TAPSIN INSTAFLU DÍA Paracetamol 325 mg / Dextrometorfano bromhidrato 10 mg / Fenilefrina clorhidrato 5 mg COMPRIMIDO RECUBIERTO

Perú - español - DIGEMID (Dirección General de Medicamentos, Insumos y Drogas)

Cómpralo ahora

Disponible desde:
MAVER PERU S.A.C.
Código ATC:
R01BA53
formulario farmacéutico:
COMPRIMIDO RECUBIERTO
Composición:
POR COMPRIMIDO; BROMHIDRATO DE DEXTROMETORFANO 10.000000 mg; CLORHIDRATO DE FENILEFRINA 5.000000 mg; PARACETAMOL 325.000000 mg;
Vía de administración:
ORAL
Unidades en paquete:
caja de cartulina x 2, 4, 6, 8, 10, 12, 15, 20, 24, 30, 36, 40, 50, 100 y 200 comprimidos recubiertos en blíster Al/PVC/PVDC inc
tipo de receta:
SIN RECETA MEDICA
Fabricado por:
LABORATORIO MAVER SA
Grupo terapéutico:
Fenilefrina, combinaciones
Resumen del producto:
Presentacion: caja de cartulina x 2, 4, 6, 8, 10, 12, 15, 20, 24, 30, 36, 40, 50, 100 y 200 comprimidos recubiertos en blíster Al/PVC/PVDC incoloro
Estado de Autorización:
VIGENTE
Número de autorización:
EE05657
Fecha de autorización:
2023-01-29

FICHA TÉCNICA

Página 1 de 4

1.

NOMBRE DEL MEDICAMENTO

TAPSIN INSTAFLU DÍA

Paracetamol 325 mg / Dextrometorfano bromhidrato 10 mg / Fenilefrina clorhidrato 5

mg

Comprimidos Recubiertos

2.

COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA

Cada comprimido recubierto contiene:

Paracetamol ………………………………….. 325 mg

Dextrometorfano bromhidrato ………………. 10 mg

Fenilefrina clorhidrato ……………………….. 5 mg

Para consultar la lista completa de excipientes ver sección 5.1.

3.

INFORMACIÓN CLÍNICA

3.1. Indicaciones terapéuticas

Analgésico

Supresor de la tos

Descongestionante nasal

Usos

Alivia temporalmente estos síntomas del resfriado común:

dolor de cabeza

congestión nasal

dolores y molestias menores

tos

dolor de garganta

congestión nasal

ayuda a despejar los conductos nasales

3.2. Dosis y Vía de administración

No tome más que la dosis indicada (consulta la advertencia de hígado)

No tome los comprimidos día y noche en el mismo tiempo

No tome más de un total de 12 comprimidos en 24 horas

Adultos y niños

mayores de 12 años

Tomar 2 comprimidos cada 4-6 horas.

Tragar completo usando un vaso con agua - No triture, mastique ni

disuelva.

Menores de 12 años

No utilizar este producto de adultos a niños menores de 12 años de

edad.

Vía de administración:

Este medicamento se administra por Vía oral.

3.3. Contraindicaciones: No utilizar:

Con cualquier otro medicamento que contenga Paracetamol (con o sin receta). Si no está

seguro de si un medicamento contiene Paracetamol, consulta a un médico o farmacéutico.

Si está tomando un inhibidor de monoamina oxidasa (IMAO) (ciertos medicamentos para la

depresión, trastornos psiquiátricos o emocionales, o la enfermedad de Parkinson), o durante

2 semanas después de dejar de tomar el IMAO. Si usted no sabe si su medicamento

FICHA TÉCNICA

Página 2 de 4

recetado contiene un IMAO, consulta con un médico o farmacéutico antes de tomar este

producto.

Consulte a un médico antes de usar si usted tiene:

Enfermedad del hígado

Enfermedad del corazón

Presión sanguínea alta

Enfermedad de tiroides

Diabetes

Dificultad para orinar debido al agrandamiento de la próstata

Tos que dura o es crónica, tal como ocurre con el tabaquismo, asma o enfisema

Tos con mucha flema (mucosidad)

3.4. Advertencias y precauciones:

Advertencia para el hígado: Este producto contiene Paracetamol. Puede ocurrir daño hepático

grave si toma:

Más de 12 comprimidos en 24 horas, que es la cantidad máxima diaria

Con otros medicamentos que contengan Paracetamol

3 o más bebidas alcohólicas por día cuando utilizas este producto

Advertencia sobre dolor de garganta: Si el dolor de garganta es severo, persiste por más de 2

días, va acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción cutánea, náuseas o vómitos,

consultar a un médico lo antes posible.

3.5. Interacciones con otros medicamentos y otras formas de interacción

Warfarina

3.6. Administración durante el embarazo y lactancia

Preguntar a un profesional de la salud antes de usar.

3.7. Efectos sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas

Si observan reacciones adversas tales como mareos o somnolencia, no debe conducir o utilizar

máquinas y consulte a su médico tan pronto como sea posible.

3.8. Reacciones adversas

No use más de lo indicado

Suspender el uso y consultar al médico:

Nerviosismo, mareos o insomnio

Dolor, congestión nasal o tos empeora o dura más de 7 días

Fiebre empeora o dura más de 3 días

Enrojecimiento o hinchazón

Nuevos síntomas

Tos vuelve o se presenta con sarpullido o dolor de cabeza persistentes

Estos pueden ser síntomas de una condición seria.

3.9. Sobredosis y Tratamiento:

caso

sobredosis,

obtenga

ayuda

médica

contacte

Centro

Nacional

Farmacovigilancia y Tecnovigilancia de la Autoridad Nacional de Medicamentos; la atención

FICHA TÉCNICA

Página 3 de 4

médica inmediata es esencial tanto para los adultos como para niños, incluso si no se observan

signos o síntomas.

4. PROPIEDADES FARMACOLÓGICAS

4.1. Propiedades farmacodinámicas

Grupo farmacoterapéutico: fármacos del aparato respiratorio.

Código ATC: R05X Otros preparados combinados contra el resfriado.

4.2. Propiedades farmacocinéticas

Existe una buena absorción de los principios activos de TAPSIN INSTAFLU DÍA en el tracto

gastrointestinal.

5. DATOS FARMACÉUTICOS

5.1. Lista de excipientes

Almidón de maíz, Celulosa microcristalina pH101, Polividona K30, Estearato de magnesio,

Croscarmelosa sódica, Dióxido de silicio coloidal, Lactosa monohidrato, Opadry II blanco (alcohol

polivinílico, dióxido de titanio, Macrogol 3000, talco), Sucralosa.

5.2.

Incompatibilidades

No procede.

5.3. Tiempo de vida útil

36 meses.

5.4. Precauciones especiales de conservación

Mantener lejos del alcance de los niños.

Mantener en su envase original, protegido del calor (a no más de 30°C), la luz y la humedad.

No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

5.5. Naturaleza y contenido del envase

Caja de cartulina x 2, 4, 6, 8, 10, 12, 15, 20, 24, 30, 36, 40, 50, 100 y 200 comprimidos

recubiertos en blíster Al/PVC/PVDC.

5.6. Precauciones especiales de eliminación de TAPSIN

INSTAFLU DÍA Comprimidos

Recubiertos

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. En caso de duda pregunte a

su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De

esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

5.7. Titular de la autorización de comercialización

Elaborado y distribuido por Laboratorio Maver S.A.

Importado y distribuido por Maver Perú S.A.C.

5.8.

Fecha de revisión del texto

Setiembre 2017

Productos similares

Buscar alertas relacionadas con este producto

Comparte esta información