Aspro 500

Informazioni principali

  • Nome commerciale:
  • Aspro 500 Brausetabletten
  • Forma farmaceutica:
  • Brausetabletten
  • Composizione:
  • acidum acetylsalicylicum 500 mg, aromatica, saccharinum natricum, excipiens pro compresso.
  • Utilizzare per:
  • Esseri umani
  • Tipo di medicina:
  • Farmaco biologico

Documenti

  • per i professionisti:
  • Il foglio illustrativo per questo prodotto non è al momento disponibile, é possibile inviare una richiesta al nostro Servizio Clienti ed essere avvisati nel momento in cui è disponibile sulla nostra piattaforma.


    Richiedi il foglio illustrativo per i professionisti.

Localizzazione

  • Disponibile in:
  • Aspro 500 Brausetabletten
    Svizzera
  • Lingua:
  • italiano

Informazioni terapeutiche

  • Gruppo terapeutico:
  • Synthetika
  • Area terapeutica:
  • Analgetikum, Antipyretikum

Altre informazioni

Status

  • Fonte:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Numero dell'autorizzazione:
  • 41547
  • Data dell'autorizzazione:
  • 10-05-1979
  • Ultimo aggiornamento:
  • 19-10-2018

Foglio illustrativo: composizione, posologia, indicazioni, interazioni, gravidanza, allattamento, effetti indesiderati, controindicazioni

Patienteninformation

Aspro® 500

Bayer (Schweiz) AG

Che cos'è Aspro 500 e quando si usa?

Aspro 500 contiene il principio attivo acido acetilsalicilico per alleviare i dolori, abbassare la febbre

e come anti-infiammatorio.

Le compresse Aspro 500 sono adatte al trattamento breve di 3 giorni al massimo contro dolori acuti

leggeri o moderati (mal di testa, mal di denti, dolori delle articolazioni e dei legamenti, mal di

schiena) e per la terapia sintomatica degli stati febbrili e/o delle sindromi da raffreddamento.

Ai ragazzi maggiori di 12 anni la somministrazione è consentita esclusivamente su prescrizione

medica e come rimedio di seconda scelta (leggere paragrafo «Quando è richiesta prudenza nella

somministrazione di Aspro 500?»).

Di che cosa occorre inoltre tener conto durante il trattamento?

Senza prescrizione medica non usare Aspro 500 per più di 3 giorni.

È sconsigliato l'impiego regolare di medicinali analgesici per periodi prolungati senza il controllo

medico. In caso di dolori persistenti è necessario consultare il medico.

Il dosaggio indicato, o prescritto dal medico, non deve essere superato.

Va anche considerato che l'uso prolungato di antidolorifici può contribuire alla ricomparsa del mal di

testa.

L'uso prolungato di analgesici, in particolare con la combinazione di diverse sostanze attive ad

effetto antidolorifico, può portare ad un danno renale permanente, con il rischio di un blocco renale.

Avviso per i diabetici: 1 compressa effervescente contiene 77 mg di mannitolo.

Quando non si può usare Aspro 500?

Aspro 500 non si deve usare nei seguenti casi:

·In caso d'ipersensibilità a uno dei componenti o se a seguito dell'assunzione di acido acetilsalicilico,

altri salicilati o altri antidolorifici o antireumatici, i cosiddetti farmaci antiinfiammatori non steroidei,

si sono manifestati un'insufficienza respiratoria o reazioni cutanee simili alle allergie.

·In caso d'ulcera gastrica o duodenale o di emorragie gastrointestinali.

·In caso d'infiammazioni intestinali croniche (morbo di Crohn, colite ulcerosa).

·Se esiste una particolare predisposizione alle emorragie.

·In caso di grave insufficienza funzionale del fegato o dei reni.

·In caso di grave insufficienza cardiaca.

·Per il trattamento dei dolori al seguito di un'intervento by-pass alle coronarie (rispettivamente all'uso

di una macchina cuore-polmone).

·Se contemporaneamente deve assumere una dose settimanale di metotrexato maggiore di 15 mg.

·Durante la gravidanza o l'allattamento (vedere capitolo «Si può somministrare Aspro 500 durante la

gravidanza o l'allattamento?»).

·Nei bambini di età minore di 12 anni.

Quando è richiesta prudenza nella somministrazione di Aspro 500?

Durante il trattamento con Aspro 500 si possono verificare nel tratto gastrointestinale superiore delle

ulcere alla mucosa, raramente delle emorragie o in casi singoli delle perforazioni nelle pareti

gastrointestinali. Queste complicazioni possono sorgere in ogni momento del trattamento anche in

modo asintomatico. Per ridurne il rischio bisogna prendere la dose efficace minima per una durata

della terapia più corta possibile. Consulti il proprio medico se ha dolori allo stomaco e se presume

una correlazione con il farmaco. Pazienti anziani possono reagire in modo più sensibile al

medicamento che adulti più giovani. E particolarmente importante che il paziente anziano informi

subito il proprio medico se sospetta effetti indesiderati.

Nei casi seguenti si può assumere Aspro 500 solo su prescrizione e controllo medico:

·Se è attualmente in cura medica a causa di una malattia grave.

·Se in precedenza ha avuto un'ulcera gastrica o duodenale.

·In caso d'insufficienza cardiaca o di compromessa funzionalità renale o di perdita eccessiva di

liquido, per esempio in caso di forte traspirazione, diarrea o interventi chirurgici importanti,

l'assunzione di Aspro 500 può compromettere la funzione dei reni che può provocare ipertensione e/o

un accumulo di liquido (edema).

·In caso di malattie al fegato.

In caso di asma, orticaria, polipi nasali, raffreddore da fieno o altre forme di allergia, o di una rara

malattia ereditaria che colpisce i globuli rossi, la cosiddetta «deficienza di glucosio-6-fosfato

deidrogenasi», nonché in caso di trattamento con anticoagulanti (fluidificanti del sangue) o con

prodotti antiipertensivi, l'assunzione del preparato deve essere effettuata solo secondo precise

istruzioni del medico.

I pazienti che su indicazione medica devono seguire un'alimentazione povera di sale da cucina (p.es.

i pazienti colpiti da affezioni renali, grave insufficienza cardiaca) dovrebbero prendere Aspro 500

compresse effervescenti solo in casi eccezionali, a causa del suo elevato contenuto di sodio.

Ragazzi maggiori di 12 anni con febbre, influenza, varicella o altre malattie virali possono assumere

Aspro 500 esclusivamente su indicazione del medico e come rimedio di seconda scelta. Se nel corso

di queste malattie oppure alla loro risoluzione dovessero insorgere disturbi della conoscenza

accompagnati da vomito, bisogna consultare immediatamente il medico.

La somministrazione di Aspro 500, soprattutto in caso di terapia protratta, può potenziare l'attività

dei farmaci cortisonici, di farmaci anticonvulsivanti (antiepilettici), anticoagulanti, digossina e dei

preparati ai sali di litio impiegati nel trattamento delle depressioni. Si può avere un incremento degli

effetti collaterali di questi farmaci. L'attività dei preparati antigottosi (probenecid e sulfinpirazone) e

di farmaci diuretici o antiipertensivi può essere diminuito. In caso di somministrazione concomitante

possono accentuarsi gli effetti indesiderati degli antireumatici o del metotrexato (somministrato p. es.

nella poliartrite cronica, consultare il capitolo «Quando non si può usare Aspro 500?»).

Se assunta contemporaneamente ai preparati cortisonici, alcol o antidepressivi del gruppo inibitori

della ricaptazione della serotonina, Aspro 500 può aumentare il rischio di emorragie.

L'assunzione contemporanea di Aspro 500 e farmaci antidiabetici (per es. insulina, sulfaniluree) può

abbassare il tasso glicemico nel sangue.

L'acido acetilsalicilico, anche a dosi basse, riduce l'eliminazione dell'acido urico. Ciò può scatenare

un attacco di gotta nei pazienti che già in precedenza presentavano una ridotta escrezione dell'acido

urico.

Particolare prudenza è raccomandata in situazioni con pericolo di emorragie (per es. mestruazioni o

ferite) in particolare durante o dopo interventi chirurgici (anche di lieve entità come l'estrazione di un

dente). Si deve consultare o informare il medico o il dentista riguardo alla somministrazione prima di

interventi chirurgici.

Informi il suo medico, farmacista o droghiere se:

·soffre di altre malattie,

·ha allergie o,

·assume altri medicamenti (anche se acquistati di sua iniziativa!).

Si può somministrare Aspro 500 durante la gravidanza o l'allattamento?

Gravidanza

Se intende iniziare una gravidanza o durante la stessa, dovrebbe assumere Aspro 500 solo dopo aver

consultato il medico. È controindicata l'assunzione di Aspro 500 durante l'ultimo trimestre della

gravidanza.

Allattamento

Durante l'allattamento dovrebbe rinunciare ad assumere Aspro 500, tranne se espressamente

consentito dal medico.

Come usare Aspro 500?

Adulti e ragazzi maggiori di 12 anni e con un peso corporeo superiore ai 40 chili: 1-2 compresse

effervescenti sciolte in un bicchiere d'acqua possibilmente dopo un pasto. Se necessario ripetere la

somministrazione ogni 4-8 ore. Nell'adulto, la dose giornaliera non può superare le 6 compresse

effervescenti.

Ragazzi di età superiore ai 12 anni possono assumere Aspro 500 esclusivamente su prescrizione

medica e come rimedio di seconda scelta.

Per i bambini di età inferiore ai 12 anni Aspro 500 non è idoneo a causa dell'alta concentrazione della

sostanza attiva.

In caso di assunzione incontrollata (sovradosaggio), consultare immediatamente un medico. Segni

riferibili a sovradosaggio possono essere la comparsa di ronzio auricolare e/o ipersudorazione.

Si attenga alla posologia indicata nel foglietto illustrativo o prescritta dal suo medico. Se ritiene che

l'azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte ne parli al suo medico, al suo farmacista o

al suo droghiere.

Quali effetti collaterali può avere Aspro 500?

Effetti collaterali che possono manifestarsi sono disturbi a livello gastrico. Raramente si possono

verificare reazioni d'ipersensibilità, quali gonfiore della cute e delle mucose, (per es. naso intasato),

eruzioni cutanee, asma, dispnea, ulcere ed emorragie gastrointestinali, ematomi, emorragie del naso o

delle gengive. Molto raramente sono state registrate emorragie gravi che in casi singoli possono

rappresentare un pericolo di vita. Se si manifestano segni di reazioni d'ipersensibilità, interrompere il

trattamento e consultare il medico. Se durante il trattamento si nota inscurimento delle feci o vomito

contenente sangue, interrompere immediatamente l'assunzione del farmaco e consultare il medico. In

rari casi si possono manifestare vertigini, mal di testa, disturbi della vista e stati confusionali.

Se osserva effetti collaterali qui non descritti, dovrebbe informare il suo medico, il suo farmacista o il

suo droghiere.

Di che altro occorre tener conto?

Conservare le compresse effervescenti Aspro 500 a temperatura ambiente (15–25 °C). Tenere il

medicamento fuori dalla portata dei bambini.

Il medicamento non dev'essere utilizzato oltre la data indicata con «EXP» sul contenitore.

Il medico, il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di un'informazione professionale

dettagliata, possono darle ulteriori informazioni.

Cosa contiene Aspro 500?

Una compressa effervescente contiene 500 mg di acido acetilsalicilico (sostanza attiva), dolcificanti:

77 mg mannitolo e saccarina sodica, aromi e altre sostanze ausiliarie.

Numero dell’omologazione

41547 (Swissmedic).

Dove è ottenibile Aspro 500? Quali confezioni sono disponibili?

In farmacia e in drogheria, senza prescrizione medica.

Confezioni da 20 compresse effervescenti.

Titolare dell'omologazione

Bayer (Schweiz) AG, 8045 Zürich.

Questo foglietto illustrativo è stato controllato l'ultima volta nel giugno 2012 dall'autorità competente

in materia di medicamenti (Swissmedic).