Ben-U-Ron 1000 mg Comprimido

País: Portugal

Língua: português

Origem: INFARMED (Autoridade Nacional do Medicamento e Produtos de Saúde)

Compre agora

Ingredientes ativos:

Paracetamol

Disponível em:

Bene Farmacêutica, Lda.

Código ATC:

N02BE01

DCI (Denominação Comum Internacional):

Paracetamol

Dosagem:

1000 mg

Forma farmacêutica:

Comprimido

Composição:

Paracetamol 1000 mg

Via de administração:

Via oral

Classe:

2.10 - Analgésicos e antipiréticos

Tipo de prescrição:

MSRM Medicamento sujeito a receita médica

Grupo terapêutico:

N/A

Área terapêutica:

paracetamol

Indicações terapêuticas:

Duração do Tratamento: Curta ou Média Duração

Resumo do produto:

Blister 20 unidade(s) Não Comercializado Número de Registo: 5355078 CNPEM: 50036432 CHNM: 10002537 Grupo Homogéneo: N/A

Status de autorização:

Autorizado

Data de autorização:

2005-03-04

Folheto informativo - Bula

                                
APROVADO EM 30-10-2020 INFARMED
Folheto Informativo: Informação para o utilizador
ben-u-ron 1 g comprimidos
Paracetamol
Leia com atenção todo este folheto antes de começar a tomar este medicamento, pois
contém informação importante para si.
- Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o ler novamente.
- Caso ainda tenha dúvidas, fale com o seu médico ou farmacêutico.
- Este medicamento foi receitado apenas para si. Não deve dá-lo a outros. O
medicamento pode ser-lhes prejudicial mesmo que apresentem os mesmos sinais de
doença.
- Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos secundários não
indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico. Ver secção 4.
O que contém este folheto:
1. O que é ben-u-ron e para que é utilizado
2. O que precisa de saber antes de tomar ben-u-ron
3. Como tomar ben-u-ron
4. Efeitos secundários possíveis
5. Como conservar ben-u-ron
6. Conteúdo da embalagem e outras informações
1. O que é ben-u-ron e para que é utilizado
ben-u-ron contém paracetamol como substância ativa, que atua aliviando a dor
(analgésico) e diminuindo a febre (antipirético).
ben-u-ron está indicado para:
- Sintomatologia associada a estados gripais
- Febre
- Reações hiperérgicas da vacinação
- Dores de cabeça ligeiras a moderadas
- Enxaquecas com diagnóstico médico prévio
- Dores de dentes
- Dores de ouvidos
- Dores menstruais
- Dores traumáticas, musculares, articulares e osteoartrose
- Analgésico antes e após intervenções cirúrgicas.
2. O que precisa de saber antes de tomar ben-u-ron
Não tome ben-u-ron:
APROVADO EM 30-10-2020 INFARMED
- se tem alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente deste medicamento
(indicados na secção 6)
- se tem doença grave do fígado
- se está a tomar outros medicamentos contendo paracetamol.
Advertências e precauções
Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar ben-u-ron nas seguintes
situações:
- se tem problemas nos rins
- se tem problemas no fígado (por exemplo, se 
                                
                                Leia o documento completo
                                
                            

Características técnicas

                                
APROVADO EM 30-10-2020 INFARMED
RESUMO DAS CARACTERÍSTICAS DO MEDICAMENTO
1. NOME DO MEDICAMENTO
Ben-u-ron 1 g comprimidos
2. COMPOSIÇÃO QUALITATIVA E QUANTITATIVA
Cada comprimido contém 1 g paracetamol.
Lista completa de excipientes, ver secção 6.1.
3. FORMA FARMACÊUTICA
Comprimido
Comprimidos brancos ovais, com um ponto de quebra numa face e a gravação “ben-u-
ron 1000” na outra.
4. INFORMAÇÕES CLÍNICAS
4.1 Indicações terapêuticas
Ben-u-ron está indicado no tratamento sintomático de situações clínicas que requerem
um analgésico e/ou um antipirético, tais como:
- Sintomatologia associada a estados gripais
- Febre
- Reações hiperérgicas da vacinação
- Cefaleias ligeiras a moderadas
- Enxaquecas com diagnóstico médico prévio
- Odontalgias
- Otalgias
- Dismenorreia
- Dores traumáticas, musculares e articulares
- Dores associadas à osteoartrose
- Analgésico antes e após intervenções cirúrgicas.
4.2 Posologia e modo de administração
A dose recomendada de Ben-u-ron, depende da idade e do peso corporal. Ben-u-ron 1 g
comprimidos destina-se à administração oral em adultos (incluindo idosos), com idade
igual ou superior a 18 anos.
APROVADO EM 30-10-2020 INFARMED
A administração pode ser repetida em intervalos de 6 a 8 horas. Se necessário o
intervalo pode ser de, pelo menos, 4 horas, não devendo ultrapassar os 4 comprimidos
diários.
A posologia habitual para Ben-u-ron 1 g comprimidos é de 1 comprimido 2 a 4 vezes
por dia.
Dose máxima diária
A dose máxima diária de paracetamol não deve exceder 4 g/dia. O paracetamol
(acetaminofeno) é um componente frequente de vários medicamentos em associação.
Deve ter-se em atenção este facto para não exceder a dose máxima diária.
População pediátrica
Ben-u-ron 1 g comprimidos não deve ser utilizado em crianças com idade inferior a 18
anos. Para estes doentes estão disponíveis outras formas de apresentação que contêm
quantidades mais adequadas de paracetamol.
Grupos especiais de doentes
Insuficiência hepática
                                
                                Leia o documento completo
                                
                            

Pesquisar alertas relacionados a este produto