Strepfen Suikervrij

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Strepfen Suikervrij Lutschtablette 8,75 mg
  • Dosierung:
  • 8,75 mg
  • Darreichungsform:
  • Lutschtablette
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

  • Information für medizinisches Fachpersonal:
  • Das Informationsblatt für dieses Produkt ist derzeit nicht verfügbar, können Sie eine Anfrage an unseren Kundendienst zu senden und wir werden Sie benachrichtigen, sobald wir in der Lage, um es zu erhalten.


    Fordern Sie die Packungsbeilage für medizinisches Fachpersonal.

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Strepfen Suikervrij Lutschtablette 8,75 mg
    Belgien
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • keelpreparaten, andere keelpreparaten.

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • AFMPS - Agence Fédérale des Médicaments et des Produits de Santé - Belgium
  • Zulassungsnummer:
  • BE428644
  • Letzte Änderung:
  • 13-04-2018

Packungsbeilage

Gebrauchsinformation: Information für Anwender

Strepfen Zuckerfrei 8,75 mg Lutschtabletten

Flurbiprofen 8,75 mg

Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses

Arzneimittels beginnen denn Sie enthält wichtige Informationen.

Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach

Anweisung Ihres Artzes oder Apothekers an.

Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen.

Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für

Nebenwirkungen die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Siehe Abschnitt 4.

Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Was in dieser Packungsbeilage steht:

Was ist Strepfen Zuckerfrei 8,75 mg Lutschtabletten und wofür wird es angewendet?

Was sollten Sie vor der Anwendung von Strepfen Zuckerfrei 8,75 mg Lutschtabletten beachten?

Wie ist Strepfen Zuckerfrei 8,75 mg Lutschtabletten anzuwenden?

Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie ist Strepfen Zuckerfrei 8,75 mg Lutschtabletten aufzubewahren?

Inhalt der Packung und weitere Informationen

1. Was ist Strepfen Zuckerfrei 8,75 mg Lutschtabletten und wofür wird es angewendet?

Strepfen 8,75 mg enthält Flurbiprofen.

Flurbiprofen ist ein nicht-steroidalen ist ein (NSAR), schmerzlindernd, fiebersenkend und

entzündungshemmende Eigenschaften.

Strepfen 8,75 mf Lutschtablette wird verwendet, zur Linderung der Symptome von Halsschmerzen, wie

Schmerzen und Schwellung, der Kehle und Schluckbeschwerden bei Erwachsenen und Kindern über 12 Jahren,

für einen kurzen Zeitraum.

Fragen Sie Ihren Arzt, wenn Ihre Beschwerde nicht nach 3 Tagen reduziert oder verschlechtert.

2. Was sollten Sie vor der Anwendung von Strepfen Zuckerfrei 8,75 mg Lutschtabletten beachten?

Strepfen darf nicht angewendet werden,

wenn Sie allergisch (überempfindlich) gegen Flurbiprofen oder einen der in Abschnitt 6. genannten

sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.

wenn Sie irgendwann schon einmal Asthma, unerwartete pfeifende Atmung oder Kurzatmigkeit, eine

laufende Nase, ein angeschwollenes Gesicht oder juckenden Ausschlag (Nesselsucht) nach der Einnahme

von Aspirin oder anderen NSAR bekamen.

wenn Sie ein Geschwür oder eine Blutung (zwei oder mehrere Episoden eines Magengeschwürs) im Magen

oder Darm haben oder jemals hatten.

wenn Sie eine Magen-Darm-Blutung oder –Perforation, eine schwere Dickdarmentzündung oder Störungen

des Blutes bekamen, nachdem Sie NSAR eingenommen hatten.

wenn Sie hohe Dosen von Aspirin oder andere NSAR einnehmen (wie z. B. Celecoxib, Ibuprofen,

Diclofenac-Natrium etc.).

wenn Sie sich in den letzten 3 Schwangerschaftsmonaten befinden.

wenn Sie schwere Herz-, Nieren- oder Leberinsuffizienz haben.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt

oder Apotheker, bevor Sie Strepfen anwenden,

wenn Sie jemals an Asthma gelitten haben oder wenn Sie allergisch sind.

20150624

Page 1 of 6

wenn Sie eine Tonsillitis (Mandelentzündung) haben oder eine bakterielle Rachenentzündung vermuten (da

Sie möglicherweise Antibiotika benötigen).

wenn Sie an Hertz-, Nieren- oder Leberbeschwerden leiden;

wenn Sie einen Schlaganfall gehabt haben.

wenn Sie in der Vergangenheit eine Darmerkrankung hatten (wie Colitis ulcerosa, Morbus Crohn).

wenn Sie an einer chronischen autoimmunen Krankheit leiden wie des systemischen Lupus erythematodes

und Mischkollagenose.

wenn Sie älter sind, da Sie dann für die in dieser Gebrauchsinformation erwähnten Nebenwirkungen

anfälliger sind.

wenn Sie in den ersten 6 Monaten den Schwangerschaft Sind oder Stillen.

Während der Anwendung von Strepfen Beim ersten Anzeichen irgendeiner Hautreaktion (Ausschlag,

Abschälen, Blasenbildung) oder einem anderen Anzeichen einer allergischen Reaktion brechen Sie die

Anwendung die Lutschtabletten ab und wenden Sie sich sofort an einen Arzt.

Teilen Sie Ihrem Arzt alle ungewöhnlichen Symptome im Bauch mit (insbesondere Blutungen).

Wenn sich Ihre Symptome nicht bessern oder schlimmer werden, oder wenn neue Symptome auftreten,

sprechen Sie mit einem Arzt.

Arzneimittel wie Strepfen 8,75 mg sind möglicherweise mit einem geringfügig erhöhten Risiko für

Herzanfälle („Herzinfarkt“) oder Schlaganfälle verbunden. Jedwedes Risiko ist wahrscheinlicher mit hohen

Dosen und länger dauernder Behandlung. Überschreiten

Sie nicht die empfohlene Dosis oder

Behandlungsdauer (3 Tage).

Kinder

Dieses Medikament nicht anwenden bei Kindern unter 12 Jahren.

Anwendung von Strepfen zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere

Arzneimittel eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen. Informieren Sie sie

insbesondere, wenn Sie Folgendes einnehmen:

niedrig dosiertes Aspirin (bis zu 75 mg täglich).

Arzneimittel gegen Bluthochdruck oder Herzversagen (Antihypertensiva, Herzglykoside).Wassertabletten

(Diuretika, einschließlich kaliumsparender Arzneimittel).

Blutverdünner (Antikoagulanzien,

Thrombozytenaggregationshemmer).

Arzneimittel gegen Gicht (Probenecid, Sulfinpyrazone).

andere NSAR-Medikament oder Corticosteroide (wie Celecoxib, Ibuprofen, Diclofenac-Natrium oder

Prednisolon).

Mifepriston (ein Arzneimittel zum Schwangerschaftsabbruch).

Chinolon-Antibiotika (wie Ciprofloxacin).

Ciclosporin oder Tacrolimus (ein Arzneimittel zur Unterdrückung des Immunsystems).

Phenytoin (ein Arzneimittel zur Behandlung von Epilepsie).

Methotrexat (ein Arzneimittel zur Behandlung Autoimmunkrankheit und von Krebs);

Lithium oder SSRI (Arzneimittel zur Behandlung von Depressionen).

orale Antidiabetika (zur Behandlung von Diabetes).

Zidovudin (zur Behandlung von HIV).

Anwendung von Strepfen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol

Der Konsum von Alkohol ist während der Behandlung mit Strepfen zu vermeiden, da dies das Risiko auf

Magen- oder Darmblutungen erhöhen kann.

20150624

Page 2 of 6

Schwangerschaft, Stillzeit

und Fortpflanzungsfähigkeit

Sie dürfen dieses Arzneimittel im letzten Quartal der Schwangerschaft nicht einnehmen.

Wenn Sie in den ersten 6 Monaten der Schwangerschaft sind oder stillen, sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie

diese Lutschtabletten einnehmen.

Strepfen gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die die Fruchtbarkeit bei Frauen beeinträchtigen können.

Diese Wirkung ist bei Absetzen des Arzneimittels umkehrbar. Es ist unwahrscheinlich, dass Strepfen bei

gelegentlicher Einnahme die Wahrscheinlichkeit, mit der Sie schwanger werden, beeinflusst. Sprechen Sie aber

dennoch mit Ihrem Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen, wenn Sie Schwierigkeiten haben, schwanger

zu werden.

Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen

Es wurden keine Studien in Bezug auf die Auswirkungen auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von

Maschinen durchgeführt. Schwindel und Sehstörungen sind jedoch mögliche Nebenwirkungen nach der

Einnahme von NSAR. Wenn Sie diese Wirkungen verspüren, dürfen Sie keine Fahrzeuge führen oder

Maschinen bedienen.

Wichtige Informationen über bestimmte sonstige Bestandteile von Strepfen Zuckerfrei

Strepfen Zuckerfrei 8,75 mg Lutschtabletten enthält 2034 mg Isomalt (E953) und 508,5 mg flüssige Maltitol

(E965) bis 1 tablette.

Kann eine leicht abführende Wirkung haben.

Kalorienwert beträgt 2,3 kcal/g Isomaltitol und Maltitol.

Bitte nehmen Sie erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer

Zuckeruntvertäglichkeit leiden.

3. Wie ist Strepfen Zuckerfrei 8,75 mg Lutschtabletten anzuwenden?

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der

mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach,

wenn Sie sich nicht sicher sind.

Die empfohlene Dosis für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren beträgt.

Nehmen Sie 1 Lutschtablette ein und lutschen Sie sie langsam im Mund.

Bewegen Sie die Lutschtablette beim Lutschen immer im Mund herum.

Die Lutschtabletten sollten innerhalb 30 Minuten wirken.

Dann nehmen Sie bei Bedarf 1 Lutschtablette alle 3-6 Stunden ein.

Sie dürfen nicht mehr als 5 Lutschtabletten pro 24 Stunden anwenden.

Kinder unter 12 Jahren dürfen diese Lutschtabletten nicht einnehmen.

Diese Lutschtabletten sind nur für die kurzfristige Anwendung bestimmt.

Sie müssen so wenige Lutschtabletten einnehmen, wie es für Sie erforderlich ist, um Ihre Symptome in kürzester

Zeit zu lindern. Beenden Sie die Behandlung, wenn Reizungen im Mund auftritt.

Sie dürfen Strepfen Lutschtabletten nicht länger als 3 Tage einnehmen, es sei denn, Ihr Arzt rät Ihnen dazu.

Wenn sich Ihre Symptome nicht bessern oder sich verschlimmern, oder wenn sich neue Symptome, entwickeln,

sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker.

Wenn Sie eine grössere Menge von Strepfen angewendet haben, als Sie sollten

Wenn Sie zu viel Strepfen Lutschtabletten eingenommen haben, nehmen Sie unverzüglich Kontakt mit Ihrem

behandelnden Arzt, Ihrem Apotheker oder das Antigiftzentrum auf (070/245.245) oder begeben sich ins nächste

20150624

Page 3 of 6

Krankenhaus. Symptome einer Überdosierung können Übelkeit oder Erbrechen und Magenschmerzen oder in

selteneren Fällen Durchfall sein. Ohrensausen, Kopfschmerzen und Magen-Darm-Blutung sind auch Möglich.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder

Apotheker.

Wenn Sie die Einnahme von Strepfen vergessen haben

Verwenden Sie nicht die doppelte Dosis ein, um die vergessene Dosis Nachzuholen.

4. Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten

müssen.

BRECHEN SIE die Einnahme dieses Arzneimittels AB und nehmen Sie Kontakt mit einem Arzt auf,

wenn bei Ihnen folgende Symptome auftreten:

Anzeichen einer allergischen Reaktion wie Asthma, unerklärliche pfeifende Atmung oder Kurzatmigkeit,

Juckreiz, laufende Nase oder Hautausschläge, usw.

Schwellung von Gesicht, Zunge oder Rachen, die Atembeschwerden verursacht, Herzrasen, Blutdruckabfall,

der zu einem Schock führt (das kann auch bei der ersten Anwendung des Arzneimittels vorkommen).

Anzeichen von Schwere und Hautreaktionen wie Abschälen, Blasenbildung, Abschuppen auf Haut.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie eine der folgenden Wirkungen oder irgendwelche

Wirkungen bemerken, die in dieser Gebrauchsinformation nicht aufgelistet sind:

Häufig (kann bis zu1 von 10 Patienten betreffen)

Schwindel, Kopfschmerzen

Halsreizung

Mundgeschwüre oder Schmerzen im Mund

Halsschmerzen

Beschwerden oder Taubheit Gefühl im Mund (warmes oder brennendes Gefühl oder Prickeln)

Übelkeit und Durchfall

Prickeln und Juckreiz in der Haut

Gelegentlich (kann bis zu 1 von 100 Patienten betreffen)

Schläfrigkeit

Blasenbildung in Mund oder Rachen, Taubheitsgefühl im Rachen

Aufgeblähter Magen, Bauchschmerzen, Blähungen, Verstopfung, Verdauungsstörung, Erbrechen

Mundtrockenheit

Brennendes Gefühl im Mund, veränderte Geschmacksempfindung

Hautausschläge, juckende Haut

Fieber, Schmerzen

Schläfrigkeit oder Einschlafstörungen

Verschlimmerung von Asthma, pfeifende Atmung, Kurzatmigkeit

Eingeschränkte Empfindung im Rachen

Selten (kann bis zu 1 von 10000 Patienten betreffen)

Anaphylaktische Reaktion

Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar)

Anämie, Thrombozytopenie (niedrige Anzahl von Blutplättchen im Blut, was zu Blutergüssen und

Blutungen führen kann)

Schwellung (Ödem), Bluthochdruck, Herzinsuffizienz oder Herzanfall

20150624

Page 4 of 6

Schwere Formen von Hautreaktion wie bullöse Reaktionen, einschließlich von Stevens-Johnson-Syndrom

und toxischer epidermaler Nekrolyse

Hepatitis (Entzündung der Leber)

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für

Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Sie können Nebenwirkungen auch direkt über das aufgeführte nationale Meldungssystem anzeigen.

Belgien: Website: www.fagg-afmps.be, E-Mail: patientinfo@fagg-afmps.be

Luxemburg: http://www.ms.public.lu/fr/activites/pharmacie-medicament/index.html

Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit

dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

5. Wie ist Strepfen Zuckerfrei 8,75 mg Lutschtabletten aufzubewahren?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton nach EXP angegebenen Verfalldatum nicht

mehr anwenden. Das Verfalldaten bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.

Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das

Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.

6. Inhalt der Packung und weitere Informationen

Was Strepfen Zuckerfrei 8,75 mg Lutschtabletten enthält:

Der Wirkstoff ist Flurbiprofen 8,75 mg.

Die sonstigen Bestandteile sind: Macrogol 300, Kaliumhydroxid (E525), Apfelsinenaroma, Levomenthol,

Kaliumacesulfame, flüssige Maltitol (E965) und Isomalt (E953).

Wie Strepfen Zuckerfrei 8,75 mg Lutschtabletten aussieht und Inhalt der Packung

Die Lutschtabletten sind rund mit einem geprägten Markenlogo und

weiße bis blassgelbe Farbe

Die Packung enthält 8, 16 oder 24 Lutschtabletten. Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den

Verkehr gebracht.

Art der Abgabe: Arzneimittel, das nicht der Verschreibungspflicht unterliegt.

Zulassungsnummer: BE428644

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller:

Pharmazeutischer Unternehmer:

Reckitt Benckiser Healthcare (Belgium) NV/SA

Researchdreef 20, 1070 Brussel

Hersteller: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd,Nottingham, NG90 2DB

Dieses Arzneimittel ist in den Mitgliedsstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR) unter den

folgenden Bezeichnungen zugelassen:

UK: Flurbiprofen 8,75 mg lozenges, AT: Strepsils Orange Zuckerfrei 8,75 mg Lutschtabletten, DE: Dobendan

Direkt Zuckerfrei Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabletten; PT: Strepfen Laranja sem açúcar 8,75 mg Pastilhas;

BE: Strepfen Suikervrij 8.75mg zuigtabletten; CY: Strepfen Orange Sugar Freee 8,75 mg; DE: Stepfen Orange

8,75mg Sukkerfri, sugetabletter; EE: Stepsils Intensive Orange 8,75 mg losengit (suhkruvaba); EL: Strepfen

Orange; ES: Strefen 8,75 mg pastillas para chupar sabor naranja; FI: Stefen Orange 8,75mg Imeskelytabletti /

Strefen Orange 8,75 mg, sugtabletter; IS: Stepfen Orange 8,75mg Skykurlaust, munnsogstafla; LT: Strepsils

Intensive Orange 8.75mg kietosias pastilès (be cukraus); LU: Strepfen Sans Sucre 8.75mg pastilles; NL:

20150624

Page 5 of 6

Strepfen Sinaasappel 8,75 mg zuigtabletten: SE: Stefen Orange 8,75mg sugtabletter; SK: Strefen brez sladkorja

z okusom pomaranče 8,75mg pastile

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt genehmigt im 06/2015

Detaillierte Informationen zu diesem Arzneimittel sind auf der Webseite der Europäischen Arzneimittel-Agentur

(EMEA) abrufbar: http://www.emea.europa.eu

20150624

Page 6 of 6