PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C Glaxosmithkline Sante GRAND PUBLIC

Information principale

  • Nom commercial:
  • PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C Glaxosmithkline Sante GRAND PUBLIC, comprimé pelliculé
  • Dosage:
  • 250,00 mg
  • forme pharmaceutique:
  • comprimé
  • Composition:
  • composition pour un comprimé > paracétamol : 250,00 mg > chlorhydrate de pseudoéphédrine : 30,00 mg > acide ascorbique : 50,00 mg
  • Mode d'administration:
  • orale
  • Unités en paquet:
  • plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 18 comprimé(s)
  • Utiliser pour:
  • Humains
  • Type medicin:
  • médicament allopathique

Documents

Localisation

  • Disponible en:
  • PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C Glaxosmithkline Sante GRAND PUBLIC, comprimé pelliculé
    France
  • Langue:
  • français

Information thérapeutique

  • Domaine thérapeutique:
  • DECONGESTIONNANT A USAGE SYSTEMIQUE.
  • Descriptif du produit:
  • 335 948-6 ou 4009 335 948 6 2 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 18 comprimé(s) - Déclaration d'arrêt de commercialisation:04/03/2010;335 887-7 ou 4009 335 887 7 9 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 24 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;345 358-7 ou 4009 345 358 7 1 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 30 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;

Autres informations

Statut

  • Source:
  • ANSM - Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé
  • Statut de autorisation:
  • Archivée
  • Numéro d'autorisation:
  • 69166914
  • Date de l'autorisation:
  • 31-12-1997
  • Dernière mise à jour:
  • 25-06-2018

Notice: composition, indications thérapeutiques, interactions, posologie, effets indésirable, grossesse, allaitement

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 21/08/2017

Dénomination du médicament

PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND PUBLIC, comprimé pelliculé

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament. Elle contient des informations importantes

pour votre traitement.

Ce médicament peut-être utilisé en automédication c'est-à-dire utilisé sans consultation ni prescription d'un médecin.

Si les symptômes persistent, s'ils s'aggravent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l'avis de votre

pharmacien ou de votre médecin

Cette notice est faite pour vous aider à bien utiliser ce médicament. Gardez-là, vous pourriez avoir besoin de la relire.

NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS

Sommaire notice

Dans cette notice :

1. QU'EST-CE QUE PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND PUBLIC,

comprimé pelliculé ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE PARACETAMOL

PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND PUBLIC, comprimé pelliculé ?

3. COMMENT PRENDRE PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND

PUBLIC, comprimé pelliculé ?

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

5. COMMENT CONSERVER PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND

PUBLIC, comprimé pelliculé ?

6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES

1. QU'EST-CE QUE PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND PUBLIC,

comprimé pelliculé ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique

DECONGESTIONNANT A USAGE SYSTEMIQUE.

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient un antalgique (le paracétamol), un vasoconstricteur (la pseudo-éphédrine) et de l'acide ascorbique

(vitamine C).

Il est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l'adulte (à partir de 15 ans):

de la sensation de nez bouché,

des maux de tête et/ou fièvre.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE PARACETAMOL

PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND PUBLIC, comprimé pelliculé ?

Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament

Sans objet.

Contre-indications

Ne prenez jamais PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND PUBLIC,

comprimé pelliculé dans les cas suivants:

chez l'enfant de moins de 15 ans.

si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral.

en cas d'hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement.

en association avec les autres sympathomimétiques indirects (éphédrine, méthylphénidate, phényléphrine), avec les IMAO

non sélectifs (iproniazide, nialamide), avec les sympathomimétiques alphas (voies orale et/ou nasale) (étiléfrine, midodrine,

naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine, synéphrine, tetryzoline, tuaminoheptane, tymazoline) (voir Interactions avec

d'autres médicaments),

en cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit.

en cas de maladie grave du cœur (insuffisance coronarienne), de certaines formes de glaucomes (augmentation de la

pression dans l'œil).

en cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre.

en cas de convulsions anciennes ou récentes.

en cas de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol.

si vous allaitez.

Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin, pendant la grossesse.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE

PHARMACIEN.

Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales

Faites attention avec PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND

PUBLIC, comprimé pelliculé:

Mises en garde

Il est impératif de tenir les comprimés PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE SANTE

GRAND PUBLIC, comprimé pelliculé hors de la vue et de la portée des enfants.

Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée du traitement de 5 jours et les contre-indications.

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

La prise concomitante de ce médicament avec les IMAO-A sélectifs (moclobémide, toloxatone), le linézolide, les alcaloïdes

de l'ergot de seigle dopaminergiques (bromocriptine, cabergoline, lisuride, pergolide), les alcaloïdes de l'ergot de seigle

vasoconstricteurs (dihydroergotamine, ergotamine, méthylergometrine, méthysergide) est déconseillée (voir Prise ou

utilisation d'autres médicaments).

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les

associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (Voir

Posologie).

Au cours du traitement, en cas de sensation d'accélération des battements du cœur, de palpitations, d'apparition ou

d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de troubles du comportement, arrêtez le traitement et contactez

immédiatement votre médecin.

Si vous souffrez:

d'hypertension artérielle,

d'affections cardiaques, d'hyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde),

de troubles de la personnalité,

de diabète,

en cas de prise de médicaments destinés à traiter la migraine (notamment les médicaments alcaloïdes dérivés de l'ergot

de seigle),

Ce médicament ne doit être utilisé qu'après avis de votre médecin.

En raison de la présence de lactose, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de galactosémie, de syndrome de

malabsorption du glucose et du galactose ou de déficit en lactase (maladies métaboliques rares).

La prise concomitante de ce médicament avec des boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool est

déconseillée (voir Prise ou utilisation d'autres médicaments).

Précautions d'emploi

Prendre des précautions particulières avec PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE

SANTE GRAND PUBLIC, comprimé pelliculé:

Si vous devez subir une anesthésie, arrêtez au préalable le traitement par ce médicament et prévenez l'anesthésiste.

Si vous souffrez de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre ce

médicament (en raison de la présence de paracétamol).

En cas d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,

CONSULTEZ VOTRE MEDECIN.

En raison d'un effet légèrement stimulant dû à la présence de vitamine C, il est souhaitable de ne pas prendre ce

médicament en fin de journée.

Interactions avec d'autres médicaments

Prise ou utilisation d'autres médicaments

Ce médicament contient un vasoconstricteur, la pseudoéphédrine, il convient de NE PAS L'ASSOCIER à d'autres

médicaments vasoconstricteurs (tels que éphédrine, méthylphénidate, phényléphrine), à d'autres médicaments destinés à

décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voies orale et/ou nasale (tels que étilefrine, midodrine, naphazoline,

oxymétazoline, phényléphrine, synéphrine, tetryzoline, tuaminoheptane, tymazoline) ou aux IMAO non sélectifs (iproniazide,

nialamide).

La prise concomitante de ce médicament avec les IMAO-A sélectifs, le linézolide, les alcaloïdes de l'ergot de seigle

dopaminergiques (bromocriptine, cabergoline, lisuride, pergolide), ou les alcaloïdes de l'ergot de seigle vasoconstricteurs

(dihydroergotamine, ergotamine, méthylergometrine, méthysergide) est déconseillée (voir Précautions d'emploi; mises en

garde spéciales).

Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en

à votre médecin ou à votre pharmacien.

Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage, NE PAS ASSOCIER SANS AVIS MEDICAL

d'autres médicaments contenant DES VASOCONSTRICTEURS, DU PARACETAMOL. En

cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Interactions avec les aliments et les boissons

Sans objet.

Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives

Sans objet.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Grossesse et allaitement

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Grossesse

L'utilisation de ce médicament est généralement déconseillée pendant la grossesse.

Allaitement

En raison de possibles effets néfastes chez le nourrisson, la prise de ce médicament est contre-indiquée si vous allaitez.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Sportifs

L'attention des sportifs sera attirée sur le fait que cette spécialité contient un principe actif (pseudoéphédrine) pouvant induire

une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.

Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines

Sans objet.

Liste des excipients à effet notoire

Liste des excipients à effet notoire: lactose.

3. COMMENT PRENDRE PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND

PUBLIC, comprimé pelliculé ?

Instructions pour un bon usage

Sans objet.

Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

Posologie

Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans

2 comprimés par prise, 3 fois par jour.

Si les troubles ne cèdent pas, ne pas poursuivre le traitement et demander l'avis de votre médecin.

Mode d'administration

Voie orale.

Fréquence d'administration

Ne pas dépasser 6 comprimés par jour.

A renouveler si nécessaire au bout de 4 heures.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), espacer les prises d'au moins 8 heures.

Durée du traitement

La durée totale du traitement ne doit pas dépasser 5 jours.

Si les troubles persistent, ne pas poursuivre le traitement et demander l'avis de votre médecin.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus de PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND

PUBLIC, comprimé pelliculé que vous n'auriez dû: arrêtez le traitement et consultez immédiatement un médecin.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE SANTE

GRAND PUBLIC, comprimé pelliculé: ne prenez pas de double prise pour compenser la simple prise que vous avez

oublié de prendre.

Risque de syndrome de sevrage

Sans objet.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Description des effets indésirables

Comme tous les médicaments, PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE SANTE

GRAND PUBLIC, comprimé pelliculé est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas

sujet.

Ce médicament peut entraîner:

des maux de tête, des palpitations, une poussée d'hypertension artérielle, des sueurs, des troubles du comportement, des

nausées, des vomissements,

dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique

pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression

artérielle.

Dans ces cas, arrêtez le traitement et contactez immédiatement votre médecin.

Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux

anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire

par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Si les effets suivants apparaissent, arrêtez le traitement et contactez immédiatement votre médecin:

le déclenchement d'une crise de glaucome aigu chez les sujets prédisposés,

des troubles urinaires (diminution importante des urines, difficulté à uriner),

une sécheresse de la bouche,

des convulsions, des hallucinations, de l'agitation, de l'anxiété, une insomnie en particulier chez l'enfant,

Exceptionnellement des accidents vasculaires cérébraux hémorragiques ont été rapportés chez des patients traités par des

médicaments contenant de la pseudoéphédrine, notamment en cas de non-respect des contre-indications ou des mises en

garde (voir Précautions d'emploi; mises en garde spéciales).

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent

graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

5. COMMENT CONSERVER PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND

PUBLIC, comprimé pelliculé ?

Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.

Date de péremption

Ne pas utiliser PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND PUBLIC,

comprimé pelliculé après la date de péremption mentionnée sur la boîte.

Conditions de conservation

A conserver à une température ne dépassant pas 25°C.

Si nécessaire, mises en garde contre certains signes visibles de détérioration

Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout à l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien

ce qu'il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l'environnement.

6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES

Liste complète des substances actives et des excipients

Que contient PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND PUBLIC,

comprimé pelliculé ?

Les substances actives sont:

Paracétamol ................................................................................................................................ 250,00 mg

Chlorhydrate de pseudoéphédrine ................................................................................................... 30,00 mg

Acide ascorbique enrobé* ............................................................................................................... 51,28 mg

Quantité correspondante en acide ascorbique .................................................................................. 50,00 mg

Pour un comprimé pelliculé.

*Composition de l'acide ascorbique enrobé: acide ascorbique, éthylcellulose.

Les autres composants sont:

Lactose monohydraté, povidone, silice colloïdale anhydre, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, cellulose

microcristalline, croscarmellose sodique, hypromellose, cellulose microcristalline, acide stéarique, propylèneglycol, dioxyde

de titane (E171), jaune de quinoleine (E104), oxyde de fer (E172), bleu patenté V (E131), diméticone.

Forme pharmaceutique et contenu

Qu'est-ce que PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE VITAMINE C GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND PUBLIC,

comprimé pelliculé et contenu de l'emballage extérieur ?

Ce médicament se présente sous forme de Comprimé pellicule. Boîte de 18, 24 ou 30.

Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable

de la libération des lots, si différent

Titulaire

GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND PUBLIC

23 RUE FRANCOIS JACOB

92500 RUEIL MALMAISON

Exploitant

GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND PUBLIC

23 RUE FRANCOIS JACOB

92500 RUEIL MALMAISON

Fabricant

FAMAR ITALIA S.P.A.

VIA ZAMBELETTI 25

BARANZATE

20021 MILANO (MI)

ITALIE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

Date d’approbation de la notice

La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est le {date}.

AMM sous circonstances exceptionnelles

Sans objet.

Informations Internet

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’Afssaps (France).

Informations réservées aux professionnels de santé

Sans objet.

Autres

CONSEILS D'EDUCATION SANITAIRE

DECONGESTIONNANT A USAGE SYSTEMIQUE

Ce médicament est utilisé dans le traitement de la sensation de nez bouché et des maux de tête et/ou fièvre au cours des

rhumes chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans.

Le rhume est une infection bénigne aigüe très fréquente qui affecte la muqueuse nasale (paroi interne du nez). Cette

muqueuse sécrète un liquide dont le rôle est d'humidifier en permanence l'air inspiré et de lutter contre les agents infectieux.

Lorsque cette muqueuse est irritée, elle gonfle et augmente sa sécrétion habituelle de liquide, de sorte que le nez « coule ».

Afin de limiter l'apparition des symptômes, respecter autant que possible, les règles d'hygiène suivantes:

se laver les mains régulièrement, en particulier avant les repas ou lors de leur préparation.

se couvrir la bouche quand vous toussez ou éternuez;

se moucher souvent avec des mouchoirs jetables;

lors d'utilisation de solution nasale, éviter d'utiliser le même embout nasal pour tous les membres de la famille,

Pour votre confort,

boire suffisamment;

humidifier la muqueuse nasale avec des solutions de lavage adaptées;

dormir la tête surélevée pour améliorer le flux d'air dans les narines bouchées et dormir suffisamment;

éviter les climatiseurs qui déshumidifient l'air et assèchent les muqueuses nasales, la température idéale de la pièce doit

être aux environs de 18-20°C;

aérer les pièces.

29-11-2018

L’Anses fête les 60 ans de son laboratoire de Ploufragan-Plouzané-Niort : « Une seule santé et un seul bien-être »

L’Anses fête les 60 ans de son laboratoire de Ploufragan-Plouzané-Niort : « Une seule santé et un seul bien-être »

Le laboratoire de Ploufragan-Plouzané-Niort de l’Anses célèbre les soixante ans de son implantation à Ploufragan, au cœur du Grand Ouest, le principal territoire d’élevage français. A cette occasion, le laboratoire revient sur les temps forts de son histoire et les grands tournants scientifiques qui ont marqué plus d’un demi-siècle de recherche et de référence.

France - Agence Nationale du Médicament Vétérinaire

25-10-2018

L'accident vasculaire cérébral: une URGENCE!

L'accident vasculaire cérébral: une URGENCE!

La Journée mondiale de l’accident vasculaire cérébral (AVC) a pour but de sensibiliser l’opinion sur ce grave problème de santé publique. Célébrée chaque année à la fin du mois d’octobre, elle permet d’informer le grand public sur l’importance de la prise

Ministère de la Santé - Luxembourg

22-10-2018

La ministre de la Santé donne son accord pour une nouvelle infrastructure hospitalière de rééducation gériatrique à l'Hôpital Intercommunal de Steinfort

La ministre de la Santé donne son accord pour une nouvelle infrastructure hospitalière de rééducation gériatrique à l'Hôpital Intercommunal de Steinfort

Tenant compte du vieillissement de la population et des besoins spécifiques des personnes âgées, le ministère de la Santé attache une grande importance à la rééducation des patients nécessitant un traitement spécifique, entre autres après une intervention chirurgicale ou un accident

Ministère de la Santé - Luxembourg

10-10-2018

Cabines de bronzage : l’Anses rappelle le risque avéré de cancer de la peau

Cabines de bronzage : l’Anses rappelle le risque avéré de cancer de la peau

Les risques pour la santé liés à l’exposition aux UV artificiels émis par les cabines de bronzage sont établis depuis de nombreuses années. L’Anses souligne que les données récentes sur le sujet confortent les évaluations antérieures : le risque de cancer associé aux UV des appareils de bronzage artificiel est avéré. L’Agence recommande en conséquence aux pouvoirs publics de prendre toute mesure de nature à faire cesser l’exposition de la population aux UV artificiels émis par les cabines de bronzage à d...

France - Agence Nationale du Médicament Vétérinaire

5-10-2018

Algues sargasses : limiter l’exposition des riverains et des travailleurs au sulfure d’hydrogène

Algues sargasses : limiter l’exposition des riverains et des travailleurs au sulfure d’hydrogène

Depuis le mois d’août 2014, les Antilles et la Guyane font face à des vagues successives d’échouages d’algues sargasses sur leur littoral. Malgré les moyens de nettoyage mis en œuvre, ces algues se décomposent sur place. Leur décomposition conduit à la production de sulfure d’hydrogène (H2S), potentiellement détecté à des concentrations élevées. Les signalements de médecins liés aux effets sanitaires ressentis par la population exposée à l’H2S, ainsi que les plaintes du public relatives au problème d’ode...

France - Agence Nationale du Médicament Vétérinaire

29-8-2018

Joint EFSA and ECDC 2018 workshop on preparedness for a multi‐national food safety/public health incident

Joint EFSA and ECDC 2018 workshop on preparedness for a multi‐national food safety/public health incident

Published on: Tue, 21 Aug 2018 00:00:00 +0200 Abstract In May 2018, EFSA and ECDC co‐facilitated a workshop on preparedness for a multi‐national food safety/public health incident. The workshop, hosted at AGES in Vienna, was conceived to closely align with EFSA's Strategy 2020 commitment to prepare for future risk assessment challenges. EFSA, ECDC, AGES and BfR worked together closely to develop a workshop and associated training materials to be delivered over a 2.5‐day agenda. The workshop was attended...

Europe - EFSA - European Food Safety Authority Publications

27-8-2018

Plusieurs produits non autorisés saisis de Vitality Health Foods à Drayton Valley, en Alberta, peuvent présenter de graves risques pour la santé

Plusieurs produits non autorisés saisis de Vitality Health Foods à Drayton Valley, en Alberta, peuvent présenter de graves risques pour la santé

Santé Canada avise les Canadiens que plusieurs produits non autorisés saisis de Vitality Health Foods à Drayton Valley, en Alberta, peuvent présenter de graves risques pour la santé. Les 11produits comprennent des vitamines, des suppléments alimentaires, des suppléments d’entraînement et des décongestionnants. L’étiquette des produits saisis indiquait qu’ils contenaient divers ingrédients, y compris des médicaments d’ordonnance et des substances réglementées.

Canadiens en santé

6-8-2018

La Direction de la santé déclenche l’alerte orange du plan canicule

La Direction de la santé déclenche l’alerte orange du plan canicule

Suite aux prévisions de MeteoLux annonçant des températures maximales qui dépasseront encore les 30°C sur la plus grande partie du Luxembourg dans les prochains jours, la Direction de la santé a décidé de déclencher la phase d’alerte orange du plan canicule.Cette

Ministère de la Santé - Luxembourg

27-7-2018

28 juillet : Journée mondiale contre les hépatites. Nouvelle campagne d'information du ministère de la Santé «Éliminez l'Hépatite, faites-vous dépister! »

28 juillet : Journée mondiale contre les hépatites. Nouvelle campagne d'information du ministère de la Santé «Éliminez l'Hépatite, faites-vous dépister! »

Afin de sensibiliser le grand public sur le risque que représentent les hépatites et la nécessité de prendre les traitements prescrits en cas d’infection, le ministère de la Santé, en collaboration avec le Luxembourg Institute of Heath (LIH), la HIV Berodung

Ministère de la Santé - Luxembourg

16-7-2018

Dialogue de Lydia Mutsch avec les citoyens sur les grands thèmes de la politique de santé publique

Dialogue de Lydia Mutsch avec les citoyens sur les grands thèmes de la politique de santé publique

Afin de présenter les principaux dossiers de la politique de santé au Luxembourg et d’approfondir particulièrement les sujets qui tiennent à cœur au grand public, la ministre de la Santé Lydia Mutsch invite les citoyens des différentes régions du pays à

Ministère de la Santé - Luxembourg

6-6-2018

Réseau national de vigilance et de prévention des pathologies professionnelles : publication de nouvelles données sur les cancers d’origine professionnelle

Réseau national de vigilance et de prévention des pathologies professionnelles : publication de nouvelles données sur les cancers d’origine professionnelle

A l’occasion du 35ème congrès de médecine et santé au travail qui se tient à Marseille du 5 au 8 juin 2018, l’Anses présente pour la première fois des données sur les cancers d’origine professionnelle collectés dans le cadre du Réseau national de vigilance et de prévention des pathologies professionnelles que l’Agence coordonne.

France - Agence Nationale du Médicament Vétérinaire

28-5-2018

Les valeurs de référence

Les valeurs de référence

Les substances chimiques auxquelles nous pouvons être exposés au quotidien ou utilisées dans le cadre d’activités professionnelles sont potentiellement néfastes pour la santé. L’Anses élabore différentes valeurs de référence utiles, d’une part, pour l’évaluation des risques sur la santé, et, d’autre part, aux pouvoirs publics en vue de fixer des concentrations réglementaires de substances chimiques qu’il convient de ne pas dépasser pour préserver notre santé.

France - Agence Nationale du Médicament Vétérinaire

25-4-2018

La population luxembourgeoise généralement très favorable par rapport au don d’organes

La population luxembourgeoise généralement très favorable par rapport au don d’organes

Le ministère de la Santé et l’A.S.B.L. Luxembourg-Transplant ont présenté les résultats d’un sondage représentatif de la population résidente sur le don d’organes. Il ressort clairement de cette enquête Quest, que la grande majorité des répondants (82%), ont une attitude très

Ministère de la Santé - Luxembourg

16-3-2018

"Beyond Yourself Multi Athlete" and unauthorized bulk "Multi-Vitamines" seized from Shop Santé stores in Quebec may pose serious health risks

"Beyond Yourself Multi Athlete" and unauthorized bulk "Multi-Vitamines" seized from Shop Santé stores in Quebec may pose serious health risks

Health Canada is advising Canadians that "Beyond Yourself Multi Athlete" multivitamin and unauthorized "Multi-Vitamines" sold in bulk were seized from several Shop Santé stores in Quebec because they may pose serious health risks.

Health Canada

16-3-2018

Les multivitamines «Beyond Yourself Multi Athlete» et le produit «Multi-Vitamines» non homolgué vendu en vrac dans des boutiques «ShopSanté» au Québec peuvent poser de graves risques pour la santé

Les multivitamines «Beyond Yourself Multi Athlete» et le produit «Multi-Vitamines» non homolgué vendu en vrac dans des boutiques «ShopSanté» au Québec peuvent poser de graves risques pour la santé

Santé Canada avise les Canadiens que les multivitamines «Beyond Yourself Multi Athlete» et le produit non homologué «Multi-Vitamines» vendus en vrac ont été saisis dans plusieurs boutiques ShopSanté au Québec, car ils peuvent poser de graves risques pour la santé.

Canadiens en santé

5-3-2018

Nouvelle enquête nationale portant sur l’alimentation des bébés au Grand-Duché (ALBA) (05.03.2018)

Nouvelle enquête nationale portant sur l’alimentation des bébés au Grand-Duché (ALBA) (05.03.2018)

Le ministère de la Santé vient de publier le rapport de l’enquête nationale ALBA 2015, réalisée en collaboration avec le Comité national pour la promotion et le soutien de l’allaitement maternel, qui établit un état des lieux de l’alimentation des

Ministère de la Santé - Luxembourg

16-1-2018

Yunnan Feng Shi Ling capsules – counterfeit

Yunnan Feng Shi Ling capsules – counterfeit

Yunnan Feng Shi Ling capsules contain the undeclared substance paracetamol.

Therapeutic Goods Administration - Australia

27-2-2014

Paracetamol use during pregnancy

Paracetamol use during pregnancy

A new Danish study suggests a possible connection between mothers' use of paracetamol painkillers during pregnancy and the risk of developing disorders like ADHD (attention deficit hyperactivity disorder) in children.

Danish Medicines Agency

3-8-2012

Danish Pharmacovigilance Update, 21 June 2012

Danish Pharmacovigilance Update, 21 June 2012

Among the topics covered in this issue of Danish Pharmacovigilance Update are: Decrease in the number of intoxications and suicide attempts using drugs containing acetylsalicylic acid or paracetamol.

Danish Medicines Agency

30-8-2018

Consultation: Referral of proposed amendment to the current Poisons Standard to the meeting of the ACMS, March 2019

Consultation: Referral of proposed amendment to the current Poisons Standard to the meeting of the ACMS, March 2019

Advisory Committee on Medicines Scheduling to consider upscheduling of modified release paracetamol to 'Pharmacist Only'. Closing date 31 October 2018

Therapeutic Goods Administration - Australia

30-8-2018

Modified release paracetamol

Modified release paracetamol

Advisory Committee on Medicines Scheduling to consider upscheduling of modified release paracetamol to 'Pharmacist Only'

Therapeutic Goods Administration - Australia