Paracetamol Basi 40 mg/ml Suspensão oral

Maa: Portugali

Kieli: portugali

Lähde: INFARMED (Autoridade Nacional do Medicamento e Produtos de Saúde)

Osta se nyt

Pakkausseloste Pakkausseloste (PIL)
23-06-2021
Valmisteyhteenveto Valmisteyhteenveto (SPC)
23-06-2021

Aktiivinen ainesosa:

Paracetamol

Saatavilla:

Laboratórios Basi - Indústria Farmacêutica, S.A

ATC-koodi:

N02BE01

INN (Kansainvälinen yleisnimi):

Paracetamol

Annos:

40 mg/ml

Lääkemuoto:

Suspensão oral

Koostumus:

Paracetamol 40 mg/ml

Antoreitti:

Via oral

Kpl paketissa:

Frasco 1 unidade(s) - 85 ml

luokka:

2.10 - Analgésicos e antipiréticos

Prescription tyyppi:

MNSRM

Terapeuttinen ryhmä:

Genérico

Terapeuttinen alue:

paracetamol

Käyttöaiheet:

Duração do Tratamento: Curta ou Média Duração

Tuoteyhteenveto:

Número de Registo: 5656723 CNPEM: 50003461 CHNM: 10119387 Não Comercializado

Valtuutuksen tilan:

Autorizado

Valtuutus päivämäärä:

2015-07-16

Pakkausseloste

                                APROVADO EM
23-06-2021
INFARMED
Folheto informativo: Informação para o utilizador
Supofen 40 mg/ml suspensão oral
Paracetamol
Leia com atenção todo este folheto antes de começar a tomar este
medicamento,
pois contém informação importante para si.
Tome este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou
de acordo
com as indicações do seu médico ou farmacêutico.
Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o ler novamente.
Caso precise de esclarecimentos ou conselhos, consulte o seu
farmacêutico.
Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos
secundários não
indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico.
Se não se sentir melhor ou se piorar após 2 dias, tem de consultar
um médico.
O que contém este folheto:
1.
O que é Supofen e para que é utilizado
2.
O que precisa de saber antes de tomar Supofen
3.
Como tomar Supofen
4.
Efeitos secundários possíveis
5.
Como conservar Supofen
6.
Conteúdo da embalagem e outras informações
1.
O que é Supofen e para que é utilizado
Supofen
pertence
a
um
grupo
de
medicamentos
denominados
analgésicos
e
antipiréticos que aliviam a dor ligeira a moderada e reduzem a febre.
Supofen pode ser utilizado para o tratamento sintomático de curta
duração da dor
ligeira a moderada (por ex. dor de cabeça, dor de dentes e dores
menstruais) e/ou
febre (temperatura elevada).
Supofen é utilizado para tratar a dor ligeira a moderada e/ou febre
nos lactentes
(com mais de 3 meses), crianças, adolescentes e adultos (incluindo
idosos).
Se não se sentir melhor ou se piorar após 2 dias, tem de consultar
um médico.
2.
O que precisa de saber antes de tomar Supofen
Não tome Supofen:
-
se
tem
alergia
à
substância
ativa
ou
a
qualquer
outro
componente
deste
medicamento (indicados na secção 6);
Advertências e precauções
Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Supofen:
se tem problemas no fígado (incluindo síndrome de Gilbert ou
hepatite);
se tem problemas nos rins;
se tem anemia hemolítica (desc
                                
                                Lue koko asiakirja
                                
                            

Valmisteyhteenveto

                                APROVADO EM
23-06-2021
INFARMED
RESUMO DAS CARACTERÍSTICAS DO MEDICAMENTO
1. NOME DO MEDICAMENTO
Supofen 40 mg/ml suspensão oral
2. COMPOSIÇÃO QUALITATIVA E QUANTITATIVA
Cada 1 ml contém 40 mg de paracetamol.
A seringa para uso oral cheia (5 ml) contém 200 mg de paracetamol.
Excipiente(s) com efeito conhecido:
Contém 0,68 mg/ml de para-hidroxibenzoato de metilo (E218), 0,12
mg/ml de para-
hidroxibenzoato de propilo (E216) e 500 mg/ml de sacarose.
Lista completa de excipientes, ver secção 6.1.
3. FORMA FARMACÊUTICA
Suspensão oral.
Líquido branco a quase branco, viscoso com um aspeto homogéneo e um
aroma a
laranja. O pH situa-se entre 5-6.
4. INFORMAÇÕES CLÍNICAS
4.1 Indicações terapêuticas
Para o tratamento sintomático de curta duração da dor ligeira a
moderada (por ex.
dor de cabeça, odontalgia e dismenorreia) e/ou febre.
Supofen é utilizado para tratar a dor ligeira a moderada e/ou febre
nos lactentes
(com mais de 3 meses), crianças, adolescentes e adultos (incluindo
idosos).
4.2 Posologia e modo de administração
Supofen é utilizado para tratar a dor ligeira a moderada e/ou febre
nos lactentes
(com mais de 3 meses), crianças, adolescentes e adultos (incluindo
idosos). Em
crianças com menos de 3 anos de idade o paracetamol só deve ser
utilizado por
recomendação médica.
É indispensável respeitar a posologia definida com base no peso
corporal da criança
e então selecionar a dose adequada em ml da suspensão oral. São
dadas para
informação as idades aproximadas com base no peso corporal.
A dose diária recomendada de paracetamol é de aproximadamente 60
mg/kg/dia que
é dividida em 4 ou 6 administrações diárias, i.e. 15 mg/kg de 6 em
6 horas ou 10
mg/kg de 4 em 4 horas.
APROVADO EM
23-06-2021
INFARMED
Por exemplo, para administrar 15 mg/kg de 6 em 6 horas, as
instruções são as
seguintes:
Dose máxima em 24 horas
Peso
corporal
Dose
de
paracetamol
por cada toma
(de
6
em
6
horas)
Volume Supofen
por cada toma
(de
6
em
6
horas)
mg de paracetamol
volume
de
Supofen
Até 7 kg
A
                                
                                Lue koko asiakirja
                                
                            

Etsi tähän tuotteeseen liittyviä ilmoituksia