IBUCAPS

Information principale

  • Nom commercial:
  • IBUCAPS 200 mg, capsule molle
  • DCI (Dénomination commune internationale):
  • ibuprofen
  • Dosage:
  • 200 mg
  • forme pharmaceutique:
  • capsule
  • Composition:
  • composition pour une capsule molle > ibuprofène : 200 mg
  • Mode d'administration:
  • orale
  • Unités en paquet:
  • plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 2 capsule(s)
  • Utiliser pour:
  • Humains
  • Type medicin:
  • médicament allopathique

Documents

Localisation

  • Disponible en:
  • IBUCAPS 200 mg, capsule molle
    France
  • Langue:
  • français

Information thérapeutique

  • Domaine thérapeutique:
  • ATCM01AE01
  • Descriptif du produit:
  • 370 901-2 ou 4009 370 901 2 4 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 2 capsule(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;370 902-9 ou 4009 370 902 9 2 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 4 capsule(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;370 903-5 ou 4009 370 903 5 3 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 6 capsule(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;370 904-1 ou 4009 370 904 1 4 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 8 capsule(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;370 905-8 ou 4009 370 905 8 2 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 10 capsule(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;370 906-4 ou 4009 370 906 4 3 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 12 capsule(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;370 907-0 ou 4009 370 907 0 4 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 16 capsule(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;370 908-7 ou 4009 370 908 7 2 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 20 capsule(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;370 909-3 ou 4009 370 909 3 3 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 24 capsule(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;370 910-1 ou 4009 370 910 1 5 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 30 capsule(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;370 911-8 ou 4009 370 911 8 3 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 40 capsule(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;

Autres informations

Statut

  • Source:
  • ANSM - Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé
  • Statut de autorisation:
  • Archivée
  • Numéro d'autorisation:
  • 66604745
  • Date de l'autorisation:
  • 20-12-2005
  • Dernière mise à jour:
  • 24-06-2018

Notice: composition, indications thérapeutiques, interactions, posologie, effets indésirable, grossesse, allaitement

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 01/04/2008

Dénomination du médicament

IBUCAPS 200 mg, capsule molle

Ibuprofène

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament. Elle contient des informations importantes

pour votre traitement.

Si vous avez d'autres questions, si vous avez un doute, demandez plus d'informations à votre médecin ou à votre

pharmacien.

Gardez cette notice, vous pourriez avoir besoin de la relire.

Si vous avez besoin de plus d'informations et de conseils, adressez-vous à votre pharmacien.

Si les symptômes s'aggravent ou persistent, consultez un médecin.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si vous ressentez un des effets mentionnés

comme étant grave, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Sommaire notice

Dans cette notice :

1. QU'EST-CE QUE IBUCAPS 200 mg, capsule molle ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE IBUCAPS 200 mg, capsule molle ?

3. COMMENT PRENDRE IBUCAPS 200 mg, capsule molle ?

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

5. COMMENT CONSERVER IBUCAPS 200 mg, capsule molle ?

6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES

1. QU'EST-CE QUE IBUCAPS 200 mg, capsule molle ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.

Indications thérapeutiques

Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 40 kg (soit environ 12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre

et/ou des douleurs telles que maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE IBUCAPS 200 mg, capsule molle ?

Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament

Sans objet.

Contre-indications

Ne prenez jamais IBUCAPS 200 mg, capsule molle dans les cas suivants:

antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment

autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine,

antécédents d'allergie aux autres constituants du comprimé,

antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, ou ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution, hémorragie

digestive,

maladie grave du foie,

maladie grave des reins,

maladie grave du cœur,

lupus érythémateux disséminé,

au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée).

Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales

Prendre des précautions particulières avec IBUCAPS 200 mg, capsule molle:

NE PAS DEPASSER LA DOSE MAXIMALE de 1 200 mg/jour. En effet, à ces doses, ce médicament peut provoquer des

inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires.

AVANT D'UTILISER CE MEDICAMENT, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN EN CAS:

d'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration

de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'aspirine ou à un anti-

inflammatoire non stéroïdien (voir rubrique « Ne prenez jamais IBUCAPS 200 mg, capsule molle dans les cas suivants »);

de prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves;

d'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens, colite

ulcérative, maladie de Crohn);

de maladie du cœur, du foie ou des reins;

d'hypertension artérielle;

de lupus érythémateux disséminé;

de varicelle: ce médicament est déconseillé en raison d'exceptionnelles infections graves de la peau.

Les médicaments tels que IBUCAPS 200 mg, capsule molle peuvent être associés à une légère augmentation du risque de

crise cardiaque (« infarctus du myocarde ») ou d'accident vasculaire cérébral. Le risque est d'autant plus important que les

doses utilisées sont élevées et la durée du traitement prolongée.

Ne pas dépasser les doses prescrites ni la durée du traitement.

En cas de troubles cardiaques, d'antécédent d'accident vasculaire cérébral ou si vous pensez que vous avez des facteurs de

risque pour ces maladies (par exemple en cas de pression artérielle élevée, de diabète, de taux de cholestérol élevé ou si

vous fumez), veuillez discuter de votre traitement avec votre médecin ou votre pharmacien.

En raison de la présence de sorbitol, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose (maladie

métabolique héréditaire).

Le rouge cochenille A (E124) peut provoquer des réactions allergiques.

AU COURS DU TRAITEMENT, EN CAS:

de troubles de la vue, PREVENEZ VOTRE MEDECIN;

d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir), ARRETEZ

LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE;

de signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment crise d'asthme, gène respiratoire ou brusque gonflement du

visage et du cou (voir rubrique 4. « Quels sont les effets indésirables éventuels ? »), ARRETEZ LE TRAITEMENT ET

CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE.

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.

Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments

contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'aspirine.

Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer

de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou d'aspirine.

Interactions avec d'autres médicaments

Prise ou utilisation d'autres médicaments:

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament,

notamment d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens y compris l'aspirine et ses dérivés, des anti-hypertenseurs, des

diurétiques, des anticoagulants oraux, des corticostéroïdes, de la ciclosporine, du lithium, du méthotrexate, de la zidovudine,

même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.

Interactions avec les aliments et les boissons

Sans objet.

Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives

Sans objet.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Grossesse

Au cours des deux premiers trimestres de grossesse: sauf nécessité absolue et uniquement sur les conseils de votre

médecin, l'ibuprofène ne doit pas être prescrit au cours des deux premiers trimestres de la grossesse. Si de l'ibuprofène est

administré chez une femme souhaitant être enceinte ou enceinte de moins de 6 mois, la dose devra être la plus faible

possible et la durée du traitement la plus courte possible.

Au cours du troisième trimestre de grossesse: l'ibuprofène est contre-indiqué au cours du troisième trimestre de la

grossesse. Vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des

conséquences graves notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et cela même avec une seule prise.

Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en à votre gynécologue obstétricien afin qu'une

surveillance adaptée vous soit proposée.

Allaitement

Ce médicament passe dans le lait maternel. Par mesure de précaution, il convient d'éviter de l'utiliser pendant l'allaitement.

Sportifs

Sans objet.

Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines

Conduite de véhicules et utilisation de machines:

Dans de rares cas, la prise de ce médicament peut entraîner des vertiges et des troubles de la vue.

Liste des excipients à effet notoire

Informations importantes concernant certains composants de IBUCAPS 200 mg, capsule molle:

Maltitol, rouge cochenille A (E124), sorbitol.

3. COMMENT PRENDRE IBUCAPS 200 mg, capsule molle ?

Instructions pour un bon usage

Sans objet.

Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

Posologie

RESERVE A L'ADULTE ET A L'ENFANT DE PLUS DE 40 KG (soit environ 12 ans).

La posologie usuelle est de 1 capsule à 200 mg, à renouveler si besoin au bout de 4 à 6 heures.

En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 capsules à 200 mg, à renouveler si besoin au bout de 4 à 6 heures.

Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 capsules par jour (soit 1200 mg par jour).

Si vous avez l'impression que l'effet d'IBUCAPS 200 mg, capsule molle est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin

ou votre pharmacien.

Mode et/ou voie(s) d'administration

Voie orale.

Avaler la capsule sans la croquer, avec un grand verre d'eau, de préférence au cours des repas.

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les pics de fièvre ou de douleur. Elles doivent être espacées d'au moins 4

heures.

Durée du traitement

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre

trouble, en informer votre médecin.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus de IBUCAPS 200 mg, capsule molle que vous n'auriez dû: (surdosage accidentel ou

intoxication): ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ RAPIDEMENT UN MEDECIN.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre IBUCAPS 200 mg, capsule molle: ne prenez pas de dose double pour compenser la dose

simple que vous avez oublié de prendre.

Risque de syndrome de sevrage

Sans objet.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Description des effets indésirables

Comme tous les médicaments, IBUCAPS 200 mg, capsule molle est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que

tout le monde n'y soit pas sujet.

Peuvent survenir des réactions allergiques:

cutanées, éruption, démangeaisons, œdème, aggravation d'urticaire chronique, urticaire,

respiratoires: crise d'asthme,

générales: brusque gonflement du visage et du cou avec gêne respiratoire (œdème de Quincke), réaction allergique

généralisée.

Dans certains cas rares, il est possible que surviennent un ulcère, une hémorragie ou une perforation gastro-intestinale (voir

rubrique « Prendre des précautions particulières IBUCAPS 200 mg, capsule molle »). Ceux-ci sont d'autant plus fréquents

que la posologie utilisée est élevée.

Il peut exceptionnellement être observé des maux de tête accompagnés de nausées, de vomissements et de raideur de la

nuque.

Exceptionnellement, des infections graves de la peau ont été observées en cas de varicelle.

Dans tous ces cas, il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin.

Au cours du traitement, il est possible que surviennent:

des troubles digestifs: maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhées, constipation,

exceptionnellement, vertiges, maux de tête, rares troubles de la vue, diminution importante des urines, insuffisance rénale.

Dans tous ces cas, il faut en avertir votre médecin.

Exceptionnellement, ont été observées des modifications du bilan hépatique ou de la formule sanguine (baisse des globules

blancs ou des globules rouges) pouvant être graves.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, veuillez-en informer votre médecin, chirurgien,

anesthésiste ou pharmacien.

5. COMMENT CONSERVER IBUCAPS 200 mg, capsule molle ?

Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.

Date de péremption

Ne pas utiliser après la date de péremption figurant sur l'étiquette.

Conditions de conservation

Ne pas conserver à plus de 25°C.

A conserver dans le conditionnement d'origine..

Si nécessaire, mises en garde contre certains signes visibles de détérioration

Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout à l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien

ce qu'il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l'environnement.

6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES

Liste complète des substances actives et des excipients

Que contient IBUCAPS 200 mg, capsule molle ?

La substance active est:

Ibuprofène ........................................................................................................................................ 200 mg

Pour une capsule molle.

Les autres composants sont:

Povidone, tocofersolan, macrogol 600.

Enveloppe de la capsule: gélatine, maltitol, sorbitol, rouge cochenille A (E124), eau purifiée.

Encre pour impression: OPACODE (dioxyde de titane (E171), gomme laque shellac, lécithine de soja).

Forme pharmaceutique et contenu

Qu'est-ce que IBUCAPS 200 mg, capsule molle et contenu de l'emballage extérieur ?

Ce médicament se présente sous forme de capsule molle; boîtes de 2, 4, 6, 8, 10, 12, 16, 20, 24, 30, 40.

Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.

Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable

de la libération des lots, si différent

Titulaire

BANNER PHARMACAPS EUROPE BV

P.O. BOX 5037

5004 EA TILBURG

PAYS-BAS

Exploitant

BANNER PHARMACAPS EUROPE BV

P.O. BOX 5037

5004 EA TILBURG

PAYS-BAS

Fabricant

BANNER PHARMACAPS EUROPE BV

P.O. BOX 5037

5004 EA TILBURG

PAYS-BAS

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Ce médicament est autorisé dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen sous les noms suivants:

Conformément à la réglementation en vigueur.

Date d’approbation de la notice

La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est le {date}.

AMM sous circonstances exceptionnelles

Sans objet.

Informations Internet

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’Afssaps (France).

Informations réservées aux professionnels de santé

Sans objet.

Autres

Sans objet.

6-12-2018

Tris Pharma Issues Voluntary Nationwide Recall of Infants’ Ibuprofen Concentrated Oral Suspension, USP (NSAID) 50 mg per 1.25 mL, Due to Potential Higher Concentrations of Ibuprofen

Tris Pharma Issues Voluntary Nationwide Recall of Infants’ Ibuprofen Concentrated Oral Suspension, USP (NSAID) 50 mg per 1.25 mL, Due to Potential Higher Concentrations of Ibuprofen

Tris Pharma, Inc. has voluntarily recalled three (3) lots of Infants’ Ibuprofen Concentrated Oral Suspension, USP (NSAID) 50 mg per 1.25 mL, to the retail level. The recalled lots of the product have been found to potentially have higher concentrations of ibuprofen.

FDA - U.S. Food and Drug Administration

21-2-2017

Takeda Pharma A/S recalls batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets

Takeda Pharma A/S recalls batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets

Takeda Pharma A/S recalls a batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets after the discovery of Ibumetin 600 mg containing ibuprofen in some packs. Both types of medicine are used for the treatment of mild pain, but they work in different ways and may cause different adverse reactions.

Danish Medicines Agency

24-5-2018

Pedea (Orphan Europe S.A.R.L.)

Pedea (Orphan Europe S.A.R.L.)

Pedea (Active substance: Ibuprofen) - PSUSA - Modification - Commission Decision (2018)3257 of Thu, 24 May 2018 European Medicines Agency (EMA) procedure number: EMEA/H/C/PSUSA/1712/201707

Europe -DG Health and Food Safety