Sinutab Forte 500 mg - 60 mg comp.

Երկիր: Բելգիա

Լեզու: ֆրանսերեն

Աղբյուրը: AFMPS (Agence Fédérale des Médicaments et des Produits de Santé)

Գնել հիմա

Download RMP (RMP)
06-12-2022
Download DHPC (DHPC)
26-02-2024

Ակտիվ բաղադրիչ:

Paracétamol 500 mg; Chlorhydrate de Pseudoéphédrine 60 mg

Հասանելի է:

Johnson & Johnson Consumer SA-NV

ATC կոդը:

R01BA52

INN (Միջազգային անվանումը):

Paracetamol; Pseudoephedrine Hydrochloride

Դոզան:

500 mg - 60 mg

Դեղագործական ձեւ:

Comprimé

Կազմը:

Paracétamol 500 mg; Chlorhydrate de Pseudoéphédrine 60 mg

Կառավարման երթուղին:

Voie orale

Թերապեւտիկ տարածք:

Pseudoephedrine, Combinations

Ապրանքի ամփոփագիր:

CTI code: 240186-01 - Taille de l'emballage: 20 - La Commercialisation d'état: YES - Code CNK: 1727395 - Mode de livraison: Prescription médicale ou demande écrite

Լիազորման կարգավիճակը:

Commercialisé: Oui

Հաստատման ամսաթիվը:

2002-09-23

Տեղեկատվական թերթիկ

                                PIL
Juillet 2023
SINUTAB (30 compr.) & SINUTAB FORTE
v19.0_B17.0
1
NOTICE : INFORMATION DU PATIENT
SINUTAB 500 MG/30 MG COMPRIMÉS
SINUTAB FORTE 500 MG/60 MG COMPRIMÉS
Paracétamol / chlorhydrate de pseudoéphédrine
VEUILLEZ LIRE ATTENTIVEMENT CETTE NOTICE AVANT DE PRENDRE CE
MÉDICAMENT, CAR ELLE CONTIENT DES
INFORMATIONS IMPORTANTES POUR VOUS.
Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement
les informations fournies
dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.
-
Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.
-
Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information
-
Si vous ressentez l’un des effets indésirables, parlez-en à votre
médecin ou votre pharmacien. Ceci
s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas
mentionné dans cette notice. Voir
rubrique 4.
-
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune
amélioration ou si vous
sentez moins bien après 5 jours.
QUE CONTIENT CETTE NOTICE ?
1. Qu’est-ce que Sinutab et Sinutab Forte et dans quel cas sont-ils
utilisés ?
2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre
Sinutab et Sinutab Forte ?
3. Comment prendre Sinutab et Sinutab Forte ?
4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?
5. Comment conserver Sinutab et Sinutab Forte ?
6. Contenu de l'emballage et autres informations
1.
QU’EST-CE QUE SINUTAB ET SINUTAB FORTE ET DANS QUELS CAS SONT-ILS
UTILISÉS ?
Traitement de la congestion nasale et des sinus, avec maux de tête
et/ou fièvre, comme par exemple en
cas de rhume ou de grippe.
Sinutab et Sinutab Forte contiennent du chlorhydrate de
pseudoéphédrine, un produit
décongestionnant et vasoconstricteur agissant au niveau des voies
respiratoires supérieures, et du
paracétamol, qui diminue la fièvre et la douleur.
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune
amélioration ou si vous vous
sentez moins bien après 5 jours.
Sinutab et Sinutab Forte sont indiqués pour une utilisation chez les
adul
                                
                                Կարդացեք ամբողջական փաստաթուղթը
                                
                            

Ապրանքի հատկությունները

                                SPC
Avril 2023
Sinutab 500 mg/30 mg &
v16.0_B14.1
1
Sinutab Forte 500 mg/60 mg
RESUME DES CARACTERISTIQUES DU PRODUIT
1.
DENOMINATION DU MEDICAMENT
Sinutab
500 mg/30 mg comprimés
Sinutab Forte 500 mg/60 mg comprimés
2.
COMPOSITION QUALITATIVE ET QUANTITATIVE
Sinutab 500 mg/30 mg comprimés : 1 comprimé contient 500 mg de
paracétamol et 30 mg de
chlorhydrate de pseudoéphédrine.
Sinutab Forte 500 mg/60 mg comprimés : 1 comprimé contient 500 mg de
paracétamol et 60 mg de
chlorhydrate de pseudoéphédrine.
Pour la liste complète des excipients, voir rubrique 6.1.
3.
FORME PHARMACEUTIQUE
Comprimés
4.
DONNEES CLINIQUES
4.1
INDICATIONS THÉRAPEUTIQUES
Traitement symptomatique de la congestion nasale et des sinus avec
maux de tête et/ou de fièvre
causés par une infection viral aiguë des voies respiratoires
supérieures.
Sinutab et Sinutab Forte sont indiqués pour une utilisation chez les
adultes et les enfants de plus de
12 ans.
4.2
POSOLOGIE ET MODE D'ADMINISTRATION
Posologie
Adultes et enfants de plus de 12 ans :
Sinutab 500 mg/30 mg comprimés : 1 à 2 comprimés, 2 à 3 fois par
jour.
Sinutab Forte 500 mg/60 mg comprimés : 1 comprimé, 2 à 3 fois par
jour.
Un intervalle d'au moins 4 heures doit être respecté entre les
prises. La durée du traitement doit être
aussi réduite que possible (max. 5 jours) et se limiter à la
période durant laquelle les symptômes sont
présents.
En cas d’infection bactérienne, une antibiothérapie peut s'avérer
nécessaire.
La quantité maximale quotidienne recommandée de pseudoéphédrine
pour les adultes et les enfants de
plus de 12 ans est de 240 mg, en prises individuelles n’excédant
pas 60 mg toutes les 4 à 6 heures sur
une période de 24 heures.
Pour les enfants et les adolescents (poids corporel < 50 kg), la dose
habituelle de paracétamol est de 15
mg/kg par prise, et de max. 4 prises par jour. L’intervalle entre
les prises doit être d’au moins 4 heures.
Les doses maximales de paracétamol sont de 15 mg/kg par prise et de
60 mg/kg/jour.
Pour le
                                
                                Կարդացեք ամբողջական փաստաթուղթը
                                
                            

Փաստաթղթեր այլ լեզուներով

Տեղեկատվական թերթիկ Տեղեկատվական թերթիկ գերմաներեն 30-10-2023
Տեղեկատվական թերթիկ Տեղեկատվական թերթիկ հոլանդերեն 30-10-2023
Ապրանքի հատկությունները Ապրանքի հատկությունները հոլանդերեն 30-10-2023
RMP RMP հոլանդերեն 06-12-2022
DHPC DHPC հոլանդերեն 26-02-2024

Դիտել փաստաթղթերի պատմությունը