PARACETAMOL CODEINE BMS

Information principale

  • Nom commercial:
  • PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable
  • Dosage:
  • 500 mg
  • forme pharmaceutique:
  • comprimé
  • Composition:
  • composition pour un comprimé > paracétamol : 500 mg > codéine (phosphate de) hémihydraté : 30 mg
  • Mode d'administration:
  • orale
  • Unités en paquet:
  • pilulier(s) polypropylène de 16 comprimé(s)
  • Type d'ordonnance:
  • liste I
  • Utiliser pour:
  • Humains
  • Type medicin:
  • médicament allopathique

Documents

Localisation

  • Disponible en:
  • PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable
    France
  • Langue:
  • français

Information thérapeutique

  • Domaine thérapeutique:
  • AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES
  • Descriptif du produit:
  • 366 643-2 ou 4009 366 643 2 6 - pilulier(s) polypropylène de 16 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;566 068-1 ou 4009 566 068 1 8 - film(s) thermosoudé(s) aluminium polyéthylène de 40 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;566 069-8 ou 4009 566 069 8 6 - film(s) thermosoudé(s) aluminium polyéthylène de 100 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;

Autres informations

Statut

  • Source:
  • ANSM - Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé
  • Statut de autorisation:
  • Archivée
  • Numéro d'autorisation:
  • 66242399
  • Date de l'autorisation:
  • 02-11-2004
  • Dernière mise à jour:
  • 25-06-2018

Notice: composition, indications thérapeutiques, interactions, posologie, effets indésirable, grossesse, allaitement

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 28/05/2008

Dénomination du médicament

PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable

Paracétamol, phosphate de codéine

Encadré

Veuillez lire attentivement l'intégralité de cette notice avant de prendre ce médicament.

Gardez cette notice, vous pourriez avoir besoin de la relire.

Si vous avez toute autre question, si vous avez un doute, demandez plus d'informations à votre médecin ou à votre

pharmacien.

Ce médicament vous a été personnellement prescrit. Ne le donnez jamais à quelqu'un d'autre, même en cas de symptômes

identiques, cela pourrait lui être nocif.

Si l'un des effets indésirables devient grave ou si vous remarquez un effet indésirable non mentionné dans cette notice,

parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

Sommaire notice

Dans cette notice :

1. QU'EST-CE QUE PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable ET DANS QUELS

CAS EST-IL UTILISE ?

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE PARACETAMOL CODEINE BMS 500

mg/30 mg, comprimé effervescent sécable ?

3. COMMENT PRENDRE PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable ?

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

5. COMMENT CONSERVER PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable ?

6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES

1. QU'EST-CE QUE PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable ET DANS QUELS

CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique

Ce médicament contient du paracétamol et de la codéine: c'est un antalgique (calme la douleur).

Indications thérapeutiques

Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 15 kg (soit environ 3 ans).

Ce médicament est préconisé dans les douleurs modérées ou fortes ou qui ne sont pas soulagées par l'aspirine, le

paracétamol ou l'ibuprofène utilisé seul.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE PARACETAMOL CODEINE BMS 500

mg/30 mg, comprimé effervescent sécable ?

Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament

Sans objet.

Contre-indications

Ne prenez jamais PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable dans les cas

suivants:

chez l'enfant de moins de 15 kg,

allergies au paracétamol et/ou à la codéine, ou aux autres constituants,

maladies graves du foie,

chez l'asthmatique,

insuffisance respiratoire,

allaitement en dehors d'une prise ponctuelle (voir Grossesse et Allaitement),

phénylcétonurie (maladie métabolique) (en raison de la présence d'aspartam).

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales

Faites attention avec PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable:

Mises en garde spéciales

Ce médicament contient du paracétamol. En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez

immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol et de la codéine. D'autres médicaments en

contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser les doses maximales conseillées

(voir Posologie et Mode d'administration.

Ce médicament ne doit être administré chez un enfant que sur prescription médicale.

Ne renouvelez pas ce traitement chez votre enfant sans nouvel avis médical.

Ce traitement doit s'accompagner d'une surveillance de votre enfant; en cas de somnolence qui vous semblerait excessive,

ne lui donnez pas de dose supplémentaire.

L'usage prolongé de ce médicament peut entraîner une dépendance. Ne pas utiliser de façon prolongée sans avis médical.

Ne pas dépasser les posologies indiquées et consulter rapidement le médecin en cas de surdosage accidentel.

Ne pas utiliser de façon prolongée sans avis du médecin en particulier si les troubles persistent au bout de 5 jours et/ou en

cas de survenue de tout autre signe après la prise du médicament.

En raison de la présence de sorbitol, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose (maladie

métabolique héréditaire).

En raison de la présence de maltodextrine (glucose), ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de syndrome de

malabsorption du glucose et du galactose.

Précautions d'emploi

En cas d'hypertension artérielle, ce médicament risque d'augmenter l'importance de cette hypertension.

Prévenez votre médecin en cas:

de maladies des reins ou du foie,

de maladies respiratoires (dont l'asthme),

d'encombrement bronchique (toux avec expectoration),

d'opération de la vésicule biliaire.

Le benzoate de sodium contenu dans ce produit est un irritant léger pour la peau, les yeux et les muqueuses. Il peut

augmenter le risque d'ictère chez le nouveau-né.

Ce médicament contient 380 mg de sodium par comprimé: en tenir compte chez les personnes suivant un régime pauvre en

sel, strict.

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Interactions avec d'autres médicaments

Prise ou utilisation d'autres médicaments:

Ce médicament doit être évité avec les agonistes-antagonistes morphiniques (buprénorphine, nalbuphine, pentazocine) et

avec la consommation d'alcool.

Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en

à votre médecin ou à votre pharmacien.

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique dans le sang.

Interactions avec les aliments et les boissons

Aliments et boissons

L'absorption d'alcool est fortement déconseillée pendant le traitement.

Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives

Sans objet.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Grossesse

Il est possible de prendre ce médicament pendant la grossesse, pour un temps bref (quelques jours) et aux doses

recommandées. Cependant, en fin de grossesse, la prise abusive de codéine peut entraîner une toxicité chez le nouveau-

né. Par conséquent, il convient de toujours demander l'avis de votre médecin avant de prendre ce médicament et de ne

jamais dépasser la dose préconisée.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Allaitement

Ce médicament passe dans le lait maternel.

De trop fortes doses de codéine administrées chez les femmes qui allaitent peuvent entraîner des pauses respiratoires ou

des baisses du tonus du nourrisson. En cas d'allaitement, en dehors d'une prise ponctuelle, ce médicament est contre-

indiqué.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Sportifs

Sans objet.

Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines

Conduite de véhicules et utilisation de machines:

L'attention est appelée notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines, sur les risques de

somnolence dus à la présence de codéine dans ce médicament. Ce phénomène s'atténue après plusieurs prises, il peut être

utile de commencer ce traitement le soir. Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées.

Liste des excipients à effet notoire

Liste des excipients à effet notoire:

bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, docusate sodique, benzoate de sodium,

sodium: 380 mg par comprimé,

aspartam (E 951) (source de phénylalanine),

sorbitol,

maltodextrine (glucose).

3. COMMENT PRENDRE PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable ?

Instructions pour un bon usage

Sans objet.

Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 15 kg (environ 3 ans).

Posologie

Chez l'enfant, la posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre

d'information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises.

La dose quotidienne de codéine recommandée est d'environ 3 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises.

Pour les enfants ayant un poids de 15 à 22 kg (environ de 3 à 6 ans), la posologie est d'un demi-comprimé effervescent par

prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 demi-comprimés effervescents par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 23 à 30 kg (environ de 7 à 10 ans), la posologie est d'un demi-comprimé effervescent par

prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 demi-comprimés effervescents par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 31 à 44 kg (environ de 11 à 14 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par

prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 45 à 50 kg (environ de 14 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par

prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie est de 1

comprimé effervescent, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, ou éventuellement 2 comprimés effervescents

en cas de douleur intense, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 6 comprimés effervescents. Cependant, en cas de douleurs plus intenses,

la dose maximale peut être augmentée jusqu'à 8 comprimés effervescents par jour.

NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les

médicaments contenant du paracétamol dans leur formule). Toujours respecter un intervalle de 4 heures minimum entre les

prises.

Doses maximales recommandées:

La dose de codéine à ne pas dépasser chez l'enfant est de 1 mg/kg par prise et de 6 mg/kg par jour.

La dose totale de paracétamol ne devrait pas dépasser 80 mg/kg chez l'enfant de moins de 37 kg et 3 g par jour chez l'adulte

et le grand enfant au-delà de 38 kg.

Insuffisance rénale:

En cas d'insuffisance rénale:

l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures,

une réduction de la dose sera envisagée,

et une surveillance rapprochée de l'enfant sera mise en place.

Si vous avez l'impression que l'effet de PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable est

trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode d'administration

Voie orale.

Les comprimés sont à dissoudre dans un peu de liquide avant la prise.

Fréquence d'administration

En général les prises sont espacées de 6 heures et au minimum de 4 heures. En cas de douleur persistante, les prises

systématiques permettent d'éviter les pics de douleur:

chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures;

chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum;

en cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Le tableau suivant peut vous permettre de suivre l'administration de ce médicament, en indiquant LA DOSE ADMINISTREE

et L'HEURE de la prise dans la case correspondante à chaque prise:

Prénom de votre enfant:...............................................................................................................................

Poids de votre enfant: ............................................................................................................................... kg

Posologie:...................................................................................................................................................

dose et

heure de la

ère

prise

dose et

heure

de la

ème

prise

dose et

heure

de la

ème

prise

dose et

heure

de la

ème

prise

dose et

heure

de la

ème

prise

dose et

heure de la

ème

prise

jour

ème

jour

ème

jour

ème

jour

Durée de traitement

Si la douleur persiste plus de 4 à 5 jours, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Dans tous les cas, se conformer strictement à la prescription médicale.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus de PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable que vous

n'auriez dû:

Chez l'enfant l'intoxication par le paracétamol et la codéine peuvent être graves. En cas de surdosage ou d'intoxication

accidentelle, prévenir en urgence un médecin.

Les principaux signes du surdosages en codéine sont la somnolence et des difficultés respiratoires.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable:

Poursuivez le traitement conformément à la prescription médicale.

N'augmentez pas la dose et respectez le délai entre les prises.

Risque de syndrome de sevrage

Si vous arrêtez de prendre PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable:

En cas de traitement prolongé l'arrêt brutal de ce médicament peut entraîner un syndrome de sevrage.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Description des effets indésirables

Comme tous les médicaments, PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable est

susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

LIES A LA PRESENCE DE CODEINE

Possibilité de:

sensation d'endormissement, euphorie, trouble de l'humeur,

rétrécissement de la pupille, difficulté à uriner,

réaction d'hypersensibilité (démangeaison, urticaire, éruption cutanée étendue),

constipation, nausées, vomissements,

somnolence, états vertigineux,

réactions d'hypersensibilité (prurit, urticaire et, dans de rares cas, éruption cutanée étendue),

gênes respiratoires,

douleurs abdominales en particulier chez les patients cholécystectomisés (sans vésicule biliaire).

LIES A LA PRESENCE DE PARACETAMOL

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique

pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression

artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments

contenant du paracétamol.

Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux

anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire

par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent

graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

5. COMMENT CONSERVER PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable ?

Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.

Date de péremption

Ne pas utiliser PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable après la date de

péremption mentionnée sur la boîte.

Conditions de conservation

Conserver les comprimés dans l'emballage extérieur, à l'abri de l'humidité.

Si nécessaire, mises en garde contre certains signes visibles de détérioration

Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout à l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien

ce qu'il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l'environnement.

6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES

Liste complète des substances actives et des excipients

Que contient PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable ?

Les substances actives sont:

Paracétamol .................................................................................................................................... 500 mg

Phosphate de codéine hémihydratée .................................................................................................. 30 mg

Pour un comprimé effervescent sécable.

Les autres composants sont:

Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, sorbitol, arôme naturel pamplemousse

(contient notamment du maltodextrine: glucose), benzoate de sodium (E211), aspartam (E951), povidone, docusate sodique.

Forme pharmaceutique et contenu

Qu'est-ce que PARACETAMOL CODEINE BMS 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable et contenu de

l'emballage extérieur ?

Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent sécable. Boîte de 16, 40 ou 100.

Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable

de la libération des lots, si différent

Titulaire

BRISTOL - MYERS SQUIBB

3, rue Joseph Monier

92500 Rueil-Malmaison

Exploitant

BRISTOL-MYERS SQUIBB

3 RUE JOSEPH MONIER

BP 325

92506 RUEIL MALMAISON CEDEX

Fabricant

BRISTOL-MYERS SQUIBB

304 AVENUE DU DOCTEUR JEAN BRU

47000 AGEN

BRISTOL-MYERS SQUIBB

979, AVENUE DES PYRENEES

47520 LE PASSAGE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

Date d’approbation de la notice

La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est le {date}.

AMM sous circonstances exceptionnelles

Sans objet.

Informations Internet

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’Afssaps (France).

Informations réservées aux professionnels de santé

Sans objet.

Autres

Sans objet.

16-1-2018

Yunnan Feng Shi Ling capsules – counterfeit

Yunnan Feng Shi Ling capsules – counterfeit

Yunnan Feng Shi Ling capsules contain the undeclared substance paracetamol.

Therapeutic Goods Administration - Australia

27-2-2014

Paracetamol use during pregnancy

Paracetamol use during pregnancy

A new Danish study suggests a possible connection between mothers' use of paracetamol painkillers during pregnancy and the risk of developing disorders like ADHD (attention deficit hyperactivity disorder) in children.

Danish Medicines Agency

3-8-2012

Danish Pharmacovigilance Update, 21 June 2012

Danish Pharmacovigilance Update, 21 June 2012

Among the topics covered in this issue of Danish Pharmacovigilance Update are: Decrease in the number of intoxications and suicide attempts using drugs containing acetylsalicylic acid or paracetamol.

Danish Medicines Agency

26-8-2011

Reassessment of reimbursement status of strong analgesics (opioids) – methadone and codeine

Reassessment of reimbursement status of strong analgesics (opioids) – methadone and codeine

On 15 August 2011, the Danish Medicines Agency announced that we would begin reassessing the reimbursement status of medicines in ATC group N02A, opioids. The Reimbursement Committee opened its preliminary discussions at its meeting on 23 August 2011 and recommended to include the opioids methadone (N07BC02) and codeine (R05DA04), also used in pain management, in the reassessment of reimbursement status of medicinal products in ATC group N02A.

Danish Medicines Agency

30-8-2018

Consultation: Referral of proposed amendment to the current Poisons Standard to the meeting of the ACMS, March 2019

Consultation: Referral of proposed amendment to the current Poisons Standard to the meeting of the ACMS, March 2019

Advisory Committee on Medicines Scheduling to consider upscheduling of modified release paracetamol to 'Pharmacist Only'. Closing date 31 October 2018

Therapeutic Goods Administration - Australia

30-8-2018

Modified release paracetamol

Modified release paracetamol

Advisory Committee on Medicines Scheduling to consider upscheduling of modified release paracetamol to 'Pharmacist Only'

Therapeutic Goods Administration - Australia

1-6-2018

hydrocodone (Vicodin®), codeine, morphine, and many others. #DYK #FDAInnovationChallenge (2 of 2 messages)  https://go.usa.gov/xQwmW pic.twitter.com/bGlnTFOzVE

hydrocodone (Vicodin®), codeine, morphine, and many others. #DYK #FDAInnovationChallenge (2 of 2 messages) https://go.usa.gov/xQwmW pic.twitter.com/bGlnTFOzVE

hydrocodone (Vicodin®), codeine, morphine, and many others. #DYK #FDAInnovationChallenge (2 of 2 messages) https://go.usa.gov/xQwmW  pic.twitter.com/bGlnTFOzVE

FDA - U.S. Food and Drug Administration