MULTIGRIP

País: Brasil

Língua: português

Origem: ANVISA (Agência Nacional de Vigilância Sanitária)

Compre agora

Ingredientes ativos:

PARACETAMOL, MALEATO DE CLORFENIRAMINA, CLORIDRATO DE FENILEFRINA

Disponível em:

MULTILAB INDUSTRIA E COMERCIO DE PRODUTOS FARMACEUTICOS LTDA

Código ATC:

PRODUTOS PARA TERAPIA SINTOMATICA DA GRIPE

DCI (Denominação Comum Internacional):

PARACETAMOL, MALEATO DE CLORFENIRAMINA, CLORIDRATO DE FENILEFRINA

Área terapêutica:

PRODUTOS PARA TERAPIA SINTOMATICA DA GRIPE

Resumo do produto:

(400 + 4 + 4) MG CAP DURA CT BL AL PLAS PVC/PVDC TRANS X 20 - 1181902300014 - Venda sem Prescrição Médica - ORAL - Cápsula dura; (400 + 4 + 4) MG CAP DURA CT BL AL PLAS PVC/PVDC TRANS X 30 - 1181902300022 - Venda sem Prescrição Médica - ORAL - Cápsula dura; (400 + 4 + 4) MG CAP DURA CX BL AL PLAS PVC/PVDC TRANS X 100 - 1181902300030 - Venda sem Prescrição Médica - ORAL - Cápsula dura; (400 + 4 + 4) MG CAP DURA CX BL AL PLAS PVC/PVDC TRANS X 200 - 1181902300049 - Venda sem Prescrição Médica - ORAL - Cápsula dura

Status de autorização:

Válido

Data de autorização:

2021-12-31

Folheto informativo - Bula

                                
MULTIGRIP
®
paracetamol + maleato de clorfeniramina + cloridrato de fenilefrina
MULTILAB INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PRODUTOS
FARMACÊUTICOS LTDA
Cápsula dura
400 mg + 4 mg + 4 mg
I – IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO
MULTIGRIP
®
paracetamol + maleato de clorfeniramina + cloridrato de fenilefrina
APRESENTAÇÕES
Cápsula dura de 400 mg de paracetamol + 4 mg de maleato de clorfeniramina + 4 mg de cloridrato de fenilefrina.
Embalagem contendo 20, 30, 100 ou 200 cápsulas duras.
USO ORAL
USO ADULTO
COMPOSIÇÃO
Cada cápsula dura contém:
paracetamol .............................................................................................................................................................400 mg
maleato de clorfeniramina ..........................................................................................................................................4 mg
cloridrato de fenilefrina...............................................................................................................................................4 mg
excipiente* q.s.p. ................................................................................................................................................1 cap dura
*amido, talco, dióxido de silício, estearato de magnésio, água purificada.
II - INFORMAÇÕES AO PACIENTE
1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
MULTIGRIP
® é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados.
MULTIGRIP
® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes
nos estados gripais.
2. COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
MULTIGRIP
® atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor.
Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza
e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.
3. QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
MULTIGRIP
                                
                                Leia o documento completo
                                
                            

Características técnicas

                                
MULTIGRIP
®
paracetamol + maleato de clorfeniramina + cloridrato de fenilefrina
MULTILAB INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PRODUTOS
FARMACÊUTICOS LTDA
Cápsula
400 mg + 4 mg + 4 mg
I – IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO
MULTIGRIP
®
paracetamol + maleato de clorfeniramina + cloridrato de fenilefrina
APRESENTAÇÕES
Cápsula de 400 mg de paracetamol + 4 mg de maleado de clorfeniramina + 4 mg de cloridrato de fenilefrina.
Embalagem contendo 20, 30, 100 ou 200 cápsulas duras.
USO ORAL
USO ADULTO
COMPOSIÇÃO
Cada cápsula contém:
paracetamol.................................................................................................................................................................400 mg
maleato de clorfeniramina .............................................................................................................................................4 mg
cloridrato de fenilefrina .................................................................................................................................................4 mg
excipiente* q.s.p. ...................................................................................................................................................1 cap dura
*amido, talco, dióxido de silício, estearato de magnésio, água purificada.
II - INFORMAÇÕES TÉCNICAS AOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE
1. INDICAÇÕES
MULTIGRIP
® é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados, como: congestão nasal, coriza, febre,
cefaleia, dores musculares e demais sintomas presentes nos estados gripais.
2. RESULTADOS DE EFICÁCIA
Um
estudo
randomizado,
duplo-cego,
controlado
por
placebo,
realizado
com
146
pacientes,
demonstrou
que
paracetamol + maleato de clorfeniramina + cloridrato de fenilefrina cápsulas na posologia de 1 cápsula a cada 4 horas é
mais eficaz que o placebo no tratamento sintomático do resfriado comum ou síndrome gripal. Na avaliação dos escores
de sintomas realizada pelos pacientes, a análise das variâncias demonstrou que, nos 11 intervalos 
                                
                                Leia o documento completo
                                
                            

Ver histórico de documentos