BRUFEN

Information principale

  • Nom commercial:
  • BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé
  • DCI (Dénomination commune internationale):
  • ibuprofen
  • Dosage:
  • 600 mg
  • forme pharmaceutique:
  • comprimé
  • Composition:
  • composition pour un comprimé > ibuprofène : 600 mg
  • Mode d'administration:
  • orale
  • Unités en paquet:
  • plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 30 comprimé(s)
  • Type d'ordonnance:
  • liste II
  • Utiliser pour:
  • Humains
  • Type medicin:
  • médicament allopathique

Documents

Localisation

  • Disponible en:
  • BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé
    France
  • Langue:
  • français

Information thérapeutique

  • Domaine thérapeutique:
  • ANTI INFLAMMATOIRE NON STEROIDIEN
  • Descriptif du produit:
  • 326 615-8 ou 4009 326 615 8 9 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 30 comprimé(s) - Déclaration d'arrêt de commercialisation:19/06/1988;326 616-4 ou 4009 326 616 4 0 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 20 comprimé(s) - Déclaration d'arrêt de commercialisation:19/06/1988;326 617-0 ou 4009 326 617 0 1 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 15 comprimé(s) - Déclaration d'arrêt de commercialisation:19/06/1988;

Autres informations

Statut

  • Source:
  • ANSM - Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé
  • Statut de autorisation:
  • Abrogée
  • Numéro d'autorisation:
  • 66253246
  • Date de l'autorisation:
  • 20-12-1983
  • Dernière mise à jour:
  • 10-08-2017

Notice: composition, indications thérapeutiques, interactions, posologie, effets indésirable, grossesse, allaitement

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 13/01/2003

Dénomination du médicament

BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé

BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé

Encadré

Veuillez lire attentivement l'intégralité de cette notice avant de prendre ce médicament.

Gardez cette notice, vous pourriez avoir besoin de la relire.

Si vous avez toute autre question, si vous avez un doute, demandez plus d'informations à votre médecin ou à votre

pharmacien.

Ce médicament vous a été personnellement prescrit. Ne le donnez jamais à quelqu'un d'autre, même en cas de symptômes

identiques, cela pourrait lui être nocif.

Si l'un des effets indésirables devient grave ou si vous remarquez un effet indésirable non mentionné dans cette notice,

parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

Sommaire notice

Dans cette notice :

1. QU'EST-CE QUE BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé ?

3. COMMENT PRENDRE BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé ?

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

5. COMMENT CONSERVER BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé ?

6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES

1. QU'EST-CE QUE BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique

ANTI INFLAMMATOIRE NON STEROIDIEN

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient de l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte (plus de 15 ans):

en traitement de longue durée de:

certains rhumatismes inflammatoires chroniques,

certaines arthroses sévères;

en traitement de courte durée de:

certaines inflammations du pourtour des articulations (tendinite, bursite, épaule douloureuse aiguë),

douleurs aiguës d'arthrose,

certaines inflammations des articulations par dépôt de cristaux, telles que la goutte,

douleurs lombaires aiguës,

douleurs aiguës liées à l'irritation d'un nerf, telles que les sciatiques,

douleurs et œdèmes liés à un traumatisme;

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé ?

Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament

Sans objet.

Contre-indications

Ne prenez jamais BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé dans les cas suivants:

à partir du 6ème mois de grossesse,

antécédent d'allergie ou d'asthme déclenché par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment

autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine,

ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,

maladie grave du foie,

maladie grave des reins,

lupus érythémateux disséminé,

enfant de moins de 15 ans.

et sauf avis contraire de votre médecin, en association avec:

anticoagulants oraux,

autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (y compris les salicylés à fortes doses),

héparine injectable,

lithium,

méthotrexate (utilisé à des doses supérieures à 15 mg par semaine),

ticlopidine.

Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales

Faites attention avec BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé:

A forte dose, supérieure à 1200 mg/jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des

inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires.

PREVENIR VOTRE MEDECIN:

en cas d'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez.

L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment (chez certains sujets allergiques à

l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien (voir Ne prenez jamais BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé).

en cas de traitement anticoagulant concomitant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales

graves. INTERROMPRE IMMEDIATEMENT LE TRAITEMENT en cas d'hémorragie gastro-intestinale.

antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens),

maladie du cœur, du foie ou du rein.

Interactions avec d'autres médicaments

Prise ou utilisation d'autres médicaments

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament,

notamment des anticoagulants oraux, d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens y compris l'aspirine et ses dérivés à fortes

doses, de l'héparine injectable, du kayexalate, du lithium, du méthotrexate à fortes doses (supérieures à 15 mg par semaine)

ou de la ticlopidine, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien (ibuprofène). D'autres

médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose

quotidienne recommandée (voir Posologie)

Interactions avec les aliments et les boissons

Sans objet.

Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives

Sans objet.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Grossesse et allaitement

Ce médicament ne sera utilisé pendant les 5 premiers mois de la grossesse que sur les conseils de votre médecin.

A PARTIR DU 6ème MOIS DE GROSSESSE, vous ne devez EN AUCUN CAS prendre DE VOUS-MEME ce médicament,

car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et

cela même avec une seule prise.

Il peut arriver toutefois, dans des cas très particuliers, que votre gynécologue vous prescrive ce médicament. Dans ce cas,

respectez STRICTEMENT l'ordonnance de votre médecin.

En cas d'allaitement, l'utilisation de ce médicament est à éviter.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Sportifs

Sans objet.

Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Dans de rares cas, la prise de ce médicament peut entraîner des vertiges et des troubles de la vue.

Liste des excipients à effet notoire

Sans objet.

3. COMMENT PRENDRE BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé ?

Instructions pour un bon usage

Sans objet.

Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

Posologie

La posologie est fonction de l'indication. Elle varie de 2 à 4 comprimés à 600 mg, soit 1200 à 2400 mg par jour.

Si vous avez l'impression que l'effet de BRUFEN 600 mg comprimé pelliculé est trop fort ou trop faible, consultez votre

médecin ou votre pharmacien.

Mode d'administration

Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tels quels, avec un grand verre d'eau et de préférence au cours d'un repas.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez utilisé plus de BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé que vous n'auriez dû:

Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé:

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Risque de syndrome de sevrage

Sans objet.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Description des effets indésirables

Comme tous les médicaments, BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien

que tout le monde n'y soit pas sujet:

Peuvent survenir des réactions allergiques:

cutanées: éruption sur la peau, allergie cutanée, démangeaisons, aggravation d'urticaire chronique.

respiratoires: crise d'asthme.

générales: brusque gonflement du visage et du cou (œdème de Quincke).

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une hémorragie digestive (rejet de sang par la bouche ou dans les

selles, coloration des selles en noir). Celle-ci est d'autant plus fréquente que la posologie utilisée est élevée.

Il peut exceptionnellement être observé des maux de tête accompagnés de nausées, de vomissements et de raideur de la

nuque.

Dans tous ces cas, il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin.

Au cours du traitement, il est possible que surviennent:

des troubles digestifs: maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhée, constipation,

d'autres effets possibles liés au médicament: exceptionnellement, vertiges, maux de tête, rares troubles de la vue,

diminution importante des urines.

Dans tous ces cas, il faut en avertir votre médecin.

Quelques rares modifications biologiques peuvent nécessiter éventuellement un contrôle des bilans sanguin, hépatique et

rénal:

troubles du fonctionnement des reins,

taux anormalement bas de certains éléments du sang pouvant se traduire par pâleur ou fatigue intense (globules rouges),

signes d'infection ou fièvre inexpliquée (globules blancs),

troubles transitoires du fonctionnement du foie.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent

graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

5. COMMENT CONSERVER BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé ?

Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.

Date de péremption

Ne pas utiliser BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé après la date de péremption mentionnée sur la boîte.

Conditions de conservation

Pas de précautions particulières de conservation.

Si nécessaire, mises en garde contre certains signes visibles de détérioration

N'utilisez pas BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé, si vous constatez des signes visible de détérioration.

Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout à l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien

ce qu'il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l'environnement.

6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES

Liste complète des substances actives et des excipients

Que contient BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé ?

La substance active est: de l'ibuprofène.

Les autres composants sont: de la silice colloïdale, de l'amidon de maïs soluble, de l'amidon de maïs, de l'acide

stéarique, de l'hydroxypropylméthyl cellulose 2910, du macrogol 4000, de la dispersion colorante blanche, de l'encre pour

impression.

Composition de la dispersion colorante blanche: alcool, eau distillée, hydroxypropylméthyl cellulose 2910, dioxyde de titane

(E 171).

Forme pharmaceutique et contenu

Qu'est-ce que BRUFEN 600 mg, comprimé pelliculé et contenu de l'emballage extérieur ?

Ce médicament se présente sous forme de comprimé pelliculé. Boîte de 15, 20 ou 30.

Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable

de la libération des lots, si différent

Titulaire

ABBOTT FRANCE SA

10, rue d'Arcueil

Silic 233

94528 Rungis Cedex

Exploitant

ABBOTT FRANCE

10, rue d'Arcueil, Silic 233

94528 RUNGIS Cédex

Fabricant

Laboratoires KNOLL FRANCE S.A.

49, avenue Georges Pompidou

92593 LEVALLOIS-PERRET Cedex

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

Date d’approbation de la notice

La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est le {date}.

AMM sous circonstances exceptionnelles

Sans objet.

Informations Internet

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’Afssaps (France).

Informations réservées aux professionnels de santé

Sans objet.

Autres

Sans objet.

6-12-2018

Tris Pharma Issues Voluntary Nationwide Recall of Infants’ Ibuprofen Concentrated Oral Suspension, USP (NSAID) 50 mg per 1.25 mL, Due to Potential Higher Concentrations of Ibuprofen

Tris Pharma Issues Voluntary Nationwide Recall of Infants’ Ibuprofen Concentrated Oral Suspension, USP (NSAID) 50 mg per 1.25 mL, Due to Potential Higher Concentrations of Ibuprofen

Tris Pharma, Inc. has voluntarily recalled three (3) lots of Infants’ Ibuprofen Concentrated Oral Suspension, USP (NSAID) 50 mg per 1.25 mL, to the retail level. The recalled lots of the product have been found to potentially have higher concentrations of ibuprofen.

FDA - U.S. Food and Drug Administration

21-2-2017

Takeda Pharma A/S recalls batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets

Takeda Pharma A/S recalls batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets

Takeda Pharma A/S recalls a batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets after the discovery of Ibumetin 600 mg containing ibuprofen in some packs. Both types of medicine are used for the treatment of mild pain, but they work in different ways and may cause different adverse reactions.

Danish Medicines Agency

24-5-2018

Pedea (Orphan Europe S.A.R.L.)

Pedea (Orphan Europe S.A.R.L.)

Pedea (Active substance: Ibuprofen) - PSUSA - Modification - Commission Decision (2018)3257 of Thu, 24 May 2018 European Medicines Agency (EMA) procedure number: EMEA/H/C/PSUSA/1712/201707

Europe -DG Health and Food Safety