RESFRIOL CAPSULAS DURAS

Χώρα: Ισπανία

Γλώσσα: Ισπανικά

Πηγή: AEMPS (Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios)

Αγόρασέ το τώρα

Δραστική ουσία:

PARACETAMOL; BROMFENIRAMINA MALEATO; CAFEINA

Διαθέσιμο από:

TEVA PHARMA S.L.U.

Φαρμακολογική κατηγορία (ATC):

R05X

INN (Διεθνής Όνομα):

PARACETAMOL; BROMFENIRAMINA MALEATO; CAFFEINE

Δοσολογία:

325 mg/3 mg/30 mg

Φαρμακοτεχνική μορφή:

CÁPSULA DURA

Σύνθεση:

PARACETAMOL 325 mg; BROMFENIRAMINA MALEATO 3 mg; CAFEINA 30 mg

Οδός χορήγησης:

VÍA ORAL

Θεραπευτική περιοχή:

OTROS PREPARADOS COMBINADOS PARA EL RESFRIADO

Περίληψη προϊόντος:

RESFRIOL CAPSULAS DURAS , 20 cápsulas Autorizado 26/02/2015 Comercializado

Καθεστώς αδειοδότησης:

Autorizado

Ημερομηνία της άδειας:

2015-02-26

Φύλλο οδηγιών χρήσης

                                1 de 6
PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO
RESFRIOL CÁPSULAS DURAS
paracetamol / cafeína / bromfeniramina maleato
LEA TODO EL PROSPECTO DETENIDAMENTE ANTES DE EMPEZAR A TOMAR ESTE
MEDICAMENTO, PORQUE CONTIENE
INFORMACIÓN IMPORTANTE PARA USTED.
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento
contenidas en este prospecto o las
indicadas por su médico o farmacéutico.
- Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
- Si necesita consejo o más información, consulte a su
farmacéutico.
- Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o
farmacéutico, incluso si se trata de efectos
adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.
- Debe consultar a un médico o farmacéutico si empeora o si no
mejora o si la fiebre persiste durante más
de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten durante más de
5 días.
CONTENIDO DEL PROSPECTO
1. Qué es Resfriol y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Resfriol
3. Cómo tomar Resfriol
4. Posibles efectos adversos
5 Conservación de Resfriol
6. Contenido del envase e información adicional
1. QUÉ ES RESFRIOL Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Es una asociación de paracetamol, cafeína y bromfeniramina maleato.
El paracetamol alivia la fiebre, dolor de cabeza y el dolor leve o
moderado.
La bromfenamina alivia la secreción nasal, lagrimeo y estornudos.
La cafeína está destinada a aliviar la somnolencia, el aturdimiento
y la sensación de fatiga asociados
habitualmente al propio proceso patológico.
Este medicamento está indicado en adultos y adolescentes mayores de
12 años para el alivio sintomático de
los procesos catarrales y gripales que cursan con fiebre, dolor leve o
moderado (como dolor de cabeza) y
secreción nasal.
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora, o si la fiebre
persiste durante más de 3 días o el
dolor o los otros síntomas persisten durante más de 5 días.
2. QUÉ NECESITA SABER ANTES DE EMPEZAR A TOMAR RESFRIOL
NO TOME RESFRIOL:
-
Si es alérgico 
                                
                                Διαβάστε το πλήρες έγγραφο
                                
                            

Αρχείο Π.Χ.Π.

                                1 de 13
FICHA TÉCNICA
1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO
Resfriol cápsulas duras
2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA
Cada cápsula contiene:
Paracetamol, 325 mg
Cafeína, 30 mg
Bromfeniramina maleato, 3 mg
Para consultar la lista completa de excipientes ver sección 6.1.
3. FORMA FARMACÉUTICA
Cápsulas duras azules que contienen un polvo blanco o blanco
amarillento.
4. DATOS CLÍNICOS
4.1. INDICACIONES TERAPÉUTICAS
Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan
con fiebre, dolor leve o moderado,
como dolor de cabeza, lagrimeo y estornudos.
Resfriol está indicado en adultos y adolescentes mayores de 12 años.
4.2. POSOLOGÍA Y FORMA DE ADMINISTRACIÓN
Posología
_Adultos y adolescentes mayores de 12 años_: 1 ó 2 cápsulas, según
necesidad cada 8 horas (3 veces al día).
No
tomar más de 6 cápsulas (equivalente a 1,95 gramos de paracetamol)
cada
24 horas. No
se
excederá de 3 gramos de paracetamol cada
24 horas (ver sección 4.4).
_Pacientes con insuficiencia renal, hepática o cardiaca: _ Ver
sección 4.3 y 4.4 Contraindicaciones y
Advertencias y precauciones especiales de empleo, respectivamente.
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
_Población pediátrica _
Está contraindicado en niños menores de 12 años.
Forma de administración
Vía oral.
Las cápsulas se tomarán con la ayuda de un poco de líquido,
preferentemente agua.
La administración del medicamento está supeditada a la aparición de
los síntomas. A medida que estos
desaparezcan debe suspenderse esta medicación.
Si la fiebre persiste más de 3 días, el dolor más de 3 días en
adolescentes y 5 días en adultos, o bien el dolor
o la fiebre aumentan o aparecen otros síntomas, se deberá evaluar la
situación clínica.
La toma de este medicamento con alimentos y bebidas no afecta a la
eficacia del mismo.
2 de 13
4.3. CONTRAINDICACIONES
-
Hipersensibilidad a paracetamol, cafeína, bromfeniramina maleato o a
alguno de los excipientes incluidos
en la sección 6.1.
- Niños menores de 12 años.
- Administración co
                                
                                Διαβάστε το πλήρες έγγραφο
                                
                            

Αναζήτηση ειδοποιήσεων που σχετίζονται με αυτό το προϊόν

Προβολή ιστορικού εγγράφων