Supofen 500 mg Comprimido

País: Portugal

Língua: português

Origem: INFARMED (Autoridade Nacional do Medicamento e Produtos de Saúde)

Compre agora

Ingredientes ativos:

Paracetamol

Disponível em:

Laboratórios Basi - Indústria Farmacêutica, S.A

Código ATC:

N02BE01

DCI (Denominação Comum Internacional):

Paracetamol

Dosagem:

500 mg

Forma farmacêutica:

Comprimido

Composição:

Paracetamol 500 mg

Via de administração:

Via oral

Classe:

2.10 - Analgésicos e antipiréticos

Tipo de prescrição:

MNSRM Medicamento não sujeito a receita médica

Grupo terapêutico:

N/A

Área terapêutica:

paracetamol

Indicações terapêuticas:

Duração do Tratamento: Curta ou Média Duração

Resumo do produto:

Blister 1000 unidade(s) Não Comercializado Número de Registo: 5771993 CNPEM: 50013882 CHNM: 10002512 Grupo Homogéneo: N/A

Status de autorização:

Autorizado

Data de autorização:

2009-08-03

Folheto informativo - Bula

                                
APROVADO EM 26-12-2009 INFARMED
FOLHETO INFORMATIVO: INFORMAÇÃO PARA O UTILIZADOR
Supofen, 500 mg, Comprimidos
Paracetamol
Este folheto contém informações importantes para si. Leia-o atentamente.
Este medicamento pode ser adquirido sem receita médica.
No entanto, é necessário tomar Supofen com precaução para obter os devidos resultados.
- Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o reler.
- Caso precise de esclarecimentos ou conselhos, consulte o seu farmacêutico.
- Em caso de agravamento ou persistência dos sintomas após 7 dias para adultos ou 5 dias
para crianças, consulte o seu médico.
- Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos secundários não
mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.
Neste folheto:
1. O que é Supofen e para que é utilizado
2. Antes de tomar Supofen
3. Como tomar Supofen
4. Efeitos secundários possíveis
5. Como conservar Supofen
6. Outras informações
1. O QUE É SUPOFEN E PARA QUE É UTILIZADO
Supofen é um analgésico e antipirético.
Supofen está indicado:
- No tratamento sintomático de síndromes gripais e constipações.
- No tratamento de dores ligeiras a moderadas (por ex. mialgias, cefaleias, odontalgias,
odinofagias).
- No tratamento de febre de duração não superior a 3 dias.
2. ANTES DE TOMAR SUPOFEN
Não tome Supofen
- Se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente de
Supofen.
- Se tem insuficiência hepática grave (doença grave do fígado).
- Se tem uma deficiência em glucose-6-fosfato.
Tome especial cuidado com Supofen
Nunca ultrapasse as doses recomendadas.
Não tome Supofen simultaneamente com outros medicamentos contendo paracetamol (a
substância activa de Supofen) na sua composição.
Se está a fazer tratamento prolongado e tem:
- Insuficiência hepática e/ou renal;
APROVADO EM 26-12-2009 INFARMED
- Anemia;
- Doenças cardíacas;
- Doenças pulmonares.
Se está a tomar medicamentos potencialmente tóxicos para o fígado ou se é alcoólico.
Es
                                
                                Leia o documento completo
                                
                            

Características técnicas

                                
APROVADO EM 04-02-2022 INFARMED
RESUMO DAS CARACTERÍSTICAS DO MEDICAMENTO
1. NOME DO MEDICAMENTO
Supofen 500 mg comprimidos
2. COMPOSIÇÃO QUALITATIVA E QUANTITATIVA
Cada comprimido contém 500 mg de paracetamol.
Lista completa de excipientes, ver secção 6.1.
3. FORMA FARMACÊUTICA
Comprimido.
Comprimidos redondos, biconvexos de cor esbranquiçada.
4. INFORMAÇÕES CLÍNICAS
4.1 Indicações terapêuticas
Supofen está indicado:
- No tratamento sintomático de síndromes gripais e constipações.
- No tratamento de dores ligeiras a moderadas (por ex. mialgias, cefaleias, odontalgias,
odinofagias).
- No tratamento de febre de duração não superior a 3 dias.
4.2 Posologia e modo de administração
Salvo indicação clínica em contrário, as posologias limites são:
Crianças de 7 a 14 anos – 1 comprimido uma a três vezes ao dia.
Adultos - 500 mg três ou quatro vezes ao dia.
A dose máxima diária, para crianças com idade superior a 6 anos e para o homem
adulto, nunca deve ultrapassar os 4 g.
O intervalo entre as doses não deve ser inferior a 4 a 6 horas.
Insuficiência renal: em doentes com insuficiência renal grave (depuração da creatinina
inferior a 10 ml/min), deverá ser respeitado um intervalo mínimo de 8 horas entre duas
tomas.
Doentes dialisados: deve ser administrada uma dose de manutenção após hemodiálise
mas não após diálise peritoneal.
Insuficiência hepática: a semivida do paracetamol encontra-se aumentada em doentes
com doença hepática induzida pelo paracetamol. Não existe informação disponível
acerca de ajustes posológicos em doentes com outros tipos de doença hepática grave.
APROVADO EM 04-02-2022 INFARMED
Idosos: de acordo com os dados de farmacocinética não são necessários ajustes
posológicos. No entanto deverá ser considerado que estes doentes estão mais
predispostos a situações de insuficiência renal e/ou hepática.
Os comprimidos de Supofen devem ser tomados com os alimentos ou com um copo
cheio de água.
4.3 Contraindicações
O Supofen está contrai
                                
                                Leia o documento completo
                                
                            

Pesquisar alertas relacionados a este produto