KAFA Liquid caps 500 capsules molles

Ország: Svájc

Nyelv: francia

Forrás: Swissmedic (Swiss Agency for Therapeutic Products)

Vedd Meg Most

Betegtájékoztató Betegtájékoztató (PIL)
01-06-2016
Termékjellemzők Termékjellemzők (SPC)
01-04-2017

Aktív összetevők:

paracetamolum

Beszerezhető a:

Verfora SA

ATC-kód:

N02BE01

INN (nemzetközi neve):

paracetamolum

Gyógyszerészeti forma:

capsules molles

Összetétel:

paracetamolum 500 mg, excipiens pro de la capsule.

Osztály:

D

Terápiás csoport:

Synthetika

Terápiás terület:

Analgésique, Antipyrétique

Engedélyezési státusz:

zugelassen

Engedély dátuma:

2020-07-01

Betegtájékoztató

                                KAFA® Liquid caps 500
VERFORA SA
Qu’est-ce que KAFA Liquid caps 500 et quand est-il utilisé?
KAFA Liquid caps 500 contient le principe actif paracétamol, qui
apaise les douleurs et diminue la
fièvre. KAFA Liquid caps 500 est utilisé pour le traitement de
courte durée des maux de tête, des maux
de dents, des douleurs articulaires et ligamentaires, des maux de dos,
des douleurs menstruelles, des
douleurs post-traumatiques (par ex. blessures sportives), des douleurs
en cas de refroidissement et de la
fièvre.
De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?
Le KAFA Liquid caps 500 ne devrait pas – comme c'est le cas pour
tous les produits contre la fièvre et
la douleur – être consommé pendant plus de 5 jours de suite sans
ordonnance médicale pour les adultes
et les adolescents à partir de 12 ans. La durée d'utilisation
maximale chez les enfants entre 9 et 12 ans
sans consultation médicale est de 3 jours maximum.
Les analgésiques ne doivent pas être pris régulièrement pendant de
longues périodes sans contrôle
médical. Des douleurs ou une fièvre persistante nécessitent une
consultation médicale. Une forte fièvre
ou détérioration de l'état des enfants nécessite une consultation
médicale prématurée.
La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être
dépassée. Afin d'éviter un risque de
surdosage, il faut s'assurer que les médicaments pris en même temps
ne contiennent pas de paracétamol
(par exemple, autre antidouleur, médicament contre la fièvre ou des
symptômes de refroidissement).
Un surdosage de paracétamol peut provoquer de graves troubles
hépatiques.
Rappelez-vous également que la prise prolongée d'analgésiques peut
elle aussi contribuer à entretenir
des maux de tête. La consommation prolongée d'analgésiques,
particulièrement lorsqu'il s'agit d'une
association de plusieurs principes actifs analgésiques, peut
provoquer des lésions rénales durables
impliquant un risque d'insuffisance rénale.
Quand KAFA Liquid caps 500 ne doit-il pas 
                                
                                Olvassa el a teljes dokumentumot
                                
                            

Termékjellemzők

                                KAFA® Liquid caps 500
VERFORA SA
Composition
Principe actif: Paracétamol.
Excipients: povidone, silice colloïdale anhydre, dioxyde de titane,
macrogol, eau purifiée, gélatine,
sorbitol, propylène glycol, glycérine.
Forme galénique et quantité de principe actif par unité
1 capsule molle contient 500 mg de paracétamol.
Indications/Possibilités d’emploi
·Traitement des douleurs légères à modérément fortes
(céphalées, maux de dents, douleurs articulaires et
ligamentaires, douleurs dorsales, douleurs menstruelles, douleurs
après blessures, douleurs lors de
refroidissement).
·Traitement symptomatique de la fièvre.
Posologie/Mode d’emploi
La dose quotidienne maximale indiquée ci-dessous ne doit pas être
dépassée (voir tableau).
Afin d'éviter le risque de surdosage, il faut s'assurer que les
médicaments pris simultanément ne
contiennent pas de paracétamol.
Un surdosage peut entraîner des lésions hépatiques très graves. La
dose efficace la plus faible devrait
toujours être utilisée pendant la plus courte durée possible. La
durée maximale d'utilisation continue
pour les enfants jusqu'à 12 ans sans consultation médicale est de 3
jours. Respecter un intervalle de 4 à 6
heures entre chaque dose unitaire.
Avaler les capsules molles avec une quantité suffisante de liquide.
Adultes et adolescents à partir de 12 ans et pesant plus de 40 kg
Le poids minimal des patients à partir de 12 ans doit être
respecté.
Poids (âge)
Dose unitaire
Dose journalière maximale
Plus de 40 kg (Adultes et
adolescents à partir de 12 ans)
1-2 capsules molles à
500 mg selon le besoin
8 capsules molles à 500 mg (= 4 g
de paracétamol)
Enfants à partir de 9 à 12 ans
Chez les enfants (de moins de 12 ans), la dose doit être déterminée
en fonction du poids.
Poids (âge)
Dose unitaire
Dose journalière maximale
30–40 kg (à partir de 9-
12 ans)
1 capsule molle à 500 mg selon le
besoin
4 capsules molles à 500 mg (= 2 g de
paracétamol)
Enfants de moins de 9 ans
KAFA Liquid caps 500 n'est pas indiq
                                
                                Olvassa el a teljes dokumentumot
                                
                            

Dokumentumok más nyelveken

Betegtájékoztató Betegtájékoztató német 01-06-2016
Termékjellemzők Termékjellemzők német 24-05-2024
Betegtájékoztató Betegtájékoztató olasz 01-06-2016
Termékjellemzők Termékjellemzők olasz 24-05-2024