GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l'aspartam et à l'acésulfame potassique

France - français - ANSM (Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé)

Achète-le

Notice patient Notice patient (PIL)

01-08-2019

Ingrédients actifs:
alginate de sodium
Disponible depuis:
RECKITT BENCKISER HEALTHCARE FRANCE
Code ATC:
A02BX13
DCI (Dénomination commune internationale):
sodium alginate
Dosage:
250 mg
forme pharmaceutique:
comprimé
Composition:
composition pour un comprimé > alginate de sodium : 250 mg > bicarbonate de sodium : 133,5 mg > carbonate de calcium : 80 mg
Mode d'administration:
orale
Unités en paquet:
plaquette(s) thermoformée(s) PVC polyéthylène PVDC aluminium de 4 comprimé(s)
Domaine thérapeutique:
AUTRES MEDICAMENTS POUR L'ULCERE PEPTIQUE ET LE REFLUX GASTRO-ŒSOPHAGIEN (R.G.O)
Descriptif du produit:
367 926-8 ou 34009 367 926 8 5 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC polyéthylène PVDC aluminium de 16 comprimé(s) - Déclaration d'arrêt de commercialisation:06/10/2008;367 927-4 ou 34009 367 927 4 6 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC polyéthylène PVDC aluminium de 24 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation:01/07/2017;367 928-0 ou 34009 367 928 0 7 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC polyéthylène PVDC aluminium de 32 comprimé(s) - Déclaration d'arrêt de commercialisation:19/09/2008;367 929-7 ou 34009 367 929 7 5 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC polyéthylène PVDC aluminium de 48 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;367 930-5 ou 34009 367 930 5 7 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC polyéthylène PVDC aluminium de 64 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;382 902-9 ou 34009 382 902 9 5 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC polyéthylène PVDC aluminium de 4 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;382 903-5 ou 34009 382 903 5 6 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC polyéthylène PVDC aluminium de 6 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;382 904-1 ou 34009 382 904 1 7 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC polyéthylène PVDC aluminium de 8 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;382 905-8 ou 34009 382 905 8 5 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC polyéthylène PVDC aluminium de 16 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;382 907-0 ou 34009 382 907 0 7 - plaquette(s) thermoformée(s) PVC polyéthylène PVDC aluminium de 32 comprimé(s) - Déclaration d'arrêt de commercialisation:30/06/2017;381 382-1 ou 34009 381 382 1 4 - boîte(s) polypropylène de 8 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;381 383-8 ou 34009 381 383 8 2 - boîte(s) polypropylène de 12 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;381 384-4 ou 34009 381 384 4 3 - boîte(s) polypropylène de 16 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;383 225-0 ou 34009 383 225 0 7 - boîte(s) polypropylène de 18 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;383 226-7 ou 34009 383 226 7 5 - boîte(s) polypropylène de 20 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;383 227-3 ou 34009 383 227 3 6 - boîte(s) polypropylène de 22 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;381 385-0 ou 34009 381 385 0 4 - boîte(s) polypropylène de 24 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;381 386-7 ou 34009 381 386 7 2 - 2 boîte(s) polypropylène de 16 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;383 229-6 ou 34009 383 229 6 5 - 2 boîte(s) polypropylène de 18 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;383 230-4 ou 34009 383 230 4 7 - 2 boîte(s) polypropylène de 20 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;383 231-0 ou 34009 383 231 0 8 - 2 boîte(s) polypropylène de 22 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;381 387-3 ou 34009 381 387 3 3 - 2 boîte(s) polypropylène de 24 comprimé(s) - Déclaration de commercialisation non communiquée:;
Statut de autorisation:
Valide
Numéro d'autorisation:
65777274
Date de l'autorisation:
2005-04-18

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 01/08/2019

Dénomination du médicament

GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique

Alginate de sodium, Bicarbonate de sodium, Carbonate de calcium

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour

vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par

votre médecin ou votre pharmacien.

Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à

tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien

après 7 jours.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame

potassique et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à

croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique ?

3. Comment prendre GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame

potassique ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à

l’acésulfame potassique ?

6. Contenu de l’emballage et autres informations.

1. QU’EST-CE QUE GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame

potassique ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique : autres médicaments pour l'ulcère peptique et le reflux gastro-œsophagien (R.G.O), code

ATC : A02BX13

GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique forme

une couche protectrice qui flotte au-dessus du contenu de l’estomac. Cette couche permet d’éviter le reflux et tient le

contenu stomacal éloigné de la paroi œsophagienne, soulageant ainsi la sensation de brûlures d’estomac, la sensation de

gêne au niveau de la gorge et de la bouche.

Des brûlures d’estomac peuvent apparaitre à la suite d’un repas (par exemple après un repas riche en graisse ou épicé), ou

durant la grossesse, ou encore chez des patients présentant des symptômes d’inflammation de la paroi œsophagienne (par

exemple difficulté et/ou douleur à la déglutition, aphtes buccaux, vomissements).

Ce médicament est utilisé dans le traitement des symptômes du reflux gastro-œsophagien tels que régurgitations acides,

pyrosis et digestion difficile (liée au reflux), comme par exemple, après les repas ou au cours de la grossesse, ou lors d'une

œsophagite.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE GAVISCONELL SANS SUCRE

MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique ?

Ne prenez jamais GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame

potassique :

si vous êtes allergique à l’un des composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6, car de très

rares cas d’irritations cutanées et de difficultés respiratoires ont été rapportés (voir plus bas pour une information complète).

Avertissements et précautions

Ce médicament contient du sodium (5,3 mmol pour 2 comprimés) et du calcium (1,6 mmol pour 2 comprimés).

Veuillez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament, s’il vous a été demandé de respecter un régime pauvre

en l’un de ces constituants.

Compte tenu de la présence de ces sels dans ce médicament, veuillez également consulter votre médecin si vous souffrez

ou avez souffert de maladie cardiaque ou de dysfonctionnement rénal, étant donné que ces sels peuvent interférer avec ces

maladies.

Si les symptômes persistent après sept jours, veuillez consulter votre médecin.

Autres médicaments et GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à

l’acésulfame potassique

Il convient d’espacer les prises de 2 heures entre ce produit et un autre médicament pris par voie orale car il peut interférer

avec l’action de certains autres médicaments.

Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en

à votre médecin ou à votre pharmacien.

Grossesse et allaitement

Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement.

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à

votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique contient

de l’aspartam.

Si vous présentez une phénylcétonurie, sachez que ce médicament contient de l'aspartam, source de phénylalanine.

3. COMMENT prendre GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à

l’acésulfame potassique ?

Voie orale.

Bien croquer le comprimé avant de l'avaler.

Adultes, y compris personnes âgées, et enfants à partir de 12 ans : en cas de symptômes, deux à quatre comprimés,

après les principaux repas et le soir au coucher, jusqu’à quatre fois par jour.

Enfant de moins de 12 ans : traitement à prendre uniquement sur avis médical.

Si vous avez pris plus de GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer que vous n’auriez dû :

Il est peu probable que cela vous provoque des effets indésirables. Vous pouvez vous sentir ballonné.

Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.

Si vous oubliez de prendre GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l'aspartam et à

l'acésulfame potassique :

Ne prenez pas de double dose la fois suivante. Prenez juste la prise comme indiquée dans la posologie.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas

systématiquement chez tout le monde.

Très rare (moins d’un cas pour 10 000 patients) : une réaction allergique aux composants peut se produire. Les symptômes

peuvent se manifester par une éruption cutanée, des démangeaisons, une difficulté respiratoire, des sensations

vertigineuses, ou un gonflement du visage, des lèvres, de la langue, ou de la gorge.

Si vous ressentez ces effets indésirables, arrêter de prendre ce médicament et veuillez consulter votre médecin

immédiatement.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à

tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables

directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé

(ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.signalement-sante.gouv.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à

l’acésulfame potassique ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l’emballage. La date de péremption fait référence au

dernier jour de ce mois.

A conserver à une température ne dépassant pas 30°C.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les

médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame

potassique

Les substances actives sont :

Alginate de sodium .................................................................................................. 250,00 mg

Bicarbonate de sodium............................................................................................. 133,50 mg

Carbonate de calcium................................................................................................. 80,00 mg

Les autres composants sont :

Mannitol (E421), macrogol 20 000, copovidone, aspartam (E951), arôme menthe, stéarate de magnésium, acésulfame

potassique (E950).

Ces comprimés ne contiennent pas de sucre ni de gluten

Qu’est-ce que GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame

potassique et contenu de l’emballage extérieur

Ce médicament se présente sous forme de comprimé à croquer.

Boîtes de 4, 6, 8, 12, 16, 18, 20, 22, 24, 32, 36, 40, 44, 48 et 64 comprimés.

Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.

Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché

RECKITT BENCKISER HEALTHCARE FRANCE

38 RUE VICTOR BASCH

91300 MASSY

Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché

RECKITT BENCKISER HEALTHCARE FRANCE

38 RUE VICTOR BASCH

CS 11018

91305 MASSY CEDEX

Fabricant

RECKITT BENCKISER HEALTHCARE (UK) LTD

DANSOM LANE

HU8 7DS HULL

ROYAUME-UNI

RB NL BRANDS B.V.

WTC SCHIPHOL AIRPORT,

SCHIPHOL BOULEVARD 207,

1118 BH SCHIPHOL,

PAYS-BAS

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Ce médicament est autorisé dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen sous les noms suivants :

Conformément à la réglementation en vigueur.

[À compléter ultérieurement par le titulaire]

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

Autres

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).

Conseil d’éducation sanitaire :

MAUX D’ESTOMAC

Ce médicament a pour but de soulager vos maux d’estomac.

Les brûlures, aigreurs d’estomac, les remontées acides peuvent être dues à des modifications de l’alimentation (mets

acides ou épicés, boissons alcoolisées…) ou à la prise de certains médicaments (aspirine, anti-inflammatoires…). N’hésitez

pas à en parler à votre médecin ou à votre pharmacien.

Afin de limiter l’apparition des symptômes, respectez autant que possible, les règles d’hygiène suivantes :

Evitez le tabac et limitez la consommation d’alcool,

Evitez les repas abondants et riches en graisses,

Mangez lentement,

Evitez certains aliments tels que chocolat, épices, piments, jus d’agrumes, boissons gazeuses,

Variez votre alimentation,

Normalisez votre poids,

Evitez la pratique d’un effort important juste après le repas.

RÉSUMÉ DES CARACTÉRISTIQUES DU PRODUIT

ANSM - Mis à jour le : 01/08/2019

1. DENOMINATION DU MEDICAMENT

GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique

2. COMPOSITION QUALITATIVE ET QUANTITATIVE

Chaque comprimé contient :

Alginate de sodium.......................................................................................................... 250,00 mg

Bicarbonate de sodium.................................................................................................... 133,50 mg

Carbonate de calcium........................................................................................................ 80,00 mg

Pour un comprimé.

Excipient à effet notoire : aspartam (E951) 3,75 mg par comprimé.

Pour la liste complète des excipients, voir rubrique 6.1.

3. FORME PHARMACEUTIQUE

Comprimé à croquer.

Comprimé de couleur blanchâtre à crème, légèrement tacheté.

Gravure face avant : une épée et un cercle.

Gravure face arrière : G250.

4. DONNEES CLINIQUES

4.1. Indications thérapeutiques

Traitement des symptômes du reflux gastro-œsophagien tels que régurgitations acides, pyrosis et digestion difficile (liée au

reflux), comme par exemple, après les repas ou au cours de la grossesse, ou lors d'une œsophagite.

4.2. Posologie et mode d'administration

Posologie

Adultes et enfants à partir de 12 ans : deux à quatre comprimés après les repas et au coucher (jusqu’à quatre fois par jour).

Enfants de moins de 12 ans : uniquement sur avis médical.

Durée du traitement :

Si les symptômes ne s’améliorent pas après 7 jours de traitement, il convient de reconsidérer la situation clinique.

Populations particulières

Personnes âgées : aucune adaptation de dose n'est requise pour cette population.

Insuffisance hépatique : pas d’adaptation requise.

Insuffisance rénale : utiliser avec précaution en cas de régime sans sel très strict (voir rubrique 4.4).

Mode d’administration

Le comprimé doit être avalé après avoir été soigneusement croqué.

4.3. Contre-indications

Ce médicament est contre-indiqué chez les patients ayant une hypersensibilité connue ou suspectée à l’alginate de sodium,

au bicarbonate de sodium, au carbonate de calcium ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique 6.1.

4.4. Mises en garde spéciales et précautions d'emploi

Si les symptômes ne s’améliorent pas après 7 jours de traitement, il convient de reconsidérer la situation clinique.

La prise de quatre comprimés contient 246 mg (10.6 mmol) de sodium. Cette teneur doit être prise en compte en cas de

régime sans sel strict, par exemple lors de certaines insuffisances cardiaques congestives ou de dysfonctionnement rénal.

La prise de quatre comprimés contient 320 mg (3.2 mmol) de carbonate de calcium. Une attention particulière devra être

apportée lors du traitement de patients présentant une hypercalcémie, une néphrocalcinose ou une lithiase calcique rénale

récurrente.

Compte-tenu de sa teneur en aspartam, ce médicament est à éviter chez les patients présentant une phénylcétonurie.

Pour les enfants de moins de 12 ans, voir rubrique 4.2.

4.5. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions

Par mesure de précaution, un délai de 2 heures (si possible) doit être envisagé entre la prise de GAVISCONELL et d’autres

médicaments, tels que acide acétylsalicylique, antihistaminiques H2, lansoprazole, kétoconazole, bisphosphonates, les

catiorésines, certains antibiotiques (fluoroquinolones, cyclines, lincosanides), les digitaliques, les glucocorticoïdes, les

hormones thyroïdiennes, les diurétiques thiazidiques et apparentés, les neuroleptiques phénothiaziniques, le sulpiride, les

bêtabloquants (aténolol, métoprolol, propanolol), la pénicillamine, les ions (fer, phosphore, fluor), le zinc, le strontium, la

chloroquine, le dolutégravir, l’élvitéravir, le fexofénadine, le ledipasvir, la rosuvastatine, le tériflunomide, l’ulipristal,

l’estramustine. Voir rubrique 4.4.

4.6. Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse

Des études cliniques menées chez plus de 500 femmes enceintes, ainsi qu’une grande quantité de données provenant de

l’expérience post-marketing, n’ont mis en évidence aucun effet malformatif, ni toxique des substances actives pour le fœtus

ou le nouveau-né.

GAVISCONELL peut être utilisé durant la grossesse, si nécessaire.

Allaitement

Aucun effet des substances actives n’a été mis en évidence chez les nouveau-nés/nourrissons allaités par une femme

traitée. GAVISCONELL peut être utilisé pendant l’allaitement

Fertilité

Les données cliniques ne suggèrent pas que GAVISCONELL ait un effet sur la fertilité humaine aux doses thérapeutiques.

4.7. Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines

GAVISCONELL n’a aucun effet ou qu’un effet négligeable sur l’aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines.

4.8. Effets indésirables

Les effets indésirables sont classés ci-dessous par fréquence, en utilisant la convention suivante : très rare (< 1/10 000).

Classe de systèmes

d'organes

Fréquence

Effet indésirable

Affections du système

immunitaire

Très rare (<1/10 000)

Réactions anaphylactiques et

anaphylactoïdes.

Réactions d’hypersensibilité

telles que l’urticaire.

Affections respiratoires,

thoraciques et médiastinales

Très rare (<1/10 000)

Effets respiratoires tels que

bronchospasme.

Déclaration des effets indésirables suspectés

La déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. Elle permet une

surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. Les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable

suspecté via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé

(ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.signalement-sante.gouv.fr.

4.9. Surdosage

En cas de surdosage, le traitement est symptomatique. Le patient peut présenter une distension abdominale.

5. PROPRIETES PHARMACOLOGIQUES

5.1. Propriétés pharmacodynamiques

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES MEDICAMENTS POUR L'ULCERE PEPTIQUE ET LE REFLUX GASTRO-

ŒSOPHAGIEN (R.G.O), code ATC : A02BX13

Après ingestion, ce médicament interagit rapidement avec le liquide gastrique pour former un gel d'acide alginique, de pH

proche de la neutralité, flottant au-dessus du contenu gastrique et évitant ainsi le reflux gastro-œsophagien.

En cas de reflux sévère, le gel lui-même peut être régurgité dans l'œsophage et s'interposer entre la paroi œsophagienne et

le liquide gastrique irritant, exerçant un effet apaisant.

5.2. Propriétés pharmacocinétiques

L'action de ce médicament est mécanique et ne dépend pas de son absorption systémique.

5.3. Données de sécurité préclinique

Aucune donnée pré-clinique significative n’a été rapportée.

6. DONNEES PHARMACEUTIQUES

6.1. Liste des excipients

Arôme menthe, macrogol 20000, mannitol (E421), copovidone, aspartam (E951), acésulfame potassique (E950), stéarate

de magnésium.

6.2. Incompatibilités

Sans objet.

6.3. Durée de conservation

2 ans.

6.4. Précautions particulières de conservation

A conserver à une température ne dépassant pas 30°C.

6.5. Nature et contenu de l'emballage extérieur

4, 6, 8, 16, 24, 32, 48 et 64 comprimés sous plaquettes thermoformées (PVC/PE/PVDC/Aluminium).

Chaque plaquette thermoformée contient 4, 6 ou 8 comprimés.

8, 12, 16, 18, 20, 22 et 24 comprimés contenus dans une boîte (Polypropylène) insérée dans un étui cartonné.

32, 36, 40, 44 et 48 comprimés contenus dans un étui de deux boîtes (Polypropylène) de 16, 18, 20, 22 ou 24 comprimés

chacune.

Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.

6.6. Précautions particulières d’élimination et de manipulation

Pas d’exigences particulières pour l’élimination.

7. TITULAIRE DE L’AUTORISATION DE MISE SUR LE MARCHE

RECKITT BENCKISER HEALTHCARE FRANCE

38 RUE VICTOR BASCH

91300 MASSY

8. NUMERO(S) D’AUTORISATION DE MISE SUR LE MARCHE

CIP 382 902-9 ou 34009 382 902 9 5 : 4 comprimés sous plaquette thermoformée (PVC/PE/PVDC/Aluminium)

CIP 382 903-5 ou 34009 382 903 5 6 : 6 comprimés sous plaquette thermoformée (PVC/PE/PVDC/Aluminium)

CIP 382 904-1 ou 34009 382 904 1 7 : 8 comprimés sous plaquette thermoformée (PVC/PE/PVDC/Aluminium

CIP 382 905-8 ou 34009 382 905 8 5 : 16 comprimés sous plaquettes thermoformées (PVC/PE/PVDC/Aluminium)

CIP 367 927-4 ou 34009 367 927 4 6 : 24 comprimés sous plaquettes thermoformées (PVC/PE/PVDC/Aluminium

CIP 382 907-0 ou 34009 382 907 0 7 : 32 comprimés sous plaquettes thermoformées (PVC/PE/PVDC/Aluminium)

CIP 367 929-7 ou 34009 367 929 7 5 : 48 comprimés sous plaquettes thermoformées (PVC/PE/PVDC/Aluminium)

CIP 367 930-5 ou 34009 367 930 5 7 : 64 comprimés sous plaquettes thermoformées (PVC/PE/PVDC/Aluminium)

CIP 381 382-1 ou 34009 381 382 1 4 : 8 comprimés dans une boîte (polypropylène) insérée dans un étui cartonné

CIP 381 383-8 ou 34009 381 383 8 2 : 12 comprimés dans une boîte (polypropylène) insérée dans un étui cartonné

CIP 381 384-4 ou 34009 381 384 4 3 : 16 comprimés dans une boîte (polypropylène) insérée dans un étui cartonné

CIP 383 225-0 ou 34009 383 225 0 7 : 18 comprimés dans une boîte (polypropylène) insérée dans un étui cartonné

CIP 383 226-7 ou 34009 383 226 7 5 : 20 comprimés dans une boîte (polypropylène) insérée dans un étui cartonné

CIP 383 227-3 ou 34009 383 227 3 6 : 22 comprimés dans une boîte (polypropylène) insérée dans un étui cartonné

CIP 381 385-0 ou 34009 381 385 0 3 : 24 comprimés dans une boîte (polypropylène) insérée dans un étui cartonné

CIP 381 386-7 ou 34009 381 386 7 2 : 32 comprimés dans deux boîtes (polypropylène) de 16 comprimés chacune

CIP 383 229-6 ou 34009 383 229 6 5 : 36 comprimés dans deux boîtes (polypropylène) de 18 comprimés chacune

CIP 383 230-4 ou 34009 383 230 4 7 : 40 comprimés dans deux boîtes (polypropylène) de 20 comprimés chacune

CIP 383 231-0 ou 34009 383 231 0 8 : 44 comprimés dans deux boîtes (polypropylène) de 22 comprimés chacune

CIP 381 387-3 ou 34009 381 387 3 3 : 48 comprimés dans deux boîtes (polypropylène) de 24 comprimés chacune

9. DATE DE PREMIERE AUTORISATION/DE RENOUVELLEMENT DE L’AUTORISATION

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

10. DATE DE MISE A JOUR DU TEXTE

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

11. DOSIMETRIE

Sans objet.

12. INSTRUCTIONS POUR LA PREPARATION DES RADIOPHARMACEUTIQUES

Sans objet.

CONDITIONS DE PRESCRIPTION ET DE DELIVRANCE

Médicament non soumis à prescription médicale.

Produits similaires

Rechercher des alertes liées à ce produit

Afficher l'historique des documents

Partagez cette information