Acetalgin

Informazioni principali

  • Nome commerciale:
  • Acetalgin Tabletten
  • Forma farmaceutica:
  • Tabletten
  • Composizione:
  • paracetamolum 500 mg, excipiens pro compresso.
  • Utilizzare per:
  • Esseri umani
  • Tipo di medicina:
  • Farmaco biologico

Documenti

  • per i professionisti:
  • Il foglio illustrativo per questo prodotto non è al momento disponibile, é possibile inviare una richiesta al nostro Servizio Clienti ed essere avvisati nel momento in cui è disponibile sulla nostra piattaforma.


    Richiedi il foglio illustrativo per i professionisti.

Localizzazione

  • Disponibile in:
  • Acetalgin Tabletten
    Svizzera
  • Lingua:
  • italiano

Informazioni terapeutiche

  • Gruppo terapeutico:
  • Synthetika
  • Area terapeutica:
  • Analgetikum, Antipyretikum

Altre informazioni

Status

  • Fonte:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Numero dell'autorizzazione:
  • 34186
  • Data dell'autorizzazione:
  • 18-10-1971
  • Ultimo aggiornamento:
  • 19-10-2018

Foglio illustrativo: composizione, posologia, indicazioni, interazioni, gravidanza, allattamento, effetti indesiderati, controindicazioni

Patienteninformation

Acetalgin®

Streuli Pharma AG

Che cos’è il Acetalgin e quando si usa?

Acetalgin contengono il principio attivo paracetamolo, che ha un effetto analgesico e antipiretico.

Acetalgin si usano per la terapia a breve termine di mal di testa, mal di denti, dolori a livello delle

articolazioni e dei legamenti, mal di schiena, dolori durante le mestruazioni, dolori conseguenti a

traumi (per esempio traumi dovuti a sport), dolori in caso di infreddature e contro la febbre.

Di che cosa occorre inoltre tener conto durante il trattamento?

Come tutti gli antipiretici e analgesici, anche Acetalgin non deve essere preso senza prescrizione del

medico per più di 5 giorni o, in caso di febbre, per più di 3 giorni. Nei bambini fino ai 12 anni, il

periodo massimo di utilizzo continuativo senza consultare il medico è di 3 giorni.

Gli analgesici non devono essere presi regolarmente per lunghi periodi di tempo senza controllo

medico. I dolori presistente richiedono che si consulti il medico. Per evitare il rischio di una

posologia eccessiva è necessario accertare che gli altri medicamenti somministrati non contengano

paracetamolo. Non si deve superare la posologia prescritta dal medico.

Bisogna pure tener presente che l'uso prolungato di analgesici più di per sé contribuire a far sì che il

mal di testa persista. L'uso prolungato di analgesici, specialmente in caso di associazione di diversi

principi attivi antidolorifici, può provocare lesioni permanenti ai reni con rischio di insufficienza

renale.

Quando non si può usare Acetalgin?

Non si deve usare Acetalgin nei seguenti casi:

Ipersensibilità al principio attivo paracetamolo. Un'ipersensibilità di questo genere si manifesta per

esempio sotto forma di asma, difficoltà di respirazione, disturbi circolatori, gonfiori a livello della

pelle e delle mucose o eruzioni sulla pelle (orticaria).

Gravi malattie del fegato.

Consumo eccessivo d'alcool.

Disfunzione ereditaria del fegato (cosiddetta malattia di Meulengracht).

Quando è richiesta prudenza nell’uso di Acetalgin?

Consultare il medico prima dell'uso in caso di malattie dei reni o del fegato o in presenza della

cosiddetta «carenza di glucosio-6 deidrogenasi» (rara malattia ereditaria dei globuli rossi). Informi il

suo medico anche se deve assumere contemporaneamente anticoagulanti o alcuni medicamenti per il

trattamento di tubercolosi (rifampicina, isoniazide), epilessia (fenitoina, carbamazepina), gotta

(probenecid), livelli elevati di lipidi nel sangue (colestiramina) o infezioni da HIV (zidovudina).

Prestare particolare attenzione anche in caso di uso concomitante di medicamenti contenenti i

principi attivi cloramfenicolo, salicilamide o fenobarbital. Si sconsiglia l'uso concomitante Acetalgin

e bevande alcooliche. Specialmente se assieme al medicamento non si prendono degli alimenti

aumenta il rischio di danni al fegato.

Prestare particolare attenzione nella somministrazione Acetalgin in caso di disturbi

dell'alimentazione quali anoressia, bulimia, eccessivo dimagrimento e in caso di malnutrizione

cronica.

Particolare cautela nella somministrazione Acetalgin è richiesta inoltre in caso di carenza di liquidi e

in presenza di una diminuita quantità di sangue.

Singole persone ipersensibili agli analgesici o agli antireumatici possono avere una reazione di

ipersensibilità anche al paracetamolo (vedi «Quali effetti collaterali può avere Acetalgin?»).

Informi il suo medico o il suo farmacista nel caso in cui soffre di altre malattie, soffre di allergie o

assume o applica (medicamento per usato esterno) altri medicamenti (anche se acquistati di sua

iniziativa!)!

Si può assumere Acetalgin durante la gravidanza o l’allattamento?

Durante la gravidanza e l'allattamento per prudenza occorre evitare il più possibile i farmaci o

chiedere consiglio al proprio medico o farmacista o droghiere.

In base alle esperienze fatte finora, non sono noti rischi per il bambino se si usa il principio attivo

paracetamolo per brevi periodi di tempo e conformemente alla posologia indicata.

Benché il paracetamolo passi nel latte materno, è permesso allatare.

Come usare Acetalgin?

Compresse

Non superare la dose massima giornaliera indicata. Non somministrare ai bambini sotto i 9 anni.

Adulti e bambini di più di 12 anni (più di 40 kg): 1-2 compresse come dose singola, aspettare 4-8 ore

per la successiva somministrazione, massimo 8 compresse al giorno (= 4 g di paracetamolo).

Bambini da 30 a 40 kg (9-12 anni): 1 compressa come dose singola, aspettare 4-8 ore per la

successiva somministrazione, massimo 4 compresse al giorno (= 2 g di paracetamolo).

Assumere le compresse con un po' d'acqua.

Supposte

Introdurre la supposta nell'ano.

Non superare la dose massima giornaliera indicata. Ai bambini sotto i 3 mesi possono essere

somministrate le supposte di Acetalgin solo su avviso medico.

Peso (Età)

Dose singola

Dose massima al giorno

4,5-7 kg (3-6 mesi)

1 supp. da 125 mg

3 supp. da 125 mg (= 375 mg di

paracetamolo)

7-10 kg (6-12 mesi)

1 supp. da 125 mg

4 supp. da 125 mg (= 500 mg di

paracetamolo)

10-15 kg (1-3 anni)

1 supp. da 250 mg

3 supp. da 250 mg (= 750 mg di

paracetamolo)

15-22 kg (3-6 anni)

1 supp. da 250 mg

4 supp. da 250 mg (= 1 g di paracetamolo)

22-30 kg (6-9 anni)

1 supp. da 500 mg

3 supp. da 500 mg (= 1,5 g di paracetamolo)

30-40 kg (9-12 anni)

1 supp. da 500 mg

4 supp. da 500 mg (= 2 g di paracetamolo)

Più di 40 kg (più di 12 anni e

adulti)

1-2 supp. da

500 mg

8 supp. da 500 mg (= 4 g di paracetamolo)

Aspettare 4-8 ore per la somministrazione successiva.

Le supposte non devono essere utilizzate più di 4 volte al giorno perché esiste il rischio di tossicità

locale. La durata del trattamento per via rettale deve essere il più breve possibile.

L'uso delle supposte è sconsigliato nei pazienti con diarrea.

Si attenga alla posologia indicata nel foglietto illustrativo o prescritta dal suo medico. Se ritiene che

l'azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte ne parli al suo medico, al suo farmacista o

al suo droghiere.

Quali effetti collaterali può avere Acetalgin?

Con l'uso di Acetalgin possono manifestarsi i seguenti effetti collaterali: In rari casi possono

verificarsi reazioni di sensibilità come prurito, gonfiore della pelle e delle mucose o eruzioni cutanee

con reazioni cutanee anche gravi (molto rare) e nausea. Inoltre possono manifestarsi affanno e asma,

soprattutto se questi effetti collaterali sono già stati osservati in precedenza con l'uso di acido

acetilsalicilico o altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS). Se si manifestano segni di una

reazione di ipersensibilità o formazione di lividi/sanguinamenti, interrompere l'uso del medicamento

e consultare il medico. Molto raramente sono state osservate alterazioni della conta ematica, come

una riduzione del numero di piastrine (trombocitopenia) o una forte riduzione di certi tipi di globuli

bianchi (agranulocitosi).

Se osserva effetti collaterali qui non descritti dovrebbe informare il suo medico, il suo farmacista o il

suo droghiere.

Di che altro occorre tener conto?

Conservare le compresse nella confezione originale a temperatura ambiente (15-25 °C) in un luogo

asciutto e fuori dalla portata dei bambini.

Conservare le supposte nella confezione originale a temperatura ambiente (15-25 °C) e fuori dalla

portata dei bambini.

Acetalgin non deve essere utilizzato oltre la data indicata con «EXP» sul contenitore.

In caso di somministrazione incontrollata (sovradosaggio) consultare immediatamente un medico.

Nausea, vomito, mal di pancia, mancanza d'appetito, sensazione generale di malessere possono

essere i primi sintomi di un sovradosaggio, si manifestano però solamente diverse ore fino a un

giorno dopo aver usato il medicamento. Un sovradosaggio può causare danni molto gravi al fegato. I

medicamenti col principio attivo paracetamolo non si possono somministrare a bambini che per

errore hanno assunto alcool.

Il medico, il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di documentazione professionale

dettagliata, possono darle ulteriori informazioni.

Cosa contiene Acetalgin?

Compresse (divisibili): 500 mg di paracetamolo come principio attivo e sostanze ausiliarie.

Supposte: 125 mg, 250 mg, 500 mg di paracetamolo come principio attivo e sostanze ausiliarie.

Numero dell'omologazione

34186, 49493 (Swissmedic).

Dov'è ottenibile Acetalgin? Quali confezioni sono disponibili?

In farmacia, solo dietro presentazione della prescrizione medica:

Confezioni da 100 compresse divisibili.

In farmacia e in drogheria senza prescrizione medica:

Confezioni da 20 compresse divisibili.

Confezioni da 10 supposte da 125 mg, 250 mg o 500 mg.

Titolare dell’omologazione

Streuli Pharma SA, 8730 Uznach.

Questo foglietto illustrativo è stato controllato l'ultima volta nell'aprile 2015 dall'autorità competente

in materia di medicamenti (Swissmedic).