Zolben

Informazioni principali

  • Nome commerciale:
  • Zolben Tabletten
  • Forma farmaceutica:
  • Tabletten
  • Composizione:
  • paracetamolum 500 mg, excipiens pro compresso.
  • Utilizzare per:
  • Esseri umani
  • Tipo di medicina:
  • Farmaco biologico

Documenti

  • per i professionisti:
  • Il foglio illustrativo per questo prodotto non è al momento disponibile, é possibile inviare una richiesta al nostro Servizio Clienti ed essere avvisati nel momento in cui è disponibile sulla nostra piattaforma.


    Richiedi il foglio illustrativo per i professionisti.

Localizzazione

  • Disponibile in:
  • Zolben Tabletten
    Svizzera
  • Lingua:
  • italiano

Informazioni terapeutiche

  • Gruppo terapeutico:
  • Synthetika
  • Area terapeutica:
  • Analgetikum, Antipyretikum

Altre informazioni

Status

  • Fonte:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Numero dell'autorizzazione:
  • 47058
  • Data dell'autorizzazione:
  • 14-06-1985
  • Ultimo aggiornamento:
  • 19-10-2018

Foglio illustrativo: composizione, posologia, indicazioni, interazioni, gravidanza, allattamento, effetti indesiderati, controindicazioni

Patienteninformation

Zolben®

Dr. Heinz Welti AG

Che cos'è Zolben e quando si usa?

Zolben contiene il principio attivo paracetamolo, il quale esercita un'azione analgesica e febbrifuga.

Zolben viene usato per cure di breve durata contro mal di testa, mal di denti, dolori alle articolazioni

e ai legamenti, mal di schiena, dolori mestruali, dolori dovuti a ferite (per es. da incidenti sportivi),

dolori da raffreddamento e febbre.

Di che cosa occorre inoltre tener conto durante il trattamento?

Come tutti gli analgesici e febbrifughi Zolben non deve essere preso per più di 5 giorni senza

controllo medico (in caso di febbre per più di 3 giorni). Nei bambini fino ai 12 anni, il periodo

massimo di utilizzo continuativo senza consultare il medico è di 3 giorni.

Gli analgesici non devono essere presi regolarmente per lunghi periodi senza il controllo del medico.

Dolori che perdurano hanno bisogno di un chiarimento medico. Il dosaggio consigliato o prescritto

dal medico non deve essere superato. Per evitare il rischio di dosaggio eccessivo, occorre accertarsi

che altri medicamenti che vengono assunti nello stesso tempo non contengano paracetamolo.

Bisogna inoltre tener conto che gli analgesici, se presi per lunghi periodi, possono provocare un mal

di testa persistente. In particolare, le combinazioni di diversi principi attivi possono danneggiare

permanentemente i reni fino a comprometterne il funzionamento.

Quando non si può usare Zolben?

In caso di ipersensibilità al principio attivo paracetamolo, che si manifesta attraverso sintomi quali

asma, difficoltà di respirazione, disturbi circolatori, gonfiori a livello della pelle e delle mucose,

eruzioni cutanee (orticaria) oppure in caso di consumo eccessivo di alcool o in caso di gravi malattie

del fegato o ancora in caso di una disfunzione epatica ereditaria (detta malattia di Meulengracht).

Quando è richiesta prudenza nell'uso di Zolben?

In caso di lesioni preesistenti ai reni o al fegato, dovrebbe consultare il suo medico prima

dell'assunzione.

In presenza di una rara malattia ereditaria dei globuli rossi del sangue, la cosiddetta «carenza di

glucosio-6-fosfatodeid-rogenasi», come pure in caso di uso concomitante di medicamenti che

influiscono sul fegato, in particolare alcuni farmaci contro la turbercolosi (rifampicina, isoniazide),

epilessia (fenitoina, carbamazepina), gotta (probenecid), livelli elevati di lipidi nel sangue

(colestiramina) o medicamenti contenenti il principio attivo zidovudina utillizzati in caso di sindrome

da immunodeficienza acquisita (AIDS), la somministarzione deve avvenire soltanto su rigoroso

istruzioni del medico.

Prestare particolare attenzione anche in caso di uso concomitante di medicamenti contenenti i

principi attivi cloramfenicolo, salicilamide o fenobarbital. Informi il suo medico nel caso in cui deve

assumere farmaci anticoagulanti (ad es. Marcoumar).

Informi il suo medico se ha una grave infezione (per es. sepsi).

La prise simultanée de paracétamol et d'alcool est déconseillée. Le risque de lésion hépatique est

accru en particulier en cas de carence alimentaire concomitante.

Prestare particolare attenzione nella somministrazione di Zolben in caso di disturbi

dell'alimentazione quali anoressia, bulimia, eccessivo dimagrimento e in caso di malnutrizione

cronica.

Particolare cautela nella somministrazione di Zolben è richiesta inoltre in caso di disidratazione e in

presenza di una diminuita quantità di sangue.

Persone abitualmente ipersensibili agli antidolorifici-antireumatici possono manifestare reazioni di

ipersensibilità anche con il paracetamolo (vedi effetti collaterali). Informi il medico, il farmacista o il

droghiere se soffre di altre malattie, è allergico o prende altri medicamenti (anche di propria

iniziativa!)!

Si può somministrare Zolben durante la gravidanza o l'allattamento?

Per precauzione è meglio evitare l'uso di medicamenti durante la gravidanza o l'allattamento oppure

chiedere consiglio al medico, farmacista o droghiere. In base all'esperienza avuta finora, rispettando

la posologia indicata il bambino non corre alcun rischio. Malgrado il paracetamolo sia riscontrabile

nel latte materno, non si conoscono conseguenze negative per il bambino.

Come usare Zolben?

La dose giornaliera massima indicata non deve essere superata.

Non si deve usare Zolben per i bambini sotto dei 3 anni.

Adulti e bambini sopra 12 anni (pìu di 40 kg): 1-2 compresse ogni 4–8 ore, mass. 8 compresse al

giorno

bambini 3-6 anni (15–22 kg): ½ compressa ogni 4–8 ore, mass. 2 compresse al giorno

bambini 6-9 anni (22–30 kg): ½-1 compressa ogni 4–8 ore, mass. 3 compresse al giorno

bambini 9-12 anni (30–40 kg): 1 compressa ogni 4–8 ore, mass. 4 compresse al giorno

Si attenga alla posologia indicata nel prospetto o prescritta dal medico. Se ritiene che il farmaco

agisca troppo poco o troppo, ne parli al medico, al farmacista o al droghiere.

Quali effetti collaterali può avere Zolben?

Con l'assunzione di Zolben possono manifestarsi i seguenti effetti collaterali:

In casi rari possono manifestarsi delle reazioni di ipersensibilità quali gonfiori a livello della pelle e

delle mucose o eruzioni cutanee fino a gravi reazioni cutanee (molto rare), nausea. Inoltre possono

manifestarsi affanno e asma, soprattutto se questi effetti collaterali sono già stati osservati in

precedenza con l'uso di acido acetilsalicilico o altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS).

Se si manifestano segni di una reazione di ipersensibilità o ematomi/emorragie, bisogna sospendere

l'assunzione del medicamento e consultare il medico.

Sono state inoltre osservate alterazioni dell'emogramma quali la diminuzione del numero di piastrine

(trombocitopenia) o un forte calo di determinati globuli bianchi (agranulocitosi).

Se dovesse notare degli effetti indesiderati che non sono qui elencati, consulti il medico, il farmacista

o il droghiere.

Di che altro occorre tener conto?

Conservare a temperatura ambiente (15-25 °C) e fuori dalla portata dei bambini. Si può usare il

medicamento solo fino alla data indicata con «EXP» sul recipiente.

In caso di assunzione incontrollata (iperdosaggio) consultare immediatamente un medico. Nausea,

vomito, mal di pancia, mancanza d'appetito, sensazione generale di malessere possono indicare un

iperdosaggio, ma si manifestano solo dopo diverse ore fino ad un giorno dopo aver preso il

medicamento.

Un sovradosaggio può causare danni molto gravi al fegato.

I medicamenti col principio attivo paracetamolo non si possono somministrare a bambini che per

errore hanno assunto alcool.

Il medico, il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di una documentazione professionale,

possono darle ulteriori informazioni.

Cosa contiene Zolben?

1 compresse conteine 500 mg di paracetamolo e additivi.

Numero dell'omologazione

47058 (Swissmedic).

Dov'è ottenibile Zolben? Quali confezioni sono disponibili?

Nelle farmacie e nelle drogherie, senza ricetta medica.

In confezioni da 20 compresse.

Titolare dell’omologazione

Dr. Heinz Welti SA, Gebenstorf.

Questo foglietto illustrativo è stato controllato l'ultima volta nel luglio 2016 dall'autorità competente

in materia di medicamenti (Swissmedic).