布洛伪麻片 片剂 布洛芬0.2g,盐酸伪麻黄碱30mg

中国 - 中文 - CFDA (药监局 - 中国食品和药物管理局)

现在购买

可用日期:
沈阳圣元药业有限公司
INN(国际名称):
Ibuprofen and Pseudoephedrin Hydrochloride Tablets
剂量:
布洛芬0.2g,盐酸伪麻黄碱30mg
药物剂型:
片剂
產品總結:
[药品名称] 通用名称:布洛伪麻片 商品名称: 英文名称: 汉语拼音: [成份] 本品为复方制剂,每片含布洛芬200毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克。辅料为: [性状] [作用类别] 本品为感冒用药类非处方药药品。 [适应症] 用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。 [规格] [用法用量] 饭后口服。成人一次1片,一日3次,24小时内不得超过4次。 [不良反应] 1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。 [禁忌] 1.对本品及其他非甾体抗炎药过敏者禁用。 2.孕妇及哺乳期妇女禁用。 3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。 [注意事项] 1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、前列腺肥大。 5.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。 6.儿童用量请咨询医师或药师。 7.运动员慎用。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.儿童必须在成人监护下使用。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 14.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。 15.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。 [药物相互作用] 1.本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。 2.本品与其他解热镇痛药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。 3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。 4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 [药理作用] 布洛芬是前列腺素合成酶抑制剂,具有解热、镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄碱为肾上腺素受体激动剂,具有选择性的收缩血管作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。 [贮藏] [包装] [有效期] [执行标准] [批准文号] [说明书修订日期] [生产企业] 企业名称: 生产地址: 邮政编码: 电话号码: 传真号码: 网址: 如有问题可与生产企业联系
授权号:
H10950250
授权日期:
2015-06-30

搜索与此产品相关的警报

分享此信息