Aspégic 100

Informazioni principali

  • Nome commerciale:
  • Aspégic 100 polvere in bustine
  • Forma farmaceutica:
  • polvere in bustine
  • Composizione:
  • dl-lysini acetylsalicylas 180 mg corrisp. acidum acetylsalicylicum 100 mg, aromatica, excipiens annuncio pulverem pro charta.
  • Utilizzare per:
  • Esseri umani
  • Tipo di medicina:
  • Farmaco biologico

Documenti

  • per i professionisti:
  • Il foglio illustrativo per questo prodotto non è al momento disponibile, é possibile inviare una richiesta al nostro Servizio Clienti ed essere avvisati nel momento in cui è disponibile sulla nostra piattaforma.


    Richiedi il foglio illustrativo per i professionisti.

Localizzazione

  • Disponibile in:
  • Aspégic 100 polvere in bustine
    Svizzera
  • Lingua:
  • italiano

Informazioni terapeutiche

  • Gruppo terapeutico:
  • Synthetika
  • Area terapeutica:
  • Analgesico, antipiretico

Altre informazioni

Status

  • Fonte:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Numero dell'autorizzazione:
  • 38133
  • Data dell'autorizzazione:
  • 06-07-1977
  • Ultimo aggiornamento:
  • 19-10-2018

Foglio illustrativo: composizione, posologia, indicazioni, interazioni, gravidanza, allattamento, effetti indesiderati, controindicazioni

Patienteninformation

Texte approuvé en français le 07.03.2017

Informazione destinata ai pazienti

Legga attentamente il foglietto illustrativo che contiene importanti informazioni.

Questo medicamento le è stato prescritto dal suo medico o le è stato consegnato senza prescrizione

medica in farmacia o in drogheria. Per ottenere il maggior beneficio, usi il medicamento

conformemente al foglietto illustrativo o segua le indicazioni del suo medico, del suo farmacista o

del suo droghiere.

Conservi il foglietto illustrativo per poterlo rileggere all’occorrenza.

Aspégic 100®

Che cos’è Aspégic 100 e quando si usa?

Aspégic 100 ha tutte le proprietà dell’acido acetilsalicilico. Calma i dolori e ha un’azione

antipiretica.

Aspégic 100 è utilizzato per il trattamento a breve termine, cioè una durata massima di 3 giorni, dei

dolori leggeri a moderatamente forti e acuti (mal di testa, dolori dentari, dolori articolari ai tendini,

dolori dorsali); per il trattamento sintomatico della febbre e/o dei dolori dovuti a raffreddamenti. Per

i bambini e gli adolescenti, soltanto su prescrizione medica e in trattamento di seconda intenzione

(vedi “Quando è richiesta prudenza nella somministrazione di Aspégic 100?”).

Aspégic 100 è solubile nel biberon in diversi liquidi, acqua, tè, latte, tisane, succhi di frutta, ecc. Non

lascia tracce di particelle solide né nella bottiglia né in bocca.

Aspégic 100 non contiene sodio e può quindi essere somministrato anche in caso di dieta povera di

sale.

Di che cosa occorre inoltre tener conto durante il trattamento?

Come tutti i farmaci contro febbre e dolori, Aspégic 100 non deve essere somministrato senza

consultare il medico per più di 3 giorni.

I farmaci analgesici non devono essere somministrati per un periodo più lungo senza sorveglianza

medica. Si rivolga al suo medico nel caso di dolori persistenti.

Non si deve superare il dosaggio indicato o prescritto dal medico.

Bisogna notare che l’uso prolungato di analgesici può contribuire alla comparsa di mal di testa

permanente.

Una somministrazione prolungata di analgesici, specialmente se in combinazione con più sostanze

antidolorifiche, può avere come conseguenza disturbi delle funzioni renali fino a blocco renale.

Quando non si può assumere Aspégic 100?

Non si deve usare Aspégic 100 per un bambino se

·è ipersensibile all’acido acetilsalicilico, ai salicilati o ad altri antinfiammatori non steroidei

(antireumatici) e/o analgesici o antipiretici oppure a uno degli eccipienti. Sintomi sicuri

d’ipersensibilità sono: asma, affanno, disturbi circolatori, edemi cutanei e delle mucose, orticaria;

·presenta precedenti episodi di asma indotti dalla somministrazione di salicilati o sostanze con

attività analoga, in particolare gli antinfiammatori non steroidei;

·soffre d’ulcera gastrica o duodenale;

·soffre di sanguinamento del tratto digestivo;

·soffre di una malattia intestinale infiammatoria cronica (morbo di Crohn, colite ulcerosa);

·ha disturbi di coagulazione;

·soffre di grave cardiopatia;

·assume contemporaneamente metotrexato in dose superiore a 15 mg alla settimana;

·assume contemporaneamente acetazolamide;

·soffre di una grave insufficienza renale e epatica;

·sta perdendo sangue più del normale (ferite, mestruazioni nel caso sia usato da adolescenti o da

donne adulte, ecc.);

·soffre di una mastocitosi (una malattia rara caratterizzata da un accumulo anormale o dalla

proliferazione di certe cellule del sistema immunitario (mastociti); l’utilizzo di Aspégic 100 può

causare gravi reazioni d’ipersensibilità (compreso uno choc circolatorio con arrossamento della pelle,

ipotensione, tachicardia e vomito);

·ha meno di un anno.

Quando è richiesta prudenza nella somministrazione di Aspégic 100?

Il trattamento con Aspégic 100 può comportare l’insorgenza di ulcere ed emorragie rare, ed

eccezionalmente perforazioni del tratto gastrointestinale superiore. Tali complicanze possono

insorgere in qualsiasi momento durante il trattamento, senza sintomi premonitori. Per ridurre tale

rischio conviene utilizzare la più bassa dose efficace per una durata di trattamento la più breve

possibile. Informi il medico se il suo bambino soffre di mal di stomaco riconducibili secondo lei

all’assunzione di questo farmaco.

In presenza delle situazioni seguenti, il bambino dovrà assumere Aspégic 100 solo se prescritto dal

medico e sotto il suo controllo:

-se attualmente è in cura per una grave patologia;

-se ha già sofferto di ulcera dello stomaco o del duodeno;

-se soffre di malattia cardiaca, di insufficienza renale o in caso di gravi perdite di liquidi, ad esempio

abbondanti sudorazioni, diarrea o dopo operazioni importanti; l’assunzione di Aspégic 100 può

danneggiare il funzionamento dei reni e implicare un aumento della pressione sanguigna e/o

accumuli di liquidi (edemi);

-se soffre di qualche patologia epatica;

-se soffre di epilessia ed è in cura con acido valproico;

-se soffre di HIV ed è in cura con Tenofovir;

-se è in cura per un problema legato alla tiroide con levotiroxina.

-se è in cura con Nicorandil.

Usi Aspégic 100 solo sotto stretta sorveglianza medica se il bambino soffra d’asma, d’orticaria, di

polipi nasali, se prende anticoagulanti (sostanze che impediscono la coagulazione del sangue), se

soffre di mancanza “glucosio-6-fosfato-deidrogenasi” (una rara malattia ereditaria dei globuli rossi).

Il rischio di sanguinamento aumenta con l’uso simultaneo di medicamenti associati a un rischio di

sanguinamento, di antiaggreganti piastrinici, anticoagulanti (iniettabili e orali) e altri trombolitici o

antipertensivi (medicamenti utilizzati per abbassare la pressione arteriosa); pertanto Aspégic 100

dovrà essere somministrato sotto stretta sorveglianza del medico.

I bambini e gli adolescenti che soffrono di febbre e di influenza, di varicella o di altre infezioni virali

devono prendere Aspégic 100 soltanto su prescrizione medica e in trattamento di seconda intenzione.

Se durante queste malattie, o dopo la loro guarigione, appaiono disturbi della conoscenza, seguiti da

forti vomiti, conviene consultare immediatamente un medico.

Aspégic 100 può influenzare l’efficacia di alcuni medicamenti somministrati contemporaneamente:

·aumenta l’effetto dei corticosteroidi e delle compresse contro il diabete; lo stesso vale per l’efficacia

della digossina, dei medicamenti anticonvulsivi (antiepilettici) e degli antidepressivi contenenti litio

o inibitori della ricaptazione della serotonina e i loro effetti collaterali;

·diminuisce l’azione di una serie di medicamenti contro la gotta (probenicide e sulfonpirazone) e di

alcuni diuretici;

·la somministrazione contemporanea di Aspégic 100 può potenziare gli effetti collaterali dei

medicamenti antireumatici o del metotrexato (quest’ultimo è prescritto ad esempio in caso di

poliartrite cronica; consultare il paragrafo «Quando non si può assumere Aspégic 100»?

Chieda perciò consiglio al medico se il suo bambino assume già altri medicamenti.

Il medico o il dentista devono essere consultati o informati dell’assunzione prima di un intervento

chirurgico.

Informi il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere se

·soffre di altre malattie;

·soffre di allergie o

·assume o applica esternamente altri medicamenti (anche se acquistati di sua iniziativa!).

Si può assumere Aspégic 100 durante la gravidanza o l’allattamento?

Aspégic 100 è studiato soprattutto per la somministrazione ai bambini.

Gravidanza

Nel caso di un eventuale uso di Aspégic 100 durante la gravidanza (1° e 2° trimestre) Aspégic 100

sarà assunto sotto stretto controllo medico. Negli ultimi 3 mesi della gravidanza Aspégic 100 non

deve essere assunto.

Allattamento

Aspégic 100 non deve essere assunto durante l’allattamento, salvo il caso in cui sia stato autorizzato

espressamente dal medico.

Come usare Aspégic 100?

Posologia usuale o seconda prescrizione medica:

Bambini piccoli da 1 fino a 3 anni (10-15 kg): 1 bustina di Aspégic 100, 3 o 4 volte al giorno. Dose

massima per 24 ore: 4 bustine di Aspégic 100.

L’intervallo fra 2 prese deve essere al minimo di 4 ore. Il medicamento dovrebbe essere assorbito

con molto liquido (200-300 ml), possibilmente dopo un pasto. Versa la polvere in un bicchiere o nel

biberon. Aggiunga acqua o un altro liquido (vedi primo capitolo), agitare qualche secondo prima

dell’uso.

Per bambini dai 3 anni ai 12 anni è consigliato Aspégic Mite.

Per bambini sopra i 12 anni e adulti è indicato Aspégic 500.

Si attenga alla posologia indicata nel foglietto illustrativo o prescritta dal medico. Se ritiene che

l’azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte ne parli al suo medico, al suo farmacista o

al suo droghiere.

Quali effetti collaterali può avere Aspégic 100?

Con la somministrazione o l’uso di Aspégic 100 possono manifestarsi i seguenti effetti collaterali:

prolungamento del tempo di sanguinamento; possono verificarsi disturbi digestivi. In rari casi

possono manifestarsi reazioni di ipersensibilità come edemi cutanei o delle mucose, orticaria,

arrossamenti ed eruzioni cutanee, asma, affanno, nonché infiammazione e ulcere della mucosa

gastrointestinale ed emorragie gastriche. Molto raramente possono insorgere perforazioni

(perforazione dello stomaco o dell’intestino). Molto raramente sono state segnalate emorragie gravi

che possono, in casi isolati, costituire una minaccia per la vita. Sono inoltre stati segnalati casi molto

rari di pancreatite acuta che si manifesta tramite violento dolore addominale.

Nel caso di reazioni di ipersensibilità sospendere l’assunzione del farmaco e consultare il medico.

Se durante il trattamento compaiono feci nere o vomito sanguinolento, sospendere l’assunzione del

medicamento e consultare subito il medico.

In rari casi sono segnalate vertigini, mal di testa, disturbi visivi e malesseri, che sono segni per lo più

di un sovradosaggio. In casi isolati, Aspégic 100 può inoltre provocare gravi disturbi al cuore.

In generale è da osservare che l’assunzione prolungata di medicamenti analgesici, in particolare

associati a più principi attivi, può comportare lesioni renali permanenti con il rischio di blocco

renale.

Se osserva effetti collaterali qui non descritti, dovrebbe informare il suo medico, il suo farmacista o il

suo droghiere.

Di che altro occorre tener conto?

In caso di sovradosaggio accidentale, il trattamento d’urgenza va eseguito in ambito ospedaliero

specializzato.

I primi segni di sovradosaggio sono: disturbi dell’udito, nausea, vomito, aumento della temperatura,

respirazione profonda con insorgenza di sudorazione.

Un’intossicazione nei soggetti anziani e soprattutto nei bambini in tenera età può rivelarsi mortale.

Il medicamento non dev’essere utilizzato oltre la data indicata con “EXP” sul contenitore.

Conservare il medicamento a temperatura ambiente (15-25°C), in un luogo secco, nell’imballaggio

originale, e tenerlo fuori dalla portata dei bambini.

Il medico, il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di un’informazione professionale

dettagliata, possono darle ulteriori informazioni.

Cosa contiene Aspégic 100?

Ogni bustina contiene:

Principio attivo: 180 mg di acetilsalicilato di lisina (corrispondenti a 100 mg di acido acetilsalicilico).

Eccipienti: glicine, ammonio glicirrizinato, lattosio, aroma (mandarino).

Numero dell’omologazione

38133 (Swissmedic)

Dov’è ottenibile Aspégic 100? Quali confezioni sono disponibili?

In farmacia e in drogheria senza prescrizione medica: confezioni da 20 bustine.

In farmacia dietro presentazione della prescrizione medica: confezioni da 100 bustine.

Titolare dell’omologazione

sanofi-aventis (svizzera) sa, 1214 Vernier/GE

Questo foglietto illustrativo è stato controllato l’ultima volta nell’dicembre 2016 dall’autorità

competente in materia di medicamenti (Swissmedic).