NeoCitran Hustenstiller

Informazioni principali

  • Nome commerciale:
  • NeoCitran Hustenstiller Sirup
  • Forma farmaceutica:
  • Sirup
  • Composizione:
  • butamirati dihydrogenocitras 15 mg, sorbitolum, arom.: saccharinum natricum, vanillinum, mantenuto.: E 210, excipiens annuncio solutionem pro 10 ml.
  • Utilizzare per:
  • Esseri umani
  • Tipo di medicina:
  • Farmaco biologico

Documenti

  • per i professionisti:
  • Il foglio illustrativo per questo prodotto non è al momento disponibile, é possibile inviare una richiesta al nostro Servizio Clienti ed essere avvisati nel momento in cui è disponibile sulla nostra piattaforma.


    Richiedi il foglio illustrativo per i professionisti.

Localizzazione

  • Disponibile in:
  • NeoCitran Hustenstiller Sirup
    Svizzera
  • Lingua:
  • italiano

Informazioni terapeutiche

  • Gruppo terapeutico:
  • Synthetika
  • Area terapeutica:
  • Husten, insbesondere trockener Husten

Altre informazioni

Status

  • Fonte:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Numero dell'autorizzazione:
  • 31215
  • Data dell'autorizzazione:
  • 09-11-1965
  • Ultimo aggiornamento:
  • 19-10-2018

Foglio illustrativo: composizione, posologia, indicazioni, interazioni, gravidanza, allattamento, effetti indesiderati, controindicazioni

Patienteninformation

Transferiert von Novartis Consumer Health Schweiz AG

NeoCitran® Antitussivo - Sciroppo/Compresse-ritardo

GSK Consumer Healthcare Schweiz AG

Che cos'è NeoCitran antitussivo e quando si usa?

NeoCitran antitussivo calma la tosse e la tosse irritativa in caso di infreddature.

Su prescrizione medica, questo farmaco può essere anche usato per il trattamento di tossi acute di

origine diversa.

Lo sciroppo può essere somministrato ai bambini a partire dai 3 anni, mentre le compresse-ritardo 50

mg agli adolescenti a partire dai 12 anni.

Di che cosa occorre inoltre tener conto durante il trattamento?

Il fumo contribuisce a rafforzare la tosse. Può sostenere l'azione di NeoCitran antitussivo evitando di

fumare.

Lo sciroppo è adolcito con saccarina e sorbitolo e può dunque essere preso dai diabetici. Una

compressa-ritardo 50 mg contiene 93 mg di lattosio, e la sua utilizzazione può essere considerata

senza pericolo per i diabetici.

Quando non si può usare NeoCitran antitussivo?

NeoCitran antitussivo non deve essere utilizzato in caso di allergia al butamirato citrato (il principio

attivo) o ad un eccipiente contenuto nel preparato.

Inoltre, non deve prendere lo sciroppo o somministrarlo a suo bambino se lei, o suo bambino, soffre

di una (rara) malattia ereditaria del metabolismo degli zuccheri, detta intolleranza al fruttosio. Lo

sciroppo è edulcorato con sorbitolo che, una volta digerito, dà luogo alla formazione di fruttosio.

NeoCitran antitussivo sciroppo contiene alcool (11,73 mg/5 ml). NeoCitran antitussivo compresse-

ritardo contengono lattosio. Se soffre di un'intolleranza a determinati zuccheri, non deve prendere

NeoCitran antitussivo compresse-ritardo.

Le compresse-ritardo 50 mg non sono adatte per bambini di meno di 12 anni a causa di contenuto

elevato del principio attivo.

Quando è richiesta prudenza nell'uso di NeoCitran antitussivo?

Se la tosse dura più di 7 giorni, si deve rivolgersi a un medico.

Se la tosse o la tosse di suo bambino è produttiva, vale a dire se è accompagnata da un'abbondante

espettorazione, dovrebbe consultare il suo medico prima di somministrare NeoCitran antitussivo.

L'inibizione del riflesso della tosse, indotta da questo farmaco, favorisce l'accumulazione delle

secrezioni nei bronchi, aumentando così il rischio di un'infezione delle vie respiratorie (p. es. una

polmonite) e, inoltre, può provocare un pericoloso crampo dei bronchi, detto broncospasmo.

Dovrebbe pertanto evitare di somministrare NeoCitran antitussivo in concomitanza con farmaci che

fluidificano le secrezioni bronchiali (espettoranti, mucolitici).

Questo medicamento può ridurre la capacità di reazione, la capacità di condurre un veicolo e la

capacità di utilizzare attrezzi o macchine!

Durante l'assunzione di NeoCitran antitussivo, il suo bambino deve evitare di andare in bicicletta in

strada.

Informi il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere se lei o suo bambino

·soffre di altre malattie,

·soffre di allergie o

·assume o applica esternamente altri medicamenti (anche se acquistati di sua iniziativa!).

Si può usare NeoCitran antitussivo durante la gravidanza o l'allattamento?

Durante la gravidanza e l'allattamento dovrebbe assumere NeoCitran antitussivo solo dopo aver

consultato il suo medico.

Come usare NeoCitran antitussivo?

Salvo parere contrario del medico:

Sciroppo (a partire dai 3 anni)

Bambini da 3 a 6 anni: 5 ml 3 volte al giorno; da 6 a 12 anni: 10 ml 3 volte al giorno; adolescenti dai

12 anni: 15 ml 3 volte al giorno.

Adulti: 15 ml 4 volte al giorno.

Utilizzare il misuro graduato fornito con l'imballaggio. Lavare e asciugare il misurino graduato dopo

ogni utilizzazione e utente.

Compresse-ritardo 50 mg

Bambini dai 12 anni in poi: 1 o 2 compresse al giorno.

Adulti: 2 o 3 compresse al giorno assunte con un intervallo di 8 a 12 ore.

Ingerire senza masticare.

Lo sciroppo e le compresse-ritardo devono essere ingeriti, se possibile, prima dei pasti. Se la tosse

dura più di 7 giorni, si deve rivolgersi a un medico.

Se lei o il suo bambino ha assunto una quantità troppo elevata di NeoCitran antitussivo, informi

immediatamente il suo medico.

Si attenga alla posologia indicata nel foglietto illustrativo o prescritta dal suo medico. Se ritiene che

l'azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte ne parli al suo medico, al suo farmacista o

al suo droghiere.

Quali effetti collaterali può avere NeoCitran antitussivo?

Con l'assunzione di NeoCitran antitussivo possono manifestarsi i seguenti effetti collaterali: in rari

casi eruzioni cutanee, occasionalmente nausea, diarrea e sonnolenza.

Se osserva effetti collaterali qui non descritti dovrebbe informare il suo medico, il suo farmacista o il

suo droghiere.

Di che altro occorre tener conto?

I medicamenti devono essere conservati fuori dalla portata dei bambini. Conservare a temperatura

ambiente (15-25 °C) e al riparo dall'umidità. Il medicamento non dev'essere utilizzato oltre la data

indicata con «EXP» sul contenitore.

Il medico, il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di un'informazione professionale

dettagliata, possono darle ulteriori informazioni.

Cosa contiene NeoCitran antitussivo?

Sciroppo: 10 ml contengono come principio attivo 15 mg di butamirato citrato, come eccipienti

saccarina, sorbitolo, vanillina e come conservante acido benzonico (E210) e altri eccipienti.

Compresse-ritardo 50 mg: 1 compressa contiene come principio attivo 50 mg butamirato citrato,

come eccipienti i coloranti: eritrosina (E127) e ossido di ferro (E172) e altri eccipienti.

Numero dell'omologazione

31215, 48748 (Swissmedic).

Dove è ottenibile NeoCitran antitussivo? Quali confezioni sono disponibili?

In farmacia e in drogheria senza prescrizione medica.

Sciroppo: imballo da 200 ml.

Compresse-ritardo 50 mg: imballo da 10 compresse.

Titolare dell'omologazione

GSK Consumer Healthcare Schweiz AG, Risch.

Questo foglietto illustrativo è stato controllato l'ultima volta nel marzo 2013 dall'autorità competente

in materia di medicamenti (Swissmedic).