Ibuprofen Fairmed Healthcare 400 mg Filmtabletten

Negara: Jerman

Bahasa: Jerman

Sumber: BfArM (Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte)

Beli Sekarang

Unduh Selebaran informasi (PIL)
27-02-2024
Unduh Karakteristik produk (SPC)
12-01-2022

Bahan aktif:

Ibuprofen-Natrium 2 H<2>O

Tersedia dari:

Fairmed Healthcare GmbH (8096063)

Dosis:

400 mg

Bentuk farmasi:

Filmtablette

Komposisi:

Teil 1 - Filmtablette; Ibuprofen-Natrium 2 H<2>O (24796) 512 Milligramm

Rute administrasi :

zum Einnehmen

Status otorisasi:

zugelassen

Tanggal Otorisasi:

2020-12-01

Selebaran informasi

                                GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR PATIENTEN
IBUPROFEN FAIRMED HEALTHCARE 400 MG FILMTABLETTEN
Ibuprofen
LESEN SIE DIE GESAMTE PACKUNGSBEILAGE SORGFÄLTIG DURCH, BEVOR SIE MIT
DER EINNAHME DIESES
ARZNEIMITTELS BEGINNEN, DA SIE WICHTIGE INFORMATIONEN FÜR SIE
ENTHÄLT.
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser
Packungsbeilage beschrieben bzw. genau
nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein.
–
Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese
später nochmals lesen.
–
Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen
Rat benötigen.
–
Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder
Apotheker. Dies
gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage
angegeben sind.
Siehe Abschnitt 4.
–
Wenn Sie sich nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie
sich an Ihren Arzt:
-
nach 3 Tagen bei Jugendlichen
-
nach 3 Tagen bei der Behandlung von Migräne-Kopfschmerzen oder Fieber
bei Erwachsenen
-
nach 4 Tagen bei der Behandlung von Schmerzen bei Erwachsenen.
WAS IN DIESER PACKUNGSBEILAGE STEHT
1.
Was ist Ibuprofen Fairmed Healthcare und wofür wird es angewendet?
2.
Was sollten Sie vor der Einnahme von Ibuprofen Fairmed Healthcare
beachten?
3.
Wie ist Ibuprofen Fairmed Healthcare einzunehmen?
4.
Welche Nebenwirkungen sind möglich?
5.
Wie ist Ibuprofen Fairmed Healthcare aufzubewahren?
6.
Inhalt der Packung und weitere Informationen
1.
WAS IST IBUPROFEN FAIRMED HEALTHCARE UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?
Ibuprofen Fairmed Healthcare gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln
namens NSAR (nicht-
steroidale Antirheumatika) und enthält Ibuprofen. Ibuprofen reduziert
Schmerzen und Fieber.
Ibuprofen Fairmed Healthcare wird angewendet zur kurzzeitigen
symptomatischen Behandlung von:
- leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen,
Regelschmerzen, Zahnschmerzen
- der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit oder ohne Aura
- Fieber.
Ibuprofen Fairmed Healthcare wird angewendet bei Erwachsenen und
Jugendlichen (12 Jahr
                                
                                Baca dokumen lengkapnya
                                
                            

Karakteristik produk

                                Anlage 1
zum Zulassungsbescheid Zul.-Nr. 2204162.00.00
________________________________________________________________________
_______
_ _
ZUSAMMENFASSUNG DER MERKMALE DES ARZNEIMITTELS
1.
BEZEICHNUNG DES ARZNEIMITTELS
Ibuprofen Fairmed Healthcare 400 mg Filmtabletten
2.
QUALITATIVE UND QUANTITATIVE ZUSAMMENSETZUNG
Jede Filmtablette enthält Ibuprofen-Natrium 2 H
2
O, entsprechend 400 mg Ibuprofen.
Sonstige Bestandteile mit bekannter Wirkung:
Jede Filmtablette enthält 228 mg Lactose (als Monohydrat).
Jede Filmtablette enthält 41 mg Natrium.
Vollständige Auflistung der sonstigen Bestandteile, siehe Abschnitt
6.1.
3.
DARREICHUNGSFORM
Filmtablette
Weiße bis gebrochen-weiße, modifiziert kapselförmige Filmtabletten,
beidseits glatt.
Maße: Länge 19,2 mm ± 0,20 mm, Breite 8,3 mm ± 0,20 mm, Dicke 7,20
mm ± 0,4 mm.
4.
KLINISCHE ANGABEN
4.1
ANWENDUNGSGEBIETE
Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von:
- leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen,
Regelschmerzen,
Zahnschmerzen,
- der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit oder ohne Aura,
- Fieber.
Ibuprofen Fairmed Healthcare wird angewendet bei Erwachsenen und
Jugendlichen ab
einem Körpergewicht von 40 kg (ab 12 Jahren).
4.2
DOSIERUNG UND ART DER ANWENDUNG
Dosierung
_Erwachsene und Jugendliche ab 40 kg Körpergewicht (ab 12 Jahren): _
Anfangsdosis 1 Tablette. Falls notwendig können zusätzliche Dosen
von 1 Tablette
eingenommen werden. Das entsprechende Dosierungsintervall sollte in
Abhängigkeit von
den Symptomen und der empfohlenen maximalen Tagesdosis gewählt
werden. Es sollte
nicht unter 6 Stunden liegen. Eine Gesamtdosis von 3 Tabletten sollte
in einem Zeitraum
von 24 Stunden nicht überschritten werden.
Wenn bei Erwachsenen die Einnahme dieses Arzneimittels für mehr als 3
Tage bei bei
Migräne-Kopfschmerzen oder Fieber bzw. für mehr als 4 Tage zur
Schmerzbehandlung
erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte
ärztlicher Rat
eingeholt werden.
Bei Jugendlichen zwischen 12 und 17 Jahren sollte ärztlicher Rat
e
                                
                                Baca dokumen lengkapnya
                                
                            

Dokumen dalam bahasa lain

MMR MMR Inggris 27-05-2021