TACHIPIRINAFLU 400 mg + 200 mg compresse effervescenti

Maa: Italia

Kieli: italia

Lähde: myHealthbox

Osta se nyt

Pakkausseloste Pakkausseloste (PIL)
05-05-2024
Valmisteyhteenveto Valmisteyhteenveto (SPC)
05-05-2024

Aktiivinen ainesosa:

Paracetamolo, Acido ascorbico

Saatavilla:

Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco - A.C.R.A.F.

ATC-koodi:

N02BE51

INN (Kansainvälinen yleisnimi):

Paracetamol , ascorbic acid

Annos:

paracetamolo 400 mg e acido ascorbico 200 mg

Lääkemuoto:

Compresse effervescenti

Koostumus:

Antoreitti:

Orale

Kpl paketissa:

12 compresse

Valmistaja:

Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco - A.C.R.A.F.

Terapeuttinen ryhmä:

Analgesici ed antipiretici, anilidi in associazione con acido ascorbico (vitamina C)

Käyttöaiheet:

Terapia sintomatica dell'influenza e degli stati febbrili di ogni tipo e genesi (stati febbrili derivanti da malattie da raffreddamento, malattie esantematiche, malattie infettive o di natura virale). Come analgesico nei processi reumatici articolari e muscolari, nelle nevralgie, nella cefalea e nella dismenorrea.

Valtuutuksen tilan:

Autorizzato

Valtuutus päivämäärä:

2009-10-31

Pakkausseloste

                                PRIMA DELL’USO
LEGGETE CON ATTENZIONE TUTTE LE INFORMAZIONI CONTENUTE NEL FOGLIO
ILLUSTRATIVO
QUESTO È UN MEDICINALE DI AUTOMEDICAZIONE CHE PUÒ ESSERE USATO PER CURARE
DISTURBI  LIEVI E TRANSITORI  FACILMENTE  RICONOSCIBILI  E RISOLVIBILI  SENZA RICORRERE
ALL’AIUTO DEL MEDICO. PUÒ ESSERE QUINDI ACQUISTATO SENZA RICETTA MA VA USATO
CORRETTAMENTE PER ASSICURARNE L’EFFICACIA E RIDURRE GLI EFFETTI INDESIDERATI. 
PER MAGGIORI INFORMAZIONI E CONSIGLI RIVOLGERSI AL FARMACISTA. 
CONSULTARE  IL  MEDICO  SE IL  DISTURBO NON  SI RISOLVE  DOPO  UN BREVE  PERIODO  DI
TRATTAMENTO.
TACHIPIRINAFLU 400 MG + 200 MG COMPRESSE EFFERVESCENTI
TACHIPIRINAFLU 400 MG + 200 MG GRANULATO EFFERVESCENTE 
(PARACETAMOLO + VITAMINA C)
CHE COSA E'
TACHIPIRINAFLU è un farmaco antipiretico (che abbassa la febbre) ed analgesico (che allevia il
dolore) associato con vitamina C.
PERCHÉ SI USA
Terapia   sintomatica   dell'influenza   e   degli   stati   febbrili   di   ogni   tipo   e   genesi   (stati   febbrili
derivanti da malattie da raffreddamento, malattie esantematiche, malattie infettive o di natura
virale). Come analgesico nei processi  reumatici articolari e muscolari, nelle  nevralgie, nella
cefalea e nella dismenorrea.
QUANDO NON DEVE ESSERE USATO
Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
Bambini di età inferiore ai 6 anni.
I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza
della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica.
Grave insufficienza epatocellulare.
Questo medicinale contiene una fonte di fenilalanina. Può essere dannoso per chi è affetto da
fenilchetonuria.
PRECAUZIONI PER L'USO
Informare il medico e il paziente se si è recentemente assunto qualsiasi 
                                
                                Lue koko asiakirja
                                
                            

Valmisteyhteenveto

                                RIASSUNTO DELLE CARATTERISTICHE DEL PRODOTTO
1.
DENOMINAZIONE DEL MEDICINALE
TACHIPIRINAFLU 400 mg + 200 mg compresse effervescenti.
TACHIPIRINAFLU 400 mg + 200 mg granulato effervescente.
2.
COMPOSIZIONE QUALITATIVA E QUANTITATIVA:
O
GNI
 
COMPRESSA
 
EFFERVESCENTE
 
CONTIENE
:
_P_
_RINCIPI_
_ _
_ATTIVI_
_:_ paracetamolo 400 mg e acido ascorbico 200 mg.
O
GNI
 
BUSTINA
 
CONTIENE
:
_P_
_RINCIPI_
_ _
_ATTIVI_
_:_ paracetamolo 400 mg e acido ascorbico 200 mg.
Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1.
3.
FORMA FARMACEUTICA 
Compresse effervescenti.
Granulato effervescente per uso orale.
4.
INFORMAZIONI CLINICHE
4.1
INDICAZIONI TERAPEUTICHE 
Terapia   sintomatica   dell'influenza   e   degli   stati   febbrili   di   ogni   tipo   e   genesi   (stati   febbrili
derivanti da malattie da raffreddamento, malattie esantematiche, malattie infettive o di natura
virale). Come analgesico nei processi  reumatici articolari e muscolari, nelle  nevralgie, nella
cefalea e nella dismenorrea.
4.2
POSOLOGIA E MODO DI SOMMINISTRAZIONE 
Adulti: 1 bustina o 1 compressa effervescente 3-4 volte al giorno in un bicchiere d’acqua.
Bambini da 6 a 12 anni: mezza bustina o mezza compressa effervescente 3-4 volte al giorno in
un bicchiere d’acqua.
Pazienti anziani: la posologia deve essere attentamente stabilita dal medico che dovrà valutare
un’eventuale riduzione dei dosaggi sopra indicati.
L’assunzione del farmaco deve avvenire a stomaco pieno.
Sciogliere il granulato della bustina o la compressa effervescente in un bicchiere d'acqua. 
4.3
CONTROINDICAZIONI
Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti. 
Pazienti affetti da grave anemia emolitica.
Grave insufficienza epatocellulare.
Soggetti affetti da fenilchetonuria.
Bambini di età inferiore ai 6 anni.
4.4
AV
                                
                                Lue koko asiakirja