CLIPTOL

Information principale

  • Nom commercial:
  • CLIPTOL, gel
  • DCI (Dénomination commune internationale):
  • ibuprofen
  • Dosage:
  • 5 g
  • forme pharmaceutique:
  • gel
  • Composition:
  • composition pour 100 g > ibuprofène : 5 g > lévomenthol : 3 g
  • Mode d'administration:
  • cutanée
  • Unités en paquet:
  • 1 tube(s) aluminium verni de 15 g
  • Utiliser pour:
  • Humains
  • Type medicin:
  • médicament allopathique

Documents

Localisation

  • Disponible en:
  • CLIPTOL, gel
    France
  • Langue:
  • français

Information thérapeutique

  • Domaine thérapeutique:
  • TOPIQUE POUR DOULEURS ARTICULAIRE ET MUSCULAIRE
  • Descriptif du produit:
  • 348 449-3 ou 4009 348 449 3 5 - 1 tube(s) aluminium verni de 15 g - Déclaration de commercialisation non communiquée:;348 450-1 ou 4009 348 450 1 7 - 1 tube(s) aluminium verni de 20 g - Déclaration de commercialisation non communiquée:;348 451-8 ou 4009 348 451 8 5 - 1 tube(s) aluminium verni de 30 g - Déclaration de commercialisation non communiquée:;348 452-4 ou 4009 348 452 4 6 - 1 tube(s) aluminium verni de 50 g - Déclaration de commercialisation:01/09/1999;

Autres informations

Statut

  • Source:
  • ANSM - Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé
  • Statut de autorisation:
  • Valide
  • Numéro d'autorisation:
  • 67342541
  • Date de l'autorisation:
  • 16-04-1999
  • Dernière mise à jour:
  • 23-06-2018

Notice: composition, indications thérapeutiques, interactions, posologie, effets indésirable, grossesse, allaitement

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 27/07/2016

Dénomination du médicament

CLIPTOL, gel

Ibuprofène/Lévomenthol

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant d’utiliser ce médicament. Elle contient des informations importantes pour votre

traitement.

Si vous avez d’autres questions, si vous avez un doute, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre

pharmacien.

Gardez cette notice, vous pourriez avoir besoin de la relire.

Si vous avez besoin de plus d’informations et de conseils, adressez-vous à votre pharmacien.

Si les symptômes s’aggravent ou persistent après 5 jours, consultez un médecin.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si vous ressentez un des effets

mentionnés comme étant grave, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Sommaire notice

Dans cette notice :

1. QU'EST-CE QUE CLIPTOL, gel ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT D'UTILISER CLIPTOL, gel ?

3. COMMENT UTILISER CLIPTOL, gel ?

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

5. COMMENT CONSERVER CLIPTOL, gel ?

6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES

1. QU'EST-CE QUE CLIPTOL, gel ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique

Qu’est-ce que CLIPTOL, gel ?

CLIPTOL, gel contient 2 substances actives, l’ibuprofène et le lévomenthol :

L’ibuprofène appartient à une famille de médicaments appelés les anti-inflammatoires non stéroïdiens. Il diminue

l’inflammation et calme la douleur.

Le lévomenthol apaise les douleurs au niveau des muscles, des tendons et des articulations.

Indications thérapeutiques

Dans quels cas est-il utilisé ?

CLIPTOL, gel est utilisé pour traiter, sur une courte durée, la douleur et les gonflements provoqués par des traumatismes

sans gravité tels que des entorses (foulures), des contusions ou des traumatismes sportifs.

Ce médicament est réservé à l’adulte et à l’adolescent de plus de 15 ans.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT D'UTILISER CLIPTOL, gel ?

Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament

Sans objet.

Contre-indications

N’utilisez jamais CLIPTOL, gel

A partir du 6ème mois de grossesse.

Si vous êtes allergique (hypersensible) à l’une des substances actives (l’ibuprofène et/ou le lévomenthol) ou à l’un

des autres composants contenus dans ce médicament. Vous trouverez la liste des composants à la rubrique 6.

Si vous avez déjà eu une allergie ou de l’asthme déclenché par la prise d’ibuprofène ou d’un autre médicament de la

même famille (les anti-inflammatoires non stéroïdiens) comme l’aspirine par exemple.

Si vous avez une lésion de la peau, quelle que soit la lésion : eczéma (plaques rouges), lésion suintante (lésion

avec du liquide qui s’en écoule), lésion infectée, brûlure ou plaie.

En même temps qu’un autre produit à appliquer sur la peau sur la même zone douloureuse.

Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales

Faites attention avec CLIPTOL, gel

Ce médicament contient du propylène glycol qui peut provoquer des irritations de la peau.

Vous ne devez pas appliquer ce médicament :

sur les yeux,

sur les muqueuses (à l’intérieur de la bouche, du nez, des oreilles et sur les parties génitales),

sous un pansement imperméable à l’eau et à l’air (pansement occlusif).

Prévenez votre médecin avant d’utiliser ce médicament si vous avez une maladie des reins (insuffisance rénale) ou

si vous avez un ulcère de l’estomac.

Arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin si, après l’application de CLIPTOL, gel vous avez des

éruptions sur la peau. Il peut alors s’agir d’une allergie à ce médicament.

Interactions avec d'autres médicaments

Prise ou utilisation d’autres médicaments

Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en

à votre médecin ou à votre pharmacien.

Interactions avec les aliments et les boissons

Sans objet.

Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives

Sans objet.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Grossesse

Au cours des 5 premiers mois de votre grossesse, vous pouvez utiliser CLIPTOL, gel uniquement si votre médecin le

juge nécessaire.

A partir du 6ème mois de grossesse, vous ne devez en aucun cas utiliser ce médicament. Les effets sur votre enfant

peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur son cœur, ses poumons et ses reins, et cela même avec une

seule application.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Allaitement

Les anti-inflammatoires non stéroïdiens passent dans le lait maternel. Par mesure de précaution, vous devez éviter d’utiliser

ce médicament si vous allaitez.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Sportifs

Sans objet.

Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines

Sans objet.

Liste des excipients à effet notoire

Informations importantes concernant certains composants de CLIPTOL, gel

Ce médicament contient du propylène glycol (voir la rubrique « Faites attention avec CLIPTOL, gel »).

3. COMMENT UTILISER CLIPTOL, gel ?

Instructions pour un bon usage

Sans objet.

Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

Posologie

La dose habituelle est de 1 application 2 à 3 fois par jour, en respectant un minimum de 4 heures entre chaque application.

La quantité de gel à utiliser est de :

Pour les tubes de 15 g : 40 à 100 mm de gel par application.

Pour les tubes de 20, 30 ou 50 g : environ 10 à 40 mm de gel par application.

Vous ne devez pas dépasser 3 applications par jour.

Les effets indésirables sont réduits en utilisant la dose minimale efficace, le moins longtemps possible. Respectez la dose

indiquée dans cette notice.

Mode et voie d’administration

Ce médicament s’applique sur la peau.

Appliquez une mince couche de gel sur la zone douloureuse et massez légèrement jusqu’à absorption.

Lavez-vous bien les mains après chaque utilisation (sauf si elles font partie de la zone à traiter).

Durée du traitement

En l’absence d’amélioration au bout de 5 jours de traitement ou en cas d’aggravation, consultez votre médecin.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez utilisé plus de CLIPTOL, gel que vous n’auriez dû

Rincez abondamment à l’eau et consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez d’utiliser CLIPTOL, gel

N’utilisez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié d’utiliser.

Risque de syndrome de sevrage

Sans objet.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Description des effets indésirables

Comme tous les médicaments, CLIPTOL, gel est susceptible d’avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n’y soit

pas sujet.

Vous devez immédiatement arrêter le traitement et consulter votre médecin si l’un des effets suivants survient :

Peuvent survenir des réactions allergiques :

au niveau de la peau : une éruption étendue sur la peau, des démangeaisons, une urticaire (sensation ressemblant à

une piqûre d’orties), des rougeurs, un dessèchement, une sensation de brûlures, une inflammation de la peau

(dermatite de contact), des petites taches rouges sur la peau (purpura) et moins fréquemment un décollement de la

peau pouvant s’étendre rapidement de façon grave sur l’ensemble du corps,

au niveau respiratoire : asthme, difficulté à respirer,

de manière générale : un brusque gonflement du visage et du cou (œdème de Quincke).

Vous devez avertir votre médecin si l’un des effets suivants survient au cours de votre traitement :

Peuvent survenir d’autres effets généraux des anti-inflammatoires non stéroïdiens (effets digestifs et/ou rénaux). Ils sont

fonction de la quantité de gel appliquée, de la surface traitée et de son état, de la durée de traitement et de l’utilisation ou

non d’un pansement fermé.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à

tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables

directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé

(ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance.

Site internet: www.ansm.sante.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER CLIPTOL, gel ?

Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.

Date de péremption

Ne pas utiliser après la date de péremption figurant sur la boîte ou sur le tube. La date de péremption fait référence au

dernier jour du mois.

Conditions de conservation

Ce médicament est à conserver à une température ne dépassant pas 25 °C.

Si nécessaire, mises en garde contre certains signes visibles de détérioration

Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien

ce qu’il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l’environnement.

6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES

Liste complète des substances actives et des excipients

Que contient CLIPTOL, gel ?

Les substances actives sont :

Ibuprofène ............................................................................................. ................................................ 5 g

Lévomenthol .......................................................................................... ................................................ 3 g

Pour 100 g de gel.

Les autres composants sont : le propylène glycol, la di- isopropanolamine, le carbomère 980, l’éthanol à 96 pour cent et

l’eau purifiée.

Forme pharmaceutique et contenu

Qu’est-ce que CLIPTOL, gel et contenu de l’emballage extérieur ?

Ce médicament se présente sous forme de gel. Chaque tube contient 15, 20, 30 ou 50 g de gel. Toutes les présentations

peuvent ne pas être commercialisées.

Ce gel est incolore sans particules visibles avec une odeur de menthe.

Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable

de la libération des lots, si différent

Titulaire

PIERRE FABRE MEDICAMENT

45, PLACE ABEL-GANCE

92100 BOULOGNE

Exploitant

PIERRE FABRE MEDICAMENT

45, PLACE ABEL-GANCE

92100 BOULOGNE

Fabricant

PIERRE FABRE MEDICAMENT PRODUCTION

ETABLISSEMENT PROGIPHARM

RUE DU LYCEE

45502 GIEN CEDEX

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

Date d’approbation de la notice

La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est le {date}.

AMM sous circonstances exceptionnelles

Sans objet.

Informations Internet

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site internet de l’ANSM (France) : www.ansm.sante.fr

Informations réservées aux professionnels de santé

Sans objet.

Autres

Sans objet.

6-12-2018

Tris Pharma Issues Voluntary Nationwide Recall of Infants’ Ibuprofen Concentrated Oral Suspension, USP (NSAID) 50 mg per 1.25 mL, Due to Potential Higher Concentrations of Ibuprofen

Tris Pharma Issues Voluntary Nationwide Recall of Infants’ Ibuprofen Concentrated Oral Suspension, USP (NSAID) 50 mg per 1.25 mL, Due to Potential Higher Concentrations of Ibuprofen

Tris Pharma, Inc. has voluntarily recalled three (3) lots of Infants’ Ibuprofen Concentrated Oral Suspension, USP (NSAID) 50 mg per 1.25 mL, to the retail level. The recalled lots of the product have been found to potentially have higher concentrations of ibuprofen.

FDA - U.S. Food and Drug Administration

21-2-2017

Takeda Pharma A/S recalls batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets

Takeda Pharma A/S recalls batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets

Takeda Pharma A/S recalls a batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets after the discovery of Ibumetin 600 mg containing ibuprofen in some packs. Both types of medicine are used for the treatment of mild pain, but they work in different ways and may cause different adverse reactions.

Danish Medicines Agency

24-5-2018

Pedea (Orphan Europe S.A.R.L.)

Pedea (Orphan Europe S.A.R.L.)

Pedea (Active substance: Ibuprofen) - PSUSA - Modification - Commission Decision (2018)3257 of Thu, 24 May 2018 European Medicines Agency (EMA) procedure number: EMEA/H/C/PSUSA/1712/201707

Europe -DG Health and Food Safety