Aspro 500 Comprimés effervescents

Krajina: Švajčiarsko

Jazyk: francúzština

Zdroj: Swissmedic (Swiss Agency for Therapeutic Products)

Kúpte ho teraz

Príbalový leták Príbalový leták (PIL)
22-10-2018

Aktívna zložka:

salicylicium acetylsalicylicum

Dostupné z:

Bayer (Schweiz) AG

ATC kód:

N02BA01

INN (Medzinárodný Name):

acidum acetylsalicylicum

Forma lieku:

Comprimés effervescents

Zloženie:

acidum acetylsalicylicum 500 mg, mannitolum, acidum malicum, povidonum, natrii docusas, natrii hydrogenocarbonas, natrii carbonas, acidum citricum, aromatica, saccharinum natricum pro compresso corresp. natrium 251 mg.

Trieda:

D

Terapeutické skupiny:

Synthetika

Terapeutické oblasti:

Analgetikum, Antipyretikum

Stav Autorizácia:

zugelassen

Dátum Autorizácia:

1979-05-10

Príbalový leták

                                PATIENTENINFORMATION
Aspro® 500
Bayer (Schweiz) AG
Qu'est-ce que Aspro 500 et quand doit-il être utilisé?
Aspro 500 contient comme principe actif l'acide acétylsalicylique. Ce
dernier a un effet analgésique,
fébrifuge et anti-inflammatoire.
Aspro 500 est utilisé pour le traitement à court terme, soit d'une
durée maximale de 3 jours, des
douleurs légères à modérément fortes et aiguës (céphalées,
maux de dents, douleurs articulaires et
ligamentaires, dorsalgies) et pour le traitement symptomatique de la
fièvre et/ou des douleurs lors de
refroidissements.
Pour les adolescents à partir de 12 ans, uniquement sur prescription
médicale et en traitement de
deuxième intention (cf. rubrique «Quelles sont les précautions à
observer lors de la prise d'Aspro
500?»).
De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?
Aspro 500 ne doit pas être utilisée plus de 3 jours, sauf en cas de
prescription médicale.
Les analgésiques ne doivent pas être pris pendant une période
prolongée et de manière régulière sans
contrôle médical. Les douleurs chroniques nécessitent un examen
médical.
La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être
dépassée.
Il ne faut en outre pas négliger le fait que la consommation
d'analgésiques sur de longues périodes
peut contribuer quant à elle à entretenir les maux de tête.
La prise d'analgésiques à long terme, et en particulier
l'association de plusieurs principes actifs contre
les douleurs, peut entraîner une atteinte définitive des reins, avec
risque d'insuffisance rénale.
Remarque à l'intention des diabétiques: 1 comprimé effervescent
contient 77 mg de mannitol.
Quand Aspro 500 ne doit-il pas être pris?
Vous ne devez pas utiliser Aspro 500 dans les situations suivantes:
·Si vous présentez une réaction allergique à l'un des composants
de ce médicament ou si vous avez
déjà présenté une réaction allergique cutanée ou une détresse
respiratoire après la prise d'acide
acétylsalicylique, d'autres salicylates ou d'autres
                                
                                Prečítajte si celý dokument
                                
                            

Súhrn charakteristických

                                Aspro® 500
Bayer (Schweiz) AG
Composition
Principes actifs
Acidum acetylsalicylicum.
Excipients
Aromatica, Mannitolum, Saccharinum natricum, Excipiens pro compresso.
Forme pharmaceutique et quantité de principe actif par unité
1 comprimé effervescent avec sillon décoratif contient 500 mg
d'acide acétylsalicylique (AAS).
Indications/Possibilités d’emploi
Traitement de douleurs aiguës, légères à modérées (céphalées,
maux de dents, douleurs articulaires et
ligamentaires, douleurs dorsales).
Traitement symptomatique de la fièvre et/ou des douleurs lors de
refroidissements. Chez les adolescents
à partir de 12 ans, uniquement sur prescription médicale et en
seconde intention (voir sous «Mises en
garde et précautions»).
Aspro 500 est homologué en automédication pour le traitement de
courte durée n'excédant pas 3 jours.
Posologie/Mode d’emploi
Adultes et enfants dès 12 ans et pesant plus de 40 kg
Dose unitaire: 1-2 comprimés effervescents.
Dose journalière maximale: jusqu'à 6 comprimés effervescents.
Intervalle usuel entre deux prises: 4–8 heures.
Dissoudre les comprimés effervescents dans un verre d'eau avant de
boire. Ne pas les prendre à jeun.
Chez les enfants de moins de 12 ans, l'utilisation d'Aspro 500 n'est
pas indiquée.
Le comprimé effervescent ne doit pas être cassé au niveau du sillon
décoratif.
Contre-indications
·Hypersensibilité à l'acide acétylsalicylique, à d'autres
salicylates ou à l'un des excipients selon la
composition.
·anamnèse de bronchospasme, urticaire ou symptômes semblables à
une manifestation allergique après
prise d'acide acétylsalicylique ou d'autres anti-inflammatoires non
stéroïdiens.
·ulcères gastriques et/ou duodénaux actifs ou saignements
gastro-intestinaux.
·maladies intestinales inflammatoires (p.ex. maladie de Crohn, colite
ulcéreuse).
·diathèse hémorragique.
·troubles sévères de la fonction hépatique (cirrhose hépatique et
ascite).
·insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine < 30
ml/min.).
·insuff
                                
                                Prečítajte si celý dokument
                                
                            

Dokumenty v iných jazykoch

Príbalový leták Príbalový leták nemčina 01-09-2021
Súhrn charakteristických Súhrn charakteristických nemčina 24-10-2018
Príbalový leták Príbalový leták taliančina 19-10-2018
Súhrn charakteristických Súhrn charakteristických taliančina 01-09-2021