Brufen 400 mg

Informazioni principali

  • Nome commerciale:
  • Brufen 400 mg Filmtabletten
  • Forma farmaceutica:
  • Filmtabletten
  • Composizione:
  • ibuprofenum 400 mg, excipiens pro compresso obducto.
  • Utilizzare per:
  • Esseri umani
  • Tipo di medicina:
  • Farmaco biologico

Documenti

  • per i professionisti:
  • Il foglio illustrativo per questo prodotto non è al momento disponibile, é possibile inviare una richiesta al nostro Servizio Clienti ed essere avvisati nel momento in cui è disponibile sulla nostra piattaforma.


    Richiedi il foglio illustrativo per i professionisti.

Localizzazione

  • Disponibile in:
  • Brufen 400 mg Filmtabletten
    Svizzera
  • Lingua:
  • italiano

Informazioni terapeutiche

  • Gruppo terapeutico:
  • Synthetika
  • Area terapeutica:
  • Antirheumatikum, Antiphlogistikum

Altre informazioni

Status

  • Fonte:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Numero dell'autorizzazione:
  • 45031
  • Data dell'autorizzazione:
  • 21-12-1982
  • Ultimo aggiornamento:
  • 19-10-2018

Foglio illustrativo: composizione, posologia, indicazioni, interazioni, gravidanza, allattamento, effetti indesiderati, controindicazioni

Patienteninformation

Brufen® Compresse rivestite/Granulato

BGP Products GmbH

Che cos’è Brufen e quando si usa?

Il Brufen contiene il principio attivo ibuprofene, che possiede le proprietà antiinfiammatorie,

analgesiche (contro i dolori) e antipiretiche (contro la febbre) necessarie per il trattamento efficace

delle malattie reumatiche.

Grazie alle diverse forme di somministrazione del Brufen come compresse rivestite e granulato per

soluzione è possibile un trattamento conforme alle necessità del paziente.

Il Brufen viene usato su prescrizione del medico per il trattamento del dolore e dell'infiammazione

dovuti a malattie reumatiche come artrosi, artrite, mal di schiena, infiammazione delle articolazioni,

dei muscoli o dei tendini; contusioni, distorsioni (ferite sportive).

Inoltre il Brufen può venir prescritto in caso di dolori dopo interventi dentistici, mal di denti, mal di

testa, emicrania e dolori mestruali, come pure per abbassare la febbre.

Di che cosa occorre inoltre tener conto durante il trattamento?

Per pazienti che devono mantenere un regime iposodico occorre precisare che il granulato Brufen

contiene 197 mg = 8,6 mmol di sodio per bustina.

Avviso per i soggetti diabetici: il granulato Brufen contiene 3,3 g di carboidrati assimilabili per

bustina.

Quando non si può usare Brufen?

Brufen non può essere assunto,

·in caso di allergia a uno dei componenti o se dopo l'assunzione di acido acetilsalicilico o di un altro

antidolorifico/antireumatico, i cosiddetti antinfiammatori non steroidei, si presentano affanno e

reazioni cutanee di tipo allergico,

·nell'ultimo trimestre di gravidanza,

·in caso di ulcere gastriche e/o duodenali attive o comparse ripetutamente in passato o di emorragie

gastrointestinali,

·in caso di infiammazioni croniche dell'intestino (morbo di Crohn, colite ulcerosa),

·in caso di aumentata tendenza ai sanguinamenti

·in caso di gravi insufficienze epatiche o renali,

·in caso di grave insufficienza cardiaca,

·per il trattamento dei dolori post-operatori dopo un bypass coronarico (impiego di una macchina

cuore-polmoni).

Quando è richiesta prudenza nell’uso di Brufen?

Durante il trattamento con Brufen possono verificarsi ulcere nel tratto superiore gastro-intestinale,

rare emorragie e, in alcuni casi, perforazioni (a livello gastro-intestinale). Queste complicazioni

possono presentarsi in qualsiasi momento durante il trattamento, anche in assenza di sintomi di

avvertimento. Per limitare questo rischio, il medico prescrive la dose efficace minima per la durata di

terapia più breve. Rivolgersi al medico se si avvertono dolori allo stomaco e si ritiene che possano

essere associati all'assunzione del medicamento.

Per antidolorifici specifici, i cosiddetti inibitori della COX-2, in caso di alte dosi e/o trattamento a

lungo termine esiste un rischio superiore di infarto e ictus. Anche in caso di dosaggio elevato di

Brufen (2400 mg/giorno) questo rischio può aumentare leggermente. Non è tuttavia ancora stato

accertato nessun aumento di tale rischio con il dosaggio abituale (max. 1200 mg/giorno). Se è già

stato colpito da infarto, ictus o trombosi venosa, l'uso di Brufen a dosi elevate è sconsigliato. Non

superare le dosi o la durata del trattamento consigliate e, in ogni caso, informare il proprio medico se

si è già stati colpiti da infarto, ictus o trombosi venosa oppure in presenza di fattori di rischio (come

pressione arteriosa elevata, diabete, valori elevati di lipidi nel sangue, fumo). Il medico deciderà se è

possibile utilizzare Brufen e qual è il dosaggio indicato per il Suo caso.

L'assunzione di Brufen può compromettere la funzione renale, portando a ipertensione e/o accumulo

di fluidi (edema). Informare il medico in caso di patologie cardiache o renali, se si assumono

medicamenti contro la pressione arteriosa elevata (ad es. diuretici, inibitori ACE) o in caso di elevata

perdita dei liquidi, ad es. sudorazione intensa.

Questo medicamento può ridurre la capacità di reazione, la capacità di condurre un veicolo e la

capacità di utilizzare attrezzi o macchine! Ciò vale in particolar modo per l'assunzione

contemporanea di alcol.

La prudenza è indicata nei pazienti con antecedenti di ulcere gastroduodenali, in caso d'insufficienza

epatica, renale o cardiaca, se sussistono disturbi nella coagulazione del sangue e in pazienti che

soffrono o hanno sofferto d'asma, di infiammazione cronica della mucosa nasale (raffreddore

cronico), di reazioni allergiche o di determinate malattie reumatiche (lupus eritematoso o

collagenosi).

Con la terapia antidolorifica sono state segnalate molto raramente gravi reazioni cutanee, con

arrossamenti e formazione di vesciche (dermatite esfoliativa, sindrome di Stevens-Johnson e

necrolisi epidermica tossica/sindrome di Lyell). Il rischio più elevato per questo tipo di reazioni

appare all'inizio della terapia, poiché nella maggior parte dei casi si verifica entro il primo mese di

trattamento. Ai primi segni di danni cutanei, lesioni cutanee alle mucose o specifici sintomi di

reazioni di ipersensibilità occorre sospendere il trattamento con Brufen e contattare un medico.

Brufen non deve essere utilizzato in caso di varicella.

Informi il Suo medico nel caso in cui è stata sottoposta da poco a trattamento per interruzione di

gravidanza.

Si informi prima presso il Suo medico nel caso in cui stia effettuando un trattamento a base di

medicamenti quali emodiluenti (ad es. acido acetilsalicilico a basso dosaggio), diuretici

(medicamenti per l'eliminazione di liquidi), ACE-inibitori o betabloccanti (preparati contro

ipertensione e insufficienza cardiaca), antibiotici, determinati medicamenti contro le infezioni da

funghi (es. voriconazolo o fluconazolo), immunosoppressori (preparati contro il rigetto dei trapianti),

estratto vegetale di Ginkgo biloba, medicamenti per la terapia del diabete, dell'AIDS, dell'epilessia e

delle depressioni. Gli antireumatici non-steroidei, quali ibuprofene, così come i medicamenti del tipo

indicato sopra possono presentare interazioni tra loro. In particolare può avvenire che l'azione

cardioprotettiva dell'acido acetilsalicilico a basso dosaggio venga ridotta da un trattamento a lungo

termine con Brufen.

L'acido acetilsalicilico o altri antidolorifici non dovrebbero essere assunti insieme ad ibuprofene,

visto che può aumentare l'insorgenza delle relative controindicazioni.

I pazienti che devono seguire una dieta povera di sale, dovrebbero consultare il medico prima di

prendere il Brufen granulato.

Qualora assumesse contemporaneamente alcol, potrebbero intensificarsi gli effetti collaterali,

soprattutto quelli che colpiscono il tratto gastrointestinale o il sistema nervoso centrale.

L’utilizzo prolungato di antidolorifici può causare mal di testa. Non deve trattare il mal di testa

assumendo una dose maggiore del farmaco, bensì informandone il medico.

Pazienti anziani

Nei pazienti anziani sono più frequenti gli effetti collaterali a seguito dell'utilizzo di antinfiammatori

non steroidei, in particolare per le emorragie e le perforazioni gastro-duodenali. Pertanto nei pazienti

anziani è necessario un monitoraggio attento da parte del medico.

Informi il Suo medico o il Suo farmacista se soffre di altre malattie, soffre di allergie o assume o

applica esternamente altri medicamenti (anche se acquistati di sua iniziativa!).

Si può usare Brufen durante la gravidanza o l’allattamento?

Gravidanza

Se è in gravidanza o sta pianificando una gravidanza, prenda Brufen solo dopo aver consultato il suo

medico. Brufen non va assunto nell'ultimo trimestre di gravidanza.

Allattamento

Non assuma Brufen durante l'allattamento, tranne quando il medico non l'abbia espressamente

consentito.

Come usare Brufen?

Brufen compresse rivestite e granulato dovrebbero venire assunti durante o dopo i pasti. Le

compresse rivestite vanno prese con acqua o con un'altra bevanda. Le compresse vanno ingerite

intere e non devono essere masticate, rotte, schiacciate o succhiate per prevenire disturbi alla bocca e

irritazioni della gola.

Per il granulato bisogna sciogliere l'intero contenuto di una bustina in un bicchiere d'acqua (150 ml),

mescolare e bere subito.

Se il medico non prescrive altrimenti, si raccomandano i seguenti dosaggi:

Adulti

Dolori reumatici, ferite sportive

1200–1800 mg di ibuprofene, al massimo 2400 mg al giorno. Ciò corrisponde a 3-4 volte al giorno 1

compressa rivestita Brufen 400 oppure 3-4 volte al giorno Brufen 600 (compressa rivestita o

bustina).

Se una rigidità articolare Le rende difficoltoso alzarsi alla mattina, può prendere la prima dose anche

a stomaco vuoto. Così la rigidità e i dolori scompaiono rapidamente. Le dosi successive dovrebbero

invece essere assunte durante o dopo i pasti. La rigidità mattutina può essere alleviata anche

prendendo l'ultima dose della sera poco prima di coricarsi.

Dismenorrea

3-4 volte al giorno 1 compressa rivestita Brufen 400 oppure 600 rispett. Brufen granulato.

Mal di testa/emicrania

In caso di bisogno 1 compressa rivestita Brufen 400 con un po' di liquido ogni 4-6 ore; al massimo 6

compresse rivestite Brufen 400 al giorno. Come prima dose si possono prendere anche 1× 2

compresse rivestite Brufen 400.

Bambini e adolescenti dai 6 anni

Per i bambini il medico prescriverà un dosaggio corrispondente al peso corporeo del bambino.

A causa del suo forte dosaggio, Brufen compresse rivestite da 200 mg non sono idonee per bambini

al di sotto dei 6 anni.

A causa del suo forte dosaggio, Brufen compresse rivestite da 400 mg e 600 mg ed anche Brufen

granulato non sono idonei per bambini al di sotto dei 12 anni.

Non modifichi di propria iniziativa la posologia prescritta. Se ritiene che l'azione del medicamento

sia troppo debole o troppo forte ne parli al Suo medico o al Suo farmacista.

Quali effetti collaterali può avere Brufen?

Con l'assunzione di Brufen possono manifestarsi i seguenti effetti collaterali, elencati in base alla

loro frequenza:

Effetti collaterali frequenti che possono manifestarsi in più di 1 paziente su 100, ma in meno di 1

paziente su 10

·Disturbi gastrointestinali, quali disturbi digestivi, diarrea, nausea, vomito, stitichezza, dolore nella

parte superiore dell'addome, flatulenza, feci di colore scuro, emissione di sangue dalla bocca,

sanguinamenti gastrointestinali

·Effetti collaterali sul sistema nervoso centrale, quali limitazione della capacità di reazione

(soprattutto correlata all'alcol), mal di testa e vertigini

·Eruzione cutanea acuta.

Effetti collaterali occasionali che possono manifestarsi in più di 1 paziente su 1'000, ma in meno di 1

paziente su 100

·Infiammazione della mucosa nasale

·Reazioni di ipersensibilità

·Disturbi del sonno, stati d'ansia

·Disturbi della vista (tali disturbi sono solitamente reversibili all'interruzione del trattamento)

·Ronzio nelle orecchie, disturbi dell'udito, vertigini

·Asma, crampi dei muscoli delle vie aeree e difficoltà respiratoria; nei pazienti con insufficienza

cardiaca sussiste il rischio di edema polmonare acuto (liquidi a livello polmonare)

·Stanchezza.

Effetti collaterali rari che possono manifestarsi in più di 1 paziente su 10'000, ma in meno di 1

paziente su 1'000

·Meningite asettica (infiammazione delle meningi)

·Angina, febbre alta, ingrossamento dei linfonodi nella regione del collo

·Reazioni allergiche, sintomi di lupus eritematoso sistemico (malattia caratterizzata da un'eruzione

cutanea del viso che ricorda le ali di una farfalla), anemia

·Depressione, stati confusionali

·Sensazione di formicolio, sonnolenza

·Disturbo della vista o debolezza della vista irreversibili

·Infiammazione della mucosa gastrica, ulcere gastriche e intestinali, ulcere della mucosa orale,

perforazioni gastriche e intestinali

·Epatite, ittero, disturbi della funzione epatica

·Orticaria, prurito, petecchie (piccole macchie puntiformi sulla pelle), gonfiore della pelle e delle

mucose, sensibilità alla luce

·Varie malattie dei reni, quali disturbi della funzione renale con accumulo di liquidi nel tessuto fino

ad insufficienza renale

·Gonfiori generalizzati

Effetti collaterali molto rari che possono manifestarsi in meno di 1 paziente su 10'000

·Stati psicotici

·Insufficienza cardiaca, infarto del miocardio

·Ipertensione

·Infiammazione del pancreas

·Peggioramento della colite o del morbo di Crohn

·Insufficienza epatica

·Gravi reazioni allergiche della pelle con formazione di vesciche e/o desquamazione della pelle su

zone estese del corpo.

Con l'assunzione del granulato può manifestarsi una transitoria sensazione di bruciore in bocca e in

gola.

Se osserva effetti collaterali qui non descritti dovrebbe informare il Suo medico o il Suo farmacista.

Di che altro occorre tener conto?

Il medicamento non dev'essere utilizzato oltre la data indicata con «EXP» sul contenitore.

Conservare il granulato e le compresse rivestite nella confezione originale, a temperatura ambiente

(15–25 °C) e fuori dalla portata dei bambini.

Il medico o il farmacista, che sono in possesso di un'informazione professionale dettagliata, possono

darle ulteriori informazioni.

Cosa contiene Brufen?

Il principio attivo è ibuprofene.

Compresse rivestite: 200 mg, 400 mg e 600 mg di ibuprofene nonché sostanze ausiliarie.

Granulato: 600 mg di ibuprofene; saccarina, zucchero, sostanze aromatiche, nonché altre sostanze

ausiliarie.

1 bustina contiene 3,3 g di carboidrati assimilabili e 197 mg di sodio (8,6 mmol).

Numero dell'omologazione

45031, 49669 (Swissmedic).

Dov’è ottenibile Brufen? Quali confezioni sono disponibili?

In farmacia, dietro presentazione della prescrizione medica.

Compresse rivestite da 200 mg: 30, 100.

Compresse rivestite da 400 mg: 20, 50.

Compresse rivestite da 600 mg: 20, 100.

Granulato da 600 mg, bustine: 20.

Titolare dell’omologazione

BGP Products GmbH, 6341 Baar.

Questo foglietto illustrativo è stato controllato l'ultima volta nel settembre 2016 dall'autorità

competente in materia di medicamenti (Swissmedic).

[Version 211 I]

14-1-2019

Meer orgaan- en weefseltransplantaties in 2018

Meer orgaan- en weefseltransplantaties in 2018

In 2018 zijn in Nederland 815 orgaantransplantaties geweest en ruim 4000 patiënten geholpen met gedoneerd weefsel. Dit is een stijging van respectievelijk 15 en 18% in vergelijking met het jaar ervoor. Deze positieve jaarcijfers zijn gepubliceerd door de Nederlandse Transplantatie Stichting (NTS).

Netherlands - Ministerie van Volksgezondheid, Welzijn en Sport

12-1-2019

Assessment of the application for renewal of authorisation of selenomethionine produced by Saccharomyces cerevisiae NCYC R397 for all animal species

Assessment of the application for renewal of authorisation of selenomethionine produced by Saccharomyces cerevisiae NCYC R397 for all animal species

Published on: Fri, 11 Jan 2019 The Panel on Additives and Products or Substances used in Animal Feed (FEEDAP) was asked to deliver a scientific opinion on the application for renewal of authorisation of organic form of selenium produced by Saccharomyces cerevisiae NCYC R397 (Alkosel®) for all animal species. The FEEDAP Panel has delivered two opinions (on 2007 and 2016) on the safety and efficacy of the additive. The additive is characterised as organic selenium mainly selenomethionine (63%); it was ini...

Europe - EFSA - European Food Safety Authority EFSA Journal

1-12-2018

Safety evaluation of the food enzyme endo‐1,4‐β‐xylanase from a genetically modified Trichoderma reesei (strain DP‐Nzd22)

Safety evaluation of the food enzyme endo‐1,4‐β‐xylanase from a genetically modified Trichoderma reesei (strain DP‐Nzd22)

Published on: Fri, 30 Nov 2018 The food enzyme endo‐1,4‐β‐xylanase (EC 3.2.1.8) is produced with a genetically modified Trichoderma reesei (strain DP‐Nzd22) by DuPont. The genetic modifications do not give rise to safety concerns. The food enzyme is free from viable cells of the production organism and recombinant DNA. The endo‐1,4‐β‐xylanase is intended to be used in distilled alcohol production, bakery and brewery. Residual amounts of total organic solids (TOS) are removed during the production of dis...

Europe - EFSA - European Food Safety Authority Publications

1-11-2018

Safety evaluation of the food enzyme α‐amylase from a genetically modified Aspergillus niger (strain NZYM‐MC)

Safety evaluation of the food enzyme α‐amylase from a genetically modified Aspergillus niger (strain NZYM‐MC)

Published on: Wed, 31 Oct 2018 00:00:00 +0100 The food enzyme alpha‐amylase (4‐α‐d‐glucan glucanohydrolase; EC 3.2.1.1) is produced with the genetically modified strain of Aspergillus niger by Novozymes A/S. The genetic modifications do not give rise to safety concerns. The food enzyme is free from viable cells of the production organism and recombinant DNA. This α‐amylase is intended to be used in starch processing for glucose syrups production, beverage alcohol (distilling) processes and baking proces...

Europe - EFSA - European Food Safety Authority Publications

20-10-2018

Scientific Opinion on Flavouring Group Evaluation 200, Revision 1 (FGE.200 Rev.1): 74 α,β‐unsaturated aliphatic aldehydes and precursors from chemical subgroup 1.1.1 of FGE.19

Scientific Opinion on Flavouring Group Evaluation 200, Revision 1 (FGE.200 Rev.1): 74 α,β‐unsaturated aliphatic aldehydes and precursors from chemical subgroup 1.1.1 of FGE.19

Published on: Fri, 19 Oct 2018 00:00:00 +0200 The Panel on Food Additives and Flavourings of the European Food Safety Authority was requested to evaluate the genotoxic potential of 74 flavouring substances from subgroup 1.1.1 of FGE.19 in the Flavouring Group Evaluation 200 Revision 1 (FGE.200 Rev1). In FGE.200, genotoxicity studies were provided for one representative substance, namely hex‐2(trans)‐enal [FL‐no: 05.073], and for other two substances in the same subgroup, namely 2‐dodecenal [FL‐no: 05.03...

Europe - EFSA - European Food Safety Authority Publications

11-10-2018

Re‐evaluation of oxidised soya bean oil interacted with mono‐ and diglycerides of fatty acids (E 479b) as a food additive

Re‐evaluation of oxidised soya bean oil interacted with mono‐ and diglycerides of fatty acids (E 479b) as a food additive

Published on: Wed, 10 Oct 2018 00:00:00 +0200 The EFSA Panel on Food Additives and Flavourings (FAF) provides a scientific opinion re‐evaluating the safety of thermally oxidised soya bean oil interacted with mono‐ and diglycerides of fatty acids (TOSOM) (E 479b) when used as a food additive. The Scientific Committee on Food (SCF) and the Joint FAO/WHO Expert Committee on Food Additives (JECFA) derived an acceptable daily intake (ADI) of 25 and 30 mg/kg body weight (bw) per day, respectively. There was n...

Europe - EFSA - European Food Safety Authority Publications

31-8-2018

Public Notification: PremierZen Gold 4000 contains hidden drug ingredient

Public Notification: PremierZen Gold 4000 contains hidden drug ingredient

The Food and Drug Administration is advising consumers not to purchase or use PremierZen Gold 4000, a product promoted for sexual enhancement. This product was identified during an examination of international mail shipments.

FDA - U.S. Food and Drug Administration

3-8-2018

Scientific guideline:  Ledipasvir/sofosbuvir film-coated tablet 90 mg/400 mg product-specific bioequivalence guidance, adopted

Scientific guideline: Ledipasvir/sofosbuvir film-coated tablet 90 mg/400 mg product-specific bioequivalence guidance, adopted

Ledipasvir/sofosbuvir film-coated tablet 90 mg/400 mg product-specific bioequivalence guidance

Europe - EFSA - European Food Safety Authority EFSA Journal

14-6-2018

Blokhuis: maak postnatale depressie bespreekbaar

Blokhuis: maak postnatale depressie bespreekbaar

In Nederland ontwikkelen jaarlijks ruim 23.400 vrouwen een depressie na de bevalling. Dat is 1 op de 8 moeders. Velen van hen durven hun situatie niet aan te kaarten. Zij zijn bang om gezien te worden als een slechte moeder (47,4%) en willen anderen niet belasten (52,2%), blijkt uit een peiling onder vrouwen die (signalen van) een postnatale depressie hebben gehad. Hierdoor blijft postnatale depressie, ook wel postpartum depressie (PPD) genoemd, te vaak onbesproken. Daarom geeft staatssecretaris Paul Blo...

Netherlands - Ministerie van Volksgezondheid, Welzijn en Sport

19-6-2015

Global operation against illicit medicines completed

Global operation against illicit medicines completed

A global medicine operation results in 156 arrests and shutdown of more than 2,400 websites.

Danish Medicines Agency

22-11-2018


Opinion/decision on a Paediatric investigation plan (PIP): Citric acid (as citric acid anhydrous) / sodium chloride / simeticone / macrogol 4000 / sodium citrate /sodium sulfate (as sodium sulfate anhydrous) / potassium chloride (PMF104), decision type:

Opinion/decision on a Paediatric investigation plan (PIP): Citric acid (as citric acid anhydrous) / sodium chloride / simeticone / macrogol 4000 / sodium citrate /sodium sulfate (as sodium sulfate anhydrous) / potassium chloride (PMF104), decision type:

Opinion/decision on a Paediatric investigation plan (PIP): Citric acid (as citric acid anhydrous) / sodium chloride / simeticone / macrogol 4000 / sodium citrate /sodium sulfate (as sodium sulfate anhydrous) / potassium chloride (PMF104), decision type: , therapeutic area: , PIP number: P/0223/2018

Europe - EMA - European Medicines Agency

25-7-2018

#FDA issues updated safety communication for Zoll LifeVest 4000 regarding “Message Code 102,” and updated patient checklist.  https://go.usa.gov/xUEPn  #MedicalDevices

#FDA issues updated safety communication for Zoll LifeVest 4000 regarding “Message Code 102,” and updated patient checklist. https://go.usa.gov/xUEPn  #MedicalDevices

#FDA issues updated safety communication for Zoll LifeVest 4000 regarding “Message Code 102,” and updated patient checklist. https://go.usa.gov/xUEPn  #MedicalDevices

FDA - U.S. Food and Drug Administration

29-5-2018

EU/3/14/1400 (Orphan Europe S.A.R.L.)

EU/3/14/1400 (Orphan Europe S.A.R.L.)

EU/3/14/1400 (Active substance: (1S,4R,5R,7S)-3,4-dibenzyl-2-oxo-6,8-dioxa-3-azabyciclo[3.2.1]octane-7-carboxylic acid-L-lysine) - Transfer of orphan designation - Commission Decision (2018)3402 of Tue, 29 May 2018 European Medicines Agency (EMA) procedure number: EMA/OD/185/14/T/01

Europe -DG Health and Food Safety