Panadol 1000 mg

Informazioni principali

  • Nome commerciale:
  • Panadol 1000 mg Suppositorien
  • Forma farmaceutica:
  • Suppositorien
  • Composizione:
  • paracetamolum 1 g, excipiens pro suppositorio.
  • Utilizzare per:
  • Esseri umani
  • Tipo di medicina:
  • Farmaco biologico

Documenti

  • per i professionisti:
  • Il foglio illustrativo per questo prodotto non è al momento disponibile, é possibile inviare una richiesta al nostro Servizio Clienti ed essere avvisati nel momento in cui è disponibile sulla nostra piattaforma.


    Richiedi il foglio illustrativo per i professionisti.

Localizzazione

  • Disponibile in:
  • Panadol 1000 mg Suppositorien
    Svizzera
  • Lingua:
  • italiano

Informazioni terapeutiche

  • Gruppo terapeutico:
  • Synthetika
  • Area terapeutica:
  • Analgetikum, Antipyretikum

Altre informazioni

Status

  • Fonte:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Numero dell'autorizzazione:
  • 46345
  • Data dell'autorizzazione:
  • 30-11-1984
  • Ultimo aggiornamento:
  • 19-10-2018

Foglio illustrativo: composizione, posologia, indicazioni, interazioni, gravidanza, allattamento, effetti indesiderati, controindicazioni

Patienteninformation

Panadol® Supposte

GSK Consumer Healthcare Schweiz AG

Che cosa sono le supposte Panadol e quando si usano?

Panadol supposte contengono il principio attivo paracetamolo, che ha effetto analgesico e

antipiretico. Il Panadol si usa per il trattamento di breve durata di mal di testa, mal di denti, dolori

alle articolazioni ed ai legamenti, mal di schiena, dolori mestruali, dolori dopo traumi (per es. dovuti

ad attività sportiva), dolori nelle malattie influenzali e febbre.

Di che cosa occorre inoltre tener conto durante il trattamento?

Come tutti gli analgesici, anche le supposte Panadol non vanno usate senza prescrizione del medico

per più di 5 giorni negli adulti e nei bambini a partire dai 12 anni o per più di 3 giorni nei bambini di

meno di 12 anni d'età. Gli analgesici non vanno presi regolarmente per lunghi periodi senza controllo

medico. Se i dolori o la febbre persistono a lungo, è necessario effettuare degli accertamenti clinici.

Non superare la posologia indicata o prescritta dal medico. Al fine di evitare il rischio di dosaggio

eccessivo, occorre accertarsi che altri medicamenti che vengono assunti nello stesso tempo non

contengano paracetamolo. Occorre anche tener presente che l'uso prolungato di analgesici può di per

sé contribuire al persistere del mal di testa. L'assunzione prolungata di analgesici, soprattutto se

associati ad altri principi attivi antidolorifici, può provocare delle lesioni renali permanenti con

rischio d'insufficienza renale.

Quando non si possono usare le supposte Panadol?

Nei seguenti casi, le supposte Panadol non devono essere utilizzate: se è ipersensibile al principio

attivo paracetamolo o ad un altro componente. Un'ipersensibilità di questo genere si manifesta per es.

sotto forma di asma, difficoltà respiratorie, disturbi circolatori, gonfiori a livello della pelle e delle

mucose o eruzioni cutanee (orticaria). In presenza di gravi malattie del fegato o dei reni. In presenza

di un disturbo ereditario del fegato (cosiddetta malattia di Meulengracht). In caso di consumo

eccessivo di bevande alcooliche.

Quando è richiesta prudenza nell’uso delle supposte Panadol?

Si consiglia di consultare il medico prima dell'assunzione

·in caso di malattie renali o epatiche;

·nel caso di una rara malattia ereditaria dei globuli rossi del sangue, la cosiddetta „carenza di

glucosio-6-fosfato deidrogenasi“;

·durante l'uso contemporaneo di medicamenti che influenzano il fegato, in particolare di alcuni

medicamenti contro la tubercolosi e contro le malattie accessionali (epilessia) o di medicamenti

contenenti il principio attivo zidovudina impiegati nei deficit immunitari (AIDS);

·in terapia con medicamenti che diluiscono il sangue (per es. Marcumar);

·se ha una grave infezione (per es. sepsi);

Si sconsiglia l'assunzione concomitante di paracetamolo e bevande alcoliche. Il rischio di un danno

epatico aumenta soprattutto in assenza di concomitante assunzione di cibo. Singole persone

ipersensibili ad analgesici o antireumatici possono avere una reazione d'ipersensibilità anche al

paracetamolo (vedi «Quali effetti collaterali può avere il Panadol?»). Informi il suo medico, il suo

farmacista o il suo droghiere se soffre di altre malattie, è allergico o prende o utilizza esternamente

altri medicamenti (anche se acquistati di propria iniziativa!).

Si possono usare le supposte Panadol durante la gravidanza o l’allattamento?

Per prudenza, dovrebbe rinunciare nella misura del possibile ad assumere medicamenti durante la

gravidanza e il periodo d'allattamento o chiedere consiglio al proprio medico, farmacista o droghiere.

Il paracetamolo è un principio attivo che, usato a per un breve periodo alla posologia indicata, può

essere usato anche in gravidanza. Benché il paracetamolo venga escreto nel latte materno, è permesso

allattare.

Come usare le supposte Panadol?

Rispettare un intervallo di 4-6 ore tra le singole somministrazioni. La dose giornaliera massima

indicata non deve essere superata.

Adulti e bambini dai 12 anni in su e di peso superiore a 40 kg:

1-2 supposte da 500 mg paracetamolo o 1 supposta da 1 g paracetamolo secondo il bisogno fino a 4

volte nell'arco di 24 ore.

La dose massima giornaliera è di 8 supposte da 500 mg o 4 supposte da 1 g (= 4 g di paracetamolo).

Bambini di 9-12 anni e di peso 30-40 kg:

1 supposta da 500 mg paracetamolo secondo il bisogno fino a 4 volte nell'arco di 24 ore.

La dose massima giornaliera è di 4 supposte da 500 mg (= 2 g di paracetamolo).

Per i bambini di meno di 9 anni sono disponibili le supposte Panadol Junior.

Introdurre le supposte nell'intestino retto. Si attenga alla posologia indicata nel foglietto illustrativo o

prescritta dal medico. Se ritiene che l'azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte, ne

parli al suo medico, al suo farmacista o al suo droghiere.

Quali effetti collaterali possono avere le supposte Panadol?

In seguito all'utilizzo di Panadol possono manifestarsi i seguenti effetti collaterali: in rari casi

possono manifestarsi delle reazioni dovute a ipersensibilità come prurito, tumefazioni della pelle e

delle mucose o eruzioni cutanee, fino a gravi reazioni cutanee (molto rare) e nausea. Inoltre possono

manifestarsi dispnea o asma, soprattutto se questi effetti collaterali sono già stati osservati in

precedenza in relazione all'assunzione d'acido acetilsalicilico o altri antireumatici non steroidei

(FANS). Se si manifestano segni di una reazione d'ipersensibilità o ematomi/emorragie, bisogna

sospendere l'assunzione del medicamento e consultare il medico. Sono state inoltre osservate

alterazioni dell'emogramma quali la diminuzione del numero di piastrine (trombocitopenia) o un

forte calo di determinati globuli bianchi (agranulocitosi). Se osserva effetti collaterali qui non

descritti dovrebbe informare il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere.

Di che altro occorre tener conto?

Conservare tutti i medicamenti fuori dalla portata dei bambini. Conservare le supposte a temperatura

ambiente (15–25 °C). In caso d'impiego incontrollato (sovradosaggio), consultare immediatamente

un medico. Nausea, vomito, dolori addominali, inappetenza o senso di malessere generale possono

essere indizi di sovradosaggio, ma si manifestano solamente da alcune ore o anche fino ad un giorno

dall'assunzione. Si può usare il Panadol solo fino alla data indicata con «EXP» sulla confezione. Il

medico, il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di documentazione specializzata e

dettagliata, possono darle ulteriori informazioni.

Cosa contengono le supposte Panadol?

1 supposta contiene 1 g o 500 mg di paracetamolo quale principio attivo e la sostanza ausiliaria

grasso solido.

Numero dell’omologazione

46345 (Swissmedic).

Dove sono ottenibili le supposte Panadol? Quali confezioni sono disponibili?

In farmacia e drogheria senza prescrizione medica:

Confezioni con 10 supposte da 500 mg.

In farmacia solo dietro presentazione della prescrizione medica:

Confezioni con 10 supposte da 1 g.

Titolare dell’omologazione

GSK Consumer Healthcare Schweiz AG, Risch.

Questo foglietto illustrativo è stato controllato l’ultima volta nel ottobre 2015 dall’autorità

competente in materia di medicamenti (Swissmedic).

16-1-2019

Safety and efficacy of 3‐phytase FSF10000 as a feed additive for chickens for fattening or reared for laying, laying hens and minor poultry species

Safety and efficacy of 3‐phytase FSF10000 as a feed additive for chickens for fattening or reared for laying, laying hens and minor poultry species

Published on: Tue, 15 Jan 2019 The additive 3‐phytase FSF10000 is a solid product that contains a 3‐phytase produced by a genetically modified strain of Komagataella phaffii. A liquid formulation of the additive has been previously assessed by the EFSA Panel on Additives and Products of Substances used in Animal Feed (FEEDAP) and is currently authorised as a feed additive for poultry species. The applicant requested for the use of this new formulation of the additive in chickens for fattening or reared ...

Europe - EFSA - European Food Safety Authority EFSA Journal

12-9-2018

Kabinet investeert in eerste 1000 dagen kind

Kabinet investeert in eerste 1000 dagen kind

Van kinderwens tot 2-jarige peuter: de ontwikkeling die we in de eerste 1000 dagen als kind meemaken is cruciaal voor zowel een gezonde groei als de ontplooiing en kansen op latere leeftijd. Verreweg de meeste kinderen in Nederland groeien veilig en gezond op. Toch heeft ongeveer 14% van de kinderen in Nederland een ‘valse’ start door vroeggeboorte, een te laag geboortegewicht of een combinatie van beide. Minister Hugo de Jonge (VWS), gemeenten, partijen uit de geboortezorg en de jeugdgezondheidszorg (JG...

Netherlands - Ministerie van Volksgezondheid, Welzijn en Sport

2-8-2018

Sweet Earth Foods Issues Allergy Alert for Undeclared Egg and Milk in Aloha BBQ Quesadillas Due to Mismatched Packaging

Sweet Earth Foods Issues Allergy Alert for Undeclared Egg and Milk in Aloha BBQ Quesadillas Due to Mismatched Packaging

Sweet Earth Foods is initiating a voluntary recall of a limited amount of 8-ounce packages of Sweet Earth Aloha BBQ Quesadilla due to mismatched packaging, resulting in undeclared egg and milk allergens. People who are allergic to eggs or milk could have a serious or life- threatening reaction if they consume this item. A UPC code of 016741000551 appears on the back of the package. The “best by” date of 6/28/19 and lot number of 8149 appears on the side of the package.

FDA - U.S. Food and Drug Administration

17-5-2018

Shoreside Enterprises Issues Voluntary Nationwide Recall of 7K and Poseidon 4500 (Extreme 1000 Mg) Due to Presence of Undeclared Sildenafil and Tadalafil

Shoreside Enterprises Issues Voluntary Nationwide Recall of 7K and Poseidon 4500 (Extreme 1000 Mg) Due to Presence of Undeclared Sildenafil and Tadalafil

Shoreside Enterprises, Inc. is voluntarily recalling 7K (Lot specific: Lot #RO) and Poseidon 4500 (Extreme 1000 mg) (Lot specific: Lot #20117BL) to the consumer level. FDA analysis found the samples of these products to contain undeclared Sildenafil and/or Tadalafil. Sildenafil and Tadalafil are active ingredients in two FDA-approved prescription drugs used for the treatment of erectile dysfunction (ED).

FDA - U.S. Food and Drug Administration