País: Brasil
Língua: português
Origem: ANVISA (Agência Nacional de Vigilância Sanitária)
CLORIDRATO DE FENILEFRINA, MALEATO DE CLORFENIRAMINA, PARACETAMOL
PROCTER & GAMBLE DO BRASIL LTDA
PRODUTOS PARA TERAPIA SINTOMATICA DA GRIPE
HYDROCHLORIDE, PHENYLEPHRINE, MALEATE OF CHLORPHENIRAMINE, PARACETAMOL AND
PRODUTOS PARA TERAPIA SINTOMATICA DA GRIPE
(400 + 4 + 4) MG CAP DURA CT BL AL PLAS PVC TRANS X 20 - 1214206720015 - - Venda sem Prescrição Médica - Cápsula dura; (400 + 4 + 4) MG CAP DURA CT BL AL PLAS PVC TRANS X 10 - 1214206720023 - - Venda sem Prescrição Médica - Cápsula dura; (400 + 4 + 4) MG CAP DURA CT BL AL PLAS PVC TRANS X 100 - 1214206720031 - - Venda sem Prescrição Médica - Cápsula dura; (400 + 4 + 4) MG CAP DURA CT BL AL PLAS PVC TRANS X 120 - 1214206720041 - - Venda sem Prescrição Médica - Cápsula dura; (400 + 4 + 4) MG CAP DURA CT BL AL PLAS PVC TRANS X 200 - 1214206720058 - - Venda sem Prescrição Médica - Cápsula dura; (400 + 4 + 4) MG CAP DURA CT BL AL PLAS PVC TRANS X 500 - 1214206720066 - - Venda sem Prescrição Médica - Cápsula dura
Válido
2021-08-30
1 Vick® Pyrena Grip-7 (paracetamol + maleato de clorfeniramina + cloridrato de fenilefrina) Procter & Gamble do Brasil Ltda. Cápsula 400 mg + 4 mg + 4 mg 2 IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Vick ® Pyrena Grip-7 paracetamol + maleato de clorfeniramina + cloridrato de fenilefrina Cápsula IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÕES Cápsula 400 mg + 4 mg + 4 mg: embalagem contendo 10, 20 ou 120 cápsulas. USO ORAL USO ADULTO COMPOSIÇÃO Cada cápsula contém: paracetamol.........................................................................................................................................400 mg maleato de clorfeniramina......................................................................................................................4 mg cloridrato de fenilefrina .........................................................................................................................4 mg Excipientes: talco, estearato de magnésio e amido INFORMAÇÕES TÉCNICAS AOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE 1. INDICAÇÕES Vick ® Pyrena Grip-7 é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados, como: congestão nasal, coriza, febre, cefaleia, dores musculares e demais sintomas presentes nos estados gripais.. 2. RESULTADOS DE EFICÁCIA Um estudo randomizado, duplo-cego, controlado por placebo, realizado com 205 pacientes, demonstrou que a associação paracetamol + maleato de clorfeniramina + cloridrato de fenilefrina solução oral na posologia de 10 mL a cada 6 horas é mais eficaz que o placebo no tratamento sintomático do resfriado comum ou síndrome gripal. A redução do escore médio dos sintomas demonstrou ser maior no grupo que utilizou a associação medicamentosa em relação ao grupo placebo (p=0,043). 1 Um outro estudo randomizado, duplo-cego, controlado por placebo, realizado com 146 pacientes, também demonstrou que a associação paracetamol + maleato de clorfeniramina + cloridrato de fenilefrina cápsulas na posologia de 1 cápsula a cada 4 horas é mais eficaz Leia o documento completo