双水杨酯片 片剂 0.3g

中国 - 中文 - CFDA (药监局 - 中国食品和药物管理局)

现在购买

可用日期:
甘肃兰药药业有限公司
INN(国际名称):
Salsalate Tablets
剂量:
0.3g
药物剂型:
片剂
產品總結:
[药品名称] 通用名称:双水杨酯片 商品名称: 英文名称: 汉语拼音: [成份] [性状] [作用类别] 本品为镇痛类非处方药药品。 [适应症] 用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。 [规格] 0.3克 [用法用量] 口服。成人一次1-2片,一日2-3次。 [不良反应] 1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。 2.孕妇及哺乳期妇女禁用。 3.哮喘、严重肝病、出血性疾病(如血友病)或接受抗凝剂治疗的患者禁用。 4.动脉硬化伴高血压、近期脑出血或年老体弱者禁用。 [注意事项] 1.本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请,咨询医师或药师。 2.不能同时服用其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 3.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全。 4.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。 5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 6.儿童用量请咨询医师或药师。 7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.儿童必须在成人监护下使用。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 13.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。 14.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。 [药物相互作用] 1.本品可加强口服降糖药和甲氨喋呤的作用,合用时应咨询医师。 2.本品对血小板聚集的功能影响较小,但大剂量或与口服抗凝剂合用时,有发生出血的可能。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 [药理作用] 本品具有镇痛作用,其特点为对胃肠道的刺激性较小。本品为酯类,口服后在胃中不分解,在碱性肠液中逐渐分解成为2个分子的水杨酸而起作用,故水杨酸的含量高,即使小剂量也能达到较高血浓度。 [贮藏] [包装] [有效期] [执行标准] [批准文号] [说明书修订日期] [生产企业] 企业名称: 生产地址: 邮政编码: 电话号码: 传真号码: 网址: 如有问题可与生产企业联系
授权号:
H20073468
授权日期:
2010-09-14

搜索与此产品相关的警报

分享此信息