Dafalgan

Informazioni principali

  • Nome commerciale:
  • Dafalgan Brausetabletten 500 mg
  • Forma farmaceutica:
  • Brausetabletten 500 mg
  • Composizione:
  • paracetamolum 500 mg, saccharinum natricum, mantenuto.: E 211, excipiens pro compresso.
  • Utilizzare per:
  • Esseri umani
  • Tipo di medicina:
  • Farmaco biologico

Documenti

  • per i professionisti:
  • Il foglio illustrativo per questo prodotto non è al momento disponibile, é possibile inviare una richiesta al nostro Servizio Clienti ed essere avvisati nel momento in cui è disponibile sulla nostra piattaforma.


    Richiedi il foglio illustrativo per i professionisti.

Localizzazione

  • Disponibile in:
  • Dafalgan Brausetabletten 500 mg
    Svizzera
  • Lingua:
  • italiano

Informazioni terapeutiche

  • Gruppo terapeutico:
  • Synthetika
  • Area terapeutica:
  • Analgetikum, Antipyretikum

Altre informazioni

Status

  • Fonte:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Numero dell'autorizzazione:
  • 47503
  • Data dell'autorizzazione:
  • 03-12-1986
  • Ultimo aggiornamento:
  • 19-10-2018

Foglio illustrativo: composizione, posologia, indicazioni, interazioni, gravidanza, allattamento, effetti indesiderati, controindicazioni

Patienteninformation

Informazione destinata ai pazienti

Legga attentamente il foglietto illustrativo, che contiene informazioni importanti, prima di far uso del

medicamento. Questo medicamento le è stato prescritto dal suo medico o le è stato consegnato senza

prescrizione medica in farmacia o in drogheria. Per ottenere il maggior beneficio, usi il medicamento

conformemente al foglietto illustrativo o segua le indicazioni del suo medico, del suo farmacista o

del suo droghiere. Conservi il foglietto illustrativo per poterlo rileggere all’occorrenza.

DAFALGAN® compresse effervescenti

Che cosa sono le compresse effervescenti Dafalgan e quando si usano?

Le compresse effervescenti Dafalgan contengono il principio attivo paracetamolo, che ha un effetto

analgesico e antipiretico.

Le compresse effervescenti Dafalgan da 500 mg e da 1 g si usano per la terapia a breve termine di

mal di testa, mal di denti, dolori a livello delle articolazioni e dei legamenti, mal di schiena, dolori

mestruali, dolori conseguenti a traumi (per esempio traumi dovuti a sport), dolori in caso di malattie

da raffreddamento e contro la febbre. Le compresse effervescenti Dafalgan da 1 g vengono inoltre

prescritte per il trattamento dei dolori artrosici.

Le compresse effervescenti Dafalgan da 1 g devono essere assunte esclusivamente su prescrizione

medica.

Di che cosa occorre inoltre tener conto durante il trattamento?

Dafalgan non deve essere preso per più di 5 giorni o in caso di febbre per più di 3 giorni, a meno che

non sia stato prescritto dal medico. Nei bambini fino ai 12 anni, il periodo massimo di utilizzo

continuativo senza consultare il medico è di 3 giorni.

Gli analgesici non devono essere presi regolarmente per lunghi periodi di tempo senza controllo

medico. In caso di dolori persistenti è necessario consultare il medico.

Febbre alta o un peggioramento della condizione nei bambini richiedono una visita medica

tempestiva.

Per evitare il rischio di una posologia eccessiva è necessario accertare che gli altri medicamenti

somministrati non contengano paracetamolo.

Non si deve superare la posologia indicata o prescritta dal medico.

Bisogna anche tener presente che l’uso prolungato di analgesici può di per sé contribuire a far sì che

il mal di testa persista.

L’uso prolungato di analgesici, specialmente in caso di associazione di diversi principi attivi

antidolorifici, può provocare lesioni permanenti ai reni con rischio di insufficienza renale.

Quando non si possono assumere le compresse effervescenti Dafalgan?

Non si deve prendere le compresse effervescenti Dafalgan nei seguenti casi:

-Ipersensibilità al principio attivo paracetamolo o a uno qualsiasi dei suoi costituenti (vedasi “Cosa

contengono le compresse effervescenti Dafalgan?”). Un’ipersensibilità di questo genere si manifesta

per esempio sotto forma di asma, difficoltà di respirazione, disturbi circolatori, gonfiori a livello

della pelle e delle mucose o eruzioni cutanee (orticaria).

-Gravi malattie del fegato.

-Consumo eccessivo d’alcool.

-Disfunzione ereditaria del fegato (la cosiddetta malattia di Meulengracht).

Quando è richiesta prudenza nella somministrazione delle compresse effervescenti Dafalgan?

Consultare il medico prima dell’uso in caso di malattie dei reni o del fegato o in presenza della

cosiddetta “carenza di glucosio-6 deidrogenasi” (rara malattia ereditaria dei globuli rossi).

Informi il suo medico anche se deve assumere contemporaneamente anticoagulanti o alcuni

medicamenti per il trattamento di tubercolosi (rifampicina, isoniazide), epilessia (fenitoina,

carbamazepina), gotta (probenecid), livelli elevati di lipidi nel sangue (colestiramina) o infezioni da

HIV (zidovudina). Prestare particolare attenzione anche in caso di uso concomitante di medicamenti

contenenti i principi attivi cloramfenicolo, salicilamide o fenobarbital.

Si sconsiglia l’uso concomitante di paracetamolo e bevande alcoliche. Specialmente se assieme al

medicamento non si assume cibo aumenta il rischio di danni al fegato.

Prestare particolare attenzione nella somministrazione di Dafalgan in caso di disturbi

dell’alimentazione quali anoressia, bulimia, eccessivo dimagrimento e in caso di malnutrizione

cronica.

Particolare cautela nella somministrazione di Dafalgan è richiesta in caso di disidratazione e in

presenza di una diminuita quantità di sangue. Anche in caso di grave infezione (ad esempio un

avvelenamento del sangue) Dafalgan dev’essere somministrato con cautela.

Non assumere Dafalgan compresse effervescenti in caso di intolleranza al fruttosio, poiché

contengono sorbitolo. Non assumere Dafalgan 1 g compresse effervescenti in caso di fenilchetonuria,

malattia metabolica rara e congenita, poiché contengono l’edulcorante aspartame.

Questo medicamento contiene sodio. Se segue una dieta povera di sale si chieda consiglio al medico.

Singoli soggetti ipersensibili agli analgesici o agli antireumatici possono avere una reazione di

ipersensibilità anche al paracetamolo (vedasi “Quali effetti collaterali può avere Dafalgan?”).

Informi il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere nel caso in cui soffre di altre malattie,

soffre di allergie o assume o applica esternamente altri medicamenti (anche se acquistati di sua

iniziativa!).

Si possono somministrare le compresse effervescenti Dafalgan durante la gravidanza o

l’allattamento?

Per prudenza si dovrebbe rinunciare il più possibile ad assumere medicamenti durante la gravidanza

e l’allattamento o si dovrebbe chiedere consiglio al proprio medico, farmacista o droghiere.

In base alle esperienze fatte finora, non sono noti rischi per il bambino se si usa il principio attivo

paracetamolo per brevi periodi di tempo e conformemente alla posologia indicata.

Benché il paracetamolo passi in quantità molto piccole nel latte materno, è permesso allatare.

Come usare le compresse effervescenti Dafalgan?

L’effetto analgesico delle compresse effervescenti Dafalgan si manifesta due volte più rapidamente

di quello delle compresse di paracetamolo.

Le compresse effervescenti devono essere disciolte di preferenza in un grande bicchiere d’acqua per

ottenere una soluzione limpida. Non masticare o ingoiare le compresse.

Non assumere le dosi singole di compresse effervescenti più spesso di quanto specificato. Non

superare la dose massima giornaliera indicata.

È sconsigliata l’assunzione di Dafalgan 1 g compresse effervescenti da parte di adulti e bambini al di

sotto dei 50 kg di peso, poiché potrebbe comportare un sovradosaggio (dose superiore a quella

consigliata) e, di conseguenza, causare danni epatici. Non somministrare Dafalgan 500 mg

compresse effervescenti a bambini al di sotto dei 6 anni.

Compresse effervescenti da 500 mg

Adulti e giovani di più di 12 anni (più di 40 kg):

1-2 compresse effervescenti da 500 mg come dose singola, aspettare 4-8 ore per la successiva

somministrazione, massimo 8 compresse effervescenti da 500 mg al giorno (= 4 g di paracetamolo).

Bambini da 30 a 40 kg (9-12 anni):

1 compressa effervescente da 500 mg come dose singola, aspettare 6-8 ore per la successiva

somministrazione, massimo 4 compresse effervescenti da 500 mg al giorno (= 2 g di paracetamolo).

Bambini da 22 a 30 kg (6-9 anni):

½-1 compressa effervescente da 500 mg come dose singola, aspettare 6-8 ore per la successiva

somministrazione, massimo 3 compresse effervescenti da 500 mg al giorno (= 1,5 g di

paracetamolo).

Compresse effervescenti da 1 g

Adulti e giovani di più di 15 anni (più di 50 kg):

1 compressa effervescente da 1 g come dose singola, aspettare 4-8 ore per la successiva

somministrazione, massimo 4 compresse effervescenti da 1 g al giorno (= 4 g di paracetamolo).

Si attenga alla posologia indicata nel foglietto illustrativo o prescritta dal suo medico. Se ritiene che

l’azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte ne parli al suo medico, al suo farmacista o

al suo droghiere.

Quali effetti collaterali possono avere le compresse effervescenti Dafalgan?

Con l’assunzione delle compresse effervescenti Dafalgan possono manifestarsi i seguenti effetti

collaterali:

In rari casi possono verificarsi reazioni di sensibilità come prurito, gonfiore della pelle e delle

mucose o eruzioni cutanee con reazioni cutanee anche gravi (molto rare) e nausea. Inoltre possono

manifestarsi affanno e asma, soprattutto se questi effetti collaterali sono già stati osservati in

precedenza con l’uso di acido acetilsalicilico o altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS).

Se si manifestano segni di una reazione di ipersensibilità o formazione di lividi/sanguinamenti,

interrompere l’uso del medicamento e consultare il medico. Molto raramente sono state osservate

alterazioni della conta ematica, come una riduzione del numero di piastrine (trombocitopenia) o una

forte riduzione di certi tipi di globuli bianchi (agranulocitosi).

Se osserva effetti collaterali qui non descritti dovrebbe informare il suo medico, il suo farmacista o il

suo droghiere.

Di che altro occorre tener conto?

Conservare il medicamento a temperatura ambiente (15 - 25 °C), al riparo dall’umidità e fuori dalla

portata dei bambini.

Il medicamento non dev’essere utilizzato oltre la data indicata con «EXP» sul contenitore.

In caso di uso incontrollato (sovradosaggio) si deve consultare immediatamente un medico. Nausea,

vomito, dolori addominali, inappetenza e/o malessere generale possono essere indizi di un

sovradosaggio, ma si manifestano solamente da alcune ore a 1 giorno dopo aver preso il

medicamento.

Un sovradosaggio può causare danni molto gravi al fegato.

I medicamenti col principio attivo paracetamolo non si possono somministrare a bambini che per

errore hanno assunto alcool.

Il medico, il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di un’informazione professionale

dettagliata, possono darle ulteriori informazioni.

Cosa contengono le compresse effervescenti Dafalgan?

1 compressa effervescente di Dafalgan da 500 mg contiene:

500 mg di paracetamolo come principio attivo, saccarina sodica, sorbitolo, sodio benzoato (E 211)

come conservante e altre sostanze ausiliarie.

1 compressa effervescente da 500 mg contiene 412,4 mg (= 17,9 mmol) di sodio.

1 compressa effervescente di Dafalgan da 1 g contiene:

1 g di paracetamolo come principio attivo, sostanze aromatiche, aspartame, sorbitolo, sodio benzoato

(E 211) come conservante e altre sostanze ausiliarie.

1 compressa effervescente da 1 g contiene 567,3 mg (= 24,6 mmol) di sodio.

Numero dell’omologazione

47503 (Swissmedic)

Dove sono ottenibili le compresse effervescenti Dafalgan? Quali confezioni sono disponibili?

In farmacia e in drogheria, senza prescrizione medica:

Dafalgan 500 mg: scatola da 16 compresse effervescenti.

In farmacia, dietro presentazione della prescrizione medica:

Dafalgan 1 g: scatole da 20 compresse effervescenti.

Titolare dell’omologazione

Bristol-Myers Squibb SA, Steinhausen

Questo foglietto illustrativo è stato controllato l’ultima volta nell’aprile 2017 dall’autorità

competente in materia di medicamenti (Swissmedic).