Dafalgan Kinder

Informazioni principali

  • Nome commerciale:
  • Dafalgan Kinder Sirup
  • Forma farmaceutica:
  • Sirup
  • Composizione:
  • paracetamolum 30 mg, arom.: vanillinum et alia, saccharinum natricum, colore.: E-150, tenuto.: E 202, excipiens annuncio solutionem pro 1 ml.
  • Utilizzare per:
  • Esseri umani
  • Tipo di medicina:
  • Farmaco biologico

Documenti

  • per i professionisti:
  • Il foglio illustrativo per questo prodotto non è al momento disponibile, é possibile inviare una richiesta al nostro Servizio Clienti ed essere avvisati nel momento in cui è disponibile sulla nostra piattaforma.


    Richiedi il foglio illustrativo per i professionisti.

Localizzazione

  • Disponibile in:
  • Dafalgan Kinder Sirup
    Svizzera
  • Lingua:
  • italiano

Informazioni terapeutiche

  • Gruppo terapeutico:
  • Synthetika
  • Area terapeutica:
  • Analgetikum, Antipyretikum

Altre informazioni

Status

  • Fonte:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Numero dell'autorizzazione:
  • 43838
  • Data dell'autorizzazione:
  • 26-11-1982
  • Ultimo aggiornamento:
  • 19-10-2018

Foglio illustrativo: composizione, posologia, indicazioni, interazioni, gravidanza, allattamento, effetti indesiderati, controindicazioni

Patienteninformation

Informazione destinata ai pazienti

Legga attentamente il foglietto illustrativo che contiene importanti informazioni. Questo

medicamento le è stato prescritto dal suo medico o le è stato consegnato senza prescrizione medica in

farmacia o in drogheria. Per ottenere il maggior beneficio, usi il medicamento conformemente al

foglietto illustrativo o segua le indicazioni del suo medico, del suo farmacista o del suo droghiere.

Conservi il foglietto illustrativo per poterlo rileggere all'occorrenza.

Dafalgan® sciroppo per bambini

Che cos’è Dafalgan e quando si usa?

Lo sciroppo per bambini Dafalgan contiene il principio attivo paracetamolo, che ha effetto

analgesico e antipiretico.

Lo sciroppo per bambini Dafalgan si usa per la terapia a breve termine di mal di testa, mal di denti,

dolori a livello delle articolazioni e dei legamenti, mal di schiena, dolori mestruali, dolori

conseguenti a traumi (per esempio traumi dovuti a sport), dolori in caso di malattie da

raffreddamento e contro la febbre.

Di che cosa occorre inoltre tener conto durante il trattamento?

Come tutti gli antipiretici e analgesici, anche Dafalgan non va preso senza prescrizione del medico

per più di 5 giorni o, in caso di febbre, per più di 3 giorni. Nei bambini fino ai 12 anni, il periodo

massimo di utilizzo continuativo senza consultare il medico è di 3 giorni.

Gli analgesici non vanno presi regolarmente per lunghi periodi di tempo senza controllo medico. In

caso di dolori persistenti è necessario consultare il medico.

In caso di febbre alta o di un peggioramento dei sintomi nei bambini, consultare tempestivamente il

medico.

Per evitare il rischio di una posologia eccessiva è necessario accertare che gli altri medicamenti

somministrati non contengano paracetamolo.

Non si deve superare la posologia indicata o prescritta dal medico.

Bisogna anche tener presente che l’uso prolungato di analgesici può di per sé contribuire a far sì che

il mal di testa persista.

L’uso prolungato di analgesici, specialmente in caso di associazione di diversi principi attivi

antidolorifici, può provocare delle lesioni permanenti ai reni con rischio di insufficienza renale.

Quando non si può assumere Dafalgan?

Non si deve prendere Dafalgan nei seguenti casi:

- Ipersensibilità al principio attivo paracetamolo o a un altro componente (vedasi “Cosa contiene

Dafalgan sciroppo per bambini?”). Un’ipersensibilità di questo genere si manifesta per esempio sotto

forma di asma, difficoltà di respirazione, disturbi circolatori, gonfiori a livello della pelle e delle

mucose o eruzioni cutanee (orticaria).

- Gravi malattie del fegato.

- Disfunzione ereditaria del fegato (la cosiddetta malattia di Meulengracht).

Quando è richiesta prudenza nella somministrazione di Dafalgan?

Consultare il medico prima dell’assunzione in caso di malattie dei reni o del fegato o in presenza

della cosiddetta “carenza di glucosio-6 deidrogenasi” (rara malattia ereditaria dei globuli rossi).

Informi il suo medico anche se il bambino deve assumere contemporaneamente anticoagulanti o

alcuni medicamenti per il trattamento di tubercolosi (rifampicina, isoniazide), epilessia (fenitoina,

carbamazepina), gotta (probenecid), livelli elevati di lipidi nel sangue (colestiramina) o infezioni da

HIV (zidovudina). Prestare particolare attenzione anche in caso di uso concomitante di medicamenti

contenenti i principi attivi cloramfenicolo, salicilamide o fenobarbital.

Prestare particolare attenzione nella somministrazione di Dafalgan in caso di disturbi

dell’alimentazione quali anoressia, bulimia, eccessivo dimagrimento e in caso di malnutrizione

cronica.

Particolare cautela nella somministrazione di Dafalgan è richiesta in caso di disidratazione e in

presenza di una diminuita quantità di sangue. Anche in caso di grave infezione (ad esempio un

avvelenamento del sangue) Dafalgan dev’essere somministrato con cautela.

Singoli soggetti ipersensibili agli analgesici o agli antireumatici possono avere una reazione di

ipersensibilità anche al paracetamolo (vedasi “Quali effetti collaterali può avere Dafalgan?”).

Informi il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere se il bambino a cui si somministra

Dafalgan soffre di altre malattie, soffre di allergie o assume o applica esternamente altri medicamenti

(anche se acquistati di sua iniziativa).

Si può somministrare Dafalgan durante la gravidanza o l’allattamento?

Questo preparato è destinato soltanto ai bambini.

In caso di eventuale somministrazione dello sciroppo per bambini Dafalgan a donne adolescenti o

adulte valgono le seguenti avvertenze:

per prudenza si dovrebbe rinunciare il più possibile ad assumere medicamenti durante la gravidanza

e l’allattamento o si dovrebbe chiedere consiglio al proprio medico, farmacista o droghiere.

In base alle esperienze fatte finora, non sono noti rischi per il bambino se si usa il principio attivo

paracetamolo per brevi periodi di tempo e conformemente alla posologia indicata.

Benché il paracetamolo passi nel latte materno, è permesso allattare.

Come usare Dafalgan sciroppo per bambini?

Per aprire il flacone premere sulla parte superiore del tappo e ruotare nel senso della freccia che vi è

disegnata. Per il dosaggio dello sciroppo, mantenere perpendicolare il cucchiaio-misurino.

Non somministrare singole dosi dello sciroppo piû frequentemente di quanto indicato. Non superare

la dose massima giornaliera indicata. Dafalgan sciroppo per bambini non può essere somministrato ai

bambini sotto i 6 mesi.

Bambini da 7 a 10 kg (6 a 12 mesi): come dose singola riempire il cucchiaino-misurino fino alla

corrispondente indicazione del peso corporeo in kg (corrisponde a 100-150 mg di paracetamolo),

aspettare 6-8 ore per la successiva somministrazione. La dose massima giornaliera, da ripartire in 3

(fino a 4) dosi singole, è di 500 mg di paracetamolo.

Bambini da 10 a 15 kg (1 a 3 anni): come dose singola riempire il cucchiaino-misurino fino alla

corrispondente indicazione del peso corporeo in kg (corrisponde a 150-200 mg di paracetamolo),

aspettare 6-8 ore per la successiva somministrazione. La dose massima giornaliera, da ripartire in 3

(fino a 4) dosi singole, è di 750 mg di paracetamolo.

Bambini da 15 a 22 kg (3 a 6 anni): misurare la quantità necessaria per una dose singola

(corrispondente a 200-300 mg di paracetamolo) riempiendo il cucchiaino-misurino una o due volte in

funzione dell’indicazione del peso corporeo in kg (ad es. per un peso di 19 kg: dose per 10 kg + dose

per 9 kg), aspettare 6-8 ore per la successiva somministrazione. La dose massima giornaliera, da

ripartire in 3 (fino a 4) dosi singole, è di 900 mg di paracetamolo.

Bambini da 22 a 30 kg (6 a 9 anni): misurare la quantità necessaria per una dose singola

(corrispondente a 300-500 mg di paracetamolo) riempiendo il cucchiaino-misurino due volte in

funzione dell’indicazione del peso corporeo in kg (ad es. per un peso di 26 kg: dose per 16 kg + dose

per 10 kg), aspettare 6-8 ore per la successiva somministrazione. La dose massima giornaliera, da

ripartire in 3 (fino a 4) dosi singole, è di 1500 mg di paracetamolo.

Bambini da 30 a 40 kg (9 a 12 anni): misurare la quantità necessaria per una dose singola

(corrispondente a 400-600 mg di paracetamolo) riempiendo il cucchiaino-misurino due o tre volte in

funzione dell’indicazione del peso corporeo in kg (ad es. per un peso di 35 kg: dose per 12 kg + dose

per 12 kg + dose per 11 kg), aspettare 6-8 ore per la successiva somministrazione. La dose massima

giornaliera, da ripartire in 3 (fino a 4) dosi singole, è di 2000 di mg paracetamolo.

Graduazione del cucchiaino-misurino da 2 a 16 kg (peso corporeo) con intervalli di 1 kg:

corrispondenti ad es. a

8 kg = 120 mg di paracetamolo (= 4 ml)

12 kg = 180 mg di paracetamolo (= 6 ml)

16 kg = 240 mg di paracetamolo (= 8 ml)

Si attenga alla posologia indicata nel foglietto illustrativo o prescritta dal medico del bambino. Se

ritiene che l'azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte ne parli al medico del bambino,

al farmacista o al droghiere.

Quali effetti collaterali può avere Dafalgan?

Con l’assunzione di Dafalgan possono manifestarsi i seguenti effetti collaterali:

In rari casi possono verificarsi reazioni di sensibilità come prurito, gonfiore della pelle e delle

mucose o eruzioni cutanee con reazioni cutanee anche gravi (molto rare) e nausea. Inoltre possono

manifestarsi affanno e asma, soprattutto se questi effetti collaterali sono già stati osservati in

precedenza con l’uso di acido acetilsalicilico o altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS).

Se si manifestano segni di una reazione di ipersensibilità o formazione di lividi/sanguinamenti,

interrompere l’assunzione del medicamento e consultare il medico. Molto raramente sono state

osservate alterazioni della conta ematica, come una riduzione del numero di piastrine

(trombocitopenia) o una forte riduzione di certi tipi di globuli bianchi (agranulocitosi).

Se osserva effetti collaterali qui non descritti dovrebbe informare il suo medico, il suo farmacista o il

suo droghiere.

Di che altro occorre tener conto?

Conservare Dafalgan sciroppo per bambini a temperatura ambiente (15 – 25 °C) e fuori della portata

dei bambini.

Il medicamento non dev’essere utilizzato oltre la data indicata con “EXP” sul contenitore.

Utilizzabile per 3 mesi dopo l’apertura della bottiglia. Tenere il flacone ben chiuso.

Il cucchiaio-misurino fornito nella confezione può essere utilizzato solo per Dafalgan sciroppo e

deve essere lavato accuratamente dopo l’uso.

In caso di uso incontrollato (iperdosaggio) bisogna consultare immediatamente un medico. Nausea,

vomito, dolori addominali, inappetenza e/o sensazione generale di malessere possono essere indizi di

iperdosaggio, ma si manifestano solamente da alcune ore a 1 giorno dopo aver preso il medicamento.

Un sovradosaggio può causare danni molto gravi al fegato.

I medicamenti col principio attivo paracetamolo non si possono somministrare a bambini che per

errore hanno assunto alcool.

Il medico del bambino, il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di un'informazione

professionale dettagliata, possono darle ulteriori informazioni.

Cosa contiene Dafalgan sciroppo per bambini?

1 ml di sciroppo contiene 30 mg di paracetamolo come principio attivo e sostanze ausiliarie (tra

l’altro zucchero, saccarina sodica, sostanze aromatizzanti, vanillina, colorante caramello E 150,

conservante sorbato di potassio E 202).

Numero dell’omologazione

43838 (Swissmedic)

Dove è ottenibile Dafalgan sciroppo per bambini? Quali confezioni sono disponibili?

In farmacia e in drogheria, senza prescrizione medica.

Flacone da 90 ml.

Titolare dell’omologazione

Bristol-Myers Squibb SA, Steinhausen

Questo foglietto illustrativo è stato controllato l’ultima volta nel gennaio 2017 dall’autorità

competente in materia di medicamenti (Swissmedic).

15-1-2019

Voorstelling van Zaken “GOED SCHEIDEN” in Internationaal Theater Amsterdam

Voorstelling van Zaken “GOED SCHEIDEN” in Internationaal Theater Amsterdam

De komende Voorstelling van Zaken GOED SCHEIDEN vindt plaats op dinsdag 26 februari 2019 van 14.00-17.15 uur in Internationaal Theater Amsterdam (voorheen Stadsschouwburg Amsterdam). De voorstelling is bedoeld voor professionals betrokken bij scheidingen. Phaedra Werkhoven, journalist en ervaringsdeskundige, leidt de gesprekken op het toneel. Acteurs Gijs Scholten van Aschat, Jacob Derwig en Hannah van Lunteren spelen scènes die de scheidingsproblematiek op unieke wijze zullen laten zien. Scheiden is pij...

Netherlands - Ministerie van Volksgezondheid, Welzijn en Sport

21-12-2018

3 miljoen voor pilots centra huiselijk geweld en kindermishandeling

3 miljoen voor pilots centra huiselijk geweld en kindermishandeling

In de strijd tegen huiselijk geweld maakt het kabinet 3 miljoen euro vrij voor de ontwikkeling van drie centra voor slachtoffers en plegers van huiselijk geweld en kindermishandeling. De centra komen in de regio’s Hart van Brabant, Rotterdam-Rijnmond en Kennemerland. Met het geld gaan zij hun aanpak verbreden. De pilots zullen in het eerste kwartaal van 2019 starten. Dat maken ministers Hugo de Jonge (VWS) en Sander Dekker (Rechtsbescherming) bekend.

Netherlands - Ministerie van Volksgezondheid, Welzijn en Sport

20-11-2018

Mariam, Floris en Mookie beëdigd tot kinderbewindspersonen van VWS

Mariam, Floris en Mookie beëdigd tot kinderbewindspersonen van VWS

Nederland is vandaag op de Internationale Dag van de Rechten van het Kind drie bewindspersonen rijker. Mariam Yousfi (13 jaar) en Floris Vooren (13 jaar) zijn door ministers Hugo de Jonge en Bruno Bruins benoemd tot kinderminister en Mookie Saluna (15 jaar) is door staatssecretaris Paul Blokhuis benoemd tot kinderstaatssecretaris. De kinderbewindspersonen zullen een jaar lang het ministerie van Volksgezondheid, Welzijn en Sport (VWS) met slimme tips en praktische adviezen helpen het beleid beter en kindv...

Netherlands - Ministerie van Volksgezondheid, Welzijn en Sport

1-10-2018

Minister Bruno Bruins naar ministeriële G20-bijeenkomst over gezondheid

Minister Bruno Bruins naar ministeriële G20-bijeenkomst over gezondheid

Op woensdag 3 en donderdag 4 oktober is minister Bruno Bruins (Medische Zorg) namens Nederland aanwezig bij de G20-bijeenkomst over gezondheid. Tijdens deze bijeenkomst in Argentinië komen alle gezondheidsministers van de grootste economieën van de wereld samen. Op de agenda staat onder andere de gezamenlijke strijd tegen antibioticaresistentie. Onderdeel hiervan is een crisissimulatie over een internationale infectieziekte-uitbraak met een multiresistente bacterie. Ook wordt er gesproken over het verste...

Netherlands - Ministerie van Volksgezondheid, Welzijn en Sport

12-9-2018

Kabinet investeert in eerste 1000 dagen kind

Kabinet investeert in eerste 1000 dagen kind

Van kinderwens tot 2-jarige peuter: de ontwikkeling die we in de eerste 1000 dagen als kind meemaken is cruciaal voor zowel een gezonde groei als de ontplooiing en kansen op latere leeftijd. Verreweg de meeste kinderen in Nederland groeien veilig en gezond op. Toch heeft ongeveer 14% van de kinderen in Nederland een ‘valse’ start door vroeggeboorte, een te laag geboortegewicht of een combinatie van beide. Minister Hugo de Jonge (VWS), gemeenten, partijen uit de geboortezorg en de jeugdgezondheidszorg (JG...

Netherlands - Ministerie van Volksgezondheid, Welzijn en Sport

17-7-2018

Blokhuis kondigt grootschalige extra vaccinatie aan: Ruim half miljoen kinderen krijgen oproep

Blokhuis kondigt grootschalige extra vaccinatie aan: Ruim half miljoen kinderen krijgen oproep

Volgend jaar worden zo’n 650.000 kinderen extra opgeroepen om zich te laten inenten tegen de zeer ernstige infectieziekte meningokokken. Het gaat om kinderen die zijn geboren na 1 januari 2001 en voor mei 2004. Dat laat staatssecretaris Paul Blokhuis (VWS) weten in een brief aan de Tweede Kamer. Reden voor deze maatregel is dat in de afgelopen jaren een stijging te zien is van het aantal mensen dat de infectie meningokokken type W oploopt. Met deze extra vaccinatieronde moet die groei worden ingedamd. He...

Netherlands - Ministerie van Volksgezondheid, Welzijn en Sport

12-7-2018

Minister Bruno Bruins bereikt akkoord over vergoeding Spinraza

Minister Bruno Bruins bereikt akkoord over vergoeding Spinraza

Minister Bruno Bruins (Medische Zorg) heeft  een akkoord bereikt met fabrikant Biogen. Hierdoor komt het middel Spinraza voor circa 80 jonge kinderen met de spierziekte Spinale Musculaire Atrofie (SMA) vanaf 1 augustus in het basispakket.  

Netherlands - Ministerie van Volksgezondheid, Welzijn en Sport

6-7-2018

Blokhuis: maatregelen nodig tegen probleemgebruik energiedrankjes

Blokhuis: maatregelen nodig tegen probleemgebruik energiedrankjes

Een relatief kleine groep jongeren tussen de 13 en 18 jaar drinkt te veel energiedrank en loopt daarmee risico op gezondheidsklachten. Dat blijkt uit onderzoek dat het RIVM uitvoerde in opdracht van staatssecretaris Paul Blokhuis (VWS) naar aanleiding van signalen van kinderartsen eerder dit jaar. Over het algemeen is de consumptie van energiedrankjes onder jongeren de afgelopen jaren afgenomen. Vier op de vijf jongeren drinkt het nooit of minder dan wekelijks.

Netherlands - Ministerie van Volksgezondheid, Welzijn en Sport

29-6-2018

Nationaal Sportakkoord ondertekend

Nationaal Sportakkoord ondertekend

Ruim 700 extra buurtsportcoaches, verhoging van de onbelaste vrijwilligersvergoeding van €1500 naar €1700 euro per jaar, €87 miljoen aan subsidie voor sportverenigingen die investeren in accommodaties, een nieuwe code goed sportbestuur en beweegprogramma’s voor kinderen onder de 6 jaar. Dit is slechts een greep uit het sportakkoord dat minister Bruno Bruins (Sport)heeft gesloten met de sport, gemeenten en maatschappelijke organisaties en bedrijven. Het is de eerste keer dat zoveel partijen zijn samengebr...

Netherlands - Ministerie van Volksgezondheid, Welzijn en Sport

Non ci sono notizie relative a questo prodotto.