CODOLIPRANE

Information principale

  • Nom commercial:
  • CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable
  • Dosage:
  • 500 mg
  • forme pharmaceutique:
  • comprimé
  • Composition:
  • composition pour un comprimé > paracétamol : 500 mg > phosphate de codéine hémihydraté : 30 mg
  • Mode d'administration:
  • orale
  • Unités en paquet:
  • 2 pilulier(s) polypropylène de 8 comprimé(s)
  • Type d'ordonnance:
  • liste I
  • Utiliser pour:
  • Humains
  • Type medicin:
  • médicament allopathique

Documents

Localisation

  • Disponible en:
  • CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable
    France
  • Langue:
  • français

Information thérapeutique

  • Domaine thérapeutique:
  • ANTALGIQUE PERIPHERIQUE / ANALGESIQUE OPIOIDE
  • Descriptif du produit:
  • 390 243-0 ou 4009 390 243 0 1 - 2 pilulier(s) polypropylène de 8 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;390 244-7 ou 4009 390 244 7 9 - 1 pilulier(s) polypropylène de 16 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation:24/08/2012;574 114-9 ou 4009 574 114 9 7 - 12 pilulier(s) polypropylène de 8 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;574 115-5 ou 4009 574 115 5 8 - 6 pilulier(s) polypropylène de 16 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;

Autres informations

Statut

  • Source:
  • ANSM - Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé
  • Statut de autorisation:
  • Valide
  • Numéro d'autorisation:
  • 62351650
  • Date de l'autorisation:
  • 07-11-2008
  • Dernière mise à jour:
  • 23-06-2018

Notice: composition, indications thérapeutiques, interactions, posologie, effets indésirable, grossesse, allaitement

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 31/07/2017

Dénomination du médicament

CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable

Paracétamol / Codéine

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour

vous.

Gardez cette notice, vous pourriez avoir besoin de la relire.

Si vous avez d’autres questions, interrogez votre médecin, ou votre pharmacien.

Ce médicament vous a été personnellement prescrit. Ne le donnez pas à d’autres personnes. Il pourrait leur être nocif,

même si les signes de leur maladie sont identiques aux vôtres

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à

tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

Ne laissez pas ce médicament à la portée des enfants.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent

sécable ?

3. Comment utiliser CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable ?

6. Contenu de l’emballage et autres informations.

1. QU’EST-CE QUE CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable ET DANS QUELS CAS EST-IL

UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique: ANTALGIQUE PERIPHERIQUE / ANALGESIQUE OPIOIDE

Code ATC: N02BE51

N: système nerveux central

Réservé à l’adulte et à l’enfant à partir de 12 ans.

Ce médicament contient du paracétamol et de la codéine : c’est un antalgique (calme la douleur).

La codéine appartient à un groupe de médicaments appelés les antalgiques opioïdes qui agissent pour soulager la douleur.

Elle peut être utilisée seule ou en association avec d’autres antalgiques comme le paracétamol.

Ce médicament peut être utilisé chez l'adulte et l'enfant à partir de 12 ans sur une courte durée pour des douleurs modérées

non soulagées par d’autres antalgiques comme le paracétamol ou l’ibuprofène utilisés seuls.

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE CODOLIPRANE 500 mg/30 mg,

comprimé effervescent sécable ?

Ne prenez jamais CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable :

Chez les enfants de moins de 12 ans,

Si vous êtes allergique au paracétamol et/ou à la codéine, ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament

mentionnés dans la rubrique 6,

Si vous souffrez d’une maladie grave du foie,

Si vous avez des difficultés pour respirer (insuffisance respiratoire),

Si vous avez de l’asthme,

Si vous allaitez (voir Grossesse et Allaitement),

Pour soulager la douleur chez l’enfant et l’adolescent (0 - 18 ans) après ablation des amygdales ou des végétations dans le

cadre d’un syndrome d’apnée obstructive du sommeil,

Si vous savez que vous êtes un métaboliseur ultra-rapide de la codéine en morphine.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent

sécable.

Mises en garde spéciales

Ce médicament contient du paracétamol et de la codéine.

D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas afin de ne pas dépasser les doses maximales conseillées (voir

posologie et mode d'administration).

Ne pas utiliser de façon prolongée sans avis médical :

L’usage prolongé de ce médicament peut entraîner une dépendance

Si les troubles persistent au bout de 3 jours et/ou en cas de survenue de tout autre signe après la prise du médicament

Ne pas dépasser les posologies indiquées et consulter rapidement le médecin en cas de surdosage accidentel.

La codéine est transformée en morphine dans le foie par une enzyme. La morphine est la substance qui soulage la douleur.

Certaines personnes ont un taux d’enzyme variable et cela peut les affecter de différente manière. Pour certaines personnes,

la morphine n’est pas produite ou produite en petite quantité, et ne soulagera pas assez la douleur. Pour d’autres, une

quantité importante de morphine est produite pouvant être à l’origine d’effets indésirables graves. Si vous remarquez un des

effets indésirables suivants, vous devez arrêter ce médicament et demander immédiatement l’avis de votre médecin :

respiration lente ou superficielle, confusion, somnolence, rétrécissement de la pupille, constipation, manque d’appétit ou si

vous ne vous sentez pas bien.

Demander l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien avant de prendre CODOLIPRANE ADULTES si vous êtes traité

par un médicament de la famille des benzodiazépines.

Précautions d’emploi

La prise de paracétamol peut entrainer des troubles de fonctionnement du foie.

Vous devez demander l’avis de votre médecin avant de prendre ce médicament :

si vous pesez moins de 50 kg,

si vous avez une maladie du foie ou une maladie grave des reins,

si vous êtes atteints d’une maladie respiratoire (dont l’asthme),

si vous avez un encombrement bronchique (toux avec crachats),

si vous buvez fréquemment de l’alcool ou que vous avez arrêté de boire de l’alcool récemment,

si vous souffrez de déshydratation,

si vous souffrez par exemple de malnutrition chronique, si vous êtes en période de jeûne, si vous avez perdu beaucoup de

poids récemment, si vous avez plus de 75 ans ou si vous avez plus de 65 ans et que vous présentez des maladies de

longue durée, si vous êtes atteints du virus du SIDA ou d’une hépatite virale chronique, si vous souffrez de mucoviscidose

(maladie génétique et héréditaire caractérisée notamment par des infections respiratoires graves), ou encore si vous êtes

atteints de la maladie de Gilbert (maladie héréditaire associée à une augmentation du taux de bilirubine dans le sang),

si vous présentez une allergie à l’aspirine et/ou aux anti-inflammatoires non stéroïdiens,

si vous avez subi une opération de la vésicule biliaire,

si vous souffrez d’hypertension intra crânienne.

Risques concernant la prise concomitante d’alcool

La prise concomitante de CODOLIPRANE ADULTES et d’alcool peut entrainer une sédation, une diminution des fonctions

respiratoires (dépression respiratoire), un coma et le décès.

La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.

En cas de sevrage récent d’un alcoolisme chronique, le risque d’atteinte hépatique est majoré.

Risques concernant la prise concomitante de benzodiazépines

La prise concomitante de CODOLIPRANE ADULTES et de benzodiazépines peut entrainer une sédation, une diminution

des fonctions respiratoires (dépression respiratoire), un coma et le décès. Si vous prenez en même temps CODOLIPRANE

ADULTES et des benzodiazépines, votre médecin portera une attention particulière à la survenue d’une sédation et d’une

dépression respiratoire.

En cas d’administration chez un enfant la dose dépend de son poids (cf rubrique « Comment prendre CODOLIPRANE 500

mg/30 mg, comprimé effervescent sécable »

En cas d'hépatite virale aigue, arrêtez de prendre ce traitement et consultez un médecin.

Si vous souffrez d’hypertension artérielle, ce médicament risque de l’augmenter.

Enfants et adolescents

La prise de CODOLIPRANE 500 mg/30mg, comprimé effervescent sécable est contre-indiquée chez les enfants de moins de

12 ans.

L’utilisation chez les enfants et les adolescents après une chirurgie: La codéine ne doit pas être utilisée après ablation des

amygdales ou des végétations dans le cadre d’un syndrome d’apnée obstructive du sommeil.

L’utilisation chez les enfants avec des problèmes respiratoires

La codéine n’est pas recommandée chez les enfants avec des problèmes respiratoires car les symptômes de toxicité de la

morphine sont aggravés chez ces enfants

EN CAS DE DOUTE NE PAS HÉSITER À DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Autres médicaments et CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable

Ce médicament contient du paracétamol et de la codéine. D’autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin

de ne pas dépasser les doses maximales recommandées (se référer à la rubrique « Comment prendre CODOLIPRANE 500

mg/30 mg, comprimé effervescent sécable ? »).

Si vous devez prendre d’autres médicaments contenant du paracétamol et/ou de la codéine, parlez-en d’abord à votre

médecin ou votre pharmacien.

Ce médicament doit être évité avec

Les médicaments contre la douleur : les agonistes-antagonistes morphiniques (buprénorphine, nalbuphine, pentazocine)

les morphiniques antagonistes partiels (naltrexone, nalméfène) et avec les médicaments contenant de l’alcool.

Si vous suivez un traitement anticoagulant par voie orale (par warfarine ou Antivitamine K), la prise de paracétamol aux

doses maximales (4 g/jour) pendant plus de 4 jours nécessite une surveillance renforcée des examens biologiques dont

notamment de l’INR. Dans ce cas, consultez votre médecin.

L’efficacité du paracétamol peut être diminuée si vous prenez simultanément des résines - médicament qui diminue le taux

de cholestérol dans le sang (respectez un intervalle de plus de 2 heures entre les 2 prises).

Si vous recevez en même temps que du paracétamol, un traitement par flucloxacilline (un antibiotique), vous risquez de

présenter une acidose métabolique (sang trop acide à l’origine d’une accélération de la fréquence respiratoire).

La toxicité du paracétamol peut être augmentée, si vous prenez :

des médicaments potentiellement toxiques pour le foie,

des médicaments qui favorisent la production du métabolite toxique du paracétamol tels que les médicaments anti-

épileptiques (phénobarbital, phénytoïne, carbamazépine, topiramate),

de la rifampicine (un antibiotique),

en même temps de l’alcool.

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d’acide urique dans le sang.

Si vous prenez CODOLIPRANE ADULTES en association avec des benzodiazépines, cela peut augmenter le risque de

sédation, de diminution des fonctions respiratoires (dépression respiratoire), de coma et de décès. La dose et la durée du

traitement concomitant seront limitées.

CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable avec des aliments, boissons et de l’alcool

Si vous prenez CODOLIPRANE ADULTES en association avec de l’alcool, cela peut augmenter le risque de sédation, de

diminution des fonctions respiratoires (dépression respiratoire), de coma et de décès.

L’absorption d’alcool est fortement déconseillée pendant le traitement.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à

votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Grossesse

Il est possible de prendre ce médicament pendant la grossesse pour un temps bref (quelques jours), aux doses

recommandées par votre médecin. En fin de grossesse, la prise de codéine peut entraîner une toxicité chez le nouveau-né.

Par conséquent, il convient de toujours demander l'avis de votre médecin avant de prendre ce médicament et de ne jamais

dépasser la dose recommandée.

Allaitement

Ne prenez pas ce médicament si vous allaitez car il contient de la codéine. La codéine et la morphine (issue de la codéine)

passent dans le lait maternel.

La codéine administrée même aux doses recommandées chez les femmes qui allaitent peut mettre en jeu le pronostic vital

du nourrisson.

Fertilité

Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l'arrêt du traitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines, sur les risques de

somnolence dus à la présence de codéine dans ce médicament. Ce phénomène s'atténue après plusieurs prises ; il peut

être utile de commencer le traitement le soir. Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées.

CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable contient du sodium : 206 mg par comprimé

3. COMMENT PRENDRE CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien.

Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Posologie

Réservé à l’adulte et à l’enfant à partir de 12 ans.

La posologie sera déterminée par votre médecin, selon l'intensité de la douleur ; la dose efficace la plus faible doit

généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.

La durée de traitement avec ce médicament ne doit pas dépasser 3 jours. Si la douleur n’est pas soulagée après 3 jours,

demandez l’avis de votre médecin.

Des prises régulières permettent d’éviter que la douleur ne revienne.

Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de codéine et de paracétamol dans la composition d'autres

médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance.

Chez l’adulte

1 comprimé effervescent, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures.

Eventuellement, prendre 2 comprimés effervescents en une prise en cas de douleur intense, sans dépasser 6 comprimés

effervescents par jour.

Chez l’enfant et l’adolescent

Enfants âgés de moins de 12 ans

CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable ne doit pas être administré aux enfants de moins de 12 ans,

du fait du risque de problèmes respiratoires sévères.

Enfants âgés de plus de 12 ans

Se conformer strictement à la prescription médicale.

Il est impératif de respecter la posologie, qui dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.

Elle sera déterminée par votre médecin en fonction du poids et de l’intensité de la douleur.

A titre informatif :

Les enfants âgés de plus de 12 ans doivent prendre :

Poids entre 31 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 1 comprimé effervescent toutes les 6 heures, si besoin. Ne prenez jamais

plus de 4 comprimés effervescents par 24 heures.

Poids supérieur à 50 kg (à partir d’environ 15 ans) : 1 comprimé effervescent toutes les 6 heures, si besoin.

Eventuellement, prendre 2 comprimés effervescents en une prise en cas de douleur intense. Ne prenez jamais plus de 6

comprimés effervescents par 24 heures.

Sujet âgé

La posologie initiale est habituellement diminuée de moitié par rapport à la posologie conseillée chez l'adulte. Votre

médecin pourra éventuellement augmenter la posologie en fonction de votre tolérance et de vos besoins.

Patients insuffisants rénaux

En cas de maladie des reins (insuffisance rénale), il existe un risque d’accumulation de codéine et de paracétamol. En

conséquence, votre médecin peut être amené à diminuer la posologie. L’intervalle entre deux prises doit être au minimum de

8 heures.

Chez un enfant insuffisant rénal, une surveillance rapprochée doit être mise en place. En cas de signes qui vous paraissent

inhabituels (par exemple somnolence, ou difficultés à respirer), contactez un médecin.

Autres situations particulières :

La dose maximale journalière de paracétamol ne doit pas excéder 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/j) dans les situations

suivantes :

Si vous pesez moins de 50 kg,

Si vous avez une maladie du foie ou une maladie grave des reins,

Si vous buvez fréquemment de l’alcool ou que vous avez arrêté de boire de l’alcool récemment,

Si vous souffrez de déshydratation,

Si vous souffrez par exemple de malnutrition chronique, si vous êtes en période de jeûne, si vous avez perdu beaucoup de

poids récemment, si vous avez plus de 75 ans ou si vous avez plus de 65 ans et que vous présentez des maladies de

longue durée, si vous êtes atteints du virus du SIDA ou d’une hépatite virale chronique, si vous souffrez de mucoviscidose

(maladie génétique et héréditaire caractérisée notamment par des infections respiratoires graves), ou encore si vous êtes

atteints de la maladie de Gilbert (maladie héréditaire associée à une augmentation du taux de bilirubine dans le sang)

Doses maximales recommandées

Pour éviter un risque de surdosage :

vérifiez l'absence de codéine et de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les

médicaments obtenus sans ordonnance,

ne dépassez jamais les doses maximales recommandées (sauf avis médical) en tenant compte de tous les

médicaments contenant du paracétamol dans leur formule.

Si vous avez l'impression que l'effet de CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable est trop fort ou trop

faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode et voie d'administration

Voie orale.

Les comprimés effervescents sont à dissoudre dans un peu de liquide avant la prise.

Si vous avez pris plus de CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable que vous n’auriez dû :

Chez l'enfant, l'intoxication par le paracétamol et la codéine peut être grave.

Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien ou les urgences médicales.

Les principaux signes de surdosage en codéine sont la somnolence et des difficultés respiratoires.

Le surdosage en paracétamol peut être à l’origine d’une maladie du foie (insuffisance hépatique), d’un saignement gastro-

intestinal, d’une maladie du cerveau (encéphalopathie), d’un coma, voire le décès, et notamment chez les populations plus à

risque telles que les jeunes enfants, les personnes âgées et dans certaines situations (maladie du foie, alcoolisme,

malnutrition chronique).

Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes d’intoxication sont : nausées, vomissements, perte d’appétit,

douleurs abdominales, pâleur.

Le surdosage en paracétamol peut également entrainer : une atteinte du pancréas (pancréatite), une hyperlamylasémie

(augmentation du taux d’amylase dans le sang), une maladie des reins (insuffisance rénale aiguë), et un problème de sang

dans lequel les globules rouges, les globules blancs et les plaquettes sont tous réduits en nombre ce qui entraine :

la fatigue, un souffle court et une pâleur ;

des infections fréquentes accompagnées de fièvre, de frissons importants, des maux de gorge ou des ulcères de la bouche

une tendance à saigner ou à présenter des ecchymoses spontanées des saignements de nez.

Si vous oubliez de prendre CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable :

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oubliée de prendre. Poursuivez le traitement

conformément à la prescription médicale.

Si vous arrêtez de prendre CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable :

En cas de traitement prolongé, l'arrêt brutal de ce médicament peut entraîner un syndrome de sevrage

SI VOUS AVEZ D’AUTRES QUESTIONS SUR L’UTILISATION DE CE MEDICAMENT, DEMANDEZ PLUS

D’INFORMATIONS A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas

systématiquement chez tout le monde.

Liés à la présence de paracétamol

Rarement, une réaction allergique peut survenir : boutons et/ou des rougeurs sur la peau, urticaire, brusque gonflement du

visage et du cou pouvant entrainer une difficulté à respirer (œdème de Quincke), malaise brutal avec baisse importante de la

pression artérielle (choc anaphylactique).

Si une allergie survient, vous devez immédiatement arrêter de prendre ce médicament et consulter rapidement un médecin.

A l’avenir, vous ne devrez plus jamais prendre de médicaments contenant du paracétamol.

De très rares cas d’effets indésirables cutanés graves ont été rapportés.

Exceptionnellement, ce médicament peut diminuer le nombre de certaines cellules du sang : globules blancs (leucopénie,

neutropénie), plaquettes (thrombopénie) pouvant se manifester par des saignements du nez ou des gencives. Dans ce cas,

consultez un médecin

Autres effets indésirables possibles (dont la fréquence ne peut être estimée sur la base de données disponibles) : troubles

du fonctionnement du foie, diminution importante de certains globules blancs pouvant provoquer des infections graves

(agranulocytose), destruction des globules rouges dans le sang (anémie hémolytique chez les patients présentant un déficit

en glucose-6-phosphate-deshydrogénase), éruption cutanée en plaques rouges arrondies avec sensation de brûlure,

laissant des tâches colorées et pouvant apparaître aux mêmes endroits en cas de reprise du médicament (érythème

pigmenté fixe), douleur localisée dans la poitrine qui peut irradier vers l’épaule gauche et la mâchoire d’origine allergique

(syndrome de Kounis) difficulté à respirer (bronchospasme)., Dans ce cas, consultez un médecin.

Liés à la présence de codéine

Possibilité de :

sensation d'endormissement, euphorie, trouble de l'humeur,

rétrécissement de la pupille, difficulté à uriner,

réactions d'hypersensibilité (démangeaison, urticaire, éruption cutanée étendue),

constipation, nausées, vomissements,

somnolence, états vertigineux,

gênes respiratoires,

douleurs abdominales en particulier chez les patients cholécystectomisés (sans vésicule biliaire).

de très rares atteintes du pancréas.

un risque de dépendance et de syndrome de sevrage à son arrêt brutal,

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à

tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables

directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé

(ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.ansm.sante.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

N’utilisez pas CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable après la date de péremption mentionnée sur

la boîte.

La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

Pas de précautions particulières de conservation.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les

médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable

Les substances actives sont :

Paracétamol.................................................................................................................... 500,00 mg

Phosphate de codéine hémihydraté.................................................................................... 30,00 mg

Pour un comprimé effervescent sécable.

Les autres composants sont :

Bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, leucine, mannitol, carbonate de sodium anhydre, saccharine sodique, arôme

naturel de pamplemousse*, povidone K90, laurisulfate de sodium

* Composition de l’arôme naturel de pamplemousse : substances aromatisantes naturelles, préparation aromatisante

naturelle, maltodextrine, gomme arabique/acacia, tocophénol

Qu’est-ce que CODOLIPRANE 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable et contenu de l’emballage extérieur

Ce médicament se présente sous forme de comprimé blanc, rond, plat avec chanfrein, avec une ligne de partage sur un côté.

Le comprimé peut être divisé en deux demi-doses égales.

Comprimé effervescent sécable. Boîte de 16 ou 96.

Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché

SANOFI-AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

FRANCE

Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché

SANOFI-AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

FRANCE

Fabricant

A.NATTERMANN & CIE. GMBH

NATTERMANNALLEE 1

50829 COLOGNE

ALLEMAGNE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

Autres

Sans objet

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’Ansm (France).

16-1-2018

Yunnan Feng Shi Ling capsules – counterfeit

Yunnan Feng Shi Ling capsules – counterfeit

Yunnan Feng Shi Ling capsules contain the undeclared substance paracetamol.

Therapeutic Goods Administration - Australia

27-2-2014

Paracetamol use during pregnancy

Paracetamol use during pregnancy

A new Danish study suggests a possible connection between mothers' use of paracetamol painkillers during pregnancy and the risk of developing disorders like ADHD (attention deficit hyperactivity disorder) in children.

Danish Medicines Agency

3-8-2012

Danish Pharmacovigilance Update, 21 June 2012

Danish Pharmacovigilance Update, 21 June 2012

Among the topics covered in this issue of Danish Pharmacovigilance Update are: Decrease in the number of intoxications and suicide attempts using drugs containing acetylsalicylic acid or paracetamol.

Danish Medicines Agency

30-8-2018

Consultation: Referral of proposed amendment to the current Poisons Standard to the meeting of the ACMS, March 2019

Consultation: Referral of proposed amendment to the current Poisons Standard to the meeting of the ACMS, March 2019

Advisory Committee on Medicines Scheduling to consider upscheduling of modified release paracetamol to 'Pharmacist Only'. Closing date 31 October 2018

Therapeutic Goods Administration - Australia

30-8-2018

Modified release paracetamol

Modified release paracetamol

Advisory Committee on Medicines Scheduling to consider upscheduling of modified release paracetamol to 'Pharmacist Only'

Therapeutic Goods Administration - Australia