MIGRALGINE

Information principale

  • Nom commercial:
  • MIGRALGINE, solution buvable
  • Dosage:
  • 2,670 g
  • forme pharmaceutique:
  • solution
  • Composition:
  • composition pour 100 ml de solution buvable > paracétamol : 2,670 g > caféine : 0,415 g > codéine : 0,102 g . Sous forme de : codéine (phosphate de) hémihydraté 0,130 g
  • Mode d'administration:
  • orale
  • Unités en paquet:
  • 1 flacon(s) en verre jaune(brun) de 125 ml avec gobelet(s) doseur(s)
  • Utiliser pour:
  • Humains
  • Type medicin:
  • médicament allopathique

Documents

Localisation

  • Disponible en:
  • MIGRALGINE, solution buvable
    France
  • Langue:
  • français

Information thérapeutique

  • Descriptif du produit:
  • 320 813-2 ou 4009 320 813 2 5 - 1 flacon(s) en verre jaune(brun) de 125 ml avec gobelet(s) doseur(s) - Déclaration d'arrêt de commercialisation:10/11/2005;

Autres informations

Statut

  • Source:
  • ANSM - Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé
  • Statut de autorisation:
  • Abrogée
  • Numéro d'autorisation:
  • 64893347
  • Date de l'autorisation:
  • 18-11-1997
  • Dernière mise à jour:
  • 24-06-2018

Notice: composition, indications thérapeutiques, interactions, posologie, effets indésirable, grossesse, allaitement

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 04/03/2008

Concerne les médicaments pouvant être obtenus uniquement sans ordonnance :

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament. Elle contient des informations importantes pour

votre traitement.

Si vous avez d'autres questions, si vous avez un doute, demandez plus d'informations à votre médecin ou à votre

pharmacien.

Gardez cette notice, vous pourriez avoir besoin de la relire.

Si vous avez besoin de plus d'informations et de conseils, adressez-vous à votre pharmacien.

Dénomination du médicament

MIGRALGINE, solution buvable

Liste complète des substances actives et des excipients

Les substances actives sont :

Paracétamol...................................................................................................................................... 2,670 g

Caféine............................................................................................................................................. 0,415 g

Phosphate de codéine hémihydratée.................................................................................................. 0,130 g

(quantité correspondante en codéine................................................................................................. 0,102 g)

Pour 100 ml de solution buvable.

Les autres composants sont :

Macrogol 4000, benzoate de sodium, parahydroxybenzoate de méthyle sodé (E219), parahydroxybenzoate de propyle sodé

(E217), acide citrique monohydraté, citrate de sodium, acésulfame potassique, cyclamate de sodium, arôme naturel orange

sanguine 67601 L (acétaldéhyde, butyrate d'éthyle, dodécan-1-ol, eau purifiée, éthanol, huiles essentielles de citron, de

mandarine et d'orange, linalol), eau purifiée.

La graduation 18 ml du godet (une dose) contient 18,4 mg de codéine base, 480,6 mg de paracétamol et 74,7 mg de caféine.

Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable

de la libération des lots, si différent

Titulaire

McNeil SAS

1 rue Camille Desmoulins

92130 Issy les Moulineaux

Exploitant

McNeil Santé Grand Public

1 rue Camille Desmoulins

92130 Issy les Moulineaux

Fabricant

Créapharm Bessay S.A.S.

Zone d'Activité le Comte

03340 Bessay-sur-Allier

France

1. QU'EST-CE QUE MIGRALGINE, solution buvable ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISÉ ?

Forme pharmaceutique et contenu ; classe pharmacothérapeutique

Ce médicament se présente sous forme de solution buvable en flacon de 125 ml avec un godet gradué à 18 ml (la

graduation 18 ml correspond à une dose).

Antalgique central et périphérique.

Indications thérapeutiques

Traitement chez l'adulte des affections douloureuses d'intensité modérée à intense et/ou qui ne sont pas soulagées par le

paracétamol ou l'aspirine seul.

2. Quelles sont les informations nécessaires avant de prendre MIGRALGINE, solution buvable ?

Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament

Sans objet.

Contre-indications

Ne pas utiliser MIGRALGINE, solution buvable dans les cas suivants :

Enfant de moins de 15 ans.

Allergie au paracétamol et/ou à la codéine, ou aux autres constituants.

Maladie grave du foie.

Insuffisance respiratoire quelle que soit son importance.

Allaitement (voir rubrique Grossesse et Allaitement).

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales

Prendre des précautions particulières avec MIGRALGINE, solution buvable :

Mises en garde

Attention, ce médicament n’est pas un traitement de la migraine ni des céphalées.

Ce médicament contient du paracétamol. En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez

immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol, de la codéine et de la caféine. D'autres médicaments en contiennent. Ne les

associez pas afin de ne pas dépasser les doses maximales conseillées (voir 3. Comment prendre Migralgine, solution

buvable ? ).

Ne pas utiliser ce médicament de façon prolongée en raison du risque de dépendance.

Certaines douleurs peuvent ne pas être soulagées par ce médicament, demandez l'avis de votre médecin.

Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d’efficacité insuffisante ou de survenue de tout

autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Avant de prendre ce médicament, il est nécessaire de consulter votre médecin en cas de maladie grave des reins ou du foie.

Compte tenu de la présence de caféine, ce médicament peut entraîner des insomnies ; en conséquence, il convient d'éviter

les prises en fin de journées.

En cas de régime pauvre en sel, tenir compte dans la ration journalière de la présence de sodium dans ce médicament, soit

83 mg par dose.

Ce médicament est déconseillé avec les agonistes-antagonistes morphiniques (buprénorphine, nalbuphine, pentazocine), la

prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool, la naltrexone ou l'énoxacine (antibiotique) (voir

rubrique Prise ou utilisation d'autres médicaments).

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Interactions avec les aliments et les boissons

Sans objet.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Grossesse

Ce médicament ne sera utilisé pendant la grossesse que sur les conseils de votre médecin.

Si vous découvrez que vous êtes enceinte pendant le traitement, consultez votre médecin car lui seul peut juger de la

nécessité de le poursuivre.

Allaitement

Ce médicament passe dans le lait maternel, en conséquence l'allaitement est contre-indiqué pendant le traitement.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Sportifs

Sans objet.

Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines

Conduite de véhicules et utilisation de machines :

L'attention des utilisateurs de machines et des conducteurs de véhicules est attirée sur les risques de somnolence liés à

l'emploi de ce médicament.

Ce phénomène s'atténue après plusieurs prises.

Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées.

Liste des excipients à effet notoire

Liste des excipients à effet notoire : parahydroxybenzoate de méthyle sodique (E219), parahydroxybenzoate de propyle

sodique (E217), sodium (83 mg par dose).

Interaction avec d'autres médicaments

Prise ou utilisation d'autres médicaments :

Ce médicament doit être évité avec les agonistes-antagonistes morphiniques (buprénorphine, nalbuphine, pentazocine),

avec la prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool, avec la naltrexone ou avec l'énoxacine

(antibiotique).

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament,

même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique dans le sang.

3. COMMENT PRENDRE MIGRALGINE, solution buvable ?

Instructions pour un bon usage

Sans objet.

Posologie, Fréquence d'administration et Durée du traitement, Mode et/ou voie(s) d'administration

Posologie

RESERVE A L'ADULTE.

La graduation 18 ml du godet correspond à une dose.

1 dose, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures, éventuellement, 2 doses en cas de douleur sévère, sans

dépasser 6 doses par jour.

NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les

médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Mode d'administration

Voie orale.

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Chez l'adulte, elles doivent être

espacées de 4 heures minimum.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Durée du traitement

Ne pas utiliser de façon prolongée sans avis médical.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus de MIGRALGINE, solution buvable que vous n'auriez dû : en cas de surdosage ou d'intoxication

accidentelle, prévenir en urgence un médecin.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Sans objet.

Risque de syndrome de sevrage

Sans objet.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDÉSIRABLES ÉVENTUELS ?

Description des effets indésirables

Comme tous les médicaments, MIGRALGINE, solution buvable est susceptible d'avoir des effets indésirables.

LIÉS À LA PRÉSENCE DE PARACÉTAMOL

dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique

pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression

artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments

contenant du paracétamol ;

Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : taux

anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire

par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin

LIÉS À LA PRÉSENCE DE CODÉINE

Possibilité de :

sensation d'endormissement, euphorie, trouble de l'humeur,

rétrécissement de la pupille, difficulté à uriner,

constipation, nausées, vomissements,

somnolence, états vertigineux,

réactions d’hypersensibilité (prurit, urticaire et, dans de rares cas, éruption cutanée étendue),

gênes respiratoires,

douleurs abdominales en particulier chez les patients cholécystectomisés (sans vésicule biliaire).

LIÉS À LA PRÉSENCE DE CAFÉINE

Il est possible que ce médicament vous provoque excitation, insomnie et palpitations.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre

pharmacien.

5. COMMENT CONSERVER MIGRALGINE, solution buvable ?

Conditions de conservation et date de péremption

Il n'y a pas de précautions particulières de conservation.

Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.

Ne pas utiliser après la date de péremption figurant sur la boîte.

Si nécessaire, mises en garde contre certains signes visibles de détérioration

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est le {date}

16-1-2018

Yunnan Feng Shi Ling capsules – counterfeit

Yunnan Feng Shi Ling capsules – counterfeit

Yunnan Feng Shi Ling capsules contain the undeclared substance paracetamol.

Therapeutic Goods Administration - Australia

27-2-2014

Paracetamol use during pregnancy

Paracetamol use during pregnancy

A new Danish study suggests a possible connection between mothers' use of paracetamol painkillers during pregnancy and the risk of developing disorders like ADHD (attention deficit hyperactivity disorder) in children.

Danish Medicines Agency

3-8-2012

Danish Pharmacovigilance Update, 21 June 2012

Danish Pharmacovigilance Update, 21 June 2012

Among the topics covered in this issue of Danish Pharmacovigilance Update are: Decrease in the number of intoxications and suicide attempts using drugs containing acetylsalicylic acid or paracetamol.

Danish Medicines Agency

30-8-2018

Consultation: Referral of proposed amendment to the current Poisons Standard to the meeting of the ACMS, March 2019

Consultation: Referral of proposed amendment to the current Poisons Standard to the meeting of the ACMS, March 2019

Advisory Committee on Medicines Scheduling to consider upscheduling of modified release paracetamol to 'Pharmacist Only'. Closing date 31 October 2018

Therapeutic Goods Administration - Australia

30-8-2018

Modified release paracetamol

Modified release paracetamol

Advisory Committee on Medicines Scheduling to consider upscheduling of modified release paracetamol to 'Pharmacist Only'

Therapeutic Goods Administration - Australia