País: Portugal
Língua: português
Origem: INFARMED (Autoridade Nacional do Medicamento e Produtos de Saúde)
Paracetamol
Bene Farmacêutica, Lda.
N02BE01
Paracetamol
650 mg
Comprimido
Paracetamol 650 mg
Via oral
2.10 - Analgésicos e antipiréticos
MNSRM Medicamento não sujeito a receita médica
N/A
paracetamol
Duração do Tratamento: Curta ou Média Duração
Blister 14 unidade(s) Não Comercializado Número de Registo: 5713979 CNPEM: 50030043 CHNM: 10002520 Grupo Homogéneo: N/A
Autorizado
2017-04-26
APROVADO EM 30-10-2020 INFARMED Folheto informativo: Informação para o utilizador ben-u-ron 650 mg comprimidos paracetamol Leia com atenção todo este folheto antes de começar a tomar este medicamento, pois contém informações importantes para si. Tome este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou de acordo com as indicações do seu médico, farmacêutico ou enfermeiro. Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o ler novamente. Caso precise de esclarecimentos ou conselhos, consulte o seu farmacêutico. Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos secundários não mencionados neste folheto, fale com o seu médico, farmacêutico ou enfermeiro. Ver secção 4. Se não se sentir melhor ou piorar após 3 dias, tem de consultar um médico. O que contém este folheto: 1. O que é ben-u-ron para que é utilizado 2. O que precisa de saber antes de tomar ben-u-ron 3. Como tomar ben-u-ron 4. Efeitos secundários possíveis 5. Como conservar ben-u-ron 6. Conteúdo da embalagem e outras informações 1. O que é ben-u-ron e para que é utilizado ben-u-ron contém paracetamol como substância ativa, que atua aliviando a dor (analgésico) de intensidade ligeira a moderada e diminuindo a febre (antipirético). ben-u-ron está indicado para: Sintomatologia associada a estados gripais Febre (com duração inferior a 3 dias) Reações fortes à vacinação (reações hiperérgicas) Dores de cabeça ligeiras e moderadas Enxaquecas com diagnóstico médico prévio, de grau ligeiro a moderado Dores de dentes de grau ligeiro a moderado Dores de ouvidos de grau ligeiro a moderado Dores menstruais de grau ligeiro a moderado Dores traumáticas, musculares e articulares, de grau ligeiro a moderado. Se não se sentir melhor ou se piorar após 3 dias, tem de consultar um médico. 2. O que precisa de saber antes de tomar ben-u-ron Não tome ben-u-ron se tem alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente deste medicamento (indicados na secção 6) se tem doença grave do fígado Leia o documento completo
APROVADO EM 30-10-2020 INFARMED RESUMO DAS CARACTERÍSTICAS DO MEDICAMENTO 1. NOME DO MEDICAMENTO ben-u-ron 650 mg comprimidos 2. COMPOSIÇÃO QUALITATIVA E QUANTITATIVA Cada comprimido contém 650 mg de paracetamol. Lista completa de excipientes, ver secção 6.1. 3. FORMA FARMACÊUTICA Comprimido Comprimidos brancos oblongos, biconvexos, com um ponto de quebra numa face e a gravação “ben-u-ron 650” na outra. 4. INFORMAÇÕES CLÍNICAS 4.1 Indicações terapêuticas ben-u-ron está indicado no tratamento sintomático de situações clínicas que requerem um analgésico e/ou um antipirético, tais como: Sintomatologia associada a estados gripais; Febre (com duração inferior a 3 dias); Reações hiperérgicas da vacinação; Cefaleias ligeiras e moderadas; Enxaquecas com diagnóstico médico prévio, de intensidade ligeira a moderada; Odontalgias de intensidade ligeira a moderada; Otalgias de intensidade ligeira a moderada; Dismenorreia de intensidade ligeira a moderada; Dores traumáticas, musculares e articulares, de intensidade ligeira a moderada. 4.2 Posologia e modo de administração A dose recomendada de ben-u-ron, depende da idade e do peso corporal. ben-u-ron 650 mg comprimidos destina-se a administração oral em adultos (incluindo idosos) e crianças, com idade igual ou superior a 12 anos. A administração pode ser repetida em intervalos de 6 a 8 horas. Se necessário o intervalo pode ser de, pelo menos, 4 horas, não devendo ultrapassar a dose máxima diária. A posologia habitual para o paracetamol: APROVADO EM 30-10-2020 INFARMED Peso corporal Idade Dose única Dose máxima diária (24 h) Até 50 kg Adolescentes entre os 12 e 15 anos 1 comprimido Até 3 comprimidos (equivalente a 1950 mg de paracetamol) Acima de 50 kg Adolescentes entre os 16 e 18 anos e Adultos 1-2 comprimidos Até 4 comprimidos (equivalente a 2600 mg de paracetamol) Dose máxima diária A dose máxima diária de paracetamol não deve exceder 3 g/dia. O paracetamol (acetaminofeno) é um componente frequente de vários medi Leia o documento completo