SINDOLAN TABLETAS RECUBIERTAS

Información principal

  • Denominación comercial:
  • SINDOLAN TABLETAS RECUBIERTAS
  • Dosis:
  • 450 mg-40 mg-1mg
  • formulario farmacéutico:
  • TABLETA RECUBIERTA
  • Usar para:
  • Humanos
  • Tipo de medicina:
  • medicamento alopático
  • Fabricado por:
  • CALOX INTERNATIONAL, C.A.

Documentos

  • para el público en general:
  • El prospecto de información de este producto no está disponible actualmente, puede enviar una petición a nuestro servicio al cliente y le notificaremos tan pronto como nos sea posible para conseguirlo.


    Solicitar el prospecto de información al público.

Localización

  • Disponible en:
  • SINDOLAN TABLETAS RECUBIERTAS
    Venezuela
  • Idioma:
  • español

Otros datos

Estado

  • Fuente:
  • Instituto Nacional de Higiene - República Bolivariana de Venezuela
  • Estado de Autorización:
  • VIGENTE
  • Número de autorización:
  • E.F.40.245
  • Fecha de autorización:
  • 10-10-2013
  • última actualización:
  • 03-09-2018

Ficha Técnica

1. NOMBRE DEL PRINCIPIO ACTIVO (DCI)

PARACETAMOL (ACETAMINOFEN) / CAFEINA / DIHIDROERGOTAMINA

2. VIA DE ADMINISTRACION

VIA ORAL

3. PROPIEDADES FARMACOLOGICAS

Grupo farmacoterapéutico: Preparados antimigrañosos

Código ATC: N02CA.51

3.1. Farmacodinamia

Paracetamol

El paracetamol es un agente p-aminofenol derivado con actividad analgésica y

antipirética. Aunque no se conoce con precisión el mecanismo de su acción

analgésica, se cree que aumenta el umbral del dolor inhibiendo la síntesis de

prostaglandinas en el sistema nervioso central (SNC) mediante la inactivación

de ciclooxigenasas y, en menor grado, estimulando la actividad de las vías

serotoninérgicas descendentes que bloquean la transmisión de las señales

nociceptivas procedentes de la periferia a la médula espinal. Se ha sugerido

también la inhibición de la síntesis o de la acción de sustancias que sensibilizan

a los nociceptores a los estímulos mecánicos o químicos. La acción antipirética,

por su parte, se postula que podría ser debida a la inhibición de la síntesis de

prostaglandinas en el centro termorregulador hipotalámico.

Cafeína

La cafeína es un alcaloide del grupo de las metilxantina con propiedades

estimulantes

sistema

nervioso

central

(SNC).

Actúa

antagonismo

competitivo de los receptores cerebrales de adenosina, disminuyendo con ello

la influencia moduladora-inhibitoria de ésta a nivel central. Su ingestión produce

mejoría

notable

estado

alerta,

lucidez

mental

coordinación

psicomotora, a la vez que disminuye el sueño y la sensación de fatiga. Exhibe

además un efecto antinocioceptivo y constrictor de los vasos sanguíneos

cerebrales que podría explicar el alivio del dolor observado en pacientes con

cefaleas de tipo vascular.

Dihidroergotamina

dihidroergotamina

alcaloide

semisintético

derivado

ergot

(cornezuelo

centeno)

actividad

agonista

receptores

serotonina (5-hidroxi-triptamina) tipo ID (5-HT

), empleada comúnmente para

el alivio de la cefalea asociada a la migraña.

Se cree que su efecto podría ser debido a la vasoconstricción producida por su

interacción con los receptores 5-HT

localizados en los vasos sanguíneos

intracraneales. Se postula también que al activar dichos receptores en los

terminales nerviosos sensoriales del sistema trigeminal, inhibe la liberación de

neuropéptidos pro-inflamatorios.

La dihidroergotamina, además, exhibe actividad oxitócica.

3.2. Farmacocinética

Paracetamol

Luego de su administración oral el paracetamol se absorbe rápido y casi

completamente en el tracto gastrointestinal, generando concentraciones séricas

pico en 10-60 minutos y un efecto analgésico apreciable a la 30-60 minutos que

se hace máximo a los 60-90 minutos y persiste por 4 horas. Los alimentos no

modifican su biodisponibilidad.

Se distribuye ampliamente en el organismo (excepto al tejido adiposo) y se une

a proteínas plasmáticas en un 10-25%. Atraviesa la barrera placentaria y se

excreta en pequeñas cantidades en la lecha materna.

Se metaboliza en un 80-85% en el hígado mediante glucuronidación y (en

menor grado) sulfatación, dando lugar a conjugados inactivos que se eliminan

por la orina, junto a menos de un 9% de paracetamol inalterado. Una pequeña

fracción (<4%) es oxidada vía citocromo P-450 y convertida en un producto

intermedio (N-acetil-p-benzoquinoneimina) potencialmente hepatotóxico, el cual

es rápidamente metabolizado mediante reacción con glutatión y transformado

en derivados inactivos que se excretan también por vía renal. Sin embargo, en

casos de sobredosificación o uso por tiempo prolongado, el paracetamol podría

agotar el glutatión disponible y, por ello, reducirse la capacidad de inactivación

del metabolito hepatotóxico.

Su vida media de eliminación es de 1-3 horas y se incrementa en pacientes con

insuficiencia hepática.

Cafeína

Luego de su administración oral la cafeína se absorbe completamente (100%)

en el tubo digestivo, generando concentraciones séricas pico en 50-75 minutos.

Se une a proteínas plasmáticas en un 17-36% y se distribuye ampliamente a

los tejidos y fluidos corporales (Vd: 0.55-1.06 L/kg), incluyendo SNC, leche

materna y placenta. Se metaboliza en el hígado a través del citocromo P

(principalmente

CYP1A2)

dando lugar

productos inactivos

excretan, junto a menos de un 2% de cafeína inalterada, por vía renal. Su vida

media de eliminación varía entre 3 y 7 horas.

Dihidroergotamina

Tras su administración oral la dihidroergotamina se absorbe rápidamente en el

tracto gastrointestinal, pero sufre un metabolismo hepático de primer paso (vía

CYP3A4) que reduce su biodisponibilidad a un 1%. Dicho efecto metabólico da

lugar a un producto (8-hidroxi-dihidroergotamina) con actividad farmacológica

similar a la de la molécula original y cuyos niveles equivalen a un 5-7% de la

dosis administrada. Se une a proteínas plasmáticas en un 93% y exhibe un

volumen de distribución de 800 L. Además del metabolito 8-hidroxilado, se

generan en el hígado otros productos, aunque carentes de importancia clínica.

Se excreta mayoritariamente con las heces y menos de un 10% por la orina.

Cuando se administra por vía parenteral (IV o IM) muestra una vida media de

eliminación terminal de aproximadamente 9 horas.

3.3. Información pre-clínica sobre seguridad

Paracetamol

Los estudios a largo plazo en animales para evaluar el potencial carcinogénico

con dosis no hepatotóxicas de paracetamol mostraron resultados negativos, al

igual

pruebas

mutagenicidad

realizadas.

ensayos

reproducción no hubo evidencias de teratogénesis ni fetotoxicidad. Los efectos

sobre la fertilidad no fueron evaluados.

Cafeína

En los estudios de carcinogenicidad la cafeína mostró resultados negativos. En

los ensayos de mutagenicidad, sin embargo, incrementó la relación intercambio

cromátidas

hermanas

células

metafase

ratón,

potenció

genotoxicidad de diversos agentes mutagénicos y aumentó la formación de

micronúcleos en ratones deficientes de folato.

En los estudios de reproducción produjo trastornos de la función reproductiva y

teratogenicidad. En ratas machos expuestas a dosis equivalentes a 6 y 30

veces la dosis máxima recomendada en humanos (DMRH) se evidenció,

respectivamente, disminución de la capacidad reproductiva y degeneración de

las células espermáticas. En ratas gestantes la administración oral durante 100

días de dosis equivalentes a 13 veces la DMRH provocó en la descendencia

atrofia tímica y testicular e hipertrofia de glándulas salivales, hígado, corazón y

riñones. Otro ensayo en ratones hembras con dosis 6 veces la DMRH reveló

fisura palatina y exencefalía.

Dihidroergotamina

La dihidroergotamina fue clastogénica en los ensayos in vitro de aberración

cromosómica con células V79 de hamster chino

y en linfocitos humanos

cultivados,

pero

mostró

resultados

negativos

ensayo

in

vivo

micronúcleos de ratón y resultó no mutagénica en los ensayos in vitro de

células V79/HGPRT de hamster chino, de síntesis no programada de ADN en

hepatocitos de rata y en el test de Ames.

No existe información disponible sobre su potencial carcinogénico.

En los estudios de toxicidad reproductiva la administración IV e intranasal de

dihidroergotamina a roedores durante la gestación no produjo teratogenicidad,

pero causó disminución del peso fetal y retardos en la osificación. Los efectos

sobre la fertilidad no fueron evaluados.

4. INDICACIONES

Tratamiento sintomático del dolor de cabeza asociado a la migraña.

5. POSOLOGÍA

5.1. Dosis recomendada

Paracetamol 450 mg / Cafeína 40 mg / Dihidroergotamina 1 mg:

Adultos: 1 ó 2 grageas* al comenzar el dolor de cabeza. Si el dolor persiste

luego de 20-30 minutos, tomar 1 gragea* adicional y continuar después con 1

gragea* cada 6 horas, según necesidad.

(*) La unidad posológica también podría ser tableta o comprimido (con o sin

recubrimiento). Colocar en el texto la que corresponda, según el producto.

5.2. Dosis máxima diaria

6 unidades posológicas en 24 horas.

5.3. Dosis en pacientes especiales

Insuficiencia renal: No se ha descrito la necesidad de ajustes de dosis en

pacientes con insuficiencia renal leve a moderada. En insuficiencia severa el

uso está contraindicado.

Insuficiencia hepática: No se ha descrito la necesidad de ajustes de dosis

en pacientes con insuficiencia hepática leve a moderada. En insuficiencia

severa el uso está contraindicado.

Ancianos: No se ha descrito la necesidad de ajustes de dosificación. Se

recomienda usar con precaución

5.4. Modo de empleo o forma de administración

Administrar por vía oral con agua.

6. REACCIONES ADVERSAS

Clasificadas por su frecuencia en:

Muy frecuentes (>1/10)

Frecuentes (>1/100, <1/10)

Poco frecuentes (>1/1000, <1/100)

Raras (>1/10.000, <1/1.000)

Muy raras (<1/10.000)

Frecuencia no conocida (notificadas durante el uso post-comercialización y en

datos de laboratorio)

Con paracetamol

Trastornos del sistema sanguíneo y linfático

raras:

Trombocitopenia,

agranulocitosis,

neutropenia,

leucopenia,

anemia

hemolítica, pancitopenia.

Trastornos hepato-biliares

Raras: Elevación de transaminasas.

Muy raras: Falla hepática aguda, ictericia.

Trastornos del metabolismo y de la nutrición

Muy raras: Hipoglucemia.

Trastornos renales y urinarios

raras:

Piuria

estéril

(orina

turbia),

nefropatía

(con

dosis

elevadas

tratamientos prolongados).

Trastornos cardiovasculares

Raras: Hipotensión.

Trastornos respiratorios

Raras: Broncoespasmo (en sujetos asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico).

Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo

Muy raras: Erupción, urticaria, prurito, necrólisis epidérmica tóxica, síndrome de

Stevens-Johnson.

Trastornos del sistema inmunológico

Muy raras: Reacciones de hipersensibilidad, incluyendo angioedema y anafilaxia.

Trastornos generales

Raras: Malestar general.

Con cafeína

Trastornos gastrointestinales

Frecuencia no conocida: Nauseas, vómito, gastritis, hemorragia gastrointestinal.

Trastornos del metabolismo y de la nutrición

Frecuencia no conocida: Hiperglicemia e hipoglicemia.

Trastornos cardiovasculares

Frecuencia no conocida: Taquicardia.

Trastornos del sistema nervioso

Frecuencia no conocida: Insomnio, agitación, nerviosismo, ansiedad, cefalea.

Trastornos respiratorios

Frecuencia no conocida: Edema pulmonar.

Con dihidroergotamina

Reportadas con porcentajes de incidencia y severidad variables:

Trastornos

del

sistema

nervioso:

Dolor

cabeza,

mareos,

somnolencia,

ansiedad, parestesias.

Trastornos

cardiovasculares:

Hipertensión,

taquicardia

ventricular,

fibrilación,

dolor anginoso, vasoespasmo coronario, vasoespasmo periférico, isquemia, infarto

de miocardio, accidente cerebrovascular, fibrosis valvular.

Trastornos músculo-esqueléticos: Debilidad muscular, espasmos musculares,

dolor muscular, calambres.

Trastornos gastrointestinales: Nausea, vómito, diarrea, fibrosis retroperitoneal.

Trastornos respiratorios: Disnea, fibrosis pleural.

Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo: Erupción, rubor; sudoración.

7. INTERACCIONES

7.1. Con medicamentos, alimentos y bebidas

Con paracetamol

El consumo crónico o excesivo de bebidas alcohólicas incrementa el riesgo

de hepatotoxicidad del paracetamol.

Se ha descrito que anticonvulsivantes como la fenitoína, el fenobarbital y la

carbamazepina, debido a su efecto inductor de las enzimas microsomales

hepáticas,

podrían

incrementar

conversión

paracetamol

metabolito hepatotóxico.

El uso combinado de isoniazida y paracetamol en dosis elevadas aumenta el

riesgo de hepatotoxicidad. Se desconoce el mecanismo.

Existe evidencia clínica no concluyente que sugiere una potenciación de la

actividad

anticoagulante

warfarina

concomitante

paracetamol en dosis elevadas. Se cree que podría ser debido a un efecto

inhibidor del metabolismo de la warfarina provocado por el paracetamol.

La metoclopramida y la

domperidona podrían acelerar la velocidad de

absorción del paracetamol. La colestiramina podría disminuirla.

Con cafeína

cafeína

puede

antagonizar

efecto

hipnótico

anticonvulsivo

fenobarbital.

La mexiletina puede reducir la depuración renal de cafeína hasta en un 50%

e incrementar con ello la posibilidad de sus efectos adversos.

La combinación de cafeína y medicamentos con actividad inhibidora de la

enzima monoaminooxidasa puede dar lugar a taquicardia e hipertensión.

La cafeína puede incrementar el efecto inotrópico cardíaco de los agonistas

beta-adrenérgicos.

co-administración

agentes

simpatomiméticos

levotiroxina

puede provocar taquicardia.

El café, el té, las bebidas carbonatadas de cola y los medicamentos con

propiedades

estimulantes del

combinación

cafeína

puede

conducir, por efecto sinérgico, a una excesiva estimulación central.

Con dihidroergotamina

Los inhibidores de CYP3A4 (como antimicóticos azoles, algunos antibióticos

macrólidos, antirretrovirales inhibidores de la proteasa del VIH y el jugo de

toronja) podrían disminuir el metabolismo de la dihidroergotamina y, como

resultado, incrementar sus niveles séricos y la posibilidad de vasoespasmo

con el consecuente riesgo de isquemia cerebral y/o periférica.

La co-administración de dihidroergotamina con vasoconstrictores (centrales

o periféricos) podría conducir a incrementos de la presión arterial por efecto

sinérgico.

El uso de dihidroergotamina con fármacos con actividad serotoninérgica,

(como: antidepresivos tricíclicos, inhibidores selectivos de la recaptación de

serotonina,

inhibidores

recaptación

serotonina/norepinefrina,

inhibidores de monoamino-oxidasa, bromocriptina, levodopa, litio, triptanos,

buspirona, pentazocina, dextrometorfano, meperidina, tramadol, fentanilo,

linezolid y la hierba de San Juan, entre otros), podría conducir al desarrollo

síndrome

serotoninérgico

(debilidad,

hiperreflexia,

incoordinación

motora,

movimientos

involuntarios,

ansiedad,

intranquilidad,

confusión

hiperactividad autonómica).

Su uso concomitante con agonistas de los receptores de serotonina 5-HT

(como el sumatriptán) podría causar un efecto vasoconstrictor aditivo.

La nicotina podría provocar vasoconstricción y predisponer a un incremento

de la respuesta isquémica de la dihidroergotamina.

Se ha sugerido que bloqueantes beta-adrenérgicos (como el propranolol)

podrían potenciar la actividad vasoconstrictora de la dihidroergotamina.

7.2. Interferencia con pruebas de laboratorio

Con paracetamol

El paracetamol puede provocar falsos positivos en las determinaciones

urinarias de ácido 5-hidroxi-indolacético que emplean nitrosonaftol como

reactivo.

Con cafeína

La cafeína puede producir falsos positivos en las determinaciones del ácido

úrico en sangre por métodos colorimétricos.

La cafeína puede elevar los valores urinarios de ácido 5-hidroxi-indolacético,

catecolaminas y ácido vanililmandélico y generar resultados fasos positivos

en las pruebas diagnósticas de feocromocitoma.

cafeína

puede

alterar

resultados

pruebas

esfuerzo

miocárdico que emplean dipiridamol.

8. ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES

8.1. Generales

Durante tratamientos con paracetamol se han descrito casos graves y

ocasionalmente fatales de toxicidad hepática asociados al uso de dosis

elevadas o por tiempo prolongado. Aunque la incidencia es mayor cuando se

administran dosis superiores a 4 g/día, se han documentado casos con dosis

inferiores. La pre-existencia de disfunción hepática y el uso crónico de

alcohol incrementan el riesgo.

Debido al riesgo de complicaciones cardiovasculares graves asociadas al

dihidroergotamina

presencia

enfermedad

arterial

coronaria (EAC) no diagnosticada, previo al inicio del tratamiento se debe

descartar la pre-existencia de dicha condición en pacientes con factores de

riesgo (hipertensión, hipercolesterolemia, dieta inadecuada, sobrepeso u

obesidad, diabetes mellitus, post-menopausia, edad superior a 40 años en

hombres, sedentarismo, tabaquismo e historia familiar de EAC). En caso de

confirmarse la EAC, el uso del producto está contraindicado.

El uso de dihidroergotamina en dosis elevadas o por tiempo prolongado

puede conducir a vasoespasmo y consecuente isquemia vascular periférica,

con riesgo de gangrena. Por ello, si durante el tratamiento se presentan

síntomas de isquemia periférica (dolor, frío, entumecimiento u hormigueo de

las extremidades) se debe suspender de inmediato el uso del producto. Los

pacientes deben ser advertidos al respecto.

En pacientes con arritmias cardíacas, hiperfunción tiroidea y síndromes

ansiosos,

excesivo

prolongado

cafeína

puede

agravar

condición.

Debido las múltiples interacciones de los constituyentes del producto, se

recomienda consultar fuentes especializadas antes de asociarlo con otros

medicamentos. Así mismo, se debe aconsejar a los pacientes no usar por

cuenta

propia

ningún

otro

medicamento

producto

natural

durante

tratamiento sin la autorización del médico.

Usar con precaución en pacientes con insuficiencia hepática y/o renal leve a

moderada y en ancianos.

La eficacia y seguridad del producto en pacientes pediátricos no ha sido

establecida.

8.2. Embarazo

Dado que existe evidencia experimental de fetotoxicidad asociada a la cafeína

y se ha demostrado que los alcaloides del ergot (incluida la dihidroergotamina)

tienen actividad oxitócica, se debe evitar el empleo del producto durante el

embarazo o cuando se sospeche su existencia. No administrar durante el

embarazo o cuando se sospeche su existencia.

8.3. Lactancia

Se ha descrito que los alcaloides del ergot se excretan en la leche materna,

inhiben la prolactina y podrían producir ergotismo en el lactante (vómitos,

diarrea, pulso débil, presión arterial inestable y convulsiones), a lo cual se suma

la estimulación del SNC causada por la excreción de la cafeína. Por ello, se

debe evitar el empleo del producto durante la lactancia.

En caso de ser

imprescindible su uso por no existir otra alternativa terapéutica, suspéndase la

lactancia mientras dure el tratamiento.

9. CONTRAINDICACIONES

Hipersensibilidad a los constituyentes de la fórmula.

Insuficiencia hepática y/o renal grave.

Enfermedad arterial coronaria.

Enfermedad vascular periférica.

Hipertensión no controlada.

No se administre durante el embarazo o cuando se sospeche su existencia.

10. SOBREDOSIS

10.1. Signos y síntomas

La sobredosificación de paracetamol puede conducir a necrosis hepática

potencialmente letal y presentarse además: necrosis tubular renal, coma

hipoglucémico

arritmias

cardíacas.

hepatotoxicidad

podría

evidente hasta pasadas 48 a 72 horas de la ingestión, aunque pueden

aparecer síntomas durante las primeras 24 horas que incluyen: nauseas,

vómito, malestar general, palidez y diaforesis.

Con cafeína se han descrito manifestaciones gastrointestinales, cardíacas y

sobre SNC que incluyen: nauseas, vómito, dolor abdominal, taquicardia,

arritmias cardíacas, insomnio, nerviosismo, agitación psicomotora, temblor y

convulsiones.

Con la dihidroergotamina podrían presentarse:

mareos, nauseas, vómito,

dolor abdominal, alteraciones de la presión arterial, isquemia periférica y, en

casos graves, convulsiones.

10.2. Tratamiento

En casos de ingestión reciente (menos de 60 minutos) se recomiendan

medidas orientadas a prevenir la absorción gastrointestinal (emesis o lavado

gástrico, según la condición del paciente, mas carbón activado), seguido por

tratamiento sintomático y de soporte.

En casos de hepatotoxicidad por paracetamol: Administración intravenosa de

N-acetilcisteína

(como

antídoto)

dentro

primeras

horas

post-

ingestión. Dosis inicial de 150 mg/kg en 200 mL de solución de dextrosa al 5%

en 60 minutos, seguido por 50 mg/kg en 500 mL de solución de dextrosa al

5% durante 4 horas y, a continuación, 100 mg/kg en 1000 mL de solución de

dextrosa al 5% durante 16 horas (total: 300 mg/kg en 21 horas). La diálisis y

la hemodiálisis son inefectivas.

La isquemia periférica debida a la dihidroergotamina podría ameritar el uso de

vasodilatadores.

11. TEXTOS DE ETIQUETAS Y EMPAQUES

VIA DE ADMINISTRACION: Oral.

INDICACION: Tratamiento sintomático del dolor de cabeza asociado a la migraña.

POSOLOGIA (Dosis recomendada):

Adultos: 1 ó 2 grageas* al comenzar el dolor de cabeza. Si el dolor persiste luego

de 20-30 minutos, tomar 1 gragea* adicional y continuar después con 1 gragea*

cada 6 horas, según necesidad, hasta un máximo de 6 grageas en 24 horas.

(*) La unidad posológica también podría ser tableta o comprimido (con o sin

recubrimiento). Colocar en el texto la que corresponda, según el producto.

MODO DE USO: Administrar por vía oral con agua.

ADVERTENCIAS:

Es aconsejable que el uso de este producto por primera vez, al igual que el tiempo

de duración de la terapia, se haga por recomendación de un médico.

En caso de ser imprescindible su uso por no existir otra alternativa terapéutica,

suspenda la lactancia materna mientras dure el tratamiento.

Este producto puede causar intranquilidad, irritabilidad y dificultad para dormir.

El uso repetido o prolongado de este producto puede ocasionar lesiones hepáticas,

renales y cardiovasculares graves.

Durante el uso de este producto reduzca el consumo de café o té, no ingiera

bebidas alcohólicas y no tome otros medicamentos por cuenta propia sin consultar

antes al médico.

No exceda la dosis recomendada.

No administrar a menores de 12 años.

Manténgase fuera del alcance de los niños.

Antes de administrar este producto, leer prospecto interno.

CONTRAINDICACIONES:

Alergia

componentes

fórmula.

administre durante el embarazo o cuando se sospeche su existencia.

SIN PRESCRIPCIÓN FACULTATIVA

  • El prospecto de información de este producto no está disponible actualmente, puede enviar una petición a nuestro servicio al cliente y le notificaremos tan pronto como nos sea posible para conseguirlo.

    Solicitar el prospecto de información al público.



  • Los documentos en otros idiomas están disponibles aquí