EFFERALGANMED 250 mg, comprimé dispersible

Țară: Franța

Limbă: franceză

Sursă: ANSM (Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé)

Cumpara asta acum

Prospect Prospect (PIL)
20-01-2023

Ingredient activ:

paracétamol 250 mg

Disponibil de la:

ETHYPHARM

Codul ATC:

N02BE01

INN (nume internaţional):

paracétamol 250 mg

Dozare:

250 mg

Forma farmaceutică:

Comprimé

Compoziție:

pour un comprimé > paracétamol 250 mg

Calea de administrare:

orale

Unități în pachet:

12 plaquette(s) polyamide PVC-Aluminium aluminium polytéréphtalate (PET) de 1 comprimé(s)

Zonă Terapeutică:

AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES

Indicații terapeutice:

Classe pharmacothérapeutique : Autres analgésiques et antipyrétiques - code ATC: N02BE01Ce médicament est un analgésique et un antipyrétique. Il contient du paracétamol.Il est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou fièvre, telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures ou règles douloureuses.Ce médicament est réservé aux ENFANTS pesant de 13 à 50 kg (environ 2 à 15 ans). Voir rubrique 3. "Comment prendre EFFERALGANMED 250 mg, comprimé dispersible ? "

Rezumat produs:

Ce médicament n'appartient à aucun groupe générique

Statutul autorizaţiei:

Valide

Data de autorizare:

1998-05-22

Prospect

                                NOTICE
ANSM - Mis à jour le : 20/01/2023
Dénomination du médicament
EFFERALGANMED 250 mg, comprimé dispersible
Paracétamol
Encadré
Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce
médicamentcar elle contient des informations
importantes pour vous.
Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement
les informations fournies dans
cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.
·
Gardez cette notice, vous pourriez avoir besoin de la relire.
·
Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.
·
Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre
médecin ou votre pharmacien. Ceci
s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas
mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune
amélioration ou si vous vous
sentez moins bien après 3 jours.
Que contient cette notice ?
1. Qu'est-ce que EFFERALGANMED 250 mg, comprimé dispersible et dans
quel cas est-il utilisé ?
2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre
EFFERALGANMED 250 mg, comprimé
dispersible ?
3. Comment prendre EFFERALGANMED 250 mg, comprimé dispersible ?
4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?
5. Comment conserver EFFERALGANMED 250 mg, comprimé dispersible ?
6. Contenu de l’emballage et autres informations.
1. QU’EST-CE QUE EFFERALGANMED 250 mg, comprimé dispersible ET DANS
QUELS CAS EST-
IL UTILISE ?
Classe pharmacothérapeutique : Autres analgésiques et
antipyrétiques - code ATC: N02BE01
Ce médicament est un analgésique et un antipyrétique. Il contient
du paracétamol.
Il est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs
d'intensité légère à modérée et/ou fièvre, telles que
maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures ou
règles douloureuses.
Ce médicament est réservé aux ENFANTS pesant de 13 à 50 kg
(environ 2 à 15 ans). Voir rubrique 3.
"COMMENT PRENDRE EFFERALGANMED 250 mg, comprimé dispersible ? "
2. QUE
                                
                                Citiți documentul complet
                                
                            

Caracteristicilor produsului

                                RÉSUMÉ DES CARACTÉRISTIQUES DU PRODUIT
ANSM - Mis à jour le : 20/01/2023
1. DENOMINATION DU MEDICAMENT
EFFERALGANMED 250 mg, comprimé dispersible
2. COMPOSITION QUALITATIVE ET QUANTITATIVE
Paracétamol....................................................................................................................
250,00 mg
(sous forme de cristaux de paracétamol enrobés).
Pour un comprimé dispersible.
_Excipient à effet notoire_: chaque comprimé contient 30 mg
d'aspartam (E951).
Pour la liste complète des excipients, voir rubrique 6.1.
3. FORME PHARMACEUTIQUE
Comprimé dispersible.
Comprimé blanc, rond, biconvexe avec une dépression centrale concave
et ayant une odeur
caractéristique de banane.
4. DONNEES CLINIQUES
4.1. Indications thérapeutiques
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à
modérée et/ou des états fébriles.
4.2. Posologie et mode d'administration
Posologie
Cette présentation est réservée à l’enfant de 13 kg à 50 kg
(environ 2 à 15 ans).
Chez l’enfant, il est impératif de RESPECTER LES POSOLOGIES
DÉFINIES EN FONCTION DU POIDS DE L’ENFANT et donc de choisir une
présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids
sont donnés à titre d’information.
La posologie usuelle de paracétamol recommandée est d’environ 60
mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15
mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
·
Pour les enfants ayant un poids de 13 À 20 KG (environ 2 à 7 ans),
la posologie est de 1 comprimé par
prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, SANS DÉPASSER 4
COMPRIMÉS PAR JOUR.
·
Pour les enfants ayant un poids de 21 À 25 KG (environ 6 à 10 ans),
la posologie est de 1 comprimé par
prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, SANS DÉPASSER 6
COMPRIMÉS PAR JOUR.
·
Pour les enfants ayant un poids de 26 À 40 KG (environ 8 à 13 ans),
la posologie est de 2 comprimés par
prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, SANS DÉPASSER 8
COMPRIMÉS PAR JOUR.
·
Pour le
                                
                                Citiți documentul complet
                                
                            

Căutați alerte legate de acest produs