Vicks Medinait sirop

Land: Schweiz

Sprog: fransk

Kilde: Swissmedic (Swiss Agency for Therapeutic Products)

Køb det nu

Indlægsseddel Indlægsseddel (PIL)
01-12-2023
Produktets egenskaber Produktets egenskaber (SPC)
01-11-2020

Aktiv bestanddel:

dextromethorphani hydrobromidum, doxylamini hydrogenosuccinas, ephedrini sulfamidés, paracetamolum

Tilgængelig fra:

Procter & Gamble International Operations SA

ATC-kode:

N02BE51

INN (International Name):

dextromethorphani hydrobromidum, doxylamini hydrogenosuccinas, ephedrini sulfas, paracetamolum

Lægemiddelform:

sirop

Sammensætning:

dextromethorphani hydrobromidum 50 mg, doxylamini hydrogenosuccinas 25 mg, ephedrini sulfamidés de 26,7 mg, paracetamolum 2 g, sont de la couleur.: E 104, E 132, conserv.: E 211, excipiens ad solution pour 100 ml corresp. ethanolum 15 % V/V.

Klasse:

D

Terapeutisk gruppe:

Synthetika

Terapeutisk område:

Rhume et refroidissements

Autorisation status:

zugelassen

Autorisation dato:

1979-10-08

Indlægsseddel

                                •
Recherche
•
Recherche SAI
•
Nouveaux textes
•
Textes modifiés
•
Télécharger
•
Aide
•
Se connecter
FR
DE
IT
EN
AIPS - RECHERCHE INDIVIDUELLE
ElViS: le portail de vigilance et d’annonce électronique
INFORMATION DESTINÉE AUX PATIENTS
FR
EN
Table des matières
Informations structurées
Table des matières
Information destinée aux patients
VICKS MediNait® Sirop
Qu’est-ce que VICKS MediNait et quand doit-il être utilisé?
De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?
Quand VICKS MediNait ne doit-il pas être utilisé?
Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de VICKS
MediNait?
VICKS MediNait peut-il être pris pendant la grossesse ou
l’allaitement?
Comment utiliser VICKS MediNait?
Quels effets secondaires VICKS MediNait peut-il provoquer?
À quoi faut-il encore faire attention?
Que contient VICKS MediNait?
Numéro d’autorisation
Où obtenez-vous VICKS MediNait? Quels sont les emballages à
disposition sur le marché?
Titulaire de l’autorisation
Cette notice d’emballage a été vérifiée pour la dernière fois
en décembre 2023 par l’autorité de contrôle des
médicaments (Swissmedic).
TRANSFÉRÉE DE PROCTER & GAMBLE SWITZERLAND SARL
Information destinée aux patients
Lisez attentivement cette notice d’emballage. Vous y trouverez tous
les renseignements importants
concernant ce médicament.
Ce médicament vous a été prescrit par votre médecin ou vous a
été remis sans ordonnance par votre
pharmacien ou votre droguiste. Pour en tirer le meilleur bénéfice,
veuillez l’utiliser conformément à la notice
d’emballage ou, le cas échéant, aux indications de votre médecin,
de votre pharmacien ou de votre droguiste.
Conservez cette notice d’emballage pour pouvoir la relire plus tard
si nécessaire.
DE
IT
VICKS MediNait® Sirop
Qu’est-ce que VICKS MediNait et quand doit-il être utilisé?
VICKS MediNait est une préparation contenant plusieurs substances
actives. On l’utilise pour soulager les
symptômes des refroidissements et des infections 
                                
                                Læs hele dokumentet
                                
                            

Produktets egenskaber

                                VICKS MediNait® Sirop
Composition
Principes actifs: Dextromethorphani hydrobromidum, Doxylamini
hydrogenosuccinas, Ephedrini sulfas,
Paracetamolum.
Excipients: Ethanolum 15% Vol., Saccharum, Aromatica, Conserv.: E 211,
Color.: E 104, E 132, Excip.
ad solutionem.
Avis aux diabétiques: une dose (= 30 ml) contient 140 kJ,
correspondant à 0,82 unité pain; teneur en
sucre: 8,25 g.
Forme galénique et quantité de principe actif par unité
30 ml de sirop contiennent: 15 mg d'hydrobromure de
dextrométhorphane, 7,5 mg de succinate de
doxylamine, 8 mg de sulfate d'éphédrine et 600 mg de paracétamol.
Indications/Possibilités d’emploi
Soulagement des symptômes de rhume et de refroidissement ainsi que
d'infections grippales.
Posologie/Mode d’emploi
Pour les adultes dès 18 ans, 1 gobelet doseur plein de sirop 1 fois
par jour, le soir avant le coucher (=
30 ml = 2 cuillerées à soupe).
Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s'assurer que d'autres
médicaments administrés de façon
simultanée ne contiennent pas de paracétamol.
Consultez un médecin si les symptômes persistent au-delà de 3 jours
sans amélioration.
Instructions spéciales pour la posologie
Enfants et adolescents
La sécurité et l’efficacité n’ont pas été démontrées chez
l’enfant et l’adolescent de moins de 18 ans.
Contre-indications
Ce médicament n'est pas destiné aux enfants et aux adolescents de
moins de 18 ans, aux alcooliques, aux
épileptiques, aux personnes présentant des lésions cérébrales,
aux femmes enceintes et aux femmes qui
allaitent.
Le médicament est contre-indiqué en présence des
affections/situations suivantes:
·glaucome par fermeture d'angle,
·hypersensibilité au paracétamol et aux substances apparentées, à
l’hydrobromure de dextrométorphane,
à l’hydrogénosuccinate de doxylamine, au sulfate d’éphédrine
ou à l'un des constituants selon la
composition,
·troubles de la fonction hépatique sévères (cirrhose hépatique et
ascite) / hépatite aiguë ou affection
hépatique active
                                
                                Læs hele dokumentet
                                
                            

Dokumenter på andre sprog

Indlægsseddel Indlægsseddel tysk 01-12-2023
Produktets egenskaber Produktets egenskaber tysk 24-10-2018
Indlægsseddel Indlægsseddel italiensk 01-12-2023
Produktets egenskaber Produktets egenskaber italiensk 05-05-2024