PARACETAMOLO E DIFENIDRAMINA CLORIDRATO CHANELLE

Informazioni principali

  • Nome commerciale:
  • PARACETAMOLO E DIFENIDRAMINA CLORIDRATO CHANELLE
  • Utilizzare per:
  • Esseri umani
  • Tipo di medicina:
  • Farmaco allopatico

Documenti

Localizzazione

  • Disponibile in:
  • PARACETAMOLO E DIFENIDRAMINA CLORIDRATO CHANELLE
    Italia
  • Lingua:
  • italiano

Informazioni terapeutiche

  • Dettagli prodotto:
  • 044586028 - "500MG/25MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM" 10 COMPRESSE IN BLISTER PVDC/PVC/AL - autorizzato; 044586030 - "500MG/25MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM" 12 COMPRESSE IN BLISTER PVDC/PVC/AL - autorizzato; 044586042 - "500MG/25MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM" 20 COMPRESSE IN BLISTER PVDC/PVC/AL - autorizzato; 044586055 - "500MG/25MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM" 24 COMPRESSE IN BLISTER PVDC/PVC/AL - autorizzato; 044586016 - "500MG/25MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM" 4 COMPRESSE IN BLISTER PVDC/PVC/AL - autorizzato; 044586067 - "500MG/25MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM" 50 COMPRESSE IN BLISTER PVDC/PVC/AL - autorizzato

Altre informazioni

Status

  • Fonte:
  • AIFA - Agenzia Italiana del Farmaco
  • Numero dell'autorizzazione:
  • 044586
  • Ultimo aggiornamento:
  • 15-08-2017

Foglio illustrativo: composizione, posologia, indicazioni, interazioni, gravidanza, allattamento, effetti indesiderati, controindicazioni

Foglio illustrativo: informazioni per l’utilizzatore

Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle 500 mg/25 mg compresse rivestite

con film

Paracetamolo/difenidramina cloridrato

Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene

importanti informazioni per lei.

Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo.

Se ha qualsiasi dubbio, si rivolga al medico o al farmacista.

Questo medicinale è stato prescritto soltanto per lei. Non lo dia ad altre persone, anche se i

sintomi della malattia sono uguali ai suoi, perché potrebbe essere pericoloso.>

Se si manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo

foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Vedere paragrafo 4.

Il nome di questo medicinale è Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle

500 mg/25 mg compresse rivestite con film.

Nel resto di questo foglio illustrativo Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle

500 mg/25 mg compresse rivestite con film è chiamato Paracetamolo e Difenidramina

cloridrato Chanelle.

Contenuto di questo foglio:

1. Cos’è Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle e a che cosa serve

2. Cosa deve sapere prima di prendere Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle

3. Come prendere Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle

4. Possibili effetti indesiderati

5. Come conservare Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle

6. Contenuto della confezione e altre informazioni

Cos'è Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle e a che cosa serve

Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle contiene paracetamolo, che è un

analgesico (un antidolorifico che allevia dolori e brividi) e un antipiretico (riduce la

temperatura corporea quando si ha la febbre) e difenidramina cloridrato, un

antistaminico che provoca sonnolenza e aiuta a prendere sonno quando il dolore

mantiene svegli.

Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle fornisce sollievo rapido ed efficace

di febbre e dolorabilità associate a raffreddore e influenza, cefalea, mal di schiena,

dolori reumatici e muscolari, dolori mestruali e mal di denti che causano difficoltà a

prendere sonno.

Documento reso disponibile da AIFA il 11/07/2017

Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi all’AIC dei

medicinali e, pertanto, l’Agenzia non può essere ritenuta responsabile in alcun modo di eventuali violazioni da parte del titolare dell'autorizzazione

all'immissione in commercio (o titolare AIC).

Cosa deve sapere prima di prendere Paracetamolo e Difenidramina cloridrato

Chanelle

Non prenda Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle:

Se è allergico al paracetamolo o alla difenidramina cloridrato o a uno qualsiasi degli

altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).

Con altri prodotti contenenti paracetamolo.

Se soffre di una condizione nota come porfiria (l’eccesso di un pigmento chiamato

porfirina che può colorare l'urina).

Se soffre di glaucoma (aumento della pressione oculare).

Se soffre di asma, non lo usi durante un attacco.

Con altri medicinali chiamati antistaminici, compresi quelli utilizzati sulla cute, o in

caso di tosse e uso di medicinali per il raffreddore.

Se è anziano e soffre di stato confusionale.

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Paracetamolo e Difenidramina

cloridrato Chanelle se ha:

Problemi epatici o renali, epilessia, asma, bronchite o altri problemi respiratori,

occlusione intestinale, difficoltà nella minzione o problemi alla prostata, problemi

cardiaci o circolatori o miastenia grave (una malattia con sintomi di debolezza muscolare

e affaticamento).

Le persone anziane hanno più probabilità di manifestare effetti indesiderati. Gli

assistenti familiari devono essere consapevoli che questo medicinale non deve essere

somministrato a pazienti anziani in stato confusionale

Carenza di glutatione

Disidratazione

Malnutrizione cronica

Alcolismo cronico

Peso inferiore a 50 kg

Bambini

Non raccomandato per bambini di età inferiore ai 12 anni se non su indicazione del

medico.

Altri medicinali e Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe

assumere qualsiasi altro medicinale

In particolare informi il medico o il farmacista se sta assumendo uno dei seguenti

medicinali:

Sta assumendo metoclopramide o domperidone (usato per il trattamento di nausea e

vomito) o colestiramina (usata per trattare il colesterolo alto) o warfarin (usato per

fluidificare il sangue).

Sta assumendo altri medicinali, in particolare compresse per aiutarla a dormire o

antidolorifici o medicinali per la depressione o l'ansia, tra cui venlafaxina o

antidepressivi triciclici, o sta assumendo o ha assunto nelle ultime due settimane inibitori

della monoamino-ossidasi (IMAO).

Documento reso disponibile da AIFA il 11/07/2017

Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi all’AIC dei

medicinali e, pertanto, l’Agenzia non può essere ritenuta responsabile in alcun modo di eventuali violazioni da parte del titolare dell'autorizzazione

all'immissione in commercio (o titolare AIC).

Sta assumendo metoprololo o atropina o medicinali per crampi allo stomaco o cinetosi,

che possono provocare secchezza della bocca o visione offuscata.

Sta assumendo un medicinale che può rallentare il battito cardiaco (ad esempio,

medicinali utilizzati per il trattamento delle aritmie, alcuni antibiotici, antimalarici o

medicinali usati per trattare condizioni psicologiche).

Sta assumendo un medicinale che può diminuire il livello di potassio nel sangue.

Non prenda Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle contemporaneamente ad

altri medicinali contenenti antistaminici.

Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle con alcol:

Non assuma alcol con Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle.

Gravidanza, allattamento e fertilità:

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta

allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere

questo medicinale.

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari:

Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle può causare sonnolenza, vertigini,

difficoltà di concentrazione o visione offuscata, il che significa che non deve guidare o

usare macchinari dopo aver assunto le compresse.

Come prendere Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente le istruzioni del medico o del

farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

Lo usi solo prima di coricarsi.

Ingerisca Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle con acqua.

Adulti (compresi gli anziani) e adolescenti di età pari o superiore ai 16 anni:

Prenda 2 compresse 20 minuti circa prima di coricarsi.

Non prenda più di 2 compresse a notte.

Quando prende Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle al momento di

coricarsi , può prendere altre compresse contenente paracetamolo durante il giorno ma

non deve prendere più di 4.000 mg di paracetamolo ( compreso questo medicinale)

nelle 24 ore e lasci passare almeno 4 ore tra le dosi.

Adolescenti di età compresa fra 12 e 15 anni:

Prenda 1- compressa 20 minuti circa prima di coricarsi.

Non prenda più di una compressa per notte.

Per gli adolescenti di età compresa fra 12 e 15 anni:

Quando prende Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle al momento di

coricarsi , può prendere altre compresse contenente paracetamolo durante il giorno ma

non deve prendere più di 3.000 mg (compreso questo prodotto) nelle 24 ore, e lasci

passare almeno 4-6 ore tra le dosi.

Documento reso disponibile da AIFA il 11/07/2017

Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi all’AIC dei

medicinali e, pertanto, l’Agenzia non può essere ritenuta responsabile in alcun modo di eventuali violazioni da parte del titolare dell'autorizzazione

all'immissione in commercio (o titolare AIC).

Non prenda Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle per più di 7 notti

consecutive senza consultare il medico.

Non prenda qualsiasi altro prodotto che contiene paracetamolo durante l'assunzione di

questo medicinale.

Non raccomandato per bambini di età inferiore ai 12 anni se non su indicazione

del medico.

Non superi la dose indicata.

Se i sintomi persistono consulti il medico.

L'uso prolungato se non sotto controllo medico può essere dannoso.

Se prende più Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle di quanto deve

In caso di sovradosaggio si rivolga immediatamente al medico a causa del rischio di

danni al fegato irreversibili.

Se dimentica di prendere Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle

Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza della dose.

Possibili effetti indesiderati

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene

non tutte le persone li manifestino.

Smetta di assumere questo medicinale e informi immediatamente il medico se si

verifica una delle seguenti condizioni:

Comune (potrebbe interessare 1 persona su 10)

Affaticamento

Sedazione, sonnolenza, difficoltà di concentrazione, instabilità, vertigini

Secchezza della bocca

Molto raro (potrebbe interessare fino a 1 persona su 10.000)

Ecchimosi o sanguinamento inspiegabile

Reazioni allergiche come rash o prurito della cute, a volte associate a problemi

respiratori o tumefazione a carico di labbra, lingua, gola o viso

Rash o desquamazione della cute, tumefazione o ulcere della bocca

Precedenti problemi respiratori associati ad aspirina o antinfiammatori non steroidei,

e reazione simile con questo prodotto.

Cambiamenti negli esami del sangue che misurano la funzione del fegato

Casi di gravi reazioni cutanee

Altri effetti indesiderati possono includere: stato confusionale, irrequietezza,

cefalea, convulsioni (attacchi), sensazione di formicolio cutaneo, difficoltà nel fare

piccoli movimenti, visione offuscata, battito cardiaco aumentato o anomalo,

ispessimento del muco, indigestione o mal di stomaco, nausea, vomito, contrazioni

muscolari, difficoltà di minzione.

Segnalazione degli effetti indesiderati

Documento reso disponibile da AIFA il 11/07/2017

Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi all’AIC dei

medicinali e, pertanto, l’Agenzia non può essere ritenuta responsabile in alcun modo di eventuali violazioni da parte del titolare dell'autorizzazione

all'immissione in commercio (o titolare AIC).

Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo

foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti

indesiderati direttamente tramite:

il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo

www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili

Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni

sulla sicurezza di questo medicinale.

Come conservare Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle

Conservi questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza (SCAD) che è riportata

sull’imballaggio esterno e sul blister. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno

di quel mese.

Conservare a temperatura inferiore a 30 °C.

Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al

farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a

proteggere l'ambiente.

Contenuto della confezione e altre informazioni

Ogni compressa contiene: paracetamolo 500 mg, difenidramina cloridrato 25 mg. Le

compresse contengono anche: amido di mais, amido di mais pregelatinizzato,

povidone K30, talco, acido stearico. Il film di rivestimento contiene: ipromellosa ,

diossido di titanio (E171), macrogol 400, indigotina (E132).

Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle compresse rivestite con film è di

colore blu/azzurro, a forma di capsula.

Paracetamolo e Difenidramina cloridrato Chanelle 4, 10, 12, 20, 24 e 50 compresse in

blister. È possibile che non tutte le confezioni siano commercializzate.

Titolare dell’autorizzazione all’immissione in commercio e produttore

Titolare dell’autorizzazione all’immissione in commercio

Chanelle Medical

Loughrea

Co. Galway

Irlanda

Produttore

Chanelle Medical

Loughrea

Co. Galway

Irland

JSC Grindeks

Documento reso disponibile da AIFA il 11/07/2017

Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi all’AIC dei

medicinali e, pertanto, l’Agenzia non può essere ritenuta responsabile in alcun modo di eventuali violazioni da parte del titolare dell'autorizzazione

all'immissione in commercio (o titolare AIC).

Krustpils iela 53, Riga

LV-1057

Lettonia

Questo foglio illustrativo è stato aggiornato il {MM/AAAA}

Documento reso disponibile da AIFA il 11/07/2017

Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi all’AIC dei

medicinali e, pertanto, l’Agenzia non può essere ritenuta responsabile in alcun modo di eventuali violazioni da parte del titolare dell'autorizzazione

all'immissione in commercio (o titolare AIC).

Non ci sono avvisi di sicurezza relativi a questo prodotto.

29-11-2018

Inflacam (Chanelle Pharmaceuticals Manufacturing Limited)

Inflacam (Chanelle Pharmaceuticals Manufacturing Limited)

Inflacam (Active substance: Meloxicam) - Centralised - Variation - Commission Decision (2018)8036 of Thu, 29 Nov 2018 European Medicines Agency (EMA) procedure number: EMEA/V/C/2497/X/15

Europe -DG Health and Food Safety

21-11-2018

Rheumocam (Chanelle Pharmaceuticals Manufacturing Limited)

Rheumocam (Chanelle Pharmaceuticals Manufacturing Limited)

Rheumocam (Active substance: Meloxicam) - Centralised - Variation - Commission Decision (2018)7841 of Wed, 21 Nov 2018 European Medicines Agency (EMA) procedure number: EMEA/V/C/121/X/22

Europe -DG Health and Food Safety

30-5-2018

Sevohale (Chanelle Pharmaceuticals Manufacturing Limited)

Sevohale (Chanelle Pharmaceuticals Manufacturing Limited)

Sevohale (Active substance: sevoflurane) - Centralised - 2-Monthly update - Commission Decision (2018)3407 of Wed, 30 May 2018 European Medicines Agency (EMA) procedure number: EMEA/V/C/4199/IB/3

Europe -DG Health and Food Safety