Paracaps 500 mg caps. molle

מדינה: בלגיה

שפה: צרפתית

מקור: AFMPS (Agence Fédérale des Médicaments et des Produits de Santé)

קנה את זה

הורד עלון מידע (PIL)
01-07-2022
הורד מאפייני מוצר (SPC)
01-07-2022

מרכיב פעיל:

Paracétamol 500 mg

זמין מ:

Apotex Europe B.V.

קוד ATC:

N02BE01

INN (שם בינלאומי):

Paracetamol

כמות:

500 mg

טופס פרצבטיות:

Capsule molle

הרכב:

Paracétamol 500 mg

מסלול נתינה (של תרופות):

Voie orale

איזור תרפויטי:

Paracetamol

leaflet_short:

CTI code: 508453-07 - Taille de l'emballage: 90 - La Commercialisation d'état: NO - Mode de livraison: Prescription médicale ou demande écrite; CTI code: 508453-06 - Taille de l'emballage: 50 - La Commercialisation d'état: YES - Code CNK: 3664604 - Mode de livraison: Prescription médicale ou demande écrite; CTI code: 508453-05 - Taille de l'emballage: 30 - La Commercialisation d'état: NO - Mode de livraison: Prescription médicale ou demande écrite; CTI code: 508453-04 - Taille de l'emballage: 20 - La Commercialisation d'état: YES - Code CNK: 3664588 - Mode de livraison: Délivrance libre; CTI code: 508453-03 - Taille de l'emballage: 10 - La Commercialisation d'état: NO - Mode de livraison: Délivrance libre; CTI code: 508453-02 - Taille de l'emballage: 6 - La Commercialisation d'état: NO - Mode de livraison: Délivrance libre; CTI code: 508453-01 - Taille de l'emballage: 4 - La Commercialisation d'état: NO - Mode de livraison: Délivrance libre; CTI code: 508453-10 - Taille de l'emballage: 500 - La Commercialisation d'état: NO - Mode de livraison: Prescription médicale ou demande écrite; CTI code: 508453-09 - Taille de l'emballage: 250 - La Commercialisation d'état: NO - Mode de livraison: Prescription médicale ou demande écrite; CTI code: 508453-08 - Taille de l'emballage: 100 - La Commercialisation d'état: NO - Mode de livraison: Prescription médicale ou demande écrite

מצב אישור:

Commercialisé: Non

תאריך אישור:

2017-04-04

עלון מידע

                                Paracaps 500 mg_PIL_FR_12/06/2019
NOTICE : INFORMATION DE L’UTILISATEUR
PARACAPS 500 MG CAPSULES MOLLES
paracétamol
VEUILLEZ LIRE ATTENTIVEMENT CETTE NOTICE AVANT DE PRENDRE CE
MÉDICAMENT CAR ELLE CONTIENT DES
INFORMATIONS IMPORTANTES POUR VOUS.
Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement
les informations fournies dans cette
notice ou par votre médecin ou votre pharmacien
-
Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.
-
Si vous avez d’autres questions, interrogez votre médecin ou votre
pharmacien.
-
Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre
médecin ou votre pharmacien.
Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas
mentionné dans cette notice. Voir
rubrique 4.
-
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune
amélioration ou si vous vous
sentez moins bien après 3 jours.
QUE CONTIENT CETTE NOTICE
1.
Qu’est-ce que Paracaps et dans quel cas est-il utilisé
2.
Quelles sont les informations à connaitre avant de prendre Paracaps
3.
Comment prendre Paracaps
4.
Quels sont les effets indésirables éventuels
5.
Comment conserver Paracaps
6.
Contenu de l’emballage et autres informations
1.
QU’EST-CE QUE PARACAPS ET DANS QUEL CAS EST-IL UTILISÉ
Paracaps contient la substance active appelée paracétamol, qui
appartient à un groupe de médicaments
appelés analgésiques (médicaments atténuant la douleur).
Paracaps est utilisé pour le traitement symptomatique de la douleur
et/ou de la fièvre légères à modérées.
Paracaps peut être utilisé chez les adultes, les adolescents et les
enfants mais ne peut pas être administré aux
enfants de moins de 9 ans.
2.
QUELLES SONT LES INFORMATIONS À CONNAÎTRE AVANT DE PRENDRE PARACAPS
NE PRENEZ JAMAIS PARACAPS
-
Si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres
composants contenus dans ce médicament
mentionnés dans la rubrique 6.
AVERTISSEMENTS ET PRÉCAUTIONS
Adressez-vous à votre médecin avant de prendre Paracaps,
- si vo
                                
                                קרא את המסמך השלם
                                
                            

מאפייני מוצר

                                Paracaps 500 mg_SPC_FR_12/06/2019
RESUME DES CARACTERISTIQUES DU PRODUIT
1.
DÉNOMINATION DU MÉDICAMENT
Paracaps 500 mg capsules molles
2.
COMPOSITION QUALITATIVE ET QUANTITATIVE
Chaque capsule contient 500 mg de paracétamol.
Pour la liste complète des excipients, voir rubrique 6.1.
EXCIPIENTS À EFFET NOTOIRE :
Chaque capsule contient 58,2 mg de sorbitol ; et 6,0 mg de propylène
glycol et de lécithine (qui contient de
l’huile de soja).
3.
FORME PHARMACEUTIQUE
Capsule molle de gélatine, blanche, oblongue (taille 11), contenant
500 mg de paracétamol par capsule.
4.
INFORMATIONS CLINIQUES
4.1
INDICATIONS THÉRAPEUTIQUES
Traitement symptomatique de la douleur et/ou de la fièvre légères
à modérées.
4.2
POSOLOGIE ET MODE D’ADMINISTRATION
Voie orale.
_Adultes et adolescents de plus de 15 ans (pesant plus de 55 kg) :_
1 ou 2 capsules (500-1000 mg) à la fois, maximum 6 capsules (3000 mg)
par 24 heures.
_Enfants et adolescents jusque 15 ans :_
Enfants de 9 à 12 ans (30-40 kg) : 1 capsule (500 mg) à la fois, 3
à 4 fois par 24 heures.
Enfants de 12 à 15 ans (40-55 kg) : 1 capsule (500 mg) à la fois, 4
à 6 fois par 24 heures.
La fréquence d’administration plus faible concerne les enfants les
plus jeunes de la catégorie d’âge en
question.
Chez les enfants de moins de 12 ans, la dose quotidienne ne doit pas
dépasser 60 mg/kg de poids corporel.
Mode d’utilisation

Paracaps ne peut pas être administré aux enfants de moins de 9 ans.

L’intervalle entre deux administrations doit être d’au moins 4
heures.

Ne pas utiliser en association avec d’autres produits contenant du
paracétamol.

Ne pas dépasser la dose indiquée, compte tenu du risque de dommages
hépatiques sévères (voir
rubriques 4.4 et 4.9).

Si les symptômes réapparaissent (fièvre et douleur), une
administration répétée est autorisée.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre dure plus de 3
jours ou si ces symptômes s’aggravent
ou si d’autres symptômes se manifestent, arrêtez le
                                
                                קרא את המסמך השלם
                                
                            

מסמכים בשפות אחרות

עלון מידע עלון מידע גרמנית 01-07-2022
עלון מידע עלון מידע הולנדית 01-07-2022
מאפייני מוצר מאפייני מוצר הולנדית 01-07-2022

חיפוש התראות הקשורות למוצר זה

צפו בהיסטוריית המסמכים