PANADOL

Information principale

  • Nom commercial:
  • PANADOL 250 mg, suppositoire
  • Dosage:
  • 250 mg
  • forme pharmaceutique:
  • suppositoire
  • Composition:
  • composition pour un suppositoire > paracétamol : 250 mg
  • Mode d'administration:
  • rectale
  • Unités en paquet:
  • film(s) thermosoudé(s) PVC polyéthylène de 10 suppositoire(s)
  • Utiliser pour:
  • Humains
  • Type medicin:
  • médicament allopathique

Documents

Localisation

  • Disponible en:
  • PANADOL 250 mg, suppositoire
    France
  • Langue:
  • français

Information thérapeutique

  • Domaine thérapeutique:
  • AUTRES ANTALGIQUES ET ANTIPYRETIQUES
  • Descriptif du produit:
  • 355 288-1 ou 4009 355 288 1 0 - film(s) thermosoudé(s) PVC polyéthylène de 10 suppositoire(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;

Autres informations

Statut

  • Source:
  • ANSM - Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé
  • Statut de autorisation:
  • Valide
  • Numéro d'autorisation:
  • 63155633
  • Date de l'autorisation:
  • 11-08-2000
  • Dernière mise à jour:
  • 11-08-2017

Notice: composition, indications thérapeutiques, interactions, posologie, effets indésirable, grossesse, allaitement

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 21/08/2017

Dénomination du médicament

PANADOL 250 mg, suppositoire

Paracétamol

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant d’utiliser ce médicament car elle contient des informations importantes pour

vous.

Vous devez toujours utiliser ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par

votre médecin ou votre pharmacien.

Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

Si vous ressentez l’un des effets indésirables, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout

effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

Vous devez vous adresser à votre médecin si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours.

Que contient cette notice ?

1. QU'EST-CE QUE PANADOL 250 mg, suppositoire ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT D'UTILISER PANADOL 250 mg, suppositoire ?

3. COMMENT UTILISER PANADOL 250 mg, suppositoire ?

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

5. COMMENT CONSERVER PANADOL 250 mg, suppositoire ?

6. Contenu de l’emballage et autres informations.

1. QU’EST-CE QUE PANADOL 250 mg, suppositoire ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique - AUTRES ANTALGIQUES ET ANTIPYRETIQUES code ATC : N02BE01 (N: Système

nerveux central).

Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Indications thérapeutiques :

Ce médicament contient du paracétamol.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Cette présentation est réservée à l’enfant de 13 à 20 kg (environ 2 à 7 ans).

Lire attentivement la rubrique 3. Comment prendre PANADOL 250 mg, suppositoire ?

Pour les enfants ayant un poids inférieur à 13 kg ou supérieur à 20 kg, il existe d’autres présentations de paracétamol.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Cette présentation n’est pas recommandée chez l’enfant de mois de 3 mois.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT D’UTILISER PANADOL 250 mg, suppositoire ?

N’utilisez jamais PANADOL 250 mg, suppositoire :

allergie connue au paracétamol

maladie grave du foie,

inflammation récente anale ou rectale ou saignement récent du rectum.

Avertissements et précautions

Mises en garde et précautions d’emploi

Ce médicament contient du paracétamol. D’autres médicaments en contiennent.

Vérifiez que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments

obtenus sans prescription.

Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir « posologie » et « symptômes et

instructions en cas de surdosage »).

En cas de surdosage ou de prise par erreur d’une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D’autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas

dépasser la dose quotidienne recommandée (cf. chapitre posologie).

Avec les suppositoires, il y a risque d’irritation locale, d’autant plus fréquent et intense que la durée de traitement est

prolongée, le rythme d’administration est élevé et la posologie est forte.

Précautions d’emploi :

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d’efficacité insuffisante ou de survenue de tout

autre signe, ne pas continuer le traitement sans l’avis de votre médecin.

Consultez votre médecin avant d’administrer ce médicament si votre enfant a :

une maladie du foie ou des reins,

une infection grave, car cela peut augmenter le risque d’acidose métabolique. Les signes d’une acidose métabolique

incluent :

une respiration profonde, rapide et difficile,

une sensation de malaise (nausées), être malade (vomissements),

une perte d’appétit.

Contactez immédiatement votre médecin si votre enfant ressent l’ensemble de ces symptômes.

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que votre enfant ne prend pas d'autres médicaments contenant

du paracétamol.

Prévenez votre médecin si votre enfant prend d'autres médicaments contenant du paracétamol.

Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.

En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, PANADOL doit être utilisé avec précaution.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN

Autres médicaments et PANADOL 250 mg, suppositoire

Informez votre médecin ou votre pharmacien si votre enfant prend, a récemment pris ou pourrait prendre tout autre

médicament même s’il s’agit d’un médicament obtenu sans ordonnance.

Signalez que votre enfant prend ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d’acide urique dans le

sang.

Avant de donner ce médicament à l’enfant, consultez votre médecin s’il prend de la warfarine ou médicament similaire pour

fluidifier le sang.

PANADOL 250 mg, suppositoire avec des aliments et des boissons

Sans objet.

Grossesse et allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à

votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Grossesse et allaitement

Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement. Utilisez la dose minimale permettant de réduire votre

douleur et/ou votre fièvre, pendant une durée aussi courte que possible et le moins fréquemment possible. Contactez votre

médecin ou votre sage-femme si la douleur et/ou fièvre ne diminue pas ou si vous avez besoin de prendre ce médicament

plus fréquemment au cours de votre grossesse.

Fertilité

Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l’arrêt du traitement.

Sportifs

Sans objet.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Sans objet.

PANADOL 250 mg, suppositoire contient :

Glycérides hémisynthétiques solides (Type SU AM).

3. COMMENT UTILISER PANADOL 250 mg, suppositoire ?

Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Posologie

La posologie de paracétamol dépend du poids de l’enfant ; les âges sont mentionnés à titre d’information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l’enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d’adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l’enfant : elle est d’environ 60 mg/kg/jour, à répartir

en 4 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures.

En raison du risque d’irritation rectale, l’administration de suppositoire doit être la plus courte possible, ne pas dépasser 4

prises par jour et sera remplacée dès que possible par un traitement par voie orale.

En cas de diarrhée, la forme suppositoire n’est pas adaptée.

Cette présentation est adaptée à l’enfant pesant de 13 à 20 kg (environ 2 à 7 ans) : la posologie est d’un suppositoire à 250

mg, à renouveler si besoin, au bout de 6 heures sans dépasser 4 suppositoires par jour.

Si vous avez l’impression que l’effet de PANADOL 250 mg, suppositoire est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin

ou votre pharmacien.

Mode d’administration

Voie rectale.

Schéma d’ouverture :

détacher un suppositoire selon les

pointillés

Ecarter les 2 bords pour ouvrir

Sens d’introduction du suppositoire (le

bout plat pour éviter son rejet.)

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38.5°C, vous pouvez améliorer l’efficacité du traitement par les

mesures suivantes :

découvrez votre enfant

faites le boire

ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud,

et éventuellement, baignez-le dans une eau dont la température est inférieure de 2°C à celle de l’enfant.

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d’éviter les oscillations de douleur ou de fièvre

Chez l’enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et d’au moins 4

heures.

Le tableau suivant peut vous permettre de suivre l’administration du médicament, en cochant la case correspondante à

chaque prise:

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Si vous avez administré plus de PANADOL 250 mg, suppositoire que vous n’auriez dû :

En cas de surdosage ou d’intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin à cause du risque de lésions du foie.

Si vous oubliez de prendre PANADOL 250 mg, suppositoire :

Ne donnez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oubliée de donner.

Si vous arrêtez de prendre PANADOL 250 mg, suppositoire :

Sans objet.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas

systématiquement chez tout le monde.

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou des ulcères buccaux ou une

réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement des lèvres, de la langue, de la gorge, du visage et du

cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle.

De très rares cas de réactions cutanées sévères ont été rapportés.

Votre enfant a déjà eu des difficultés respiratoires avec l’aspirine ou des anti-inflammatoires non stéroïdiens, et il présente

une réaction similaire avec ce médicament.

Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus reprendre de médicaments contenant du

paracétamol.

Votre enfant présente des ecchymoses et des saignements inexpliqués. Arrêter le traitement et avertir immédiatement votre

médecin.

Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux

anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire

par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Avec la forme suppositoire il y a un risque d’irritation rectale ou anale (voir mise en garde).

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou

pharmacien.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à

tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables

directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé

(ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.ansm.sante.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER PANADOL 250 mg, suppositoire ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption figurant sur la boîte. La date de péremption fait référence au

dernier jour de ce mois.

A conserver à une température ne dépassant pas +25°C.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ni avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les

médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient PANADOL 250 mg, suppositoire

La substance active est :

Paracétamol....................................................................................................................... . 250 mg

Pour un suppositoire.

Les autres composants sont :

Glycérides hemisynthétiques solides (Type SV AM)

Qu’est-ce que PANADOL 250 mg, suppositoire et contenu de l’emballage extérieur

Aspect de PANADOL 250 mg, suppositoire et contenu de l’emballage extérieur

Suppositoire. Boîte de 10.

Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché

GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND PUBLIC

23 RUE FRANCOIS JACOB

92500 RUEIL MALMAISON

Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché

GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND PUBLIC

23 RUE FRANCOIS JACOB

92500 RUEIL MALMAISON

Fabricant

FARMACLAIR

440, AVENUE DU GÉNÉRAL DE GAULLE

14200 HEROUVILLE SAINT CLAIR

FRANCE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

{mois AAAA}.

Autres

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).

Conseil d’éducation sanitaire :

QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE :

La température normale du corps est variable d'une personne à l'autre et comprise entre 36°5C et 37°5.C Une élévation de

température au-delà de 38°C peut être considérée comme une fièvre.

Ce médicament est destiné à l'enfant pesant de 13 à 20 kg (environ 2 à 7 ans).

Si les troubles que la fièvre entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre ce médicament qui contient du paracétamol en

respectant les posologies indiquées.

Pour éviter tout risque de déshydratation, pensez à boire fréquemment.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins:

si d'autres signes inhabituels apparaissent

si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s'aggrave,

si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements.

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

QUE FAIRE EN CAS DE DOULEUR :

L'intensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient d'une personne à l'autre.

S'il n'y a pas d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,

Si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ou au

contraire revient régulièrement,

Si elle s'accompagne d'autres signes comme un état de malaise général, de la fièvre, un gonflement inhabituel de la zone

douloureuse, une diminution de la force dans un membre,

Si elle vous réveille la nuit,

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

16-1-2018

Yunnan Feng Shi Ling capsules – counterfeit

Yunnan Feng Shi Ling capsules – counterfeit

Yunnan Feng Shi Ling capsules contain the undeclared substance paracetamol.

Therapeutic Goods Administration - Australia

27-2-2014

Paracetamol use during pregnancy

Paracetamol use during pregnancy

A new Danish study suggests a possible connection between mothers' use of paracetamol painkillers during pregnancy and the risk of developing disorders like ADHD (attention deficit hyperactivity disorder) in children.

Danish Medicines Agency

3-8-2012

Danish Pharmacovigilance Update, 21 June 2012

Danish Pharmacovigilance Update, 21 June 2012

Among the topics covered in this issue of Danish Pharmacovigilance Update are: Decrease in the number of intoxications and suicide attempts using drugs containing acetylsalicylic acid or paracetamol.

Danish Medicines Agency

27-11-2018


Opinion/decision on a Paediatric investigation plan (PIP): Ibuprofen,Paracetamol, decision type: , therapeutic area: , PIP number: P/0135/2018

Opinion/decision on a Paediatric investigation plan (PIP): Ibuprofen,Paracetamol, decision type: , therapeutic area: , PIP number: P/0135/2018

Opinion/decision on a Paediatric investigation plan (PIP): Ibuprofen,Paracetamol, decision type: , therapeutic area: , PIP number: P/0135/2018

Europe - EMA - European Medicines Agency

30-8-2018

Consultation: Referral of proposed amendment to the current Poisons Standard to the meeting of the ACMS, March 2019

Consultation: Referral of proposed amendment to the current Poisons Standard to the meeting of the ACMS, March 2019

Advisory Committee on Medicines Scheduling to consider upscheduling of modified release paracetamol to 'Pharmacist Only'. Closing date 31 October 2018

Therapeutic Goods Administration - Australia

30-8-2018

Modified release paracetamol

Modified release paracetamol

Advisory Committee on Medicines Scheduling to consider upscheduling of modified release paracetamol to 'Pharmacist Only'

Therapeutic Goods Administration - Australia