ASPEGIC ADULTES

Information principale

  • Nom commercial:
  • ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  • Dosage:
  • 1000 mg
  • forme pharmaceutique:
  • poudre
  • Composition:
  • composition pour sachet-dose de 2046 mg > acide acétylsalicylique : 1000 mg . Sous forme de : DL-lysine (acétylsalicylate de) 1800 mg
  • Mode d'administration:
  • orale
  • Unités en paquet:
  • 50 sachet(s)-dose(s) papier aluminium polyéthylène de 1 dose(s)
  • Utiliser pour:
  • Humains
  • Type medicin:
  • médicament allopathique

Documents

Localisation

  • Disponible en:
  • ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
    France
  • Langue:
  • français

Information thérapeutique

  • Domaine thérapeutique:
  • AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES
  • Descriptif du produit:
  • 318 982-5 ou 4009 318 982 5 2 - 50 sachet(s)-dose(s) papier aluminium polyéthylène de 1 dose(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;318 980-2 ou 4009 318 980 2 3 - 10 sachet(s)-dose(s) papier aluminium polyéthylène de 1 dose(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;318 981-9 ou 4009 318 981 9 1 - 20 sachet(s)-dose(s) papier aluminium polyéthylène de 1 dose(s) - Déclaration de commercialisation:19/04/1979;347 359-0 ou 4009 347 359 0 5 - 15 sachet(s)-dose(s) papier aluminium polyéthylène de 1 dose(s) - Déclaration de commercialisation:05/10/1998;357 067-2 ou 4009 357 067 2 0 - 30 sachet(s)-dose(s) papier aluminium polyéthylène de 1 dose(s) - Déclaration de commercialisation:14/11/2003;

Autres informations

Statut

  • Source:
  • ANSM - Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé
  • Statut de autorisation:
  • Valide
  • Numéro d'autorisation:
  • 63936571
  • Date de l'autorisation:
  • 08-01-1996
  • Dernière mise à jour:
  • 10-08-2017

Notice: composition, indications thérapeutiques, interactions, posologie, effets indésirable, grossesse, allaitement

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 31/07/2017

Dénomination du médicament

ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Acétylsalicylate de DL-Lysine

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour

vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par

votre médecin, ou votre pharmacien.

Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

Si vous ressentez l’un des effets indésirables, parlez-en à votre médecin, ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout

effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien

après 3 jours.

Ne laissez pas ce médicament à la portée des enfants.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose et dans quels cas est-il utilisé

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable

en sachet-dose ?

3. Comment prendre ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

6. Contenu de l’emballage et autres informations.

1. QU’EST-CE QUE ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ET DANS QUELS CAS

EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES - code ATC : N01BA02.

Ce médicament contient de l’aspirine. L’aspirine appartient à la famille des médicaments anti-inflammatoires non

stéroïdiens.

L’aspirine peut être utilisée pour calmer la douleur (antalgique), faire baisser la fièvre (antipyrétique) et/ou diminuer

l’inflammation.

ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose contient 1000 mg d’aspirine. Il est utilisé en

cas de douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, et dans le traitement de

certaines maladies rhumatismales chez l’adulte (à partir de 15 ans).

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre

pour solution buvable en sachet-dose ?

Si votre médecin vous a informé(e) d’une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

Ne prenez jamais ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose :

Si vous êtes allergique (hypersensible) à l’aspirine ou à l’un des autres composants contenus dans ASPEGIC ADULTES

1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose, mentionnés dans la rubrique 6.

Si vous êtes allergique (hypersensible) à un médicament de la même famille que l’aspirine (les anti-inflammatoires non

stéroïdiens).

Si vous avez déjà eu de l’asthme provoqué par la prise d’aspirine ou d’un médicament de la même famille.

Si vous souffrez actuellement d’un ulcère de l’estomac ou du duodénum.

Si vous avez des saignements ou si votre médecin a identifié chez vous des risques de saignements.

Si vous avez une maladie grave du foie, des reins ou du cœur.

en cas de grossesse à partir du début du 6

ème

mois (au-delà de 24 semaines d’aménorrhée) pour les doses d’aspirine

supérieures à 100 mg par jour.

Si vous prenez un autre médicament, assurez-vous que l’association avec ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour

solution buvable en sachet-dose n’est pas contre-indiquée (voir le paragraphe ‘’Autres médicaments et ASPEGIC

ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose’’).

Si vous êtes atteint d’une mastocytose (maladie des cellules impliquées dans les réactions allergiques) car il existe un

risque de réactions allergiques sévères

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Avertissements et précautions

Avant de prendre ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose est disponible sans ordonnance. Toutefois,

vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament en cas de :

maladies rhumatismales,

maladie héréditaire des globules rouges, également appelée déficit en G6PD (car des doses élevées d’aspirine peuvent

provoquer une destruction des globules rouges),

antécédents d’ulcère de l’estomac ou du duodénum ou une inflammation de l’estomac (gastrite),

antécédents de saignements digestifs (vomissements de sang ou présence de sang dans les selles),

maladie des reins ou du foie,

règles abondantes,

vous

suivez

déjà

autre

traitement

anti-inflammatoire

anticoagulant

(référez-vous

paragraphe

“Autres

médicaments et ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose” pour avoir plus de détails),

maladie virale, en particulier varicelle ou syndrome grippal : des cas de syndrome de Reye (maladie rare, très grave

associant principalement troubles neurologiques et atteintes du foie) ont été observés chez des enfants et adolescents

présentant une maladie virale et recevant de l’aspirine.

Si votre enfant a moins d’un mois, vous devez d’abord consulter votre médecin avant de prendre un médicament contenant

de l’aspirine, quel que soit le dosage.

Pendant le traitement, consultez immédiatement votre médecin si vous avez :

des saignements ou des douleurs dans le ventre,

une crise d’asthme. Cela peut être le signe d’une allergie à l’aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien.

En cas d’administration prolongée de fortes doses d’antalgiques, vous ne devez pas augmenter les doses d’ASPEGIC

ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose en cas de maux de tête.

L’utilisation régulière de médicaments soulageant la douleur peut conduire à des complications rénales.

Si vous devez subir une opération

L’aspirine augmente les risques de saignements même à de très faibles doses, et ce même lorsque la prise de ce

médicament date de plusieurs jours.

Prévenez votre médecin traitant, votre chirurgien, l’anesthésiste ou votre dentiste de l’utilisation de ce médicament, si vous

devez subir une opération ou une intervention, même mineure.

Analyses de sang

Prévenez votre médecin si vous devez faire une prise de sang car l’aspirine peut modifier le taux d’acide urique dans le

sang.

Enfants et adolescents

Sans objet.

Autres médicaments et ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Ce médicament contient de l’aspirine.

Vous ne devez pas prendre en même temps un autre médicament contenant de

l’aspirine ou un autre médicament de la même famille (également appelée les anti-

inflammatoires non stéroïdiens comme par exemple l’ibuprofène). L’association de ces

médicaments à ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en

sachet-dose pourrait entraîner un surdosage et augmenter ainsi le risque d’effets

indésirables.

Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous

assurer que ces médicaments ne contiennent pas d’aspirine ou d’anti-inflammatoires

non stéroïdiens.

Ne prenez jamais de fortes doses d’ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

(voir le paragraphe ‘‘Posologie’’) :

Si vous prenez des doses supérieures à 20 mg/semaine de méthotrexate (médicament utilisé pour traiter certains cancers

et certains rhumatismes).

Si vous prenez un anticoagulant par voie orale (médicament utilisé pour fluidifier le sang) et que vous avez un antécédent

d’ulcère de l’estomac ou du duodénum.

Sauf avis contraire de votre médecin, vous ne devez pas prendre :

de fortes doses d’ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose (voir le paragraphe

‘‘Posologie’’) si vous prenez déjà :

un anticoagulant oral ou une héparine (médicaments utilisés pour fluidifier le sang),

un anti-inflammatoire non stéroïdien ou un corticoïde (médicaments utilisés pour traiter une maladie rhumatismale, des

douleurs ou une inflammation).

de faibles doses d’ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose (50 à 375 mg par

jour) si vous prenez déjà :

un anticoagulant par voie orale (médicament utilisé pour fluidifier le sang) et que vous avez un antécédent d’ulcère de

l’estomac ou du duodénum.

ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose quelle que soit la dose, si vous prenez

déjà un médicament à base de :

ticlopidine ou clopidogrel (médicaments utilisés pour fluidifier le sang),

benzbromarone ou probénécide (médicaments utilisés pour traiter la goutte),

lévothyroxine (médicament utilisé pour traiter une insuffisance de sécrétion de la glande thyroïde),

Pemetrexed (médicament pour traiter certains cancers),

Anagrélide (médicament utilisé pour diminuer le nombre de plaquettes dans le sang),

défibrotide (médicament utilisé pour le traitement d’une maladie dans laquelle les vaisseaux sanguins du foie sont

endommagés et obstrués par des caillots sanguins),

acétazolamide (médicament utilisé pour diminuer la pression au niveau de l’œil ou le taux de gaz carbonique dans le

sang),

ticagrélor (médicament utilisé pour empêcher l’’agrégation des plaquettes).

Vaccin contre la varicelle : il est recommandé d’attendre 6 semaines après la vaccination avant de prendre ce médicament.

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose avec des aliments et boissons

La consommation d’alcool doit être évitée pendant le traitement en raison d’un risque augmenté de lésions au niveau gastro-intestinal.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à

votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament.

Grossesse

Faibles doses, jusqu’à 100 mg par jour :

Pendant toute la grossesse, si nécessaire, votre médecin spécialiste peut être amené à vous prescrire de l’aspirine à très

faibles doses (inférieures ou égales à 100 mg par jour), dans des circonstances exceptionnelles nécessitant une

surveillance spécialisée. Si tel est le cas, il est très important de respecter scrupuleusement l’ordonnance de votre médecin,

sans dépasser les doses prescrites, et de ne prendre AUCUN AUTRE médicament contenant de l’aspirine (y compris les

médicaments sans ordonnance).

Pour des doses supérieures à 100 mg par jour :

de 0 à 5 mois de grossesse (jusqu’à la 24ème semaine d’aménorrhée), votre médecin ne doit pas vous prescrire ce

médicament sauf si c’est absolument nécessaire. Dans ce cas, la dose devra être la plus faible possible et la durée du

traitement la plus courte possible.

de 6 mois jusqu’à la fin de la grossesse (à partir de la 25ème semaine d’aménorrhée), ce médicament est contre-indiqué,

vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences

graves voire fatales, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal et cela même avec une seule prise.

Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en immédiatement à votre gynécologue obstétricien

afin qu’une surveillance adaptée vous soit proposée.

Allaitement

L’aspirine passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillé pendant l’allaitement.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Fertilité

Il a été prouvé que ce médicament peut diminuer la fertilité féminine en agissant sur l’ovulation. Cet effet est réversible à

l’arrêt du traitement.

Sportifs

Sans objet.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Sans objet.

ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose contient du lactose.

Ce médicament contient un sucre (le lactose) qui se décompose en galactose et en glucose. Son utilisation est déconseillée

chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption

du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).

Si votre médecin vous a déjà dit que vous présentiez une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce

médicament.

3. COMMENT PRENDRE ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

Posologie

Cette présentation est réservée à l'adulte (à partir de 15 ans).

En cas de douleurs et/ou fièvre

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d’environ 15 ans) : la posologie quotidienne

maximale recommandée est de 3 g d’acide acétylsalicylique, soit 3 sachets par jour.

La posologie usuelle est de 1 sachet à 1000 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans

dépasser 3 sachets par jour.

Pour les sujets âgés : la posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d’aspirine, soit 2 sachets par jour.

La posologie usuelle est de 1 sachet à 1000 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans

dépasser 2 sachets par jour.

En cas de maladies rhumatismales

Votre médecin vous indiquera la dose à prendre.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Mode et voie d'administration

Voie orale.

Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Fréquence d'administration:

Les prises à intervalles réguliers permettent d’éviter les pics de fièvre ou de douleur.

En cas de douleurs et/ou de fièvre, les prises doivent être régulièrement espacées d’au moins 4 heures (voir le paragraphe

‘‘Posologie’’).

En cas de maladies rhumatismales, l’espacement entre les prises doit être de 4 heures au minimum. Dans tous les cas, se

conformer à l’avis de votre médecin.

Durée du traitement

La durée du traitement est limitée :

à 5 jours en cas de douleurs,

à 3 jours en cas de fièvre.

En cas de maladies rhumatismales, votre médecin vous dira pendant combien de

temps vous devez prendre ce médicament.

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin :

si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre dure plus de 3 jours,

si les douleurs ou la fièvre s’aggravent,

si vous trouvez que le traitement n’est pas assez efficace,

ou si tout nouveau signe survient (ex : raideur de la nuque, diarrhées, vomissements…).

Si vous avez pris plus de ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose que vous n’auriez dû

Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.

Un surdosage peut être mortel, en particulier chez l’enfant. Les principaux symptômes d’intoxication sont : des

bourdonnements d’oreille, une sensation de baisse de l’audition, des maux de tête, des vertiges, voire dans les cas plus

graves de la fièvre, une hypoglycémie importante (baisse du taux de sucres dans le sang), une chute rapide de la tension

artérielle, une respiration accélérée et une perte de la conscience (coma).

Si ces signes surviennent, vous devez arrêter immédiatement le traitement et vous rendre en urgence dans un hôpital pour y

être traité.

Un œdème du poumon non lié à une insuffisance cardiaque peut survenir en cas de surdosage aigu et chronique avec

l’aspirine (voir 4. Quels sont les effets indésirables ?). Cet œdème peut être mortel en cas de surdosage.

Si vous oubliez de prendre ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose :

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose :

Sans objet.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose peut provoquer

des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Ulcération de l’œsophage, de l’estomac, et de l’intestin, perforation d’ulcère digestif, perforation de l’intestin.

Ces réactions peuvent être ou non associées à des saignements digestifs visibles ou non (selles noires, sang dans les

selles ou rejeté par la bouche), quelle que soit la dose d’aspirine, et chez les patients avec ou sans signes d’alerte ou

d’antécédents gastro-intestinaux graves. Les fortes doses augmentent les risques de saignement.

Saignements (hémorragies) pouvant engager le pronostic vital.

Hémorragies cérébrales (saignement dans le cerveau) pouvant engager le pronostic vital, en particulier chez les sujets

âgés. Dans ce cas, il faut avertir immédiatement votre médecin.

Diminution du nombre de plaquettes dans le sang.

Destruction des globules rouges dans le sang (anémie hémolytique) chez les patients ayant un déficit en G6PD.

Taux anormalement bas de certaines cellules du sang (pancytopénie, bicytopénie, anémie aplasique), appauvrissement de

la production des cellules sanguines (insuffisance médullaire), taux anormalement bas de certains globules blancs pouvant

entraîner des infections graves (leucopénie, neutropénie, agranulocytose).

Réaction allergique : boutons et/ou rougeurs sur la peau, urticaire, brusque gonflement du visage ou du cou pouvant

entrainer une difficulté à respirer (œdème de Quincke), malaise brutal avec baisse importante de la pression artérielle (choc

anaphylactique).

Eruption cutanée en plaques rouges arrondies avec démangeaison et sensation de brûlure, laissant des tâches colorées et

pouvant apparaître aux mêmes endroits en cas de reprise du médicament.

Bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête, vertiges: ces signes traduisent habituellement

un surdosage de l'aspirine,

Syndrome de Reye (apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements) chez un enfant

présentant une maladie virale et recevant de l'aspirine (voir rubrique « Avertissements et précautions »)

Inflammation des vaisseaux sanguins pouvant être associée à des atteintes des articulations, du rein, de la peau et du tube

digestif

Augmentation des enzymes du foie, atteinte du foie (principalement des cellules du foie).

Maladie du foie chronique (hépatite chronique).

Inflammation aiguë du pancréas au cours d’une réaction allergique liée à l’acide acétylsalicylique.

Œdèmes (gonflements dus à une accumulation de liquide dans les tissus) si vous prenez des doses élevées d’ASPEGIC

ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose.

Œdème du poumon non lié à une insuffisance cardiaque en cas d’utilisation au long cours et dans le contexte d’une

réaction allergique à l’aspirine.

Douleur localisée dans la poitrine qui peut irradier vers l’épaule gauche et la mâchoire d’origine allergique (syndrome de

Kounis)

Maladie des reins (insuffisance rénale)

Dans tous ces cas, arrêtez immédiatement le traitement et consultez rapidement un médecin.

Autres effets indésirables possibles :

Des douleurs abdominales,

Des saignements (nez, gencives), petites taches rouges sur la peau (purpura).

Inflammation de l’œsophage, de l’estomac, du duodenum et du colon.

Présence de sang dans le sperme (hématospermie)

Dans ces cas, vous devez consulter votre médecin.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à

tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables

directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé

(ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.ansm.sante.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte.

A conserver à une température ne dépassant pas +25°C et conserver les sachets dans l'emballage extérieur, à l'abri de

l'humidité.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les

médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

La substance active est :

Acétylsalicylate de DL lysine......................................................................................... 1800 mg

(Quantité correspondante en acide acétylsalicylique...................................................... 1000 mg)

Pour un sachet-dose.

Les autres composants sont : glycine, arôme mandarine, glycyrrhizate d'ammonium.

Qu’est-ce que ASPEGIC ADULTES 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose et contenu de l’emballage

extérieur

Poudre pour solution buvable, sachet-dose, boites de 10, 15, 20, 30 et 50.

Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché

SANOFI AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché

SANOFI AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Fabricant

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

196 AVENUE DU MARECHAL JUIN

45200 AMILLY

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

{mois AAAA}

Autres

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).

Conseil d’éducation sanitaire :

QUE FAIRE EN CAS DE FIÈVRE OU DE DOULEURS ?

On considère qu’un enfant a de la fièvre lorsque sa température dépasse 38 °C.

La fièvre est une réaction naturelle et fréquente de l’organisme pour lutter contre les infections, il est très rare qu’elle soit le

seul signe d’une maladie grave ou qu’elle entraîne des complications.

Ce qu’il faut faire :

Généralement ce n’est qu’au-dessus de 38,5 °C que l’on envisage un traitement ; cependant cela ne doit pas être

systématique, surtout si la fièvre est bien supportée par l’enfant.

1)

Avant de donner un médicament contre la fièvre, il faut toujours :

enlever les couvertures et les couches superflues de vêtements,

présenter souvent à boire à l’enfant,

ne pas trop chauffer la pièce (environ 18-20 °C).

Ces 3 mesures simples sont suffisantes dans bien des cas pour faire baisser la fièvre.

D’autres mesures existent (bain tiède, poches de glace, enveloppements humides…), elles ne sont pas forcément plus

efficaces et ne seront envisagées que si elles n’augmentent pas le mal être de l’enfant.

2)

Dans un second temps, on peut faire prendre à l’enfant un médicament contre la fièvre (médicament appelé

antipyrétique).

Lire avec attention les paragraphes « Avertissements et précautions » et « Autres médicaments et ASPEGIC ADULTES

1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ».

Comment faut-il utiliser un médicament contre la fièvre ?

respecter les doses et les délais entre les prises,

ne donner qu’un seul médicament (n’associez pas ou n’alternez pas sans avis médical des médicaments différents),

vérifier que l’enfant ne reçoit pas par ailleurs le même médicament sous une autre forme (sirop, sachets, suppositoires…)

ou sous un autre nom de marque.

Si la fièvre persiste plusieurs jours, s’il apparaît des signes nouveaux (en particulier une raideur de la nuque, une diarrhée,

des vomissements…) ou indiquant que la fièvre est mal supportée (enfant abattu, perdant sa réactivité…), vous ne devez pas

hésiter à consulter un médecin.

QUE FAIRE EN CAS DE DOULEURS ?

Vous devez consulter un médecin :

si vous ne ressentez pas d’amélioration au bout de 5 jours de traitement,

si les douleurs reviennent régulièrement,

si elles s’accompagnent de fièvre,

si elles réveillent votre enfant la nuit.

16-10-2018

Méthode d’analyse des acides haloacétiques dans les eaux

Méthode d’analyse des acides haloacétiques dans les eaux

France - Agence Nationale du Médicament Vétérinaire

15-10-2018

Toy Land Company rappelle les glus Boom Boom Chems

Toy Land Company rappelle les glus Boom Boom Chems

Santé Canada a déterminé que les glusne respectent pas les exigences canadiennes en matière de sécurité des jouets en ce qui a trait à la teneur en acide borique.

Canadiens en santé

15-10-2018

Dollar Novelty (Karapelle Inc.) rappelle les jouets « Barrel-O-Slime »

Dollar Novelty (Karapelle Inc.) rappelle les jouets « Barrel-O-Slime »

Le programme de contrôle et d’évaluation de Santé Canada a déterminé que les jouets « Barrel-O-Slime » ne respectent pas les exigences relatives à la sécurité des jouets en ce qui a trait à la teneur en acide borique.

Canadiens en santé

12-9-2018

Méthode d’analyse des acides haloacétiques dans les eaux - Consultation

Méthode d’analyse des acides haloacétiques dans les eaux - Consultation

France - Agence Nationale du Médicament Vétérinaire

10-9-2018

Kangaroo Manufacturing Inc. rappelle la glu «Super Cool Slime »

Kangaroo Manufacturing Inc. rappelle la glu «Super Cool Slime »

Le programme de contrôle et d'évaluation de Santé Canada a déterminé que les produits« Super Cool Slime » ne respectent pas les exigences canadiennes en matière de sécurité des jouets en ce qui a trait à la teneur en acide borique.

Canadiens en santé

14-8-2018

Rappel des préparations à glu de Genius Premium Craft Boxes

Rappel des préparations à glu de Genius Premium Craft Boxes

Le programme de contrôle et d'évaluation de Santé Canada a établi que ces glus à préparer soi-même ne respectent pas les exigences canadiennes en matière de sécurité des jouets relativement à la teneur en acide borique.

Canadiens en santé

5-7-2018

L’amitraz et l’acide oxalique destinés à la médecine vétérinaire, exonérés de prescription

L’amitraz et l’acide oxalique destinés à la médecine vétérinaire, exonérés de prescription

L’arrêté du 05 mai 2018 exonère de la réglementation des substances vénéneuses, l’amitraz et  l’acide oxalique destinés à la médecine vétérinaire pour le traitement des abeilles. L’exonération de la réglementation des substances vénéneuses permet la délivrance des présentations de médicaments vétérinaires concernés sans prescription d’un vétérinaire, dans la limite de la dose maximale autorisée et sans déroger au circuit pharmaceutique. L’étiquetage de ces médicaments vétérinaires doit être modifié par l...

France - Agence Nationale du Médicament Vétérinaire

3-8-2012

Danish Pharmacovigilance Update, 21 June 2012

Danish Pharmacovigilance Update, 21 June 2012

Among the topics covered in this issue of Danish Pharmacovigilance Update are: Decrease in the number of intoxications and suicide attempts using drugs containing acetylsalicylic acid or paracetamol.

Danish Medicines Agency

29-10-2018

Clopidogrel/Acetylsalicylic acid Zentiva (Sanofi-Aventis groupe)

Clopidogrel/Acetylsalicylic acid Zentiva (Sanofi-Aventis groupe)

Clopidogrel/Acetylsalicylic acid Zentiva (Active substance: clopidogrel / acetylsalicylic acid) - Centralised - 2-Monthly update - Commission Decision (2018)7249 of Mon, 29 Oct 2018 European Medicines Agency (EMA) procedure number: EMEA/H/C/1144/WS1433/0051

Europe -DG Health and Food Safety

29-10-2018

DuoPlavin (Sanofi Clir SNC)

DuoPlavin (Sanofi Clir SNC)

DuoPlavin (Active substance: clopidogrel / acetylsalicylic acid) - Centralised - 2-Monthly update - Commission Decision (2018)7255 of Mon, 29 Oct 2018 European Medicines Agency (EMA) procedure number: EMEA/H/C/1143/WS/1433/0050

Europe -DG Health and Food Safety