ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent

France - français - ANSM (Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé)

Achète-le

Notice patient Notice patient (PIL)

19-10-2020

Ingrédients actifs:
acétylsalicylique (acide) 500 mg
Disponible depuis:
UPSA SAS
Code ATC:
N02BA01
DCI (Dénomination commune internationale):
acétylsalicylique (acide) 500 mg
Dosage:
500 mg
forme pharmaceutique:
Comprimé
Composition:
pour un comprimé > acétylsalicylique (acide 500 mg
Mode d'administration:
orale
Unités en paquet:
film(s) thermosoudé(s) aluminium polyéthylène de 20 comprimé(s)
Domaine thérapeutique:
AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES-ANILIDES
indications thérapeutiques:
Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES-ANILIDES - code ATC : N02BA01Ce médicament contient de l'aspirine.Ce médicament est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).Il est indiqué : en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.Dans cette indication, cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (soit environ entre 9 et 15 ans) : lire attentivement la notice, rubrique 3 « Comment prendre ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent ? »). dans le traitement de certaines affections rhumatismales.Dans cette indication, cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg : lire attentivement la notice, rubrique 3 « Comment prendre ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent ? »).Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations d'aspirine : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.Vous devez vous
Descriptif du produit:
335 151-0 ou 34009 335 151 0 2 - film(s) thermosoudé(s) aluminium polyéthylène de 20 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation:01/07/1998;335 152-7 ou 34009 335 152 7 0 - film(s) thermosoudé(s) aluminium polyéthylène de 32 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;
Statut de autorisation:
Valide
Numéro d'autorisation:
65265765
Date de l'autorisation:
1992-07-09

Lire le document complet

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 19/10/2020

Dénomination du médicament

ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent

Acide acétylsalicylique

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations

importantes pour vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette

notice ou par votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère.

Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

Si vous ressentez l’un des effets indésirables, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou votre

infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir

rubrique 4.

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez

moins bien au-delà de 3 jours en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleur.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé

effervescent ?

3. Comment prendre ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent ?

6. Contenu de l’emballage et autres informations.

1. QU’EST-CE QUE ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent ET DANS QUELS CAS EST-IL

UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES-ANILIDES - code

ATC : N02BA01

Ce médicament contient de l'aspirine.

Ce médicament est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Il est indiqué :

en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Dans cette indication, cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (soit

environ entre 9 et 15 ans) : lire attentivement la notice, rubrique 3 « Comment prendre ASPIRINE

UPSA 500 mg, comprimé effervescent ? »).

dans le traitement de certaines affections rhumatismales.

Dans cette indication, cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg : lire

attentivement la notice, rubrique 3 « Comment prendre ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé

effervescent ? »).

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations d'aspirine : demandez conseil

à votre médecin ou à votre pharmacien.

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez

moins bien après 3 jours, en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleur.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ASPIRINE UPSA

500 mg, comprimé effervescent ?

Ne prenez jamais ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent :

Si vous êtes allergique à la substance active ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament,

mentionnés dans la rubrique 6.

Si vous êtes enceinte, à partir du début du 6ème mois de grossesse (au-delà de 24 semaines d’aménorrhée).

En cas d’antécédents de saignement ou de perforation au niveau digestif lors d’un précédent traitement par

un anti-inflammatoire non stéroïdien.

En cas d’antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté

(notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens).

En cas d’ulcère ou d’antécédent d’ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution.

Si vous avez une maladie hémorragique ou risque de saignement.

Si vous avez une maladie grave du foie.

Si vous avez une maladie grave des reins.

Si vous avez une maladie grave du cœur.

Si vous prenez un traitement par le méthotrexate en cours à des doses supérieures à 20 mg/semaine et

lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour)

notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs

(≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) (voir rubrique «Autres médicaments et ASPIRINE UPSA 500 mg,

comprimé effervescent»).

Si vous prenez un traitement avec des anticoagulants oraux et en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou

du duodénum et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses, comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou

≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre

ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) (voir rubrique «Autres médicaments et ASPIRINE

UPSA 500 mg, comprimé effervescent»).

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L’AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU

DE VOTRE PHARMACIEN.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé

effervescent.

En cas d'association d'autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence d'aspirine

dans la composition des autres médicaments.

En cas de maux de tête survenant lors d'une utilisation prolongée et à forte doses d'aspirine, vous ne devez

pas augmenter les doses, mais prendre l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

L'utilisation régulière d'antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des

lésions des reins.

Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques

et une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de

l'aspirine.

En conséquence :

en cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippale : ne pas

administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin,

en cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez

un enfant prenant de l'aspirine, prévenez immédiatement un médecin.

L'aspirine ne doit être utilisée qu'après avis de votre médecin :

en cas de traitement d'une maladie rhumatismale,

en cas de déficit en G6PD (maladie héréditaire des globules rouges), car des doses élevées

d'aspirine ont pu provoquer des hémolyses (destruction des globules rouges),

en cas d'antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, d'hémorragie digestive ou de

gastrite,

en cas de maladie des reins, du foie, ou du cœur, ou d’hypertension,

en cas d'asthme : la survenue de crise d'asthme, chez certains sujets, peut être liée à une allergie

aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l'aspirine. Dans ce cas, ce médicament est

contre-indiqué,

en cas de règles abondantes ou de contraception par stérilet,

en cas de traitement par :

des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses dans le traitement de la fièvre ou des

douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du

duodénum,

des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50

à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum,

les anti-inflammatoires non stéroïdiens, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-

inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections

rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),

les glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes

doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des

affections rhumatismales,

les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est

utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le

traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par

prise et/ou < 3 g par jour),

les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte,

l’acétazolamide,

l’anagrélide,

le clopidogrel,

le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée,

le ticagrélor,

la ticlopidine,

le ténofovir disoproxil,

le déférasirox (voir rubrique « Autres médicaments et ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent

»).

Au cours du traitement : en cas d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de

sang dans les selles, coloration des selles en noir), ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ

IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE.

Ce médicament contient de l'aspirine. D'autres médicaments en contiennent.

Vérifiez que vous ou votre enfant ne prenez pas d'autres médicaments contenant de l'aspirine et/

ou des anti-inflammatoires non stéroïdiens, y compris si ce sont des médicaments obtenus

sans prescription.

Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

(voir rubrique 3 « Comment prendre ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent ?

»).

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de

survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de

plusieurs jours. PREVENIR VOTRE MEDECIN TRAITANT, LE CHIRURGIEN, L'ANESTHESISTE OU

VOTRE DENTISTE, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.

Aux fortes doses utilisées en rhumatologie, il est recommandé de surveiller l'apparition des signes de

surdosage : bourdonnements d'oreilles, baisse de l'audition ou vertiges. Si l'un de ces symptômes apparaît :

CONSULTEZ IMMÉDIATEMENT UN MÉDECIN.

L'aspirine modifie l'uricémie (quantité de l'acide urique dans le sang).

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HÉSITER À DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE

VOTRE PHARMACIEN.

Enfants et adolescents

Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg en cas de douleur, en cas de fièvre et à

l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg en cas d'affection rhumatismale. Cependant il est nécessaire de rappeler

que si votre enfant a moins de 1 mois, un avis médical est indispensable avant l'utilisation d'aspirine.

Demander conseil à votre médecin ou votre pharmacien :

en cas de douleur ou en cas de fièvre : prendre un dosage plus adapté pour les enfants de moins de 30 kg

(soit environ 9 ans),

en cas d'affection rhumatismale : prendre un dosage plus adapté pour les enfants de moins de 20 kg.

Autres médicaments et ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre

médicament.

Lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour)

notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs

(≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour), ce médicament ne doit pas être utilisé en association :

avec le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine,

avec des anticoagulants oraux et en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.

Ce médicament DOIT ETRE EVITE en association avec :

des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses dans le traitement de la fièvre ou des

douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du

duodénum,

des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50

à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum,

les anti-inflammatoires non stéroïdiens, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-

inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections

rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),

les glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes

doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des

affections rhumatismales,

les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est

utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le

traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par

prise et/ou < 3 g par jour),

les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte,

l’acétazolamide,

l’anagrélide,

le clopidogrel,

le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée,

le ticagrélor,

la ticlopidine (voir rubrique « Avertissements et précautions »).

ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent avec des aliments et boissons

Sans objet.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse,

demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament.

Grossesse

Ce médicament contient de l'aspirine (acide acétylsalicylique).

Avant le début du 6

ème

mois de grossesse (jusqu’à la 24

ème

semaine d’aménorrhée), vous ne devez pas

prendre ce médicament, sauf en cas d’absolue nécessité déterminée par votre médecin, en raison du risque

potentiel de fausses couches ou de malformations. Dans ce cas, la dose devra être la plus faible possible et la

durée du traitement la plus courte possible.

A partir du début du 6ème mois jusqu’à la fin de la grossesse (à partir de la 24

ème

semaine

d’aménorrhée), ce médicament est contre-indiqué, vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament,

car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves voire fatales, notamment sur le cœur,

les poumons et/ou les reins, et cela même avec une seule prise.

Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en immédiatement à votre gynécologue

obstétricien, afin qu’une surveillance adaptée vous soit proposée si nécessaire.

Allaitement

L'aspirine passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillé pendant l'allaitement.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Fertilité

L’aspirine, comme tous les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), peut altérer la fertilité des femmes et

entraîner des difficultés pour devenir enceinte, de façon réversible à l’arrêt du traitement. Informez votre

médecin si vous planifiez une grossesse ou si vous avez des difficultés à concevoir.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent n'a aucun effet sur l'aptitude à conduire des véhicules et à

utiliser des machines.

ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent contient de l’aspartam (source de phénylalanine) (E951),

du sodium et des traces d’alcool benzylique et d’anhydride sulfureux (E220) dans l’arôme.

Ce médicament contient 389 mg de sodium (composant principal du sel de table) par comprimé effervescent.

Cela équivaut à 19,5 % de l'apport alimentaire quotidien maximal recommandé de sodium pour un adulte.

Parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien si vous avez besoin d’un ou plus de comprimés effervescents

quotidiennement pendant une période prolongée, surtout si vous devez suivre un régime à faible teneur en sel

(sodium).

Ce médicament contient 10 mg d’aspartam (E951) par comprimé effervescent. L’aspartam contient une

source de phénylalanine. Peut être dangereux pour les personnes atteintes de phénylcétonurie (PCU), une

maladie génétique rare caractérisée par l’accumulation de phénylalanine ne pouvant être éliminée

correctement.

Ce médicament contient des traces d’alcool benzylique par comprimé effervescent. L’alcool benzylique peut

provoquer des réactions allergiques. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien si vous

souffrez d’une maladie du foie ou du rein ou si vous êtes enceinte ou si vous allaitez. De grandes quantités

d’alcool benzylique peuvent s’accumuler dans votre corps et entraîner des effets secondaires (appelés «

acidose métabolique »).

Ce médicament contient des traces d’anhydride sulfureux (E220) dans l’arôme. Peut, dans de rares cas,

provoquer des réactions d’hypersensibilité sévères et des bronchospasmes.

3. COMMENT PRENDRE ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les

indications de votre médecin, pharmacien ou infirmier/ère. Vérifiez auprès de votre médecin, pharmacien ou

infirmier/ère en cas de doute.

Posologie

En cas de douleur, en cas de fièvre :

Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 30 kg (environ 9 ans)

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) :

La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés effervescents par

jour.

La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4

heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à

renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés effervescents par

jour.

Pour les sujets âgés :

La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés effervescents par

jour.

La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4

heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à

renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés effervescents par

jour.

Chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans) :

La posologie d’aspirine dépend du poids de l’enfant ; les âges sont mentionnés à titre

d’information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l’enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux

adaptée.

L’aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d’adapter le traitement au poids de chaque

enfant.

La dose quotidienne d’aspirine recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit

environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1

comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4

comprimés effervescents par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1

comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6

comprimés effervescents par jour.

En cas d'affections rhumatismales :

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg.

Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre médecin.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Mode et voie d'administration

Voie orale.

Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du

traitement médicamenteux par les mesures suivantes :

découvrez votre enfant,

faites le boire,

ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

Fréquence d'administration

En cas de douleurs, en cas de fièvre :

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Chez l'adulte et l’enfant de plus de 15 ans : les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.

Chez l'enfant (de 30 à 50 kg, soit environ de 9 ans à 15 ans), elles doivent être régulièrement espacées,

y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures : se conformer à la posologie

préconisée.

En cas d'affections rhumatismales :

L’espacement entre les prises doit être de 4 heures au minimum.

Durée du traitement

En cas de douleurs, en cas de fièvre :

La durée du traitement est limitée :

à 5 jours en cas de douleur,

à 3 jours en cas de fièvre.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elle s'aggrave, ne pas continuer le

traitement sans l'avis de votre médecin ou votre pharmacien.

En cas d'affections rhumatismales :

Se conformer à l'avis de votre médecin.

Si vous avez pris plus de ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent que vous n’auriez dû

Au cours du traitement, il est possible que surviennent des bourdonnements d'oreille, une sensation de baisse

de l'audition, des maux de tête, des vertiges : ils traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.

IL FAUT INTERROMPRE LE TRAITEMENT ET PREVENIR UN MEDECIN.

En cas d'intoxication accidentelle (notamment fréquente chez les jeunes enfants), CONSULTER

IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.

Si vous oubliez de prendre ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent

Ne prenez pas (ou ne donnez pas à votre enfant) de dose double pour compenser la dose simple que vous

avez oublié de prendre (ou de donner à votre enfant).

Si vous arrêtez de prendre ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent

Sans objet.

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre

médecin ou à votre pharmacien.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent

pas systématiquement chez tout le monde.

Les médicaments tels qu’ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent pourraient augmenter le risque

d’hémorragie, d’hypertension, d’œdème, d’insuffisance cardiaque, d’hémorragie cérébrale et hémorragie

intra crânienne.

Il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin dans les cas suivants :

hémorragies digestives, perforation gastro-intestinale ou un ulcère digestif (douleur abdominale, douleur

abdominale haute, rejet de sang par la bouche (« hématémèse ») ou dans les selles, coloration des selles en

noir (« melaena »)), gastrite, exacerbation d’une inflammation de l’intestin (« colite ») ou d’une maladie de

Crohn (voir rubrique « Avertissements et précautions »). Celles-ci sont d'autant plus fréquentes que la

posologie utilisée est élevée,

réactions allergiques de type éruption cutanée, crise d'asthme, œdème de Quincke (urticaire du visage avec

gêne respiratoire),

bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête, vertiges : ces signes traduisent

habituellement un surdosage de l'aspirine.

syndrome de Reye (apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements) chez

un enfant présentant une maladie virale et recevant de l'aspirine (voir rubrique « Avertissements et

précautions »).

Très exceptionnellement peuvent survenir des manifestations bulleuses de la peau ou des muqueuses

(sensation de brûlure accompagnée de rougeur avec bulles, cloques, ulcérations).

Avertir votre médecin en cas de douleurs abdominales, saignements de nez ou des gencives.

Des troubles digestifs (maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhée, constipation, flatulence, digestion difficile

(« dyspepsie »), distension abdominale) ont été rapportés.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre

Lire le document complet

RÉSUMÉ DES CARACTÉRISTIQUES DU PRODUIT

ANSM - Mis à jour le : 19/10/2020

1. DENOMINATION DU MEDICAMENT

ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent

2. COMPOSITION QUALITATIVE ET QUANTITATIVE

Acide acétylsalicylique.......................................................................................................... 500 mg

Pour un comprimé effervescent.

Excipients à effet notoire : un comprimé contient 10 mg d’aspartam (source de phénylalanine) (E951), 389

mg de sodium, et des traces d’alcool benzylique et d’anhydride sulfureux (E220) dans l’arôme.

Pour la liste complète des excipients, voir rubrique 6.1.

3. FORME PHARMACEUTIQUE

Comprimé effervescent.

4. DONNEES CLINIQUES

4.1. Indications thérapeutiques

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Rhumatisme inflammatoire chronique, rhumatisme articulaire aigu chez l'enfant.

Traitement symptomatique des rhumatismes inflammatoires chez l'adulte.

Cette présentation est

RÉSERVÉE À L'ADULTE ET À L'ENFANT

à partir de 30 kg (environ 9 ans)

dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Cette présentation est

RÉSERVÉE À L'ADULTE ET À L'ENFANT

à partir de 20 kg pour les

affections rhumatismales.

4.2. Posologie et mode d'administration

Posologie

- Douleurs d'intensité légère à modérée et/ou états fébriles :

Population pédiatrique

Chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans) :

Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et

donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre

d'information.

La dose quotidienne d'acide acétylsalicylique recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4

ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1

comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4

comprimés effervescents par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1

comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6

comprimés effervescents par jour.

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) :

La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés effervescents par

jour.

La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4

heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à

renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés effervescents

par jour.

- Affections rhumatismales :

Population pédiatrique

Cette présentation est réservée à l'enfant à partir de 20 kg : 50 mg/kg à 100 mg/kg maximum par jour à

répartir en 4 à 6 prises espacées de 4 heures minimum.

Adultes :

3 à 6 g maximum par jour à répartir en 3 ou 4 prises espacées de 4 heures minimum. Chez le sujet âgé la

posologie sera réduite.

Pour les sujets âgés :

La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés effervescents par

jour.

La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4

heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à

renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés effervescents par

jour.

Mode d’administration

Voie orale.

Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :

Chez l'enfant (de 30 à 50 kg, soit environ de 9 ans à 15 ans), elles doivent être régulièrement espacées,

y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures : se conformer à la posologie

spécifiée ci-dessus.

Chez l'adulte et l’enfant de plus de 15 ans, elles doivent être espacées d'au moins 4 heures.

Durée de traitement

Le patient doit être informé de ne pas utiliser l'acide acétylsalicylique plus de 3 jours en cas de fièvre et de 5

jours en cas de douleurs sans l'avis d'un médecin ou d'un dentiste.

4.3. Contre-indications

Hypersensibilité à la substance active ou à l’un des excipients mentionnés à la rubrique 6.1.

Grossesse, à partir du début du 6ème mois (au-delà de 24 semaines d’aménorrhée) (voir rubrique 4.6),

Antécédents d'hémorragie ou de perforation digestive au cours d'un précédent traitement par anti-

inflammatoire non stéroïdien (AINS).

Ulcère peptique évolutif, antécédents d'ulcère peptique ou d'hémorragie récurrente (2 épisodes distincts, ou

plus, d'hémorragie ou d'ulcération objectivés).

Antécédents d'asthme provoqué par l'administration de salicylés ou de substances d'activité proche,

notamment les anti-inflammatoires non stéroïdiens.

Toute maladie hémorragique constitutionnelle ou acquise.

Risque hémorragique.

Insuffisance hépatique sévère.

Insuffisance rénale sévère.

Insuffisance cardiaque sévère.

En association avec le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine (voir rubrique 4.5) pour

des doses anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour), ou pour des doses antalgiques ou

antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique.

En association avec les anticoagulants oraux pour des doses anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g

par jour), ou pour des doses antalgiques ou antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) d’acide

acétylsalicylique et chez un patient ayant des antécédents d’ulcère gastroduodénal (voir rubrique 4.5).

4.4. Mises en garde spéciales et précautions d'emploi

L'utilisation concomitante d'ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent avec d'autres AINS, y

compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclooxygénase 2 (cox-2), doit être évitée.

En cas d'association d'autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence d'acide

acétylsalicylique dans la composition des autres médicaments.

La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose efficace la plus faible

possible pendant la durée de traitement la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

En cas d'administration à long terme de médicaments antalgiques à fortes doses, la survenue de

céphalées ne doit pas être traitée avec des doses plus élevées. L'utilisation régulière d'antalgiques, en

particulier l'association d'antalgiques, peut conduire à des lésions rénales persistantes avec un risque

d'insuffisance rénale.

Sujets âgés : Les sujets âgés présentent un risque accru d'effets indésirables aux AINS, en particulier

d'hémorragie gastro-intestinale et de perforations pouvant être fatales (voir rubrique 4.2).

Une attention particulière est requise chez les patients présentant des antécédents d'hypertension et/ou

d'insuffisance cardiaque, des cas de rétention hydrosodée et d'œdème ayant été rapportés en association

au traitement par AINS.

Des syndromes de Reye, pathologies très rares mais présentant un risque vital, ont été observés chez

des enfants avec des signes d'infections virales (en particulier varicelle et épisodes d'allure grippale) et

recevant de l'acide acétylsalicylique.

En conséquence, l'acide acétylsalicylique ne doit être administré chez ces enfants que sur avis médical,

lorsque les autres mesures ont échoué.

En cas d'apparition de vomissements persistants, de troubles de la conscience ou d'un comportement

anormal, le traitement par l'acide acétylsalicylique doit être interrompu.

Dans certains cas de forme grave de déficit en G6PD, des doses élevées d'acide acétylsalicylique ont pu

provoquer des hémolyses. L'administration d'acide acétylsalicylique en cas de déficit en G6PD doit se

faire sous contrôle médical.

Chez l'enfant de moins de 1 mois, l'administration d'acide acétylsalicylique n'est justifiée que dans

certaines situations relevant de la prescription médicale.

La surveillance du traitement doit être renforcée dans les cas suivants :

antécédents d'ulcère gastroduodénal, d'hémorragie digestive ou de gastrite,

chez les patients présentant une insuffisance rénale, une insuffisance hépatique ou une

insuffisance cardiovasculaire, car l’acide acétylsalicylique peut augmenter le risque

d'insuffisance rénale et d'insuffisance rénale aiguë,

asthme : la survenue de crise d'asthme, chez certains sujets, peut être liée à une allergie aux

anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l'acide acétylsalicylique. Dans ce cas, ce médicament

est contre-indiqué,

métrorragies ou ménorragies (risque d'augmentation de l'importance et de la durée des règles),

utilisation d'un stérilet (voir rubrique 4.5).

Hémorragies gastro-intestinales, ulcérations et perforations : Des hémorragies, ulcérations ou perforations

gastro-intestinales parfois fatales, ont été rapportées avec tous les AINS, à n'importe quel moment du

traitement, sans qu'il y ait eu nécessairement de signes d'alerte ou d'antécédents d'effets indésirables gastro-

intestinaux graves.

Le risque d'hémorragie, d'ulcération ou de perforation gastro-intestinale augmente avec la dose utilisée chez

les patients présentant des antécédents d'ulcère, en particulier en cas de complication à type d'hémorragie ou

de perforation (voir rubrique 4.3) ainsi que chez le sujet âgé. Chez ces patients, le traitement doit être débuté

à la posologie la plus faible possible. Un traitement associé et protecteur de la muqueuse (par exemple

misoprostol ou inhibiteur de la pompe à protons) doit être envisagé pour ces patients, comme pour les

patients nécessitant un traitement associé par de faibles doses d'acide acétylsalicylique ou traités par d'autres

médicaments susceptibles d'augmenter le risque gastro-intestinal (voir ci-dessous et rubrique 4.5).

Les patients présentant des antécédents gastro-intestinaux, en particulier s'il s'agit de patients âgés, doivent

signaler tout symptôme abdominal inhabituel (en particulier les saignements gastro-intestinaux), notamment

en début de traitement.

Une attention particulière doit être portée aux patients recevant des traitements associés susceptibles

d'augmenter le risque d'ulcération ou d'hémorragie, tels que les corticoïdes administrés par voie orale, les

anticoagulants oraux tels que la warfarine, les inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (ISRS) et

les antiagrégants plaquettaires comme l'acide acétylsalicylique (voir rubrique 4.5).

En cas d'apparition d'hémorragie ou d'ulcération survenant chez un patient recevant ASPIRINE UPSA 500

mg, comprimé effervescent, le traitement doit être arrêté.

Les AINS doivent être administrés avec prudence et sous étroite surveillance chez les malades présentant des

antécédents de maladies gastro-intestinales (rectocolite hémorragique, maladie de Crohn), en raison d'un

risque d'aggravation de la pathologie (voir rubrique 4.8).

Les comprimés effervescents à 500 mg ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 30 kg pour

l'indication "douleurs d'intensité légère à modérée et/ou états fébriles" et à l'enfant de moins de 20 kg

pour l'indication "affections rhumatismales". Il existe pour ces enfants des dosages mieux adaptés.

Des réactions cutanées graves, dont certaines d'évolution fatale, incluant des dermatites exfoliatives,

des syndromes de Stevens-Johnson et des nécrolyses épidermiques toxiques ont été très rarement

rapportées lors de traitements par AINS (voir rubrique 4.8). L’incidence de ces effets indésirables chez

les patients semble plus importante en début de traitement, le délai d'apparition se situant, dans la

majorité des cas, pendant le premier mois de traitement.

ASPIRINE UPSA 500 mg,

comprimé

effervescent devra être arrêté dès l'apparition d'un rash cutané, de lésions des muqueuses ou de tout autre

signe d'hypersensibilité.

Compte-tenu de l'effet antiagrégant plaquettaire de l'acide acétylsalicylique, apparaissant dès les très

faibles doses et persistant plusieurs jours, il convient de prévenir le patient des risques hémorragiques

pouvant survenir en cas de geste chirurgical même mineur (ex : extraction dentaire).

L'acide acétylsalicylique modifie l'uricémie (à dose antalgique l'acide acétylsalicylique augmente

l'uricémie par inhibition de l'excrétion de l'acide urique, aux doses utilisées en rhumatologie, l'acide

acétylsalicylique a un effet uricosurique).

L'utilisation de ce médicament est déconseillée en cas d'allaitement.

Aux fortes doses utilisées en rhumatologie, il est recommandé de surveiller l'apparition des signes de

surdosage. En cas d'apparition de bourdonnements d'oreilles, de baisse de l'acuité auditive et de vertiges,

les modalités de traitement devront être réévaluées.

Chez l'enfant, il est recommandé de surveiller la salicylémie notamment lors de la mise en route du

traitement.

Des cas d'insuffisance rénale aiguë après l'initiation d'une dose élevée ou de plusieurs anti-inflammatoires

non stéroïdiens (AINS) ont été rapportés chez des patients traités par du fumarate de ténofovir disoproxil et

présentant des facteurs de risque de dysfonctionnement rénal. Si le fumarate de ténofovir disoproxil est co-

administré avec un AINS, la fonction rénale doit être surveillée de manière adéquate.

Ce médicament contient 10 mg d’aspartam par comprimé effervescent. L’aspartam contient une source de

phénylalanine. Peut être dangereux pour les personnes atteintes de phénylcétonurie (PCU), une maladie

génétique rare caractérisée par l’accumulation de phénylalanine ne pouvant être éliminée correctement.

Ce médicament contient 389 mg de sodium par comprimé effervescent, équivalent à 19,5 % de l'apport

quotidien maximal en sodium recommandé par l’OMS. La posologie quotidienne maximale de ce produit

(6 comprimés effervescents) est équivalente à 117 % de l'apport quotidien maximal en sodium

recommandé par l’OMS. ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent a une teneur élevée en

sodium. A prendre en compte chez les personnes suivant un régime hyposodé.

Ce médicament contient des traces d’alcool benzylique par comprimé effervescent. L’alcool benzylique

peut provoquer des réactions allergiques. En raison d’un risque d’accumulation et de toxicité (acidose

métabolique), des précautions doivent être prises chez les femmes enceintes et allaitantes, et chez les

sujets présentant une insuffisance hépatique ou rénale.

Ce médicament contient des traces d’anhydride sulfureux (E220) dans l’arôme. Peut, dans de rares cas,

provoquer des réactions d’hypersensibilité sévères et des bronchospasmes.

La prise concomitante de ce médicament est déconseillée avec :

l’acétazolamide,

l’anagrélide,

les anticoagulants oraux, pour des doses antalgiques ou antipyrétiques (≥ 500 mg par prise

et/ou < 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique et chez un patient n'ayant pas d'antécédents

d'ulcère gastroduodénal,

les anticoagulants oraux, pour des doses antiagrégantes d'acide acétylsalicylique (de 50 mg à

375 mg par jour) et chez un patient ayant des antécédents d'ulcère gastroduodénal (voir

rubrique 4.5),

les anti-inflammatoires non stéroïdiens pour des doses anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise

et/ou ≥ 3 g par jour), antalgiques ou antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour)

d'acide acétylsalicylique,

le clopidogrel (en dehors des indications validées pour cette association à la phase aiguë du

syndrome coronarien),

les glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif) pour des doses anti-

inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique (voir rubrique

4.5),

les héparines de bas poids moléculaire (et apparentés) et héparines non fractionnées : doses

curatives et/ou sujet âgé et pour des doses anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par

jour) ou antalgiques ou antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) d'acide

acétylsalicylique,

le pemetrexed chez les patients ayant une fonction rénale faible à modérée (voir rubrique 4.2),

le ticagrélor,

la ticlopidine,

les uricosuriques (voir rubrique 4.5).

Une surveillance médicale particulièrement rigoureuse est indispensable pour les associations

médicamenteuses suivantes (voir rubrique 4.5) :

Anticoagulants oraux et aspirine à faibles doses,

Autres anti-inflammatoires non stéroïdiens et aspirine à fortes doses (supérieures à 3g/j),

Antiagrégants

plaquettaires,

héparines

parentérales,

uricosuriques

(benzbromarone,

probénécide), antidiabétiques (insulines), diurétiques et aspirine à fortes doses (supérieures à

3g/j), glucocorticoïdes par voie générale (sauf hydrocortisone utilisée comme traitement

substitutif dans la maladie d'Addison), inhibiteurs de l'enzyme de conversion et par

extrapolation antagonistes de l'angiotensine Il (pour l'aspirine à fortes doses, supérieures à 3 g/

j), méthotrexate (à doses inférieures à 20 mg/semaine), pemetrexed.

4.5. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions

Risque lié à l'effet antiagrégant plaquettaire

Plusieurs substances sont impliquées dans les interactions, du fait de leurs propriétés antiagrégantes

plaquettaires : l'aspirine et les AINS, la ticlopidine et le clopidogrel, l'époprosténol, le tirofiban, l'eptifibatide

et l'abciximab, l'iloprost et l'iloprost trométamol.

L'utilisation de plusieurs antiagrégants plaquettaires majore le risque de saignement, de même que leur

association à l'héparine ou analogues (hirudines), aux anticoagulants oraux et aux thrombolytiques, et doit

être prise en compte en maintenant une surveillance régulière, clinique et biologique.

Associations contre-indiquées (voir rubrique 4.3)

Anticoagulants oraux

Pour des doses anti-inflammatoires d’acide acétylsalicylique (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour), des doses

antalgiques ou antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) et en cas d’antécédent d’ulcère gastro-

duodénal.

Majoration du risque hémorragique, notamment en cas d’antécédent d’ulcère gastro-duodénal.

Méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine

Pour des doses anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) ou pour des doses antalgiques ou

antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique.

Majoration de la toxicité notamment hématologique du méthotrexate (diminution de sa clairance rénale par

les anti-inflammatoires).

Associations déconseillées (voir rubrique 4.4)

Acétazolamide

Majoration des effets indésirables, et notamment de l’acidose métabolique, de l’acide acétylsalicylique à

doses élevées et de l’acétazolamide, par diminution de l’élimination de l’acide acétylsalicylique par

l’acétazolamide.

Anagrélide

Majoration des évènements hémorragiques.

Anticoagulants oraux

Pour des doses antalgiques ou antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) en l’absence

d’antécédent d’ulcère gastro-duodénal, des doses antiagrégantes (de 50 mg à 375 mg par jour) et en cas

d’antécédent d’ulcère gastro-duodénal.

Nécessité d'un contrôle le cas échéant, en particulier du temps de saignement.

Majoration du risque hémorragique, notamment en cas d’antécédent d’ulcère gastro-duodénal.

Anti-inflammatoires non stéroïdiens

Pour des doses anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour), des doses antalgiques ou

antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour).

Majoration du risque ulcérogène et hémorragique digestif.

Clopidogrel (en dehors des indications validées pour cette association à la phase aiguë du syndrome

coronarien)

Majoration du risque hémorragique par addition des activités antiagrégantes plaquettaires.

Glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif)

Pour les doses anti-inflammatoires d'acide acétylsalicylique (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour).

Majoration du risque hémorragique.

Héparines de bas poids moléculaire (et apparentés) et héparines non fractionnées : doses curatives

et/ou sujet âgé

Pour des doses anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) ou pour des doses antalgiques ou

antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique.

Augmentation du risque hémorragique (inhibition de la fonction plaquettaire) et agression de la muqueuse

gastroduodénale par l'acide acétylsalicylique.

Utiliser un autre anti-inflammatoire ou un autre antalgique ou antipyrétique.

Pemetrexed

Chez les patients ayant une fonction rénale faible à modérée (voir rubrique 4.2), risque de majoration de la

toxicité du pemetrexed (diminution de sa clairance rénale par l'acide acétylsalicylique à doses anti-

inflammatoires soit ≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour).

Ticagrélor (en dehors des indications validées pour cette association dans les syndromes coronariens

aigus)

Majoration du risque hémorragique par addition des activités antiagrégantes plaquettaires.

Ticlopidine

Majoration du risque hémorragique par addition des activités antiagrégantes plaquettaires.

Si l'association ne peut être évitée, surveillance clinique étroite.

Uricosuriques (benzbromarone, probénécide)

Diminution de l'effet uricosurique par compétition de l'élimination de l'acide urique au niveau des tubules

rénaux.

Associations faisant l'objet de précautions d’emploi

Clopidogrel (dans les indications validées pour cette association à la phase aiguë du syndrome

coronarien)

Majoration du risque hémorragique par addition des activités antiagrégantes plaquettaires. Surveillance

clinique.

Diurétiques

Pour des doses anti-inflammatoires d’acide acétylsalicylique (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) ou pour des

doses antalgiques ou antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) : insuffisance rénale aiguë chez

le malade déshydraté, par diminution de la filtration glomérulaire secondaire à une diminution de la synthèse

des prostaglandines rénales. Par ailleurs, réduction de l'effet antihypertenseur.

Hydrater le malade et surveiller la fonction rénale en début de traitement.

Inhibiteurs de l'enzyme de conversion et antagonistes des récepteurs de l’angiotensine II

Pour des doses anti-inflammatoires d’acide acétylsalicylique (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) ou pour des

doses antalgiques ou antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) : insuffisance rénale aigüe chez

le malade déshydraté, par diminution de la filtration glomérulaire secondaire à une diminution de la synthèse

des prostaglandines rénales. Par ailleurs, réduction de l’effet antihypertenseur.

Hydrater le malade et surveiller la fonction rénale en début de traitement.

Méthotrexate utilisé à des doses inférieures ou égales à 20 mg/semaine

Pour des doses anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) ou pour des doses antalgiques ou

antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique.

Majoration de la toxicité, notamment hématologique, du méthotrexate (diminution de sa clairance rénale par

les anti-inflammatoires).

Contrôle hebdomadaire de l'hémogramme durant les premières semaines de l'association. Surveillance accrue

en cas d'altération (même légère) de la fonction rénale, ainsi que chez le sujet âgé.

Méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine

Pour des doses antiagrégantes plaquettaires d’acide acétylsalicylique (50 à 375 mg par jour).

Majoration de la toxicité, notamment hématologique, du méthotrexate (diminution de sa clairance rénale par

l’acide acétylsalicylique).

Contrôle hebdomadaire de l’hémogramme durant les premières semaines de l’association. Surveillance

accrue en cas d’altération (même légère) de la fonction rénale, ainsi que chez le sujet âgé.

Pemetrexed

Chez les patients ayant une fonction rénale normale, risque de majoration de la toxicité du pemetrexed

(diminution de sa clairance rénale par l'acide acétylsalicylique à doses anti-inflammatoires).

Surveillance biologique de la fonction rénale.

Ticagrélor (dans les indications validées pour cette association dans les syndromes coronariens aigus)

Majoration du risque hémorragique par addition des activités antiagrégantes plaquettaires.

Surveillance clinique.

Topiques gastro-intestinaux, antiacides et adsorbants

Diminution de l'absorption digestive de l'acide acétylsalicylique.

Prendre les topiques gastro-intestinaux, les antiacides ou les adsorbants à distance (au moins 2 heures) de

l'acide acétylsalicylique.

Associations à prendre en compte

Anticoagulants oraux

Pour des doses antiagrégantes d'acide acétylsalicylique (de 50 mg à 375 mg par jour).

Majoration du risque hémorragique, notamment en cas d’antécédent d’ulcère gastro-duodénal.

Anti-inflammatoires non stéroïdiens

Pour des doses antiagrégantes d'acide acétylsalicylique (de 50 mg à 375 mg par jour en 1 ou plusieurs prises).

Majoration du risque ulcérogène et hémorragique digestif.

Déférasirox

Avec l’acide acétylsalicylique à doses anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) ou pour des

doses antalgiques ou antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) : majoration du risque

ulcérogène et hémorragique digestif.

Glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif)

Produits similaires

Rechercher des alertes liées à ce produit

Afficher l'historique des documents

Partagez cette information