Osa Schmerz- und Fieberzäpfchen 170 mg

Informazioni principali

  • Nome commerciale:
  • Osa Schmerz- und Fieberzäpfchen 170 mg Suppositorien
  • Forma farmaceutica:
  • Suppositorien
  • Composizione:
  • paracetamolum 170 mg, excipiens pro suppositorio.
  • Utilizzare per:
  • Esseri umani
  • Tipo di medicina:
  • Farmaco biologico

Documenti

  • per i professionisti:
  • Il foglio illustrativo per questo prodotto non è al momento disponibile, é possibile inviare una richiesta al nostro Servizio Clienti ed essere avvisati nel momento in cui è disponibile sulla nostra piattaforma.


    Richiedi il foglio illustrativo per i professionisti.

Localizzazione

  • Disponibile in:
  • Osa Schmerz- und Fieberzäpfchen 170 mg Suppositorien
    Svizzera
  • Lingua:
  • italiano

Informazioni terapeutiche

  • Gruppo terapeutico:
  • Synthetika
  • Area terapeutica:
  • Analgetikum, Antipyretikum

Altre informazioni

Status

  • Fonte:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Numero dell'autorizzazione:
  • 46351
  • Data dell'autorizzazione:
  • 05-10-1984
  • Ultimo aggiornamento:
  • 19-10-2018

Foglio illustrativo: composizione, posologia, indicazioni, interazioni, gravidanza, allattamento, effetti indesiderati, controindicazioni

Patienteninformation

Informazione destinata ai pazienti

Legga attentamente il foglietto illustrativo che contiene importanti informazioni. Questo

medicamento le è stato prescritto dal suo medico o le è stato consegnato senza prescrizione medica in

farmacia o in drogheria. Faccia uso corretto del medicamento o segua le indicazioni del suo medico,

del suo farmacista o del suo droghiere, al fine di ottenere il maggior beneficio. Conservi il foglietto

illustrativo per poterlo rileggere all’occorrenza.

Osa® supposte contro i dolori e la febbre

Che cosa sono Osa supposte contro i dolori e la febbre e quando si usano?

Osa supposte contro i dolori e la febbre contengono il principio attivo paracetamolo, che ha un

effetto analgesico e antipiretico. Osa supposte contro i dolori e la febbre vengono usati per il

trattamento di breve durata dei dolori della dentizione, dei sindromi da raffreddamento e della febbre.

Di che cosa occorre inoltre tener conto durante il trattamento?

Come tutti i farmaci antipiretici e analgesici, anche Osa supposte contro i dolori e la febbre non

devono essere usati senza prescrizione medica per più di 3 giorni.

Gli analgesici non vanno presi regolarmente per lunghi periodi di tempo senza controllo medico. In

caso di dolori persistenti è necessario consultare il medico. Nei bambini, in caso di febbre alta (più di

39°C) o un peggioramento della condizione è necessario consultare subito un medico.

Occorre anche considerare che l’assunzione di analgesici per lunghi periodi può contribuire al

persistere del mal di testa. L’assunzione di analgesici per lunghi periodi, in particolare nei casi di

combinazioni di diversi principi attivi analgesici, può dare luogo a danni renali duraturi con rischi di

insufficienza renale. Il dosaggio indicato o prescritto dal medico non deve essere superato.

Si prega di ricordare che il principio attivo paracetamolo è contenuto in numerosi farmaci (ad

esempio compresse, sciroppi, gocce, granulato effervescente) utilizzati nelle terapie antidolorifiche

(per dolori dovuti a malattie da raffreddamento, mal di testa, mal di denti) e febbre. Assumendo

contemporaneamente diversi farmaci contenenti paracetamolo sussiste un elevato rischio di

sovradosaggio. Si raccomanda di rivolgersi al medico, al farmacista o al droghiere!

Quando non si possono usare Osa supposte contro i dolori e la febbre?

Non si devono usare il Osa supposte contro i dolori e la febbre

-in caso di ipersensibilità al principio attivo paracetamolo, a sostanze affini e agli eccipienti.

Un'ipersensibilità di questo tipo si manifesta ad esempio con asma, dispnea, disturbi della

circolazione, gonfiori della cute o delle mucose o con eruzioni cutanee (orticaria).

-in caso di gravi affezioni epatiche o renali.

-in caso di gravi malattie ereditarie (malattia di Meulengracht) come anche consumo di bevande

alcoliche.

Ai bambini che hanno assunto inavvertitamente dell’alcol, non devono essere somministrati

medicamenti contenenti paracetamolo.

Quando è richiesta prudenza nell’uso di Osa supposte contro i dolori e la febbre?

In caso di patologie renali o epatiche preesistenti è necessario prima dell'utilizzo consultare un

medico. In caso di carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi (una rara malattia ereditaria dei globuli

rossi del sangue) nonché nell'uso contemporaneo di «fluidificanti del sangue», medicamenti che

agiscono sul fegato (in particolare certi farmaci contro la tubercolosi e I'epilessia) o farmaci che

contengono il principio attivo Zidovudin, impiegati nei casi di insufficienza immunitaria (AIDS),

I'assunzione deve avvenire solo dietro attenta istruzione del medico. Se ha una grave infezione (per

es. sepsi), si raccomanda cautela nell’utilizzo di Osa supposte contro i dolori e la febbre.

È sconsigliata I'assunzione contemporanea di paracetamolo e alcool. Soprattutto in caso di mancata

assunzione contemporanea di cibo aumenta il rischio di danni al fegato. Singoli soggetti con

ipersensibilità ai farmaci analgesici e antireumatici possono presentare reazioni di ipersensibilità

anche al paracetamolo (vedere effetti collaterali). Il paracetamolo non deve' essere assunto per un

periodo prolungato o in dosaggi elevati senza prescrizione medica. Anche nei casi di sospetto di un

lieve sovradosaggio occorre informare immediatamente il medico.

Informi il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere nel caso in cui il suo bambino

-soffre di altre malattie,

-soffre di allergie o

-assume o applica altri medicamenti (anche acquistati di sua iniziativa)!

Si possono usare Osa supposte contro i dolori e la febbre durante la gravidanza o l’allattamento?

Questo preparato è destinato esclusivamente all’uso per i bambini.

In caso di eventuale uso/assunzione di Osa supposte contro i dolori e la febbre de parte di donne

giovani o adulte, valgono le seguenti indicazioni:

Per prudenza dovrebbe rinunciare nella misura del possibile ad assumere medicamenti durante la

gravidanza e il periodo d'allattamento o chiedere consiglio al proprio medico, farmacista o droghiere.

In base alle esperienze fatte finora, non sono noti rischi per il bambino se il medicamento è usato

correttamente. Tuttavia non sono ancora state compiute indagini scientifiche sistematiche.

Sebbene il paracetamolo sia presente nel latte materno, non sono note conseguenze dannose per il

neonato.

Come usare Osa supposte contro i dolori e la febbre?

Le supposte vengono estratte dall'involucro protettivo e introdotte profondamente nel retto

(preferibilmente dopo la defecazione). Non superare la dose singola indicata. Non-superare la dose

massima giornaliera indicata.

Osa supposte contro i dolori e la febbre 80 mg:

Neonati di fino a 7 kg (3-6 mesi): 1 supposta da 80 mg fino a 4 volte al giorno

Neonati di 7-10 kg (6-12 mesi): 1 supposta da 80 mg fino a 5 volte al giorno.

Osa supposte contro i dolori e la febbre 170 mg:

Bambini di 10-15 kg (1-3 anni): 1 supposta da 170 mg fino a 4 volte al giorno.

Bambini dei 15 kg (3-6 anni): 1 supposta da 170 mg fino a 6 volte al giorno.

Fra le singole somministrazioni di supposte, occorre osservare un intervallo di 4 ore.

Si attenga alla posologia indicata nel foglietto illustrativo o prescritta dal medico. Se ritiene che

l’azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte ne parli al suo medico, al suo farmacista o

al suo droghiere.

Quali effetti collaterali possono avere Osa supposte contro i dolori e la febbre?

Con l'assunzione o l'applicazione di Osa supposte contro i dolori e la febbre possono manifestarsi i

seguenti effetti collaterali: In rari casi possono manifestarsi reazioni d’ipersensibilità come gonfiori

della cute e delle mucose o eruzioni cutanee, sudorazione, e nausea.

Inoltre possono manifestarsi affanno e asma, soprattutto se questi effetti collaterali sono già stati

osservati in precedenza con l'uso di preparati a base di acido acetilsalicilico o altri farmaci

antinfiammatori non steroidei antireumatici (FANS).

In rari casi possono manifestarsi reazioni d’ipersensibilità come gonfiori della cute e delle mucose o

eruzioni cutanee, sudorazione. Se si manifestano segni di una reazione di ipersensibilità o formazione

di lividi/sanguinamenti, interrompere l'uso del medicamento e consultare il medico. Molto raramente

sono state osservate alterazioni della conta ematica, come una riduzione del numero di piastrine

(trombocitopenia) o una forte riduzione di certi tipi di globuli bianchi (agranulocitosi).

Se osserva effetti collaterali qui non descritti dovrebbe informare il suo medico, il suo farmacista o il

suo droghiere.

Di che altro occorre tener conto?

Conservare a temperatura ambiente (15-25°C) e fuori della portata dei bambini.

Il medicamento non dev'essere utilizzato oltre la data indicata con “EXP” sulla confezione.

In caso di assunzione incontrollata (sovradosaggio) consultare immediatamente il medico. Sintomi

come nausea, vomito, dolori addominali, inappetenza, malessere generale possono indicare un

sovradosaggio, si manifestano tuttavia solo molte ore o fino ad un giorno dopo l’assunzione. Dopo

un miglioramento soggettivo, dopo i terzo giorno possono presentarsi itterizia e gravi danni al fegato.

Il medico, il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di documentazione professionale

dettagliata, possono darle ulteriori informazioni.

Cosa contengono Osa supposte contro i dolori e la febbre?

Osa supposte contro i dolori e la febbre 80 mg: 1 supposta contiene 80 mg di paracetamolo. Questo

farmaco contiene inoltre degli eccipienti.

Osa supposte contro i dolori e la febbre 170 mg: 1 supposta contiene 170 mg di paracetamolo.

Questo farmaco contiene inoltre degli eccipienti.

Numero dell’omologazione

46351 (Swissmedic)

Dove è ottenibile Osa supposte contro i dolori e la febbre? Quali confezioni sono disponibili?

In farmacia e in drogheria senza prescrizione medica.

Confezioni di 10 supposte da 80 mg e da 170 mg.

Titolare dell’omologazione

Iromedica AG, San Gallo

Questo foglietto illustrativo è stato controllato l’ultima volta nell’ agosto 2016 dall’autorità

competente in materia di medicamenti (Swissmedic).