Acetylfelan 600

Informazioni principali

  • Nome commerciale:
  • Acetylfelan 600 Brausetabletten
  • Forma farmaceutica:
  • Brausetabletten
  • Composizione:
  • acetylcysteinum 600 mg, aromatica, aspartamum, antiox.: E 320, excipiens pro compresso.
  • Utilizzare per:
  • Esseri umani
  • Tipo di medicina:
  • Farmaco biologico

Documenti

  • per i professionisti:
  • Il foglio illustrativo per questo prodotto non è al momento disponibile, é possibile inviare una richiesta al nostro Servizio Clienti ed essere avvisati nel momento in cui è disponibile sulla nostra piattaforma.


    Richiedi il foglio illustrativo per i professionisti.

Localizzazione

  • Disponibile in:
  • Acetylfelan 600 Brausetabletten
    Svizzera
  • Lingua:
  • italiano

Informazioni terapeutiche

  • Gruppo terapeutico:
  • Synthetika
  • Area terapeutica:
  • Mukolytikum

Altre informazioni

Status

  • Fonte:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Numero dell'autorizzazione:
  • 66960
  • Data dell'autorizzazione:
  • 21-02-2018
  • Ultimo aggiornamento:
  • 19-10-2018

Foglio illustrativo

Patienteninformation

Acetylfelan 600, Compresse effervescenti

G-Pharma AG

Che cos’è Acetilfelan 600 e quando si usa?

Acetilfelan 600 contiene il principio attivo acetilcisteina. Tale principio attivo fluidifica e scioglie il

muco denso bloccato nelle vie aeree e ne favorisce l'espettorazione.

Il secreto presente sulla mucosa delle vie respiratorie ha un ruolo importante nella difesa contro gli

agenti nocivi inspirati, quali batteri, polvere e inquinanti chimici. Tali agenti irritanti vengono

trattenuti nel secreto, dove sono resi inoffensivi e quindi eliminati con l'espettorazione.

Quando si verificano infezioni causate da batteri o virus (raffreddore, influenza, bronchite) o

irritazioni croniche provocate da sostanze nocive, la produzione di muco aumenta. Il muco diventa

poi denso e può bloccare le vie respiratorie, il che provoca difficoltà di respirazione e di

espettorazione.

Grazie all'azione espettorante di Acetilfelan 600 il muco denso si fluidifica ed è quindi più facile

eliminarlo con la tosse. Viene così ridotto il rischio di un'infezione. Quando le vie respiratorie sono

libere, la tosse si calma e si respira meglio.

Acetilfelan 600 è indicato nel trattamento di tutte le affezioni delle vie respiratorie che provocano

un'ipersecrezione di muco, quali p.es. raffreddori e forme influenzali con tosse e catarro nonché in

caso di bronchite acuta e cronica, sinusite, processi infiammatori di gola e faringe, asma bronchiale e

(come trattamento concomitante) mucoviscidosi (fibrosi cistica).

Di che cosa occorre inoltre tener conto durante il trattamento?

Bere in abbondanza favorisce l'azione di Acetilfelan 600. Il fumo comporta un'ipersecrezione di

muco bronchiale. Rinunciando a fumare lei può favorire l'azione di Acetilfelan 600.

Quando non si può assumere Acetilfelan 600?

Acetilfelan 600 non va assunto in caso di ipersensibilità conosciuta al principio attivo acetilcisteina,

in presenza di ulcera gastrica o intestinale o di una rara malattia congenita del metabolismo (la

cosiddetta fenilchetonuria), che impone una dieta rigida.

Inoltre Acetilfelan 600 non andrebbe assunto insieme con rimedi contro la tosse (antitussivi), perché

tali rimedi reprimono la tosse e quindi la naturale autodepurazione delle vie respiratorie, per cui

viene pregiudicata l'espettorazione del muco fluidificato e si può così verificare un ristagno del muco

bronchiale con il rischio di broncospasmi e infezioni delle vie respiratorie.

Dato l'alto contenuto di principio attivo, le compresse effervescenti non si possono somministrare a

bambini di età inferiore a 12 anni (a 6 anni nel caso di bambini affetti dalla malattia del metabolismo

mucoviscidosi [fibrosi cistica]).

Acetilfelan 600 non è indicato per i bambini di età inferiore ai 2 anni.

Il suo medico sa cosa si deve fare in simili casi.

Quando è richiesta prudenza nella somministrazione di Acetilfelan 600?

L'utilizzo di Acetilfelan 600 può, soprattutto all'inizio del trattamento, comportare una fluidificazione

delle secrezioni bronchiali e favorire l'espettorazione. Se il paziente non è in grado di liberarsene in

modo autosufficiente, il medico portà prendre delle misuredi sostegno.

Se, in occasione di una precedente assunzione di un medicamento contenente il medesimo principio

attivo di Acetilfelan 600, ha riscontrato eruzioni cutanee o difficoltà di respirazione, dovrebbe

informare assolutamente il suo medico o il suo farmacista al riguardo, prima di iniziare ad assumere

il preparato.

Se soffre di ipertensione, le compresse effervescenti Acetilfelan 600 non sono indicate per lei, perché

ogni compressa contiene circa 1'260 mg di bicarbonato di sodio, pari a circa 877 mg di sale da

cucina.

Il sale liberatosi dopo l'assunzione può innalzare ulteriormente la sua pressione sanguigna e ridurre

l'efficacia dei rimedi contro l'ipertensione.

La somministrazione contemporanea di determinati altri medicamenti può comportare un reciproco

influsso sulla rispettiva azione. Così può risultare rafforzata l'efficacia di determinati medicamenti

contro i disturbi dell'irrorazione sanguigna delle coronarie (p.es. nitroglicerina nel caso dell'angina

pectoris). La somministrazione simultanea di acetilcisteina e di carbamazepina può portare alla

riduzione della concentrazione di carbamazepina.

La somministrazione contemporanea di rimedi contro la tosse (antitussivi) può compromettere

l'azione di Acetilfelan 600 (v. sopra: «Quando non si può assumere Acetilfelan 600?»). Inoltre non

dovrebbe assumere determinati antibiotici contemporaneamente a Acetilfelan 600, ma lasciando un

intervallo di almeno 2 ore. Il suo medico o il suo farmacista le spiegherà di quali antibiotici si tratta.

Informi il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere se soffre di altre malattie e di allergie o

assume o applica esternamente altri medicamenti (anche se acquistati di sua iniziativa!).

Si può assumere Acetilfelan 600 durante la gravidanza o l’allattamento?

In base alle esperienze fatte finora, non sono noti rischi per il bambino, se il medicamento è usato

correttamente. Tuttavia non sono ancora state compiute indagini scientifiche sistematiche. Per

prudenza dovrebbe rinunciare nella misura del possibile ad assumere medicamenti durante la

gravidanza o chiedere consiglio al proprio medico, al farmacista o al droghiere.

Non ci sono informazioni sull'escrezione nel latte materno di acetilcisteina. Pertanto, Acetilfelan 600

dovrebbe essere usato durante l'allattamento soltanto se il medico curante lo ritiene necessario.

Come usare Acetilfelan 600?

Salvo diversa prescrizione, la posologia abituale è:

Adulti e adolescenti di età superiore a 12 anni

600 mg al giorno, 1 compressa effervescente da 600 mg. Se dopo 2 settimane di trattamento

l'ipersecrezione di muco e la conseguente tosse non diminuiscono, dovrebbe consultare il suo

medico, perché chiarisca con maggiore precisione la causa, escludendo p.es. un'affezione maligna

delle vie respiratorie.

Trattamento a lungo termine (solo su prescrizione medica)

600 mg al giorno, somministrati in un'unica dose.

Durata del trattamento limitata a 3-6 mesi al massimo.

Mucoviscidosi

Come sopra, ma già per i bambini di età superiore ai 6 anni, 1 compressa effervescente da 600 mg.

Sciolga la compressa effervescenti in un bicchiere di acqua fredda o calda e beva immediatamente.

Non sciolga altri medicamenti insieme con Acetilfelan 600, perché ciò potrebbe diminuire o

annullare l'efficacia tanto di Acetilfelan 600 quanto degli altri medicamenti.

Aprendo la pellicola di alluminio si percepisce un leggero odore di zolfo: è caratteristico del

principio attivo acetilcisteina e non ne influenza l'azione.

Si attenga alla posologia indicata nel foglietto indicativo o prescritta dal suo medico. Se ritiene che

l'azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte, ne parli al suo medico, al suo farmacista o

al suo droghiere.

Quali effetti collaterali può avere Acetilfelan 600?

Con l'assunzione di Acetilfelan 600 possono manifestarsi i seguenti effetti collaterali: disturbi

gastrointestinali come vomito, diarrea, nausea, dolori addominali o infiammazioni della mucosa orale

come pure reazioni di ipersensibilità, orticaria, mal di testa e febbre.

Inoltre è possibile che si manifestino casi di polso accelerato, ipotensione e ronzio nelle orecchie,

bruciori di stomaco, emorragie e ritenzione idrica in viso.

Possono anche comparire reazioni allergiche di tipo comune (come ad es. eruzioni cutanee o pruriti).

Qualora le reazioni di ipersensibilità dovessero provocare anche disturbi respiratori e crampi

bronchiali, cosa che può accadere in casi molto rari, dovrebbe interrompere immediatamente il

trattamento con Acetilfelan 600 e consultare un medico.

L'alito può temporaneamente avere un odore sgradevole.

Se osserva effetti collaterali qui non descritti, dovrebbe informare il suo medico o farmacista o al suo

droghiere.

Di che altro occorre tener conto?

Conservare a temperatura ambiente (15-25 °C), al riparo di luce e umidità e fuori dalla portata dei

bambini.

Il medicamento non deve essere utilizzato oltre la data indicata con «EXP» sul contenitore.

Il medico o il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di un'informazione professionale

dettagliata, possono darle ulteriori informazioni.

Che cosa contiene Acetilfelan 600?

1 compressa effervescente contiene 600 mg di acetilcisteina, aromatizzanti (aspartame e altri), E320

nonché altre sostanze ausiliarie.

Numero dell'omologazione

66960 (Swissmedic).

Dov'è ottenibile Acetilfelan 600? Quali confezioni sono disponibili?

In farmacia e in drogheria senza prescrizione medica.

Tubetti da 14 compresse effervescenti.

Titolare dell’omologazione

G-Pharma SA, 4704 Niederbipp.

Questo foglietto illustrativo è stato controllato l'ultima volta nel settembre 2016 dall'autorità

competente in materia di medicamenti (Swissmedic).

15-3-2018

Duro-K 600 mg potassium chloride tablets

Duro-K 600 mg potassium chloride tablets

Advisory – lead content may exceed regulatory guidelines

Therapeutic Goods Administration - Australia

21-2-2017

Takeda Pharma A/S recalls batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets

Takeda Pharma A/S recalls batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets

Takeda Pharma A/S recalls a batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets after the discovery of Ibumetin 600 mg containing ibuprofen in some packs. Both types of medicine are used for the treatment of mild pain, but they work in different ways and may cause different adverse reactions.

Danish Medicines Agency

24-8-2018

#OnePairTakeCare https://twitter.com/CDCgov/status/1032656962389913600 …

#OnePairTakeCare https://twitter.com/CDCgov/status/1032656962389913600 …

#OnePairTakeCare https://twitter.com/CDCgov/status/1032656962389913600 …

FDA - U.S. Food and Drug Administration