Mann 500 mg - 50 mg sachet

Pays: Belgique

Langue: français

Source: AFMPS (Agence Fédérale des Médicaments et des Produits de Santé)

Achète-le

Ingrédients actifs:

Paracétamol/Povidone 520,83 mg - Eq. Paracétamol 500 mg; Caféine 50 mg

Disponible depuis:

Laboratoires S.M.B. SA-NV

Code ATC:

N02BE51

DCI (Dénomination commune internationale):

Paracetamol/Povidone; Caffeine

Dosage:

500 mg - 50 mg

forme pharmaceutique:

Poudre orale

Composition:

Paracétamol/Povidone 520.83 mg; Caféine 50 mg

Mode d'administration:

Voie orale

Domaine thérapeutique:

Paracetamol, Combinations excl. Psycholeptics

Descriptif du produit:

CTI code: 117643-02 - Taille de l'emballage: 16 - La Commercialisation d'état: YES - Code CNK: 1557685 - Mode de livraison: Délivrance libre; CTI code: 117643-01 - Taille de l'emballage: 15 - La Commercialisation d'état: NO - Mode de livraison: Délivrance libre

Statut de autorisation:

Commercialisé: Oui

Date de l'autorisation:

1981-06-26

Notice patient

                                1
NOTICE: INFORMATION DE L’UTILISATEUR
MANN 500 MG/50 MG POUDRE ORALE
Paracétamol/Caféine
VEUILLEZ LIRE ATTENTIVEMENT L’INTÉGRALITÉ DE CETTE NOTICE AVANT DE
PRENDRE CE MÉDICAMENT CAR
ELLE CONTIENT DES INFORMATIONS IMPORTANTES POUR VOUS.
Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement
les informations
fournies dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.
-
Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.
-
Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.
-
Si vous ressentez l’un des effets indésirables, parlez-en à votre
médecin ou votre pharmacien.
Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas
mentionné dans cette notice.
Voir rubrique 4.
-
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune
amélioration ou si
vous vous sentez moins bien
après 3 jours.
QUE CONTIENT CETTE NOTICE ?
1.
Qu’est-ce que MANN 500 mg/50 mg et dans quel cas est-il utilisé ?
2.
Quelles sont les informations à connaître avant de prendre MANN 500
mg/50 mg ?
3.
Comment prendre MANN 500 mg/50 mg ?
4.
Quels sont les effets indésirables éventuels ?
5.
Comment conserver MANN 500 mg/50 mg ?
6.
Contenu de l’emballage et autres informations
1. QU’EST-CE QUE MANN 500 MG/50 MG ET DANS QUEL CAS EST-IL UTILISE ?
Groupe pharmaco-thérapeutique : médicament analgésique -
antipyrétique
Code ATC: N02BE51
MANN 500 mg/50 mg est indiqué dans le traitement symptomatique de la
fièvre et de la douleur.
2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE MANN
500 MG/50 MG ?
N’UTILISEZ JAMAIS MANN 500 MG/50 MG:

si vous êtes allergique (hypersensible) aux substances actives ou à
l’un des autres composants
contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.,

si vous êtes un enfant en dessous de 12 ans.
AVERTISSEMENTS ET PRÉCAUTIONS
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre MANN
500 mg/50 mg.

La prudence s'impose en cas de déficience en glucose 6 phosphate
déshydrog
                                
                                Lire le document complet
                                
                            

Résumé des caractéristiques du produit

                                1
RÉSUMÉ DES CARACTÉRISTIQUES DU PRODUIT
1. DÉNOMINATION DU MÉDICAMENT
MANN 500 mg/50 mg Poudre orale
Paracétamol + Caféine
2. COMPOSITION QUALITATIVE ET QUANTITATIVE
Chaque sachet de poudre contient 500 mg de paracétamol et 50 mg de
caféine.
Excipient à effet notoire:
Chaque sachet contient 150 mg de lactose monohydraté.
Pour la liste complète des excipients, voir rubrique 6.1.
3. FORME PHARMACEUTIQUE
Poudre orale.
4. DONNÉES CLINIQUES
4.1 INDICATIONS THÉRAPEUTIQUES
MANN 500 mg/50 mg est indiqué dans le traitement symptomatique de la
fièvre et de la douleur.
4.2 POSOLOGIE ET MODE D'ADMINISTRATION
Cette présentation est destinée à un usage chez les adultes et les
adolescents de 12 ans ou plus.
La durée du traitement sera aussi brève que possible et
n’excèdera pas la période symptomatique.
POSOLOGIE
Enfants et adolescents à partir de 12 ans (poids corporel < 50 kg)
La dose habituelle est de 15 mg / kg par administration, jusqu’à
maximum 4 fois par jour.
L’intervalle entre deux administrations doit être d’au moins 4
heures. Les doses maximales sont de 15
mg /kg par prise et de 60 mg / kg / jour.
Adolescents et adultes (poids corporel > 50 kg)
La dose habituelle est de 500 mg à 1 g par prise, à répéter si
nécessaire respectivement toutes les 4 ou 6
heures, jusqu’à 3 g par jour. En cas de douleurs plus intenses ou
de fièvre, la dose journalière peut être
augmentée à 4 g par jour.
L’intervalle entre deux administrations doit être d’au moins 4
heures. Les doses maximales sont d’1 g
par prise et de 4 g par jour.
Pour les adultes de moins de 50 kg, la dose maximale journalière est
de 60 mg / kg / jour.
Diminution de la fonction hépatique, alcoolisme chronique
Chez les patients présentant une diminution de la fonction
hépatique, la dose doit être réduite ou
l’intervalle d’administration prolongé.
La dose quotidienne ne peut être supérieure à 2 g dans les
situations suivantes :
-
Insuffisance hépatique
-
Syndrome de Gilbert (ictère familial non hémolyti
                                
                                Lire le document complet
                                
                            

Documents dans d'autres langues

Notice patient Notice patient allemand 29-03-2024
Notice patient Notice patient néerlandais 29-03-2024

Afficher l'historique des documents