Dol-U-Ron Forte 500 mg + 30 mg Cápsula

País: Portugal

Língua: português

Origem: INFARMED (Autoridade Nacional do Medicamento e Produtos de Saúde)

Compre agora

Ingredientes ativos:

Paracetamol + Codeína

Disponível em:

Bene Farmacêutica, Lda.

Código ATC:

N02AJ06

DCI (Denominação Comum Internacional):

Paracetamol + Codeine

Dosagem:

500 mg + 30 mg

Forma farmacêutica:

Cápsula

Composição:

Codeína, fosfato hemi-hidratado 30 mg ; Paracetamol 500 mg

Via de administração:

Via oral

Classe:

2.12 - Analgésicos estupefacientes

Tipo de prescrição:

MSRM Medicamento sujeito a receita médica

Grupo terapêutico:

N/A

Área terapêutica:

codeine and paracetamol

Indicações terapêuticas:

Duração do Tratamento: Longa Duração

Resumo do produto:

Blister 200 unidade(s) Não Comercializado Número de Registo: 2945889 CNPEM: 50022318 CHNM: 10010103 Grupo Homogéneo: N/A

Status de autorização:

Autorizado

Data de autorização:

1999-06-30

Folheto informativo - Bula

                                
APROVADO EM 13-05-2022 INFARMED
Folheto informativo: Informação para o doente
Dol-u-ron Forte 500 mg + 30 mg cápsulas
Paracetamol + Fosfato hemi-hidratado de codeína
Leia com atenção todo este folheto antes de começar a tomar este medicamento, pois
contém informação importante para si.
- Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o ler novamente.
- Caso ainda tenha dúvidas, fale com o seu médico ou farmacêutico.
- Este medicamento foi receitado apenas para si. Não deve dá-lo a outros. O medicamento
pode ser-lhes prejudicial mesmo que apresentem os mesmos sinais de doença.
- Se tiver quaisquer efeitos indesejáveis, incluindo possíveis efeitos indesejáveis não
indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico. Ver secção 4.
O que contém este folheto:
1. O que é o Dol-u-ron Forte e para que é utilizado
2. O que precisa de saber antes de tomar Dol-u-ron Forte
3. Como tomar Dol-u-ron Forte
4. Efeitos indesejáveis possíveis
5. Como conservar Dol-u-ron Forte
6. Conteúdo da embalagem e outras informações
1. O que é Dol-u-ron Forte e para que é utilizado
Dol-u-ron Forte é um analgésico, indicado para o alívio da dor moderada a intensa, que não
cede à terapêutica com outros analgésicos, tais como o paracetamol e o ibuprofeno
isoladamente.
Este medicamento contém paracetamol e codeína e só deve ser administrado a adultos. A
codeína pertence a um grupo de medicamentos chamados analgésicos opiáceos que atuam
para aliviar a dor. Pode ser utilizada isoladamente ou em associação com outros
medicamentos para a dor, tal como o paracetamol.
2. O que precisa de saber antes de tomar Dol-u-ron Forte
Não tome Dol-u-ron Forte:
- se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol, à codeína ou a qualquer outro
componente deste medicamento (indicados na secção 6).
- se tem deficiência da enzima desidrogenase da glucose-6-fosfato
- se souber que metaboliza muito rapidamente a codeína em morfina
- se tem problemas respiratórios (insuficiência respiratória) ou dific
                                
                                Leia o documento completo
                                
                            

Características técnicas

                                
APROVADO EM 13-05-2022 INFARMED
RESUMO DAS CARACTERÍSTICAS DO MEDICAMENTO
1. NOME DO MEDICAMENTO
Dol-u-ron Forte 500 mg + 30 mg Cápsulas
2. COMPOSIÇÃO QUALITATIVA E QUANTITATIVA
Cada cápsula de Dol-u-ron Forte contém:
500 mg de paracetamol e 30 mg de fosfato hemi-hidratado de codeína
Lista completa de excipientes, ver secção 6.1.
3. FORMA FARMACÊUTICA
Cápsula de cor laranja e branca
4. INFORMAÇÕES CLÍNICAS
4.1 Indicações terapêuticas
Situações de dores de moderada a grande intensidade, quando não cedem à terapêutica
com outros analgésicos, tais como o paracetamol e o ibuprofeno isoladamente.
Este medicamento não está indicado em crianças.
4.2 Posologia e modo de administração
Posologia
1-2 cápsulas, até 3 vezes por dia
Dose máxima diária: 4 g paracetamol, 240 mg fosfato de codeína.
A codeína deverá ser tomada na dose mais eficaz e durante o menor período de tempo.
Esta dose pode ser tomada até 4 vezes por dia com intervalos não inferiores a 6 horas. A
dose máxima diária de paracetamol é de 4 g e a dose máxima diária da codeína não
deverá ultrapassar 240 mg (8 cápsulas).
Modo de administração
As cápsulas de Dol-u-ron Forte devem ser tomadas com líquido suficiente. Não devem
ser administradas na posição de decúbito. O medicamento deve ser administrado no
intervalo entre as refeições. Pode haver um atraso no início da ação se as cápsulas
forem administradas logo após as refeições.
A duração do tratamento deverá ser definida pelo médico assistente.
APROVADO EM 13-05-2022 INFARMED
Populações especiais de doentes
Insuficiência hepatocelular e insuficiência renal ligeira
A dose deve ser reduzida ou o intervalo entre as doses deve ser alargado na presença de
insuficiência hepática e/ou renal e em indivíduos que tenham síndrome de Gilbert.
Insuficiência renal grave
Dol-u-ron Forte cápsulas não deve ser administrado em intervalos menores que 8 horas
em doentes com insuficiência renal grave (depuração da creatinina abaixo de 10
ml/min)
Idoso
                                
                                Leia o documento completo