis
Strukturierte Informationen
Inhaltsverzeichnis
Information destinée aux patients
Coop Vitality Paracétamol 500, comprimés
Qu’est-ce que Coop Vitality Paracétamol 500 et quand doit-il être
utilisé?
De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?
Quand Coop Vitality Paracétamol 500 ne doit-il pas être utilisé?
Quelles sont les précautions à observer lors de l’utilisation de
Coop Vitality Paracétamol 500?
Coop Vitality Paracétamol 500 peut-il être utilisé pendant la
grossesse ou l’allaitement?
Comment utiliser Coop Vitality Paracétamol 500?
Quels effets secondaires Coop Vitality Paracétamol 500 peut-il
provoquer?
À quoi faut-il encore faire attention?
Que contient Coop Vitality Paracétamol 500?
Numéro d’autorisation
Où obtenez-vous Coop Vitality Paracétamol 500? Quels sont les
emballages à disposition sur le marché?
Titulaire de l’autorisation
Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en
avril 2022 par l'autorité de contrôle des
médicaments (Swissmedic).
Information destinée aux patients
Lisez attentivement la notice d'emballage. Vous y trouvez tous les
renseignements importants concernant
le médicament.
Ce médicament vous a été prescrit par votre médecin ou vous a
été remis sans ordonnance médicale par le
pharmacien ou le droguiste. Pour en tirer le meilleur bénéfice,
veuillez l'utiliser conformément à la notice
d'emballage ou, le cas échéant, aux indications du médecin, du
pharmacien ou du droguiste.
Conservez cette notice d'emballage pour pouvoir la relire plus tard si
nécessaire.
Coop Vitality Paracétamol 500, comprimés
Coop Vitality Health Care GmbH
Qu’est-ce que Coop Vitality Paracétamol 500 et quand doit-il être
utilisé?
Coop Vitality Paracétamol 500 contient comme substance active le
paracétamol qui cal
                                
                                完全なドキュメントを読む
                                
                            

製品の特徴

                                •
Suche
•
Suche SAI
•
Neue Texte
•
Geänderte Texte
•
Herunterladen
•
Hilfe
•
Anmelden
DE
FR
IT
EN
AIPS - EINZELABFRAGE
Elektronisches Vigilance-Meldeportal ElViS
FACHINFORMATION
Inhaltsverzeichnis
Strukturierte Informationen
Inhaltsverzeichnis
Coop Vitality Paracétamol 500, comprimés
Composition
Forme pharmaceutique et quantité de principe actif par unité
Indications/Possibilités d’emploi
Posologie/Mode d’emploi
Contre-indications
Mises en garde et précautions
Interactions
Grossesse, allaitement
Effet sur l’aptitude à la conduite et l’utilisation de machines
Effets indésirables
Surdosage
Propriétés/Effets
Pharmacocinétique
Données précliniques
Remarques particulières
Numéro d’autorisation
Présentation
Titulaire de l’autorisation
Mise à jour de l’information
Coop Vitality Paracétamol 500, comprimés
Coop Vitality Health Care GmbH
Composition
Principes actifs
Paracetamolum.
Excipients
Excip. pro compr.
Forme pharmaceutique et quantité de principe actif par unité
1 comprimé contient: paracetamolum 500 mg.
Indications/Possibilités d’emploi
·Traitement des douleurs légères à modérées (céphalées,
douleurs dentaires, douleurs articulaires et
tendineuses, douleurs du dos, douleurs menstruelles, douleurs
post-traumatiques, douleurs lors
d'affections grippales)
·Traitement symptomatique de la fièvre.
Posologie/Mode d’emploi
La dose quotidienne maximale de 4000 mg de paracétamol ne doit pas
être dépassée. La dose quotidienne
maximale pour les enfants âgés de 9 à 12 ans est de 2000 mg. Les
enfants âgés de moins de 9 ans
reçoivent des doses plus faibles, qui doivent être respectées
scrupuleusement.
Afin d'éviter tout risque de surdosage, il faut s'assurer que les
médicaments pris simultanément ne
contiennent pas de paracétamol. La durée maximale d'utilisation
continue pour les enfants jusqu'à 12 ans
sans consultation médicale est de 3 jours.
Chez les enfants (<12 ans) la dose doit être déterminée en fonction
du poids. Le poids minimum des
p
                                
                                完全なドキュメントを読む
                                
                            

他の言語のドキュメント

情報リーフレット 情報リーフレット ドイツ語 01-04-2022
製品の特徴 製品の特徴 ドイツ語 25-10-2018
情報リーフレット 情報リーフレット イタリア語 01-04-2022
製品の特徴 製品の特徴 イタリア語 15-05-2024