KETOPROFENE Biogaran 2,5 %, gel

France - français - ANSM (Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé)

Achète-le

Notice patient Notice patient (PIL)

06-03-2020

Ingrédients actifs:
kétoprofène
Disponible depuis:
BIOGARAN
Code ATC:
M02AA10
DCI (Dénomination commune internationale):
ketoprofen
Dosage:
2,5 g
forme pharmaceutique:
gel
Composition:
composition pour 100 g de gel > kétoprofène : 2,5 g
Mode d'administration:
cutanée
Unités en paquet:
1 tube(s) aluminium verni de 60 g
classe:
Liste II
Type d'ordonnance:
liste II
Domaine thérapeutique:
ANTI-INFLAMMATOIRE NON STEROIDIEN A USAGE TOPIQUE -
Descriptif du produit:
353 020-1 ou 34009 353 020 1 4 - 1 tube(s) aluminium verni de 60 g - Déclaration de commercialisation:04/04/2000;
Statut de autorisation:
Valide
Numéro d'autorisation:
61381943
Date de l'autorisation:
1999-12-17

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 06/03/2020

Dénomination du médicament

KETOPROFENE BIOGARAN 2,5 %, gel

Kétoprofène

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations

importantes pour vous.

Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

Si vous avez d’autres questions, interrogez votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère.

Ce médicament vous a été personnellement prescrit. Ne le donnez pas à d’autres personnes. Il pourrait

leur être nocif, même si les signes de leur maladie sont identiques aux vôtres.

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou votre

infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice.

Voir rubrique 4.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que KETOPROFENE BIOGARAN 2,5 %, gel et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant d’utiliser KETOPROFENE BIOGARAN 2,5 %,

gel ?

3. Comment utiliser KETOPROFENE BIOGARAN 2,5 %, gel ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver KETOPROFENE BIOGARAN 2,5 %, gel ?

6. Contenu de l’emballage et autres informations.

1. QU’EST-CE QUE KETOPROFENE BIOGARAN 2,5 %, gel ET DANS QUELS CAS EST-IL

UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique - code ATC : M02AA10.

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : le kétoprofène.

Il est indiqué, chez l'adulte (plus de 15 ans), en traitement de courte durée des traumatismes de type

entorse bénigne (foulure), contusion.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT D’UTILISER KETOPROFENE

BIOGARAN 2,5 %, gel ?

N’utilisez jamais KETOPROFENE BIOGARAN 2,5 %, gel :

si vous êtes allergique au kétoprofène, à l'acide tiaprofénique, au fénofibrate, aux écrans solaires, aux

parfums ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6 ;

antécédent de réaction de photosensibilité ;

antécédent d'asthme et de rhinite allergique à ce médicament ou à un médicament apparenté,

notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine), fénofibrate,

acide tiaprofénique ;

si vous êtes enceinte, à partir du début du 6ème mois de grossesse (au-delà de 24 semaines

d’aménorrhée) ;

sur une peau lésée, quelle que soit la lésion: lésions suintantes, eczéma, lésion infectée, brûlure ou plaie

Arrêtez immédiatement le traitement par KETOPROFENE BIOGARAN si vous développez une réaction

cutanée après la co-application de produits contenant de l'octocrylène (l'octocrylène est un excipient

contenu dans plusieurs produits de cosmétique et d'hygiène tels que les shampoings, après-rasages, gels

douche, crèmes, rouge à lèvres, crèmes anti-âge, démaquillants, laques pour cheveux) afin d'éviter sa

photodégradation.

Pendant le traitement et les deux semaines suivant l'arrêt, ne pas s'exposer au soleil (même voilé), ni aux

rayonnements U.V. en solarium.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou votre infirmier/ère avant d’utiliser KETOPROFENE

BIOGARAN.

Ce médicament est réservé à l'adulte (plus de 15 ans), en l'absence de données chez l'enfant.

L'exposition au soleil (même voilé) ou aux UVA des zones en contact avec le gel peut provoquer des réactions

cutanées potentiellement graves dites de photosensibilisation. Aussi, il est nécessaire :

1- de protéger les zones traitées par le port d'un vêtement durant toute la durée du traitement et les deux

semaines suivant son arrêt afin d'éviter tout risque de photosensibilisation;

2- de procéder à un lavage soigneux et prolongé des mains après chaque utilisation du gel.

Le traitement doit être immédiatement arrêté en cas d'apparition d'une réaction cutanée après l'application

de KETOPROFENE BIOGARAN.

Respecter les conseils d'utilisation :

ne jamais appliquer une dose supérieure à celle qui est recommandée (voir rubrique "Posologie") ;

ne pas appliquer sur une surface étendue du corps ;

respecter la fréquence et la durée de traitement préconisée par votre médecin.

ne pas appliquer sur les muqueuses, ni sur les yeux ;

éviter toute application sous pansement occlusif ;

les patients avec un asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique et/ou une polypose

nasale ont un risque plus élevé d’allergie à l’aspirine et/ou aux A.I.N.S que le reste de la population.

Enfants et adolescents

Sans objet.

Autres médicaments et KETOPROFENE BIOGARAN 2,5 %, gel

Informez votre médecin ou pharmacien si vous utilisez, avez récemment utilisé ou pourriez utiliser tout

autre médicament.

Ce gel contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : le kétoprofène.

Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments destinés à être

appliqués sur la peau contenant du kétoprofène ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens.

Lisez attentivement la notice des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence de

kétoprofène et/ou d'anti-inflammatoires non stéroïdiens.

KETOPROFENE BIOGARAN 2,5 %, gel avec des aliments et boissons

Sans objet.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse,

demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament.

Grossesse

Avant le début du 6ème mois de grossesse (jusqu’à la 24ème semaine d’aménorrhée), vous ne devez

pas prendre ce médicament, sauf en cas d’absolue nécessité déterminée par votre médecin, en raison du

risque potentiel de fausses couches ou de malformations. Dans ce cas, la dose devra être la plus faible

possible et la durée du traitement la plus courte possible.

A partir du début du 6ème mois jusqu’à la fin de la grossesse (au-delà de la 24ème semaine

d’aménorrhée), ce médicament est contre-indiqué, vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce

médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves voire fatales,

notamment sur le cœur, les poumons et/ou les reins, et cela même avec une seule prise.

Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en immédiatement à votre

gynécologue obstétricien, afin qu’une surveillance adaptée vous soit proposée si nécessaire.

Allaitement

Ce médicament passant dans le lait maternel, il est déconseillé de l'utiliser pendant l'allaitement.

En cas d'allaitement, ce médicament ne doit en aucun cas être appliqué sur les seins.

Fertilité

Ce médicament, comme tous les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), peut altérer la fertilité des

femmes et entraîner des difficultés pour devenir enceinte, de façon réversible à l’arrêt du traitement.

Informez votre médecin si vous planifiez une grossesse ou si vous avez des difficultés à concevoir.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Sans objet.

KETOPROFENE BIOGARAN 2,5 %, gel contient de l’éthanol (alcool).

Sans objet.

3. COMMENT UTILISER KETOPROFENE BIOGARAN 2,5 %, gel ?

Veillez à toujours utiliser ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou

pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Posologie

Réservé à l'adulte (plus de 15 ans).

La posologie usuelle est de 2 applications par jour.

Mode d'administration

Voie locale.

Faire pénétrer le gel par un massage doux et prolongé, sur la région douloureuse ou inflammatoire.

Se laver soigneusement et de façon prolongée les mains après chaque utilisation.

Si vous avez utilisé plus de KETOPROFENE BIOGARAN 2,5 %, gel que vous n’auriez dû

Rincez abondamment et consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.

Si vous oubliez d’utiliser KETOPROFENE BIOGARAN 2,5 %, gel

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre KETOPROFENE BIOGARAN 2,5 %, gel

Sans objet.

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre

médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ère.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne

surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Peuvent survenir:

des réactions allergiques cutanées, respiratoires (de type crise d'asthme) ou générales ;

une forte réaction cutanée lors d'une exposition au soleil ou aux U.V. (voir rubrique « Avertissements

et précautions »") ;

exceptionnellement, des réactions cutanées sévères de type éruption bulleuse, cloques, pouvant

s'étendre ou se généraliser secondairement.

Dans tous ces cas, arrêter immédiatement le traitement et avertir votre médecin.

Peuvent survenir également:

des effets locaux cutanés de type rougeur, démangeaisons, sensations de brûlures ;

d'autres effets généraux des anti-inflammatoires non stéroïdiens, en fonction de la quantité de gel

appliquée, de la surface traitée et de son état, de la durée de traitement et de l'utilisation ou non d'un

pansement fermé ;

des irritations et une sécheresse de la peau, en cas d'applications fréquentes (en raison de la présence

d'éthanol (alcool)).

Dans tous ces cas, avertir votre médecin.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre

infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice.

Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de

déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des

Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.signalement-sante.gouv.fr.

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du

médicament.

5. COMMENT CONSERVER KETOPROFENE BIOGARAN 2,5 %, gel ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte .La date de péremption fait

référence au dernier jour de ce mois.

Ce médicament ne nécessite pas de précautions particulières de conservation.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre

pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger

l’environnement.

6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient KETOPROFENE BIOGARAN 2,5 %, gel

La substance active est :

Kétoprofène........................................................................................................................... 2,50 g

Pour 100 g de gel.

Les autres composants sont :

Le carbomère 980, le trolamine, l'huile essentielle de lavandin, l'éthanol à 96 %, l'eau purifiée.

Qu’est-ce que KETOPROFENE BIOGARAN 2,5 %, gel et contenu de l’emballage extérieur

Ce médicament se présente sous forme de gel. Tube de 60 g.

Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché

BIOGARAN

15, BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 COLOMBES

Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché

BIOGARAN

15, BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 COLOMBES

Fabricant

LABORATOIRES CHEMINEAU

93, ROUTE DE MONNAIE

37210 VOUVRAY

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

Autres

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).

RÉSUMÉ DES CARACTÉRISTIQUES DU PRODUIT

ANSM - Mis à jour le : 06/03/2020

1. DENOMINATION DU MEDICAMENT

KETOPROFENE BIOGARAN 2,5 %, gel

2. COMPOSITION QUALITATIVE ET QUANTITATIVE

Kétoprofène........................................................................................................................... 2,50 g

Pour 100 g de gel.

Excipients à effet notoire : éthanol (alcool).

Pour la liste complète des excipients, voir rubrique 6.1

3. FORME PHARMACEUTIQUE

Gel.

4. DONNEES CLINIQUES

4.1. Indications thérapeutiques

Traitement symptomatique en traumatologie bénigne : entorses, contusions.

4.2. Posologie et mode d'administration

Réservé à l'adulte (plus de 15 ans).

Posologie

2 applications par jour.

Mode d'administration

Voie locale.

Faire pénétrer le gel par un massage doux et prolongé, sur la région douloureuse ou inflammatoire.

Se laver soigneusement et de façon prolongée les mains après utilisation.

4.3. Contre-indications

Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes :

hypersensibilité cutanée à la substance active, à l'acide tiaprofènique, au fénofibrate, aux écrans anti-

U.V., aux parfums ou à l’un des excipients mentionnés à la rubrique 6.1 ;

antécédent de réactions de photosensibilité ;

réactions d'hypersensibilité connues telles que des symptômes d'asthme et de rhinite allergique au

kétoprofène, au fénofibrate, à l'acide tiaprofénique, à l'acide acétylsalicylique ou à d'autres A.I.N.S. ;

grossesse, à partir du début du 6ème mois (au-delà de 24 semaines d’aménorrhée) (voir rubrique 4.6) ;

peau lésée, quelle que soit la lésion: dermatoses suintantes, eczéma, lésion infectée, brûlure ou plaie ;

à partir du début du 6

ème

mois de la grossesse (au-delà de 24 semaines d'aménorrhée) (voir rubrique

4.6) ;

l'exposition au soleil, même en cas de soleil voilé, ainsi qu'aux rayonnements U.V. en solarium, doit

être évitée pendant toute la durée du traitement et les deux semaines suivant son arrêt.

4.4. Mises en garde spéciales et précautions d'emploi

En l'absence d'études spécifiques d'innocuité menées chez l'enfant, ce médicament est réservé à l'adulte

(plus de 15 ans) ;

Il est recommandé de protéger les zones traitées par le port d'un vêtement durant toute la durée du

traitement et les deux semaines qui suivent son arrêt afin d'éviter tout risque de photosensibilisation ;

Procéder à un lavage soigneux et prolongé des mains après chaque utilisation du gel ;

Le traitement doit être immédiatement arrêté en cas d'apparition d'une réaction cutanée y compris les

réactions cutanées apparaissant après co-application de produits contenant de l'octocrylène ;

Ne pas appliquer sur les muqueuses, ni sur les yeux ;

Il est déconseillé d'appliquer le gel de kétoprofène sous pansement occlusif ;

Les patients avec un asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique, et/ou une polypose

nasale ont un risque plus élevé d’allergie à l’aspirine et/ou aux AINS que le reste de la population.

4.5. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions

En raison du faible passage systémique lors d'un usage normal du gel, les interactions médicamenteuses

signalées pour le kétoprofène per os sont peu probables.

4.6. Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse

L’inhibition de la synthèse des prostaglandines par les AINS peut affecter le déroulement de la grossesse

et/ou le développement de l’embryon ou du fœtus.

Risques associés à l’utilisation au cours du 1er trimestre

Les données des études épidémiologiques suggèrent une augmentation du risque de fausse-couche, de

malformations cardiaques et de gastroschisis, après traitement par un inhibiteur de la synthèse des

prostaglandines en début de grossesse. Le risque absolu de malformation cardiovasculaire est passé de

moins de 1% dans la population générale, à approximativement 1,5 % chez les personnes exposées aux

AINS. Le risque paraît augmenter en fonction de la dose et de la durée du traitement. Chez l’animal, il a

été montré que l’administration d’un inhibiteur de la synthèse des prostaglandines provoquait une perte

pré et post-implantatoire accrue et une augmentation de la létalité embryo-foetale. De plus, une incidence

supérieure de certaines malformations, y compris cardiovasculaires, a été rapportée chez des animaux

ayant reçu un inhibiteur de la synthèse des prostaglandines au cours de la phase d’organogénèse de la

gestation.

Risques associés à l’utilisation à partir de la 12

ème

semaine d’aménorrhée et jusqu’à la naissance :

A partir de la 12

ème

semaine d’aménorrhée et jusqu’à la naissance, tous les AINS, par l’inhibition de la

synthèse des prostaglandines, peuvent exposer le fœtus à une atteinte fonctionnelle rénale :

in utero pouvant s'observer dès 12 semaines d'aménorrhée (mise en route de la diurèse fœtale) :

oligoamnios (le plus souvent réversible à l'arrêt du traitement), voire anamnios en particulier lors d'une

exposition prolongée.

à la naissance, une insuffisance rénale (réversible ou non) peut persister en particulier en cas

d'exposition tardive et prolongée (avec un risque d'hyperkaliémie sévère retardée).

Risques associés à l’utilisation au-delà de la 24

ème

semaine d’aménorrhée et jusqu’à la naissance:

Au-delà de la 24

ème

semaine d’aménorrhée, les AINS peuvent exposer le fœtus à une toxicité cardio-

pulmonaire (fermeture prématurée du canal artériel et hypertension artérielle pulmonaire). La

constriction du canal artériel peut survenir à partir du début du 6

ème

mois (au-delà de la 24

ème

semaine

d’aménorrhée) et peut conduire à une insuffisance cardiaque droite fœtale ou néonatale voire à une mort

fœtale in utero. Ce risque est d'autant plus important que la prise est proche du terme (moindre

réversibilité). Cet effet existe même pour une prise ponctuelle.

En fin de grossesse, la mère et le nouveau-né peuvent présenter :

un allongement du temps de saignement du fait d’une action anti-agrégante pouvant survenir même

après administration de très faibles doses de médicament ;

une inhibition des contractions utérines entraînant un retard de terme ou un accouchement prolongé.

En conséquence :

Sauf nécessité absolue, ce médicament ne doit pas être prescrit chez une femme qui envisage une

grossesse ou au cours des 5 premiers mois de grossesse (24 premières semaines d’aménorrhée). Si ce

médicament est administré chez une femme souhaitant être enceinte ou enceinte de moins de 6 mois, la

dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible. Une prise

prolongée est fortement déconseillée.

A partir du début du 6ème mois (au-delà de 24 semaines d'aménorrhée): toute prise de ce médicament,

même ponctuelle, est contre-indiquée. Une prise par mégarde à partir de cette date justifie une

surveillance cardiaque et rénale, fœtale et/ou néonatale selon le terme d'exposition. La durée de cette

surveillance sera adaptée à la demi-vie d'élimination de la molécule.

Allaitement

Les A.I.N.S. passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillé chez la femme qui allaite.

En cas d'allaitement, ce médicament ne doit en aucun cas être appliqué sur la poitrine.

Fertilité

Comme tous les AINS, l'utilisation de ce médicament peut temporairement altérer la fertilité féminine en

agissant sur l’ovulation ; il est donc déconseillé chez les femmes souhaitant concevoir un enfant. Chez les

femmes rencontrant des difficultés pour concevoir ou réalisant des tests de fertilité, l'arrêt du traitement

doit être envisagé.

4.7. Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines

Sans objet.

4.8. Effets indésirables

Des réactions cutanées locales ont été rapportées qui peuvent par la suite, s’étendre au-delà de la zone de

la zone d’application. Des cas de réactions plus sévères comme un eczéma bulleux ou phlycténulaire qui

peuvent s’étendre ou devenir généralisées, sont survenus rarement.

Autres effets systémiques des A.I.N.S.

Ils sont fonction du passage transdermique du principe actif et donc de la quantité de gel appliquée, de la

surface traitée, du degré d'intégrité cutanée, de la durée de traitement et de l'utilisation d'un pansement

occlusif (hypersensibilité, effets digestifs ou rénaux).

Depuis la commercialisation, les effets indésirables suivants ont été rapportés. Ils ont été listés selon la

classification « système organe classe » et classés selon leur fréquence : très fréquent (≥10 %) ; fréquent

(de 1 % à 10 %) ; peu fréquent (de 0,1 % à 1 %) ; rare (de 0,01 % et 0,1 %) ; très rare (< 0,01 %), incluant

les cas isolés.

Système organe classe

Peu fréquent

Rare

Très rare

Affection du système

immunitaire

Réaction anaphylactique,

réaction

d’hypersensibilité.

Affections gastro-

intestinales

Ulcère peptique,

saignements gastro-

intestinaux, diarrhée.

Affections de la peau et

du tissu sous-cutané

Erythème, prurit,

eczema, sensations de

brûlures.

Réaction de

photosensibilité,

dermatite bulleuse

Dermatitis contact,

Angioedeme

Affection du rein et des

voies urinaires

Insuffisance rénale

aggravée.

Les patients âgés sont particulièrement susceptibles aux effets indésirables des AINS.

Liés aux excipients

En raison de la présence d'éthanol (alcool), les applications fréquentes sur la peau peuvent provoquer des

irritations et une sécheresse de la peau.

Déclaration des effets indésirables suspectés

La déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. Elle

permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. Les professionnels de santé

déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : Agence nationale de

sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de

Pharmacovigilance - Site internet : www.signalement-sante.gouv.fr.

4.9. Surdosage

En cas de surdosage, rincer abondamment à l'eau. Tenir compte de la présence de dérivés terpéniques en

tant qu'excipients, susceptibles d'abaisser le seuil épileptogène et d'entraîner une agitation et une

confusion chez le sujet âgé.

L'application de trop fortes doses peut également entraîner l'exacerbation des effets indésirables:

irritation, érythème, prurit.

5. PROPRIETES PHARMACOLOGIQUES

5.1. Propriétés pharmacodynamiques

Classe pharmacothérapeutique : ANTI-INFLAMMATOIRE NON STEROIDIEN A USAGE TOPIQUE -

code ATC : M02AA10.

Le kétoprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien du groupe des propioniques, dérivé de l'acide

aryl-carboxylique.

Sous forme de gel, il possède une activité anti-inflammatoire et antalgique.

5.2. Propriétés pharmacocinétiques

Appliqué localement sous forme de gel, le kétoprofène est absorbé lentement à travers la peau. Il

s'accumule peu dans l'organisme. Le passage systémique du gel par rapport à celui des formes orales de

kétoprofène est de l'ordre de 5 pour cent, ce qui permet d'obtenir un effet local.

5.3. Données de sécurité préclinique

Sans objet.

6. DONNEES PHARMACEUTIQUES

6.1. Liste des excipients

Carbomère 980, trolamine, huile essentielle de lavandin, éthanol à 96 %, eau purifiée.

6.2. Incompatibilités

Sans objet.

6.3. Durée de conservation

3 ans

6.4. Précautions particulières de conservation

Ce médicament ne nécessite pas de précautions particulières de conservation.

6.5. Nature et contenu de l'emballage extérieur

Tube (aluminium verni) de 60 g avec bouchon (P.E).

6.6. Précautions particulières d’élimination et de manipulation

Pas d’exigences particulières.

7. TITULAIRE DE L’AUTORISATION DE MISE SUR LE MARCHE

BIOGARAN

15, BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 COLOMBES

8. NUMERO(S) D’AUTORISATION DE MISE SUR LE MARCHE

34009 353 020 1 4: 60 g en tube (aluminium).

9. DATE DE PREMIERE AUTORISATION/DE RENOUVELLEMENT DE L’AUTORISATION

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

10. DATE DE MISE A JOUR DU TEXTE

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

11. DOSIMETRIE

Sans objet.

12. INSTRUCTIONS POUR LA PREPARATION DES RADIOPHARMACEUTIQUES

Sans objet.

CONDITIONS DE PRESCRIPTION ET DE DELIVRANCE

Liste II.

Produits similaires

Rechercher des alertes liées à ce produit

Afficher l'historique des documents

Partagez cette information