Extrapan Ibuprofenum

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Extrapan Ibuprofenum Gel 5 %
  • Dosierung:
  • 5 %
  • Darreichungsform:
  • Gel
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

  • Information für medizinisches Fachpersonal:
  • Das Informationsblatt für dieses Produkt ist derzeit nicht verfügbar, können Sie eine Anfrage an unseren Kundendienst zu senden und wir werden Sie benachrichtigen, sobald wir in der Lage, um es zu erhalten.


    Fordern Sie die Packungsbeilage für medizinisches Fachpersonal.

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Extrapan Ibuprofenum Gel 5 %
    Belgien
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Lokale non-steroid anti-inflammatory drugs

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • AFMPS - Agence Fédérale des Médicaments et des Produits de Santé - Belgium
  • Zulassungsnummer:
  • BE221471
  • Letzte Änderung:
  • 12-04-2018

Packungsbeilage

GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER

EXTRAPAN IBUPROFENUM 5%, Gel

Ibuprofen

Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses

Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen.

Wenden

dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw.

genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an

Was in dieser Packungsbeilage steht

Was ist

Extrapan Ibuprofenum Gel

und wofür wird es angewendet?

Was sollten Sie vor der Anwendung von

Extrapan Ibuprofenum Gel

beachten?

Wie ist

Extrapan Ibuprofenum Gel

anzuwenden?

Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie ist

Extrapan Ibuprofenum Gel

aufzubewahren?

Inhalt der Packung und

weitere Informationen

WAS IST

EXTRAPAN IBUPROFENUM GEL

UND WOFÜR WIRD ES

ANGEWENDET?

Extrapan Ibuprofenum Gel gehört zur Gruppe der nicht Steroiden entzündungshemmenden

Mittel. Diese Arzneimittel wirken schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend.

Extrapan Ibuprofenum Gel ist angezeigt als unterstützende und symptomatische Behandlung bei:

Sehnenentzündung (Tendinitis) der oberen und unteren Glieder.

Gutartigen Verletzungen, die durch Sport oder einen Unfall, Verrenkungen, Prellungen der

Muskeln und Sehnen verursacht wurden.

Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals

lesen.

Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat

benötigen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken,

wenden Sie sich an Ihren Arzt oder

Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen,

die nicht in dieser Packunsbeilage

angegeben sind. Siehe Abschnitt 4.

Wenn Sie sich nach 7 Tag(en) nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden

Sie sich an Ihren Arzt.

GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER

WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON

EXTRAPAN IBUPROFENUM

GEL

BEACHTEN?

Extrapan Ibuprofenum Gel darf nicht angewendet werden,

Wenn Sie allergisch gegen Ibuprofen oder einen der

in Abschnitt 6. genannten

sonstigen

Bestandteile dieses Arzneimittels sind.

Wenn Sie allergisch gegen andere Arzneimittel derselben Gruppe oder gegen Aspirin sind.

Auf die Augen oder die Schleimhaut.

Bei Säuglingen und Kleinkindern.

Auf Verletzungen, aus denen Feucht kommt, auf Ekzem oder auf Wunden.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie

Extrapan Ibuprofenum Gel

anwenden.

Wenn Sie gegen entzündungshemmende Mittel, die nicht auf der Basis von Kortison

hergestellt wurden, überempfindlich sind.

Die Behandlung ist bei Hautausschlag einzustellen.

Wenn Sie weitere Medikamente anwenden, lesen Sie den Abschnitt „

Anwendung von

Extrapan Ibuprofenum Gel

zusammen mit anderen Arzneimitteln

”.

Fragen Sie Ihren Arzt, wenn eine der obigen Warnungen auf Sie zutrifft oder dies in der

Vergangenheit der Fall war.

Anwendung von Extrapan Ibuprofenum Gel mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker wenn Sie andere Arzneimittel anwenden,

kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel

anzuwenden

Es sind keine Wechselwirkungen von Extrapan Ibuprofenum Gel mit anderen Medikamenten

bekannt.

Anwendung von Extrapan Ibuprofenum Gel zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken

und Alkohol

Wechselwirkungen von Extrapan Ibuprofenum Gel mit Lebensmitteln sind bisher nicht bekannt.

Schwangerschaft, Stillzeit

und

Fortpflanzungsfähigkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder

beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels

Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Extrapan Ibuprofenum Gel ist ab zu raten während der Schwangerschaft.

Extrapan Ibuprofenum Gel ist ab zu raten während der Stillzeit.

Verkehrstüchtigkeit und

und Fähigkeit zum

Bedienen von Maschinen

GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER

Extrapan Ibuprofenum Gel wirkt sich weder auf das Lenken von Fahrzeugen noch auf die

Bedienung von Maschinen aus.

WIE IST

EXTRAPAN IBUPROFENUM GEL

ANZUWENDEN?

Wenden Sie Extrapan Ibuprofenum Gel immer genau nach

Absprache mit Ihrem Arzt oder

Apotheker

an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher

sind.

Die empfohlene Dosis beträgt

3 bis 4 Mal täglich 4 bis 10 cm Gel (abhängig von der Größe des Gelenks) auftragen und

leicht einmassieren.

Sie können das Gel unter einem abschließenden Verband anbringen.

Wenn Sie eine größere Menge von Extrapan Ibuprofenum Gel angewendet haben, als Sie

sollten

Wenn die vorgeschriebene Menge gut eingehalten wird, ist eine Vergiftung wenig wahrscheinlich,

weil über die Haut relativ wenig Wirkstoffe aufgenommen werden (geringe lokale perkutane

Resorption), im Vergleich zur Verabreichung über den Blutkreislauf (systemisch).

Wenn Sie Extrapan Ibuprofenum Gel eingenommen haben, kontaktieren Sie sofort Ihren Arzt, Ihren

Apotheker oder das Antigiftzentrum (070/245.245).

Wenn Sie die Anwendung von Extrapan Ibuprofenum Gel vergessen haben

Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich.

Wenn Sie die Anwendung von Extrapan Ibuprofenum Gel abbrechen

Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an

Ihren Arzt oder Apotheker.

WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?

Wie alle Arzneimittel kann auch Extrapan Ibuprofenum Gel Nebenwirkungen haben, die aber

nicht bei jedem auftreten müssen.

In seltenen Fällen wurden Hautreaktionen (trockene Haut), meistens lokale Rötung, Juckreiz oder

ein brennendes Gefühl festgestellt. Stellen Sie in diesem Fall die Anwendung dieses

Arzneimittels ein. Eine Verkrampfung der Muskeln rund um die Luftröhre (Bronchospasmus)

oder eine schweren allergische Reaktion (anaphylaktischem Schock) kann auftreten.

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn

Sie Nebenwirkungen bemerken,

wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies

gilt auch für Nebenwirkungen,

die nicht in dieser

Packungsbeilage

angegeben sind.

GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER

können

Nebenwirkungen

auch

direkt

über

Föderalagentur

für Arzneimittel

Gesundheitsprodukte

Abteilung

Vigilanz

Website:

www.fagg-afmps.be

E-mail:

patientinfo@fagg-afmps.be anzeigen . Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu

beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung

gestellt werden.

WIE IST

EXTRAPAN IBUPROFENUM GEL

AUFZUBEWAHREN?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton/der Tube nach „EXP“ angegebenen

Verfalldatum nicht mehr verwenden. Die ersten beiden Ziffern geben den Monat, die folgenden

zwei oder vier Ziffern das Jahr an. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.

WEITERE INFORMATIONEN.

Was Extrapan Ibuprofenum Gel enthält

Der Wirkstoff ist Ibuprofen 5 g.

Die sonstigen Bestandteile sind Isopropylalkohol - Hydroxyethylcellulose -

Natriumhydroxid - Benzylalkohol - Gereinigtes Wasser q.s.ad 100 g

Wie Extrapan Ibuprofenum Gel aussieht und Inhalt der Packung

Extrapan Ibuprofenum Gel für lokalen Gebrauch, Tube zu 50 g und 100 g.

Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr gebracht.

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

Laboratoria QUALIPHAR N.V./S.A. – Rijksweg 9 – 2880 Bornem

Zulassungsnummer: BE221471

Freie Abgabe.

Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt genehmigt im 04/2017.