ACIDOR EXTRA RAPID HIDROXIDO DE ALUMINIO 400mg + HIDROXIDO DE MAGNESIO 400mg + SIMETICONA 30mg SUSPENSION

Страна: Перу

мова: іспанська

Джерело: DIGEMID (Dirección General de Medicamentos, Insumos y Drogas)

купити це зараз

Активний інгредієнт:

HIDROXIDO DE ALUMINIO; HIDROXIDO DE MAGNESIO; SIMETICONA;

Доступна з:

SHERFARMA S.A.C.

Код атс:

A02AX

ІПН (Міжнародна Ім'я):

HYDROXIDE OF ALUMINUM; HYDROXIDE MAGNESIUM; SIMETHICONE;

Фармацевтична форма:

SUSPENSION

Склад:

POR DOSIS 50.00 mL

Адміністрація маршрут:

ORAL

Одиниць в упаковці:

Frasco de polietileno de alta densidad (PEAD) blanco x 10, 20, 30, 45, 50, 60, 75, 90, 100, 110, 120, 150, 180, 200, 240, 250, 3

Тип рецепту:

Sin receta médica

Виробник:

LABORATORIOS PORTUGAL S.R.L.; PERU

Терапевтична група:

Otras combinaciones con antiácidos

Огляд продуктів:

Presentación: Frasco de polietileno de alta densidad (PEAD) blanco x 10, 20, 30, 45, 50, 60, 75, 90, 100, 110, 120, 150, 180, 200, 240, 250, 300, 350 y 360mL c/u con o sin caja de cartulina con tapa pilfer de polipropileno blanco con cucharita incolora (poliestireno),

Статус Авторизація:

VIGENTE

Дата Авторизація:

2023-01-29

Характеристики продукта

                                _FICHA TECNICA _
1
1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO
ACIDOR
®
EXTRA RAPID Suspensión Oral
(Hidróxido de aluminio 400 mg + Hidróxido de magnesio 400 mg +
Simeticona 30 mg) / 5mL
2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA
Cada 5 mL de suspensión oral contiene gel de hidróxido de aluminio
400 mg, hidróxido de magnesio
pasta 400 mg y Simeticona 30 mg.
La lista completa de excipientes se encuentra en la sección 6.1.
3. FORMA FARMACÉUTICA
Suspensión Oral
4. DATOS CLÍNICOS
4.1. INDICACIONES TERAPÉUTICAS
ACIDOR EXTRA RAPID está indicado para aliviar la acidez estomacal,
indigestión ácida y malestares
estomacales asociados con el exceso de ácido en el estómago.
Antiflatulento
4.2. DOSIS Y FORMA DE ADMINISTRACIÓN
VIA DE ADMINISTRACIÓN:
oral.
DOSIS
ADULTOS Y ADOLESCENTES:
Dos a cuatro cucharaditas (10-20 mL) de suspensión entre comidas y la
hora de
acostarse
NIÑOS MENORES DE 12 AÑOS:
No administrar a niños menores de 12 años sin consultar al médico.
No exceder de 12 cucharaditas en un periodo de 24 horas. No usar la
dosis máxima por más de dos
semanas seguidas.
4.3
.
CONTRAINDICACIONES
No debe utilizarse en pacientes con hipersensibilidad a cualquiera de
los principios activos o excipientes.
No administrar este producto en pacientes con insuficiencia renal,
pacientes que presenten síntomas de
apendicitis, alcalosis, obstrucción instestinal, hipermagnesemia,
hemorragia gastrointestinal o rectal sin
diagnosticar.
4.4. ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES ESPECIALES DE EMPLEO
No utilizar este producto por más de dos semanas. Pregunte a su
médico antes de utilizar este producto si
usted tiene una enfermedad renal o tiene una dieta restringida en
magnesio.
No ingerir conjuntamente con otros medicamentos. Se deberá espaciar
al menos 2 horas la toma de
ACIDOR EXTRA RAPID para evitar interacciones no deseadas. Suspenda el
uso y pregúntele a un
médico si los síntomas persisten por más de dos semanas seguidas.
Si está embarazada o esta dando de lactar consulte a un profesional
de la salud antes de usar este
produc
                                
                                Прочитайте повний документ